QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci alpino, slalom gigante Trofeo Pinocchio all’Abetone: argento e bronzo per il Comitato FISI Alpi Centrali. RISULTATI E CLASSIFICHE

giovedì, 19 marzo 2015

Abetone – Si tinge di argento e di bronzo, per i colori del Comitato FISI Alpi Centrali, lo slalom gigante valido per il trofeo Pinocchio sugli sci riservato alla categoria Allievi e Ragazzi che si è svolto all’Abetone.Gigante_CIG

Nella prova ragazzi femminile secondo posto per la bergamasca Carlotta De Martino dello sci club Radici Group nella gara vinta dalla bolzanina Nina Bachmann. Nella stessa gara nella top ten troviamo anche Isabella Lanteri dello Ski Team Valpalot, ottava, e Camilla Mazzoleni dello sci club Radici, nona. Nella stessa categoria, ma nella prova maschile, altro argento “griffato” sci club Radici con Mateto Bendotti. L’oro è stato vinto da Tommaso Saccardi. Completa il podio con la medaglia di bronzo il piemontese Carlo Cardone dello Ski College Limone.

Nella prova allievi femminile medaglia di bronzo per la bergamasca Ilaria Ghisalberti dello sci club Radici dietro solo a Elisa Platino, Ski Alpino che è giunta seconda ed a Carlotta Saracco dell’Equipe Piemonte. In campo maschile, invece, la vittoria è andata a Damin Hofer davanti a Giovanni Zazzaro ed al bellunese Davide Filippi. Al quarto posto il lecchese Davide Baruffaldi. Ed ancora nella top ten Stefano Benetton dello Ski Team Valpalot che raccoglie la decima posizione.

PINOCCHIO SUGLI SCI
FINALE NAZIONALE
RAGAZZI
SLALOM GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 17 FA0YY BACHMANN Nina 2001 BZN BZJJ TRAININGSZENTRU 1’10.17
2 70 FAT1N DE MARTINO Carlotta 2001 FOP BG33 RADICI GROUP 1’11.97
3 4 EAT0C MICHELOTTI Maria Sole 2001 TOR TO75 SANSICARIO CESA 1’12.12
4 41 FAR0J BACHIS Francesca 2001 TOR TO81 VALCHISONE CAMI 1’12.16
5 3 EAF7R BLANGERO Gaia 2001 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’12.21
6 8 HAAAZ LUCCHINI Pilar Elisa 2001 COU AO6L AZZURRI CERVINO 1’12.31
7 27 DAJF6 TERONI Chiara 2001 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’12.38
8 14 HA793 LANTIERI Isabella 2001 PDL BS11 SKI TEAM VALPAL 1’12.44
9 40 LA4AE MAZZOLENI Camilla 2001 FOP BG33 RADICI GROUP 1’12.56
10 31 C034P BONACCI Silvia 2001 ALP TNJV FIEMME SKI TEAM 1’12.94
11 44 LA8L7 PELLIZZARI Jamie-Lee 2001 BZN BZF9 GARDENA RAIFF. 1’12.96
12 28 FAAAA GIORDANO Flavia Diletta 2001 ROC NA10 SAI NAPOLI 1’13.05
23 FA0PD MORICONI Beatrice 2001 FEL FR1C MONTI ERNICI 1’13.05
14 9 LAJJP BARILE Arianna 2001 TOR TO56 VALSUSA SKI TEA 1’13.24
15 25 LALY6 RAITERI Giulia 2001 COU AO62 AOSTA 1’13.30
16 21 EAD0H GAVAZZI Matilde 2001 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 1’13.31
17 71 EACEX GATTA Laura 2001 MOE TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’13.73
18 80 EAJRR PIAGGIO Martina 2001 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’13.75
19 84 FAE82 PERANO Martina 2001 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’13.90
20 81 DAK3T BIAGI Ottavia 2001 PDL MIL4 PENNA NERA 1’14.28
21 38 HA8MJ GUALTIERI Vittoria 2002 MOE TN17 SPORT.CAMPIGLIO 1’14.34
22 39 DAJEY OLIVA Camilla 2001 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’14.64
23 10 LAK1K SILVESTRO Sofia 2001 TOR TO84 BARDONECCHIA 1’14.68
24 34 HA2JT AGNELLI Carole 2001 COU AO68 SKI VALTOURNENC 1’14.82
25 100 C034D SAVORGNANI Valentina 2001 ALL BL70 ARABBA 1’14.88
26 15 DA7NE SALVADERI Margherita 2001 ALP CO55 GB SKI CLUB 1’14.92
27 6 EAN8V FUSONI Vittoria 2002 SCV LC01 LECCO 1’15.06

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 148 DA30Z SACCARDI Tommaso 2001 CER PR27 SCHIA M.TE CAIO 1’08.43
2 168 FAT1P BENDOTTI Matteo 2001 FOP BG33 RADICI GROUP 1’08.49
3 145 FAR20 CORDONE Carlo 2001 LIM CN43 SKI COLLEGE LIM 1’09.65
4 149 76M2J MAMMARELLA Goffredo 2001 SCA AQ22 CAMPO FELICE 1’09.98
5 165 LA94C FORCONI Daniele 2002 ALP CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’10.05
6 176 EAL0T FRANZONI Alessandro 2001 MOE TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’10.26
7 157 DAFH5 DAMANTI Davide 2001 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’10.85
150 HAMXT CHIODO Federico 2001 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’10.85
9 162 LA7RH RANZI Maximilian 2001 BZN BZ78 VIGILJOCH 1’10.88
10 160 DA23T SCUSSEL Federico 2001 ALL BL29 SKI COLLEGE VEN 1’11.04
11 146 FA2ZR COSTELLA Niccolo 2001 AMI PT29 SOTTOZERO 1’11.14
12 184 DAAVH AVALLONE Umberto 2001 TOR TO83 SESTRIERE 1’11.18
13 172 LAH9Y BERRETTA Lorenzo 2001 TOR TO75 SANSICARIO CESA 1’11.19
14 171 FA9X7 BINI Lorenzo Thomas 2002 TOR TO83 SESTRIERE 1’11.28
15 152 EACW1 TIMON Alberto 2001 TOR TO84 BARDONECCHIA 1’11.31
16 200 DA7NC BIANCO Riccardo 2001 PDL MIPD CBA APRICA 1’11.60
17 173 HA7TL DI PAOLO Gianlorenzo 2001 ROC NA10 SAI NAPOLI 1’11.78
18 185 HAM62 VECCHIO Riccardo 2001 SCV LC01 LECCO 1’12.10
19 211 HA48M DESTEFANIS Roberto 2001 TOR TO02 ALA DI STURA 1’12.47
20 204 HA72J BONIFACE Emile 2002 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’12.53
21 201 LAP31 VIDONI Giacomo 2002 PIA UD66 GS SELLA NEVEA 1’12.58
22 158 HAVNF DI CAMILLO Alessio 2001 FEL RM17 LIVATA 1’12.65
23 187 FAR03 SPADACCINI Luca 2001 CER RE15 CERRETO LAGO 1’13.00
24 189 EANKP VANNINI Alessandro 2001 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 1’13.21
25 167 EAHWF LANFRANCONI Lorenzo 2002 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’13.29
26 156 FANYW PISANESCHI Niccolo 2001 AMI PT28 DOGANACCIA 1’13.42
27 198 HA8MC D’AMICO Edoardo 2002 MOE TN17 SPORT.CAMPIGLIO 1’13.45

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 6 92314 SARACCO Carlotta 1999 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’10.25 1’02.39 2’12.64 0.00
2 11 EAA8R PLATINO Elisa 1999 BZN BZF8 M SKI ALPINO 1’11.09 1’02.25 2’13.34 5.17
3 1 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 2000 FOP BG33 RADICI GROUP 1’10.70 1’02.78 2’13.48
4 23 C0HRF CALATI Veronika 1999 TOR TOF4 SKI TEAM CESANA 1’12.25 1’02.94 2’15.19 18.84
5 21 EA6LK DA CANAL Carlotta 1999 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’11.81 1’04.11 2’15.92 24.23
6 12 EA2NF FANTI Francesca 1999 MOE TN45 SKI TEAM FASSA 1’12.43 1’03.94 2’16.37 27.56
7 4 90X23 TINTORRI Giulia 1999 CER MO19 RIOLUNATO 1’13.45 1’03.31 2’16.76 30.44
8 29 DA341 PETERLINI Giulia 1999 MOE TNJ7 TEZENIS SKITEAM 1’13.56 1’03.75 2’17.31 34.50
9 13 DA4PT TURLA Silvia 1999 PDL BS11 SKI TEAM VALPAL 1’14.20 1’03.92 2’18.12 40.49
10 2 FAEZ7 NOSENZO Giorgia 1999 TOR TO53 LANCIA 1’14.27 1’04.53 2’18.80 45.51
11 7 EAD6V BONASIA Ginevra 1999 ALP CO55 GB SKI CLUB 1’14.90 1’04.34 2’19.24 48.76
12 5 D0MXW DALLA COSTA Noemi 2000 PSP VI7J SKI TEAM ALTOPI 1’13.80 1’05.45 2’19.25
13 48 CA5AN ZANONER Monica 1999 MOE TN45 SKI TEAM FASSA 1’15.21 1’04.13 2’19.34 49.50
16 FA0EJ BRUSTIA Sofia 2000 COU AO45 LA THUILE RUTOR 1’15.36 1’03.98 2’19.34
15 49 FA1F6 BRUNET Nadine 2000 COU AO62 AOSTA 1’15.47 1’04.08 2’19.55
16 32 EAA3Y ISIDORI Eleonora 1999 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’15.42 1’04.61 2’20.03 54.60
17 33 LAJPF ALLEMAND Sara 2000 TOR TO84 BARDONECCHIA 1’14.88 1’05.38 2’20.26
18 50 HAEWY VECCHIO Valentina 2000 SCV LC01 LECCO 1’15.82 1’04.60 2’20.42
19 104 FA5C5 RUNGGALDIER Tatjana 2000 BZN BZF9 GARDENA RAIFF. 1’15.99 1’04.47 2’20.46
20 17 EA7DN CITTONE Chiara 2000 TOR TO56 VALSUSA SKI TEA 1’14.98 1’05.53 2’20.51
21 63 EAEEJ SURIANO Virginia 2000 COU AO54 COURMAYEUR MONT 1’16.10 1’04.67 2’20.77
22 8 N01AM MERCALDO Francesca 1999 SCV LC01 LECCO 1’15.81 1’05.16 2’20.97 61.55
23 52 LAPRF LAMBERT Alice 2000 TOR TO84 BARDONECCHIA 1’15.67 1’05.31 2’20.98
24 22 CAA6K PAVENTA Elisa 2000 LIM CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’16.06 1’04.96 2’21.02

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 161 EAH3F HOFER Damian 1999 BZN BZ51 ASV RIDANNA 1’11.83 1’03.34 2’15.17 0.00
2 182 AA6NJ ZAZZARO Giovanni 1999 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’12.88 1’02.65 2’15.53 2.61
3 156 CA316 FILIPPI Davide 1999 ALL BL35 18 1’13.46 1’02.26 2’15.72 3.99
4 150 A0991 BARUFFALDI Davide 1999 SCV LC01 LECCO 1’12.80 1’03.31 2’16.11 6.82
5 160 EA091 GASPARINI Michele 1999 ALP TNJ7 TEZENIS SKITEAM 1’12.87 1’03.86 2’16.73 11.31
6 242 CA6V6 DALMASSO Giacomo 2000 ALL BL29 SKI COLLEGE VEN 1’13.62 1’03.35 2’16.97
147 CAVXP CORDONE Stefano 1999 LIM CN43 SKI COLLEGE LIM 1’12.76 1’04.21 2’16.97 13.05
8 184 EA80Z COLOMBI Francesco 2000 LIM CN44 EQUIPE LIMONE 1’13.45 1’03.86 2’17.31
9 157 CAH6T PEZZUTTI Francesco 2000 PIA PN11 ALPE 2000 1’13.67 1’03.85 2’17.52
10 186 EAR9J BENETTON Stefano 1999 PDL BS11 SKI TEAM VALPAL 1’14.92 1’03.16 2’18.08 21.10
11 176 DAR53 BERNARDI Mattia 2000 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 1’13.94 1’04.37 2’18.31
12 169 CACN8 FROSALI Matteo 1999 AMI FI56 ACADEMY SCHOOL 1’13.70 1’04.91 2’18.61 24.94
13 268 EAF4Y CODINI Federico 1999 COU AO50 GRESSONEY MONTE 1’14.77 1’03.86 2’18.63 25.09
14 145 FAF2H GATTO Francesco 1999 BZN BZ13 RENNG. WIPPTAL 1’13.67 1’05.12 2’18.79 26.25
15 143 EAEH2 PELLISSIER Nicholas 1999 COU AO45 LA THUILE RUTOR 1’12.87 1’05.96 2’18.83 26.54
16 189 HADR6 ZANOTTO Alessandro 2000 PSP VR31 GORE-TEX DRAGO 1’14.62 1’04.22 2’18.84
17 154 FA244 MORETTI Nicola 2000 PDL BS11 SKI TEAM VALPAL 1’14.76 1’04.09 2’18.85
18 179 P0HHM ATZWANGER Noah 1999 BZN BZC3 ASV VILLNOESS 1’15.03 1’03.90 2’18.93 27.26
19 162 EAP30 BORGOGNO Mattia 2000 TOR TOEY MELEZET SSD 1’14.78 1’04.25 2’19.03
20 167 DA78D GITTO Elia 2000 LIM CN08 VAL VERMENAGNA 1’14.01 1’05.17 2’19.18
21 219 FA301 KIEM Lukas 1999 BZN BZJJ TRAININGSZENTRU 1’14.11 1’05.08 2’19.19 29.15
22 246 LA7VT PERATHONER Pauli 1999 BZN BZF9 GARDENA RAIFF. 1’15.41 1’04.41 2’19.82 33.71
23 235 DA87J MAZZOCCO Nicolo 1999 COU AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’15.02 1’04.82 2’19.84 33.86
24 269 FADMC RIZZI Lukas 2000 BZN BZ13 RENNG. WIPPTAL 1’15.37 1’04.49 2’19.86


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136