QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci, Coppa Europa: il tedesco Stehle vince a Oberjoch. Secondo l’altoatesino Tonetti, terzo il trentino Deville

mercoledì, 11 febbraio 2015

Oberjoch – Dominik Stehle, 29enne, tedesco si è aggiudicato lo slalom casalingo di Oberjoch valevole per il trofeo continentale precedendo il finanziere altoatesino Riccardo Tonetti di 15 centesimi e l’altro finanziere trentino Cristian Deville di 24 centesimi.
Per l’Italia si tratta del decimo podio stagionale in coppa, la classifica odierna vede a punti pure Tommaso Sala in undicesima posizione, Andrea Ballerin tredicesimo, Giordano Ronci quindicesimo, Simone Maurberger sedicesimo, Fabian Bacher ventunesimo e Michele Landini trentesimo.
In classifica generale Windingstad mantiene la testa con 463 punti davanti a Roland Leitinger con 390 e Dave Ryding con 359.
Tonetti risale al quinto posto con 305 punti. Il prossimo appuntamento è fissato a JSciaun, in Svizzera, sabato 21 e domenica 22 febbraio con due slalom.

LA CLASSIFICA

Ordine d’arrivo SL maschile Coppa Europa Oberjoch (Ger)
1 STEHLE Dominik – 1986 – GER – 55.35 – 57.73 – 1:53.08
2 TONETTI Riccardo – 1989 – ITA – 55.38 – 57.85 – 1:53.23 +0.15
3 DEVILLE Cristian – 1981 – ITA – 55.78 – 57.54 – 1:53.32 +0.24
4 NIEDERBERGER Bernhard – 1993 – SUI – 56.08 – 57.42 – 1:53.50 +0.42
5 VOGEL Markus – 1984 – SUI – 55.84 – 58.30 – 1:54.14 +1.06
6 SCHMIDIGER Reto – 1992 – SUI – 56.07 – 58.16 – 1:54.23 +1.1
7 ZENHAEUSERN Ramon – 1992 – SUI – 56.07 – 58.25 – 1:54.32 +1.24
8 GINNIS AJ – 1994 – USA – 57.10 – 57.38 – 1:54.48 +1.40
8 SCHWARZ Marco – 1995 – AUT – 55.41 – 59.07 – 1:54.48 +1.40
10 PLACE Francois – 1989 – FRA – 57.39 – 57.16 – 1:54.55 +1.47
11 SALA Tommaso – 1995 – ITA – 57.31 – 57.27 – 1:54.58 +1.50
12 LAHDENPERAE Anton – 1985 – SWE – 57.22 – 57.49 – 1:54.71 +1.63
13 BALLERIN Andrea – 1989 – ITA – 56.06 – 59.04 – 1:55.10 +2.02
14 BUFFET Robin – 1991 – FRA – 57.86 – 57.31 – 1:55.17 +2.09
15 RONCI Giordano – 1992 – ITA – 57.79 – 57.46 – 1:55.25 +2.17
16 MAURBERGER Simon – 1995 – ITA – 59.33 – 55.94 – 1:55.27 +2.19
17 RIZZO Maxime – 1993 – FRA – 58.50 – 56.89 – 1:55.39 +2.31
18 STRICKER Martin – 1991 – SUI – 57.94 – 57.77 – 1:55.71 +2.63
19 HOLZMANN Sebastian – 1993 – GER – 58.37 – 57.46 – 1:55.83 +2.75
20 VIDOVIC Matej – 1993 – CRO – 58.80 – 57.09 – 1:55.89 +2.81
21 BACHER Fabian – 1993 – ITA – 59.04 – 56.92 – 1:55.96 +2.88
22 OHKOSHI Ryunosuke – 1988 – JPN – 59.26 – 56.72 – 1:55.98 +2.90
23 HIRSCHBUEHL Christian – 1990 – AUT – 59.26 – 56.78 – 1:56.04 +2.96
24 RASCHNER Dominik – 1994 – AUT – 58.45 – 57.80 – 1:56.25 +3.17
25 GASPOZ Vincent – 1991 – SUI – 58.77 – 57.52 – 1:56.29 +3.21
26 SUNDQUIST Max-gordon – 1994 – SWE – 58.95 – 57.46 – 1:56.41 +3.33
27 ISHII Tomoya – 1989 – JPN – 59.01 – 57.42 – 1:56.43 +3.35
28 NARITA Hideyuki – 1993 – JPN – 59.98 – 59.17 – 1:59.15 +6.07
29 ROCHAT Marc – 1992 – SUI – 59.37 – 59.85 – 1:59.22 +6.14
30 LANDINI Michele – 1990 – ITA – 59.72 – 59.77 – 1:59.49 +6.41


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136