QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sci alpino, Trofeo Topolino: podio Ragazzi per il Comitato FISI Alpi Centrali. RISULTATI E CLASSIFICHE

lunedì, 2 marzo 2015

Folgaria – Inizia nel miglior dei modi l’avventura per gli atleti del Comitato FISI Alpi Centrali impegnati nell’edizione 2015 del trofeo Topolino riservato alle categorie Allievi e Ragazzi. Oggi sulle nevi di Folgaria le selezioni di slalom gigante e di slalom speciale.bormio010314

Nella prova ragazzi maschile fra i pali larghi gli atleti lombardi conquistano tutti e tre i gradini del podio. Il primo posto va al bergamasco “griffato” Radici Group Filippo Della Vite con il tempo di 1 primo e 6, dietro di lui Matteo Nobis dello sci club Ubi Banca Goggi con il tempo di 1’01″.03. Terzo posto un altro atleta bergamasco dello sci club Radici Group: Matteo Bendotti con il tempo di 1’01.48. Nei primi quindici anche Nicolò Moreto dello sci club Madesimo che centra la 12esima posizione. In campo femminile, invece, quarto posto per un’altra atleta dello sci club Radici: Carlotta De Martino che chiude con il tempo di 1’02.16 nella gara vinta dall’altoatesina Nina Bachmann con il tempo di 1’01.56. Nella top ten di questa gara anche Maria Giulia Rapetti delllo sci club Penna Nera che è quinta e Gaia Cattaneo dello sci club Brixia con l’ottavo posto.

Nella prova allievi femminile, impegnati in slalom speciale, il primo posto è andata alla trentina Marta Rossetti con il tempo di 1’29.64. 13esima piazza per Ilaria Ghisalberti dello sci club Radici che ha fatto fermare il crono sul tempo di 1’34.17. Nelle prime venti anche Silvia Turla che è 15esima con il tempo di 1’34.46. In campo maschile quarto posto per il lecchese Davide Baruffaldi con il crono di 1’31.02. La gara è stata vinta dall’altoatesino Damin Hoffer in 1’28.28. Nei primi quindici anche Nicolo Moretti dello ski team Valpalot che è 12esimo. Domani altra giornata di selezione con le prove invertite rispetto al programma odierno.

RISULTATI E CLASSIFICHE TROFEO TOPOLINO FOLGARIA
Memorial “GIOVANNI TONONI”
45. Selezioni italiane per il Trofeo TOPOLINO Sci
SLALOM SPECIALE
CLASSIFICA UFFICIALE

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 15 DA9RY ROSSETTI Marta 1999 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 43.50 46.14 1’29.64 0.00 100
2 6 92314 SARACCO Carlotta 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 43.45 46.90 1’30.35 5.70 80
3 2 FAK4J DANDER Elisabeth 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 43.92 46.70 1’30.62 7.87 60
4 28 HA14N HALLER Celina 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 43.97 46.83 1’30.80 50
5 1 C0HRF CALATI Veronika 1999 AOC TOF4 SKI TEAM CESANA 44.30 46.97 1’31.27 13.09 45
6 8 CAFE7 BENINI Emma 1999 VE BL28 PONTE NELLE ALP 44.60 47.03 1’31.63 15.98 40
7 46 EA2NF FANTI Francesca 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 46.34 46.00 1’32.34 21.69 36
8 14 90X23 TINTORRI Giulia 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 46.01 46.65 1’32.66 24.26 32
9 52 DA341 PETERLINI Giulia 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 46.27 46.47 1’32.74 24.90 29
10 13 EAA8R PLATINO Elisa 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 44.13 48.67 1’32.80 25.38 26
11 7 EA6LK DA CANAL Carlotta 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 44.65 48.66 1’33.31 29.48 24
12 30 FAJ9M CARREL Martina 2000 VA AO13 CRAMMONT MONT BLANC 45.92 47.61 1’33.53 22
13 3 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 2000 AC BG33 RADICI GROUP 44.85 49.32 1’34.17 20
14 86 EA6R2 RUNGGALDIER Teresa 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 48.20 46.01 1’34.21 36.71 18
15 4 DA4PT TURLA Silvia 1999 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 45.88 48.58 1’34.46 38.71 16
16 33 EAFR7 GUMMERER Lea 1999 AA BZ32 ASC EGGEN 47.76 46.81 1’34.57 39.60 15
17 49 AAFD7 PIROVANO Chiara 1999 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 47.26 47.42 1’34.68 40.48 14
18 41 CAW6C VIGLIANCO Giorgia 2000 VA AO54 COURMAYEUR MONTE BIA 46.80 48.22 1’35.02 13
19 20 DAXJF BONINO Angelica 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 47.13 48.09 1’35.22 12
20 12 DA74T RASOM Anastasja 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 46.69 48.61 1’35.30 11
21 47 EA5AF SCHRANZHOFER Elisa 2000 AA BZ07 ASC OLANG 47.70 47.93 1’35.63 10
22 11 EA3X1 MARCHI Sabrina 2000 CAT PT14 ABETONE 46.23 49.61 1’35.84 9
23 24 AAK5W PERCUDANI Alessia 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 47.82 48.18 1’36.00 51.08 8
24 29 CAJLH PICCIN Valentina 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 47.95 48.33 1’36.28 7
25 53 HAEWY VECCHIO Valentina 2000 AC LC01 LECCO 48.26 48.64 1’36.90 6
26 71 EAE7Z EISENDLE Anna Maria 1999 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 49.01 48.78 1’37.79 65.46 5
27 60 FAFA6 STEINMAIR Laura 2000 AA BZ07 ASC OLANG 48.92 49.83 1’38.75 4
28 58 EA24C FATTOREL Zoe 1999 VE BL28 PONTE NELLE ALP 49.96 50.37 1’40.33 85.86 3
29 73 LAPRF LAMBERT Alice 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 50.29 51.04 1’41.33 2
30 44 DA7T1 PETRIS Emma 1999 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 49.36 51.98 1’41.34 93.98 1
31 40 DAVZZ BORSATTI Giulia 1999 AC BG33 RADICI GROUP 49.28 52.32 1’41.60 96.06
32 79 CAF1X PAISSAN Jennifer 1999 TN TNE0 TEAM PAGANELLA 50.42 51.68 1’42.10 100.08
33 34 AA6A3 GODANI Margherita 1999 CAE RE09 MONTENUDA 50.11 52.34 1’42.45 102.89
34 61 CAR07 TOGNOLI Ilaria 1999 AC BG33 RADICI GROUP 49.80 53.75 1’43.55 111.73
35 77 DA7RW CASTELLANO Camilla 1999 AOC TO08 SAUZE D’OULX 51.80 53.82 1’45.62 128.35
36 89 AA76W MOLINARI Valentina 1999 AOC TO14 CLAVIERE 52.83 53.24 1’46.07 131.97
37 82 FAEJ3 PALLANCH Camilla 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 57.64 51.48 1’49.12
38 66 EADA9 GORETTI Eva 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 54.02 55.78 1’49.80 161.93
39 75 DANTN CHIARETTI Rosita 1999 CLS RI02 TERMINILLO 1’01.20 59.59 2’00.79 250.20

U16 ALLIEVI – MASCHILE

1 98 EAH3F HOFER Damian 1999 AA BZ51 ASV RIDANNA 42.61 45.67 1’28.28 0.00 100
2 95 CA6V6 DALMASSO Giacomo 2000 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 42.78 46.08 1’28.86 80
3 108 EAR03 VINATZER Alex 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 43.77 46.94 1’30.71 19.82 60
4 110 A0991 BARUFFALDI Davide 1999 AC LC01 LECCO 44.66 46.36 1’31.02 22.35 50
5 112 AA6NJ ZAZZARO Giovanni 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 44.82 46.73 1’31.55 26.67 45
6 100 FA3A5 ALLIOD Benjamin 2000 VA AO58 PILA 44.52 47.12 1’31.64 40
7 101 CAVXP CORDONE Stefano 1999 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 44.56 47.10 1’31.66 27.57 36
8 174 EA2X2 KASTLUNGER Tobias 1999 AA BZ03 ASV BRUNECK 47.01 46.80 1’33.81 45.10 32
9 99 DAR53 BERNARDI Mattia 2000 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 45.11 48.74 1’33.85 29
10 125 EA012 PRANTL Manuel 1999 AA BZ72 ASC PASSEIER 47.49 46.54 1’34.03 46.90 26
11 119 DA87J MAZZOCCO Nicolo’ 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 46.36 47.86 1’34.22 48.45 24
12 111 FA244 MORETTI Nicola 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 46.05 48.29 1’34.34 22
13 143 C0L8C SKERK Larsen 1999 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 47.13 47.75 1’34.88 53.83 20
14 105 LA7VT PERATHONER Pauli 1999 AA BZF9 GARDENA SASLONG 47.09 48.06 1’35.15 56.03 18
15 121 FA4F6 BERTINI Giacomo 2000 AC BG33 RADICI GROUP 47.58 47.76 1’35.34 16
16 103 CAVXR GIORDANO Marco 1999 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 48.55 47.28 1’35.83 61.58 15
17 177 HA14P KROELL Raphael 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 48.36 47.48 1’35.84 14
18 175 FAHDC DEMOZ Laurent 1999 VA AO62 AOSTA 47.70 48.33 1’36.03 63.21 13
19 161 DAEM7 GRIMALDI Alberto 1999 AOC TO08 SAUZE D’OULX 48.45 47.61 1’36.06 63.45 12
20 124 EAPC8 SCARABOSIO Alvise 1999 AOC TO75 SANSICARIO CESA 48.30 47.94 1’36.24 64.92 11
21 136 EA51P MAMBELLI Matteo 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 48.28 48.08 1’36.36 65.90 10
22 134 50WY3 CALZATI Andrea 1999 AOC TO84 BARDONECCHIA 48.20 48.67 1’36.87 70.06 9
23 102 9AC5H MADDALUNO Edoardo 1999 CAE RE15 CERRETO LAGO 46.96 50.03 1’36.99 71.04 8
24 159 DACJV MILANESI Alessandro 2000 VA AO54 COURMAYEUR MONTE BIA 48.59 48.81 1’37.40 7
25 149 CA90D PRINCIOTTA Giorgio 1999 AC SO34 BORMIO 48.62 49.02 1’37.64 76.34 6
26 139 EALDV SATTO Daniel 1999 AA BZ05 ASD SENALES 49.58 48.65 1’38.23 81.15 5
27 169 DAAFH GURINI Federico 2000 AC SO21 SANTA CATERINA 48.87 49.54 1’38.41 4
28 135 EARXR SOLERA Federico 2000 AOC TO36 PRAGELATO 49.07 49.51 1’38.58 3
29 167 EAMKY ALLIOD Andre’ 1999 VA AO54 COURMAYEUR MONTE BIA 50.10 48.79 1’38.89 86.53 2
30 168 CADNC BICOCCHI Tommaso 1999 FVG TS09 70 48.68 50.34 1’39.02 87.59 1
31 178 CAH6T PEZZUTTI Francesco 2000 FVG PN11 ALPE 2000 50.15 48.89 1’39.04
32 151 P0HHM ATZWANGER Noah 1999 AA BZC3 ASV VILLNOESS 50.06 49.00 1’39.06 87.92
33 114 DA78D GITTO Elia 2000 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 50.08 49.09 1’39.17
34 184 DAL4X CLAUS Carlo 1999 TN TNE1 ANAUNE 49.40 49.88 1’39.28 89.71
35 171 FA8RD DE SANTIS Simone 2000 AOC TO02 ALA DI STURA 49.40 50.08 1’39.48
36 141 CA6JJ CANCLINI Tommaso 1999 AC SO34 BORMIO 48.71 50.87 1’39.58 92.16
37 181 FADMC RIZZI Lukas 2000 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 50.53 49.18 1’39.71
38 187 CAFJ9 CIREDDU Stefano 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 49.95 50.05 1’40.00 95.59
39 214 EA3W8 LUNGER Aron 2000 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN 50.88 50.15 1’41.03
40 209 EAF4Y CODINI Federico 1999 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 50.85 50.27 1’41.12 104.72
41 189 EAPVY CIRILLI Umberto 1999 CAB AQ22 CAMPO FELICE 50.51 51.22 1’41.73 109.70
42 200 FA924 BIANCHI Mauro 1999 AOC TO83 SESTRIERE 51.43 50.46 1’41.89 111.00
43 212 FAKL7 FONTANAZZI Lapo 2000 CAE MO38 SESTOLA 51.18 50.93 1’42.11
44 204 EA050 OCCHIALINI Edoardo 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 50.96 51.35 1’42.31
45 190 C0F3M PEDRONCELLI Matteo 1999 AC SO35 IAT MADESIMO 51.66 51.22 1’42.88 119.08
46 199 HA5ZR KAHN Florian 1999 AA BZ09 ALTA PUSTERIA 52.79 51.29 1’44.08 128.86
47 152 CAF7V POZZI Andrea 2000 AC LC01 LECCO 51.19 53.07 1’44.26
48 172 AAHZZ CAREDDU Emanuele 1999 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 52.83 51.44 1’44.27 130.41
49 176 CA6HN BINETTI Alberto 1999 CAM NA10 SAI NAPOLI 51.44 53.05 1’44.49 132.21
50 186 CAJHE ZACCHE’ Pietro 2000 CAE BO17 EDELWEISS1957 51.22 53.33 1’44.55
51 132 C0DLH SANTOPRETE Eugenio 2000 CLS RI02 TERMINILLO 52.68 52.42 1’45.10
52 211 EA9VT CORNERO Mattia 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 54.13 51.54 1’45.67 141.83
53 195 HAFL1 VASSELLI Fabrizio 1999 CAB AQ22 CAMPO FELICE 54.36 53.34 1’47.70 158.39
54 128 FA06X INTERMESOLI Giovann 2000 CUM MC1H CAI MACERATA 51.60 56.70 1’48.30
55 213 HA6NH PAVONE Luca 1999 LI IM11 IMPERIA SCI DUE 58.01 56.40 1’54.41 213.11
56 197 EAP97 CASADEI Alessandro 2000 CLS RI02 TERMINILLO 59.03 58.49 1’57.52

Memorial “GIOVANNI TONONI”
45. Selezioni italiane per il Trofeo TOPOLINO Sci
SLALOM GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 5 FA0YY BACHMANN Nina 2001 AA BZJJ TRAININGSZENTRU 1’01.56 100
2 4 FA342 PIZZATO Lucia 2002 VE BL35 18 1’01.66 80
3 7 HAAAZ LUCCHINI Pilar Elisa 2001 VA AO6L AZZURRI CERVINO 1’01.83 60
4 1 FAT1N DE MARTINO Carlotta 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’02.16 50
5 18 EAA8V RAPETTI Giulia Maria 2001 AC MIL4 PENNA NERA 1’02.57 45
6 14 FA0PD MORICONI Beatrice 2001 CLS FR1C MONTI ERNICI 1’02.74 40
7 23 DAJF6 TERONI Chiara 2001 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’02.75 36
8 24 HAATA CATTANEO Gaia 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 1’02.88 32
9 3 EAF37 PADULANO Ludovica 2001 FVG UD41 MONTE LUSSARI 1’02.89 29
10 11 EA5AP STEINMAIR Lara 2001 AA BZ09 ALTA PUSTERIA 1’02.98 26
11 44 LA1AD GUERINONI Alessia 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 1’03.34 24
12 32 LA4AE MAZZOLENI Camilla 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’03.41 22
13 43 LALY6 RAITERI Giulia 2001 VA AO62 AOSTA 1’03.42 20
14 10 HA02V SANFILIPPO Giulia 2001 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’03.43 18
15 21 EAHJZ PAZZAGLIA Alice 2002 CAE MO19 RIOLUNATO 1’03.47 16
16 8 FAAAA GIORDANO Flavia Diletta 2001 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’03.54 15
17 28 EAEYZ AUDIBERT Charlotte 2001 AOC TOFE GOLDEN TEAM COE 1’03.61 14
18 56 DAK3T BIAGI Ottavia 2001 AC MIL4 PENNA NERA 1’03.66 13
19 27 LA8L7 PELLIZZARI Jamie-Lee 2001 AA BZF9 GARDENA SASLONG 1’03.85 12
20 33 EAJRR PIAGGIO Martina 2001 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’03.90 11
21 20 C034P BONACCI Silvia 2001 TN TNJV FIEMME SKI TEAM 1’03.92 10
22 49 FA72C DAL VECCHIO Elena 2002 VE TV37 NOTTOLI 1’03.94 9
23 40 HA02L GIORDANI Benedetta 2001 VA AO45 LA THUILE RUTOR 1’04.01 8
17 LAK1K SILVESTRO Sofia 2001 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’04.01 8

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 118 EA10V DELLA VITE Filippo 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’00.06 100
2 127 DADAE NORIS Matteo 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 1’01.03 80
3 111 FAT1P BENDOTTI Matteo 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’01.48 60
4 125 FAED2 WOLF Simon Luca 2001 AA BZ29 RESCHEN 1’01.76 50
5 114 HA7TL DI PAOLO Gianlorenzo 2001 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’01.89 45
6 121 LAH9Y BERRETTA Lorenzo 2001 AOC TO75 SANSICARIO CESA 1’01.94 40
7 112 EA71V FRANZOSO Michele 2001 AOC TO83 SESTRIERE 1’01.95 36
8 116 DAAVH AVALLONE Umberto 2001 AOC TO83 SESTRIERE 1’02.16 32
9 119 HA72J BONIFACE Emile 2002 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’02.24 29
10 115 EACW1 TIMON Alberto 2001 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’02.33 26
11 122 HAJH5 PLONER Manuel 2001 AA BZH1 LADINIA ALTABA 1’02.38 24
12 147 LADNC MORETTO Nicolo’ 2001 AC SO35 IAT MADESIMO 1’02.44 22
13 124 LA3RY PIZIO Alessandro 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’02.50 20
14 155 DAFH5 DAMANTI Davide 2001 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’02.75 18
15 143 HA2JA DE PIERI Marco 2002 VE BL35 18 1’02.82 16
16 113 EAL0T FRANZONI Alessandro 2001 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’02.95 15
17 142 EA2AY MITTERRUTZNER Lukas 2001 AA BZC6 ASV FELDTHURNS 1’02.99 14
18 107 FA5Z0 DE MICHIEL Federico 2001 VE BL76 US VAL PADOLA 1’03.01 13
19 160 LA7CV GROSSRUBATSCHER Matteo 2001 AA BZF9 GARDENA SASLONG 1’03.09 12
20 173 EAL0V FRANZONI Giovanni 2001 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’03.15 11
21 146 HA398 MASSOBRIO Pietro 2002 AOC TO83 SESTRIERE 1’03.32 10
22 159 HAH7E OBEREGGER Matthias 2001 AA BZ07 ASC OLANG 1’03.47 9
23 166 FANYW PISANESCHI Niccolo’ 2001 CAT PT28 DOGANACCIA 1’03.49 8
24 176 EANT9 MARTIGNAGO Luca 2002 VE TV4D WAY SPORT SKI 1’03.61 7


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136