QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sci di fondo, Campionati italiani assoluti tecnica classica: a Gares titoli a Lucia Scardoni e Giandomenico Salvadori. Risultati e classifiche

sabato, 11 febbraio 2017

Gares – Le Fiamme Gialle con Lucia Scardoni e Giandomenico Salvadori vincono le due categorie assolute maschile e femminile a Gares (Belluno). p2Nella prova individuale in tecnica classica femminile Lucia Scardoni atleta di Bosco Chiesanuova è partita con il numero 5 e dopo 3 km ha raggiunto Ilaria Debertolis (Fiamme Oro) che partiva 30″ davanti a lei. Scardoni continuava ad incrementare il vantaggio sulle avversarie mentre Sara Pellegrini (Fiamme Oro) e Caterina Ganz (Fiamme Gialle) sul filo dei secondi si contendevano il secondo posto sul podio.

Più distanziate le altre atlete. Al termine dei 10 km Lucia Scardoni ha vinto con il tempo 28’55″7, 2a Caterina Ganz (Fiamme Gialle) a 16″8 e 3a Sara Pellegrini (Fiamme Oro) a 21″7. Nella categoria Under 23 il titolo italiano va a Caterina Ganz che ha preceduto Erica Antoniol (Fiamme Oro) e 3a Ilenia Defrancesco (Cs Esercito).

p3Nella categoria maschile prova superlativa di Giandomenico Salvadori (Fiamme Gialle) che ha percorso i 15 km con il tempo di 37’51.6, 2° Dietmar Noeckler (Fiamme Oro) distanziato di 10″6 e 3° Giorgio Di Centa (Carabinieri) a 27″5. Negli Under 23 Sebastiano Pellegrin (Fiamme Oro), 4° assoluto, ha vinto nel tempo di 38’26″9, 2° Tommaso Dellagiacoma (Fiamme Oro) a 58″6 e 3° Stefan Zelger (Cs Esercito) a 1:14″2.

pSara Pellegrini e Sergio Rigoni (Fiamme Oro) conservano la leadership nella classifica assoluta provvisoria di Coppa Italia Sportful. Stefano Dellagiacoma e Francesca Corbellari si riconfermano tra gli under 23. Tra i civili Florian Cappello e Francesca Corbellari continuano ad essere leader.

I RISULTATI DELLE FINALI REGIONALI
La giornata, curata dal Gruppo sportivo Castionese e dallo Sci club Canale d’Agordo (i due sodalizi sono stati costretti agli straordinari a causa della nevicata della notte) ha visto anche la disputa delle finali regionali Allievi / Ragazzi e del Campionato regionale Giovani /Senior. A imporsi sono stati: Maria Sole Cona (Sc Bosco) e Alex Massella (Sc Bosco) nella categoria Ragazzi; Gioia Vagretti (Ski College Veneto Falcade) e Riccardo Lorenzo Masiero (Sc Montebelluna) tra gli Allievi; Alessia De Zolt Ponte (Carabinieri) e Pietro Campara (Sc Bosco) tra i Giovani; Licia Piller Hoffer (Sc Orsago) e Stefano Zampieri (Gs Castionese) nella categoria Seniores.

IL PROGRAMMA DI DOMANI
Domani, domenica 12 febbraio la seconda e conclusiva giornata dei Tricolori tra le Dolomiti Bellunesi: in programma le gare ad inseguimento, con partenze ad handicap, in base ai distacchi accumulati oggi. I primi a prendere il via (ore 9.30), però, saranno i Baby e i Cuccioli del Grand Prix Lattebusche, impegnati in tecnica classica sulle distanze di 1 e 2 chilometri. A seguire, finale regionale Ragazze-Allieve (3 – 4 km); finale regionale Ragazzi-Allievi (4-5 km); campionato regionale Giovani / Senior femminile (7,5 – 10 km); campionato regionale Giovani / Senior maschile (10 – 15 km); campionato italiano assoluto Senior / Under 23 femminile (10 km); campionato italiano assoluto Senior / Under 23 maschile (15 km).

I COMMENTI 
«Una vittoria inattesa ma cercata» commenta Salvadori. «Un bel successo che mi dà morale per il prosieguo della stagione e, in particolare, per i Campionati mondiali di Lahti di fine febbraio». «Sono davvero contenta di aver bissato il titolo dello scorso anno» così Lucia Scardoni. «Una vittoria che significa tanto e che costituisce un buon viatico per le prossime gare».

CAMPIONATI ITALIANI VAL DI GARES TROFEO RENZO STEFANO MATTEI
G.S. CASTIONESE A.S.D.- S.C. CANALE D’AGORDO Sci di Fondo (Individuale)
Classifica UFFICIALE

SENIORES (FEMMINILE) – KM 10 ( 4 GIRI X 2,5 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 5 54P0L SCARDONI LUCIA 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 28’55.7 0.00 100
2 13 FACY5 GANZ CATERINA 1995 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 29’12.5 7.74 80
3 3 1F1M2 PELLEGRINI SARA 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 29’17.2 9.91 60
4 9 1F287 DE MARTIN TOPRANIN VIRGIN 1987 GM2 GM02 CS CARABINIERI 29’37.0 19.04 50
5 14 101CV BROCARD ELISA 1984 GM1 GM01 CS ESERCITO 29’42.5 21.57 45
6 16 702TK STUERZ GIULIA 1993 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 30’11.0 34.71 40
7 15 91RTF ANTONIOL ERICA 1995 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 30’14.2 36.18 36
8 4 49LCX DEBERTOLIS ILARIA 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 30’14.9 36.50 32
9 12 C0FN6 DEFRANCESCO ILENIA 1996 GM1 GM01 CS ESERCITO 30’28.6 42.82 29
10 7 CA6K0 TOMASINI MONICA 1996 GM2 GM02 CS CARABINIERI 30’38.4 47.34 26
11 10 60MVD BAUDIN FRANCESCA 1993 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 30’42.8 49.36 24
12 6 9A2XL CANCLINI ALICE 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 31’39.6 75.54 22
13 1 LORINCZ TIMEA 1992 ROM 31’43.9 77.52 20
14 2 3D632 VUERICH GAIA 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 31’46.0 78.49 18
15 8 75M4L VIGNAROLI MARTINA 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 31’51.4 80.98 16
16 17 860TL LAURENT GRETA 1992 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 32’04.6 87.07 15
17 11 D0H5R CORBELLARI FRANCESCA 1996 VE VR57 SC BOSCO 33’43.0 132.42 14

SENIORES (MASCHILE) – KM 15 ( 6 GIRI X 2,5 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 38 5369V SALVADORI GIANDOMENICO 1992 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 37’51.6 0.00 100
2 47 4D3PN NOECKLER DIETMAR 1988 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 38’02.2 3.73 80
3 45 0375N DI CENTA GIORGIO 1972 GM2 GM02 CS CARABINIERI 38’19.1 9.68 60
4 49 709XJ PELLEGRIN SEBASTIANO 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 38’26.9 12.43 50
5 41 60Y4W PELLEGRINO FEDERICO 1990 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 38’28.2 12.89 45
6 48 3X1LW RIGONI SERGIO 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 38’57.6 23.24 40
7 39 629YA BERTOLINA MIRCO 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 38’59.1 23.77 36
8 50 705EP DE FABIANI FRANCESCO 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 39’09.7 27.50 32
9 52 14XPD PASINI FABIO 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 39’12.9 28.63 29
10 22 PEPENE PAUL CONSTANTIN 1988 ROM 39’13.5 28.84 26
11 27 AAE5M DELLAGIACOMA TOMMASO 1996 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 39’25.5 33.07 24
12 51 52TFV RASTELLI MAICOL 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 39’30.0 34.65 22
13 28 LA268 ZELGER STEFAN 1995 GM1 GM01 CS ESERCITO 39’41.1 38.56 20
14 43 552RP MULLER CLAUDIO 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 39’53.3 42.86 18
15 46 53DD4 GARDENER STEFANO 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 39’58.2 44.59 16
16 35 81WWD PEROTTI MANUEL 1994 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 40’17.6 51.42 15
17 53 EAM6J FACCHINI DAVIDE 1999 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 40’22.2 53.04 14
18 42 415PE CLEMENTI FABIO 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 40’29.3 55.54 13
19 40 53DD7 FANTON PAOLO 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 40’35.3 57.65 12

TROFEO MACELLERIA BOITO Campionato Regionale GS e Finale Regionale CHI
G.S. CASTIONESE -S.C. CANALE D’AGORDO Sci di Fondo (Individuale)
Classifica UFFICIALE

U14 – RAGAZZI (FEMMINILE) – KM 3 ( 2 KM + 1 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 351 M0H00 CONA MARIA SOLE 2003 VE VR57 SC BOSCO 10’57.9 100
2 354 LA2YM MENEGAZZI ALICE 2003 VE VR57 SC BOSCO 11’40.7 80
3 207 M0LJ2 PANTE MATILDE 2004 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 11’44.0 60
4 215 M0HJ9 DE CIA CHIARA 2003 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 11’52.5 50
5 206 P00FN PAVAN JESSICA 2003 VE BL71 SC CORTINA 11’55.5 45
6 208 M0FXK CENCI ROBERTA 2004 VE VI46 U.S. ENEGO LISSER A.D. 12’03.1 40
7 353 LA2YL GIACOPUZZI ANITA 2003 VE VR57 SC BOSCO 12’05.3 36
8 218 V0003 MUTSCHLECHNER AGNESE 2004 VE BL71 SC CORTINA 12’37.2 32
9 205 M0H04 MORTAGNA LAURA 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 12’38.3 29
10 352 M0EHC GAOLE MARIKA 2004 VE VR57 SC BOSCO 12’40.7 26
11 209 P0JFJ DANDREA MELISSA 2003 VE BL71 SC CORTINA 12’55.4 24
12 220 LAHP8 RIGONI IRINA 2003 VE VI22 US ASIAGO SCI 13’08.0 22
13 211 HA3D4 COLLESELLI BEATRICE 2003 VE BL99 NORD MARMOLADA 13’08.9 20
14 214 P0XD3 ZANNIN SARA 2003 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 13’20.2 18
15 210 LAHP4 RIGONI LETIZIA 2003 VE VI22 US ASIAGO SCI 13’40.0 16
16 216 R0FXV ALVERA’ GAIA 2004 VE BL71 SC CORTINA 13’47.6 15
17 217 M0D5Y PANOZZO MARGHERITA 2004 VE VI22 US ASIAGO SCI 13’50.9 14
18 213 R0CW1 FRIGO NICOLE 2004 VE VI22 US ASIAGO SCI 13’55.1 13
19 212 T000H SAMBO VERENA 2003 VE BL71 SC CORTINA 14’00.6 12
20 219 T000F SALTARI ROBERTA 2004 VE BL71 SC CORTINA 14’18.2 11
21 202 T00FA FLOSSI ARIANNA 2004 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 16’26.4 10
22 203 T01WZ MICHELUZZI LARA 2004 VE BL68 SC VAL BIOIS 16’35.9 9
23 204 T07E1 FAORO CARLOTTA 2003 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 16’40.3 8
24 201 V07AE MIOTTO EMMA 2004 VE TV36 VALDOBBIADENE 18’02.8 7

U14 – RAGAZZI (MASCHILE) – KM 4 ( 2 KM + 2 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 357 LA2YK MASSELLA ALEX 2003 VE VR57 SC BOSCO 13’50.5 100
2 241 M0K1W STANDER MATTEO 2003 VE VR54 S.C. ORSI BIANCHI A.D. 14’00.8 80
3 235 N089P VAGRETTI ALBERTO 2003 VE TV12 S.C. AMICI DELLA NEVE A.S.D. 14’12.1 60
4 234 LADHW SCHIVO GIACOMO 2003 VE VI51 SC GALLIO 14’18.5 50
5 236 HA2CN BUSIN LEONARDO 2003 VE BL99 NORD MARMOLADA 14’25.5 45
6 240 M0HAP COMERLATI NICOLAS 2003 VE VR54 S.C. ORSI BIANCHI A.D. 14’41.4 40
7 231 M0HAV DALLA VALENTINA GIOVANNI 2004 VE VR54 S.C. ORSI BIANCHI A.D. 14’55.6 36
8 242 P0W1M FRISON GABRIELE 2004 VE VI46 U.S. ENEGO LISSER A.D. 15’03.9 32
9 238 R0FF4 SERAFINI ALEX 2003 VE BL68 SC VAL BIOIS 15’45.1 29
10 239 P0HXK MOGLIA MILTON 2004 VE BL71 SC CORTINA 15’48.1 26
11 355 M05A5 LAVARINI RICCARDO 2004 VE VR57 SC BOSCO 15’54.2 24
12 237 V0004 GASPARI SIMONE 2004 VE BL71 SC CORTINA 15’54.6 22

U16 – ALLIEVI (FEMMINILE) – KM 4 ( 2 KM + 2 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 258 FAEFH VAGRETTI GIOIA 2002 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 15’19.9 0.00 100
2 265 M0F49 FINCO MATILDE 2002 VE VI22 US ASIAGO SCI 15’51.4 27.39 80
3 255 HARJR DE CANDIDO PIERA 2001 VE BL57 GS CASTIONESE 15’55.7 31.13 60
4 266 L00AH RECH ELEONORA 2001 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 16’06.0 40.09 50
5 260 M041T OTTAVIANI DEBORA 2002 VE BL76 US VAL PADOLA 16’12.7 45.92 45
6 263 T000K DALLAGO ANTONELLA 2002 VE BL71 SC CORTINA 16’31.7 62.44 40
7 256 LACTX PELLEGRINON MARIASTELLA 2002 VE BL68 SC VAL BIOIS 16’31.9 62.62 36
8 261 P0PHR DE LORENZO TOBOLO LUCIA 2002 VE BL76 US VAL PADOLA 16’32.8 63.40 32
9 259 T000J ALVERA’ GIULIA 2002 VE BL71 SC CORTINA 17’07.3 93.40 29
10 267 M0DT2 RIMOLDI GIULIA 2002 VE BL71 SC CORTINA 17’12.4 97.84 26
11 262 M03J7 SIMONETTO FRANCESCA 2002 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 17’35.0 117.49 24
12 264 H05FX GABRIELI AURORA 2002 VE VI46 U.S. ENEGO LISSER A.D. 18’00.5 139.67 22
13 257 LA117 BRUNELLO ASIA ANNA 2001 VE VI57 2A ASIAGO 18’02.3 141.23 20

U16 – ALLIEVI (MASCHILE) – KM 5 ( 2 GIRI X 2,5 KM)
Tempo
Punti Gara
Punti Tab.
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 287 M08AV MASIERO RICCARDO LORENZO 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 14’26.7 0.00 100
2 276 M0ET5 SARTORI FILIPPO 2002 VE VI51 SC GALLIO 14’40.9 13.11 80
3 360 LA2K2 POMARI PIETRO 2001 VE VR57 SC BOSCO 14’52.0 23.35 60
4 358 HA65T GROSSULE MATTEO 2001 VE VR57 SC BOSCO 15’18.9 48.18 50
5 286 FA7A3 COSTANTIN DAVIDE 2001 VE BL68 SC VAL BIOIS 15’27.0 55.66 45
6 362 HA65V SEGALA MANUEL 2002 VE VR57 SC BOSCO 15’31.9 60.18 40
7 288 LAPZY BOMPARD ANDREA 2001 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 15’36.4 64.34 36
8 283 H00XT BUSIN EMANUELE 2002 VE BL68 SC VAL BIOIS 15’51.8 78.55 32
9 280 M0787 BRANCALEONE LUCA 2002 VE BL68 SC VAL BIOIS 15’54.8 81.32 29
10 281 HAMRF CARLI STEFANO 2002 VE VI57 2A ASIAGO 15’56.3 82.70 26
11 284 N03RL BARP ELIA 2002 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 16’10.4 95.72 24
12 268 M0HAT BALTIERI PIETRO 2002 VE VR54 S.C. ORSI BIANCHI A.D. 16’13.2 98.30 22
13 290 M0F87 LONGHI MARTINO 2002 VE VI57 2A ASIAGO 16’24.5 108.73 20
14 277 L00AN VACCARI BIAGIO RENATO 2001 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 16’28.8 112.70 18
15 361 M0EH9 SACCARDI LEONARDO 2002 VE VR57 SC BOSCO 16’37.1 120.36 16
16 279 HAMRH CARLI GABRIELE 2001 VE VI57 2A ASIAGO 16’37.2 120.46 15
17 289 FAN83 MUNARI LEONARDO 2001 VE TV36 VALDOBBIADENE 16’37.5 120.73 14
18 285 N0E6R DORO LEONARDO 2002 VE VI46 U.S. ENEGO LISSER A.D. 16’44.4 127.10 13
19 272 DAAKH TOMASELLI ALESSANDRO 2001 VE BL68 SC VAL BIOIS 16’44.5 127.20 12
20 278 FA450 ZOVI THOMAS 2001 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 16’48.2 130.61 11
21 275 LADHY SCHIVO TOMMASO 2001 VE VI51 SC GALLIO 16’52.2 134.30 10
22 282 FA9EC DALLASEGA MATTEO 2001 VE VI57 2A ASIAGO 16’57.0 138.73 9
23 269 LAV08 FESTINI PURLAN PIETRO 2001 VE BL76 US VAL PADOLA 17’12.2 152.76 8
24 359 HA65W LAVARINI FRANCESCO 2002 VE VR57 SC BOSCO 17’26.8 166.24 7
25 273 HA2CX PINIE’ EDDY 2001 VE BL99 NORD MARMOLADA 17’35.1 173.90 6
26 271 M0DT4 DIMAI MATTIA 2002 VE BL71 SC CORTINA 18’11.8 207.78 5
27 293 P0W27 FONTANELLA MASSIMILIANO 2002 VE BL57 GS CASTIONESE 18’28.4 223.10 4
28 270 N0HME STELLA EMANUELE 2001 VE VI51 SC GALLIO 18’42.7 236.30 3
29 274 M03J8 FRIZ DAVIDE 2002 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 18’48.7 241.84 2
30 292 M0H01 FACCO GIACOMO 2002 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 21’55.4 414.17 1

GIOVANI (FEMMINILE) – KM 5 ( 2 GIRI X 2,5 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 299 EANLE DE ZOLT PONTE ALESSIA 1999 GM2 GM02 CS CARABINIERI 15’48.2 0.00 100
2 301 D024T PRIGOL ELEONORA 1997 GM2 GM02 CS CARABINIERI 15’57.0 7.42 80
3 305 R0H2W FACEN GIULIA 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 16’20.7 27.42 60
4 363 LA3PJ MASSELLA LARA 2000 VE VR57 SC BOSCO 16’36.3 40.58 50
5 311 FAM53 RIGONI GIORGIA 2000 VE VI22 US ASIAGO SCI 16’39.4 43.20 45
6 306 EA09W DE GRANDI VERENA 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 17’06.1 65.72 40
7 300 HAHAH BUZZO CONTIN ANNA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’13.8 72.22 36
8 309 N02R3 MORETTI DEGLI ADIMARI KRIS 2000 VE BL71 SC CORTINA 17’16.3 74.33 32
9 303 FAF2E DE BON LARA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’25.2 81.84 29
10 297 LAFV9 DE LORENZO SILVIA 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 17’26.5 82.94 26
11 304 HAK5W DE CIA ISABELLA 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 17’59.9 111.12 24

GIOVANI (MASCHILE) – KM 10 ( 4 GIRI X 2,5 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 364 AAJ9K CAMPARA PIETRO 1997 VE VR57 SC BOSCO 27’36.9 0.00 100
2 315 AAF2M DE MARTIN BIANCO MARCELL 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 28’09.7 15.84 80
3 319 DAA2V DE BIASI LEONARDO 1999 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 28’22.4 21.97 60
4 312 HAHAF ZACCARIA SAMUELE 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 28’45.3 33.03 50
5 313 EAACH SOLAGNA JACOPO 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 28’48.2 34.43 45
6 366 DA6P9 MASSELLA NICOLA 1998 VE VR57 SC BOSCO 28’52.1 36.31 40
7 365 DAFJ5 CELON AUGUSTO 1999 VE VR57 SC BOSCO 29’03.7 41.91 36
8 322 CAJ3W FACCHIN ANTONIO 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 29’21.7 50.60 32
9 326 D0FL6 FRISON ALESSANDRO 1999 VE VI46 U.S. ENEGO LISSER A.D. 30’48.2 92.37 29
10 318 M041V OTTAVIANI KEVEN 2000 VE BL76 US VAL PADOLA 31’15.4 105.50 26
11 367 C0PXN RONCARI NICHOLAS 1999 VE VR57 SC BOSCO 31’36.8 115.83 24
12 325 P00P0 LORENZI JACOPO 1999 VE BL71 SC CORTINA 32’22.7 137.99 22
13 314 M0D54 DAL MAGRO STEFANO 2000 VE BL57 GS CASTIONESE 32’44.7 148.61 20
14 320 E08XN VECCIA DANIELE 1998 VE TV32 SC ORSAGO 32’56.6 154.36 18
15 317 T000L MAJONI GUIDO 1999 VE BL71 SC CORTINA 33’19.4 165.37 16
16 321 H00NF SIMONETTO MATTIA 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 33’22.1 166.67 15
17 324 CACM4 VAGRETTI MICHAEL 1997 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 33’24.1 167.64 14
18 316 D0MF8 ROSSI NICOLO’ 2000 VE BL68 SC VAL BIOIS 36’23.7 254.35 13
19 323 CAKMX FENTI ANDREA 1998 VE BL68 SC VAL BIOIS 36’25.0 254.98 12

SENIORES (FEMMINILE) – KM 10 ( 4 GIRI X 2,5 KM)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 327 64Y34 PILLER HOFFER LICIA 1977 VE TV32 SC ORSAGO 36’34.9 0.00 100
2 328 91WH6 BOLZAN LISA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 37’18.3 15.82 80
3 330 91WH5 BOLZAN ANNA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 37’38.1 23.04 60
4 329 T07H6 VALBUSA CRISTINA 1972 VE TV12 S.C. AMICI DELLA NEVE A.S.D. 47’20.0 235.13 50

SENIORES (MASCHILE) – KM 15 ( 6 GIRI X 2,5 KM)
Giuria
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 338 41HYE ZAMPIERI STEFANO 1990 VE BL57 GS CASTIONESE 46’06.1 0.00 100
2 347 1HF3A BOLZAN ALESSANDRO 1975 VE TV32 SC ORSAGO 46’37.3 9.02 80
3 343 3W1C1 RUPIL GIANNI 1967 VE TV32 SC ORSAGO 47’50.1 30.08 60
4 341 06535 DE MARTIN BIANCO VALENTIN 1962 VE BL76 US VAL PADOLA 47’54.1 31.24 50
5 349 R0906 HIDA RYO 1995 VE TV32 SC ORSAGO 48’10.8 36.07 45
6 339 41HP7 CARRARO LORENZO 1985 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 49’20.4 56.19 40
7 337 01HJ5 MUNARI PAOLO 1965 VE TV36 VALDOBBIADENE 49’52.4 65.45 36
8 336 54DND DE COL EUDIO 1970 VE BL42 S.C. LA VALLE AGORDINA A.D. 50’39.7 79.13 32
9 331 1KDNN SCOPEL ALESSIO 1987 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 50’54.4 83.38 29
10 348 4HAVW SCOLA DANILO 1968 VE BL42 S.C. LA VALLE AGORDINA A.D. 51’44.4 97.84 26
11 342 1J21R BARP TONI 1968 VE BL46 VASABROKE POIANA A.S.D. 51’49.3 99.26 24
12 345 86L2C DE ZEN DANIELE 1994 VE TV31 MONTEBELLUNA 52’54.9 118.23 22
13 346 03ELN DE BIASI LEO 1955 VE BL69 S.C. VALZOLDANA A.S.D. 52’59.0 119.42 20
14 340 034V0 CANCEL PAOLO 1960 VE BL42 S.C. LA VALLE AGORDINA A.D. 53’26.1 127.25 18
15 344 7435E FRASSINELLI WALTER 1973 VE TV32 SC ORSAGO 55’32.1 163.70 16
16 350 HA33M DE PELLEGRIN MARCO 1974 VE BL46 VASABROKE POIANA A.S.D. 58’40.0 218.04 15
17 335 3W48F ROVEREDO MASSIMO 1958 VE TV32 SC ORSAGO 59’00.8 224.06 14
18 332 6355P MORTAGNA EDI 1966 VE TV31 MONTEBELLUNA 1:00’16.9 246.06 13
19 334 136C6 CHECUZ GIORGIO 1955 VE TV12 S.C. AMICI DELLA NEVE A.S.D. 1:07’47.0 376.24 12
20 333 03658 BUBOLA OSCAR 1953 VE TV12 S.C. AMICI DELLA NEVE A.S.D. 1:11’56.4 448.37 11


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136