QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: i risultati e le classifiche della prima due giorni del Memorial Walter Fontana

lunedì, 22 dicembre 2014

Chiesa Valmalenco - Sabato e domenica si sono svolte le prime due giornate di competizioni a Chiesa Valmalenco per il 21esimo Memorial Walter Fontana di sci alpino e nel quale in lungo ed in largo sono i colori del Comitato FISI Alpi Centrali a dominare.bormio010314

Nella prove di domenica Petra Smaldone dello Sci Club Lecco si impone nello slalom speciale femminile davanti all’emiliana Michela Speranzoni ed alla bormino Virginia Sosio. In campo maschile vittoria per il piemontese dell’Equipe Limone Paolo Padello. Seconda piazza assoluta per lo sloveno Jan Kaucic e terza piazza per il lombardo Francesco Gori dello Ski Racing Club.

La gara fra i rapid gates è stata anticipata sabato dalla prova di slalom gigante ed anche fra i pali larghi gli atleti lombardi sono stati padroni. In campo maschile Matteo Confortola dello sci club Santa Caterina si impone su Lorenzo Moschini dello Sci club Collio e sul lecchese Marco Furli. In campo femminile prima piazza per Giulia Noris dell’Ubi Banca Goggi. Secondo posto per Marta Giunti del 2000 Ski Club e terzo posto per Virginia Sosio dello sci club Bormio.

CLASSIFICHE MEMORIAL WALTER FONTANA

CIRCUITO CANCRO PRIMO AIUTO
SLALOM GIGANTE MASCHILE

1 71 6292448 PADELLO Paolo 1997 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 48.36 46.59 1’34.95 0.00
2 72 561331 KAVCIC Jani 1996 SLO 48.52 46.62 1’35.14 1.44
3 82 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 48.89 46.37 1’35.26 2.35
4 89 6292556 ZUCCARINI Giulio 1997 ITA (CAE RIOLUNATO ) 49.61 46.70 1’36.31 10.31
5 74 6291252 ZUCCHI Stefano 1994 ITA (AC RONGAI PISOG ) 49.75 46.60 1’36.35 10.62
6 76 6292507 VALLORY Mirko 1997 ITA (AOC BARDONECCHIA ) 49.60 46.83 1’36.43 11.22
7 107 6292149 SCILLIGO Alessio 1996 ITA (AC FORMAZZA ) 50.25 46.37 1’36.62 12.66
81 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC LECCO ) 49.97 46.65 1’36.62 12.66
9 92 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 50.85 45.94 1’36.79 13.95
10 75 6291062 NANA Filippo 1994 ITA (AC LIVIGNO ) 50.36 46.55 1’36.91 14.86
11 78 6292478 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA (AOC SKI COLLEGE ) 50.10 46.94 1’37.04 15.85
12 102 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 50.99 46.16 1’37.15 16.68
13 112 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC SCI MADESIMO ) 51.29 46.41 1’37.70 20.85
14 99 6292641 BASTIANI Patrick 1997 ITA (TN TEAM PAGANEL ) 52.06 46.05 1’38.11 23.96
15 79 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC COLLIO ) 50.75 47.40 1’38.15 24.27
16 103 561365 FABJAN Kristof 1997 SLO 51.62 46.73 1’38.35 25.78
17 94 54425 AGLASSINGER David 1997 AUT 52.03 46.98 1’39.01 30.79
18 121 6292797 BARZASI Federico 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 52.47 46.60 1’39.07 31.24
19 118 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 52.02 47.15 1’39.17 32.00
20 101 6292519 GIUNIPERO Edoardo 1997 ITA (CAE HIA M.TE CAI ) 52.35 46.85 1’39.20 32.23
21 113 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 52.14 47.48 1’39.62 35.41
22 104 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 52.11 47.67 1’39.78 36.63
23 126 6292449 PAPA Tommaso 1997 ITA (TN SPORT.CAMPIG ) 53.19 47.66 1’40.85 44.74
24 125 6292839 ZOTTA Giovanni 1998 ITA (TN ALTIPIANI SK ) 53.23 48.03 1’41.26 47.85
25 115 6292399 SERI Gianluca 1997 ITA (TN SKI TEAM FAS ) 52.58 49.25 1’41.83 52.17
26 110 151203 BENC Patrik 1997 CZE 53.20 48.69 1’41.89 52.63
27 134 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA (AC LECCO ) 53.22 48.80 1’42.02 53.61
28 140 6292895 CANCLINI Fabiano 1998 ITA (AC BORMIO ) 53.21 48.82 1’42.03 53.69
29 147 60261 MAES Sam 1998 BEL 52.81 49.34 1’42.15 54.60
30 135 6292798 POZZALI Pietro 1998 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 53.48 49.07 1’42.55 57.63
31 144 6292786 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA (CAE MONTENUDA ) 53.89 48.67 1’42.56 57.71
32 116 6292065 BERETTA Filippo 1996 ITA (AC SCI MADESIMO ) 53.65 49.48 1’43.13 62.03
33 156 6292948 BELLATI Dino 1998 ITA (AC ALTA VALSASS ) 53.99 50.34 1’44.33 71.13
34 146 6292741 FERRARI Mattia 1997 ITA (AC COLLIO ) 53.97 50.65 1’44.62 73.33
35 160 6292771 SCALET Matteo 1998 ITA (TN SKI SAN MART ) 55.30 49.65 1’44.95 75.83
36 161 6292995 BEGARANI Cristian 1998 ITA (CAE CERRETO LAGO ) 54.42 50.79 1’45.21 77.80
37 123 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 54.05 51.20 1’45.25 78.10
38 187 151237 KLINSKY Tomas 1998 CZE 55.03 50.70 1’45.73 81.74
39 120 6291579 GIUDICI Niccolo 1995 ITA (AC 13 CLUSONE ) 55.43 50.38 1’45.81 82.35
40 139 6292429 INCONDI Marco 1997 ITA (VE SKI COLLEGE ) 55.56 50.50 1’46.06 84.25
41 159 6292943 SALVI Mauro 1998 ITA (AC BRIXIA SCI ) 54.84 52.05 1’46.89 90.54
42 158 6292970 MODANESI Andrea 1998 ITA (AC COLLIO ) 55.88 51.31 1’47.19 92.82
43 138 6292277 MERCALDO Tommaso 1996 ITA (AC LECCO ) 55.99 51.56 1’47.55 95.55
44 153 6292828 TADDEI Giulio 1998 ITA (AC OSSOLA SKI T ) 55.39 52.39 1’47.78 97.29
45 130 6292526 VEDOVATI Gabriele 1997 ITA (AC 13 CLUSONE ) 55.67 52.16 1’47.83 97.67
46 200 6292974 SALINI Alessandro 1998 ITA (AC BORMIO ) 56.36 51.81 1’48.17 100.25

1 60 6291454 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA (AC SANTA CATERI ) 1’03.71 1’04.29 2’08.00 0.00
2 52 6292544 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA (AC COLLIO ) 1’04.21 1’04.47 2’08.68 5.21
3 65 6291892 FURLI Marco 1996 ITA (AC LECCO ) 1’05.83 1’04.76 2’10.59 19.83
4 51 6291062 NANA Filippo 1994 ITA (AC LIVIGNO ) 1’06.28 1’05.61 2’11.89 29.78
5 56 6291252 ZUCCHI Stefano 1994 ITA (AC RONGAI PISOG ) 1’06.52 1’05.39 2’11.91 29.94
6 81 6292478 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA (AOC SKI COLLEGE ) 1’07.67 1’04.45 2’12.12 31.54
7 55 6292507 VALLORY Mirko 1997 ITA (AOC BARDONECCHIA ) 1’06.33 1’05.82 2’12.15 31.77
8 89 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 1’06.43 1’05.86 2’12.29 32.85
9 59 6291238 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 1’07.42 1’05.05 2’12.47 34.22
10 68 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 1’07.52 1’04.99 2’12.51 34.53
11 112 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA (AC LECCO ) 1’07.68 1’04.93 2’12.61 35.30
12 67 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC COLLIO ) 1’05.94 1’06.68 2’12.62 35.37
13 71 6292582 POMPEI Giovanni 1997 ITA (CAM 0,40 ) 1’06.53 1’06.27 2’12.80 36.75
14 53 6291775 FROSALI Giacomo 1995 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 1’05.82 1’07.03 2’12.85 37.13
15 90 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 1’06.94 1’05.92 2’12.86 37.21
16 70 6292698 SCAGLIONE Giacomo 1997 ITA (AOC SANSICARIO C ) 1’06.68 1’06.35 2’13.03 38.51
17 101 6292797 BARZASI Federico 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’06.96 1’06.24 2’13.20 39.81
18 54 6292506 TRULLA Mattia 1997 ITA (VE GORE-TEX DRA ) 1’07.17 1’06.04 2’13.21 39.89
19 76 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 1’07.74 1’05.60 2’13.34 40.88
20 82 6291185 SCURI Sebastiano 1994 ITA (AC SCI MADESIMO ) 1’07.79 1’05.62 2’13.41 41.42
21 95 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC SCI MADESIMO ) 1’07.78 1’05.74 2’13.52 42.26
22 73 54423 SAMPL Roland 1997 AUT 1’07.52 1’06.15 2’13.67 43.41
23 146 151237 KLINSKY Tomas 1998 CZE 1’08.03 1’06.04 2’14.07 46.47
72 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 1’07.08 1’06.99 2’14.07 46.47
25 78 6292488 DALLA PALMA Riccardo 1997 ITA (VE GORE-TEX DRA ) 1’07.15 1’07.27 2’14.42 49.15
26 69 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’07.42 1’07.18 2’14.60 50.53
27 79 6292448 PADELLO Paolo 1997 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 1’08.53 1’07.05 2’15.58 58.03
28 104 6292799 SALVATONI Matteo 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’08.85 1’07.01 2’15.86 60.18
29 80 54425 AGLASSINGER David 1997 AUT 1’08.29 1’07.61 2’15.90 60.48
30 140 6292786 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA (CAE MONTENUDA ) 1’08.64 1’07.40 2’16.04 61.56
31 102 151203 BENC Patrik 1997 CZE 1’08.81 1’07.46 2’16.27 63.32
32 110 6292798 POZZALI Pietro 1998 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 1’09.20 1’07.16 2’16.36 64.01
33 83 6291621 MARNIGA Roberto 1995 ITA (AC LUMEZZANE ) 1’08.43 1’08.07 2’16.50 65.08
34 143 6292873 BALDUZZI Christian 1998 ITA (AC 13 CLUSONE ) 1’09.26 1’07.41 2’16.67 66.38
35 97 6292084 LO COCO Domenico 1996 ITA (CLS LIVATA ) 1’09.11 1’07.85 2’16.96 68.60
36 75 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’09.21 1’07.82 2’17.03 69.14
37 98 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 1’09.81 1’07.91 2’17.72 74.42
38 88 6292612 GIANOTTI Alessandro 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 1’09.98 1’07.76 2’17.74 74.57
39 99 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’09.79 1’08.46 2’18.25 78.48

GIGANTE FEMMINILE

1 3 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’07.80 1’05.79 2’13.59 0.00
2 14 299589 GIUNTI Marta 1997 ITA (CAT 2000 SKI CLU ) 1’06.59 1’07.03 2’13.62 0.22
3 11 299603 SOSIO Virginia 1997 ITA (AC BORMIO ) 1’07.18 1’06.57 2’13.75 1.17
4 1 299712 CABELLO Chiara 1997 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 1’08.33 1’07.49 2’15.82 16.36
5 6 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC LECCO ) 1’08.33 1’07.55 2’15.88 16.80
6 20 299505 MORICONI Michela 1996 ITA (VE SKI COLLEGE ) 1’07.82 1’08.32 2’16.14 18.71
7 15 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC LECCO ) 1’09.15 1’07.05 2’16.20 19.15
8 2 299692 LALLINI Margherita 1997 ITA (CLS LIVATA ) 1’08.06 1’08.30 2’16.36 20.32
9 47 299881 RIZZI Angelica 1998 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 1’10.02 1’07.53 2’17.55 29.05
10 31 299909 MASCHERONA Marika 1998 ITA (AC BORMIO ) 1’09.95 1’07.78 2’17.73 30.37
11 21 299910 POZZI Romina 1998 ITA (AC BORMIO ) 1’09.67 1’08.17 2’17.84 31.18
12 7 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’09.88 1’08.63 2’18.51 36.09
13 19 299072 MARTINELLI Gaia 1995 ITA (AC LECCO ) 1’10.01 1’08.51 2’18.52 36.17
14 158 225658 HENDERSON Anna 1998 GBR 1’09.79 1’09.05 2’18.84 38.51
15 157 225659 ANDERSON Jessica 1998 GBR 1’10.31 1’08.75 2’19.06 40.13
16 5 155836 BERKOVCOVA Adela 1997 CZE 1’11.49 1’08.13 2’19.62 44.24
17 45 299929 RASIA Camilla 1998 ITA (AC VALMALENCO ) 1’10.96 1’08.75 2’19.71 44.90
18 25 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’10.74 1’08.98 2’19.72 44.97
19 27 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’11.16 1’08.66 2’19.82 45.70
20 26 299355 AVOGADRO Benedetta 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’11.23 1’08.75 2’19.98 46.88
21 17 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 1’11.25 1’08.84 2’20.09 47.68
22 50 435347 KLUSAK Magdalena 1995 POL 1’11.14 1’09.13 2’20.27 49.00
23 9 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’10.25 1’10.28 2’20.53 50.91
24 29 299868 GHISLANDI Giulia 1998 ITA (AC LECCO ) 1’12.25 1’08.57 2’20.82 53.04
25 13 299530 DUCI Nicole 1996 ITA (AC COLERE VALDI ) 1’11.03 1’09.88 2’20.91 53.70
26 33 299968 ALBERTI Claudia 1998 ITA (AC BRIXIA SCI ) 1’11.60 1’10.06 2’21.66 59.20
27 16 299605 BARBANA Andrea Valentina 1997 ITA (VE SKI COLLEGE ) 1’12.16 1’11.71 2’23.87 75.41
28 18 415215 REID Elizabeth 1998 NZL 1’12.56 1’11.55 2’24.11 77.17
29 30 155837 RYDLOVA Lucie 1997 CZE 1’14.24 1’11.35 2’25.59 88.03
30 28 299612 BOGA Benedetta 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’13.79 1’11.95 2’25.74 89.13
31 41 299654 MAZZOLENI Eleonora 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’14.13 1’12.52 2’26.65 95.81
32 24 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’14.23 1’13.66 2’27.89 104.90
33 36 299973 DUGNANI Monica 1998 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’14.99 1’13.02 2’28.01 105.78
34 48 299878 VANTAGGIOLI Marta 1998 ITA (CAT TOP SKI ) 1’14.77 1’13.64 2’28.41 108.72
35 32 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’14.82 1’13.79 2’28.61 110.18
36 34 299714 CLAUDI Elena 1997 ITA (AC BRIXIA SCI ) 1’15.58 1’14.38 2’29.96 120.09
37 42 299724 MANDRINI Roberta 1997 ITA (AC BOGNANCO ) 1’16.63 1’13.88 2’30.51 124.12
38 39 299926 DEL BELLO Michela 1998 ITA (AC UBI BANCA GO ) 1’15.73 1’15.64 2’31.37 130.43
39 37 299366 MAGNI Francesca 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 1’16.26 1’16.36 2’32.62 139.60

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136