QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci alpino: Hofer e Viviani campioni italiani aspiranti nelle ultime gare di Santa Caterina. Risultati e classifiche

sabato, 19 marzo 2016

Santa Caterina Valfurva – Damian Hofer ha conquistato il titolo italiano di slalom maschile nei Campionati Italiani di Santa Caterina Valfurva (Sondrio). Il diciassettenne altoatesino tesserato per l’ASV Ridanna ha siglato il tempo di 1’23″15, precedendo di 30 centesimi il triestino Pietro Canzio dello Ski College Veneto, terzo il trentino Tommaso Nardi dello Ski Team Fassa a 65 centesimi. Fuori dal podio  il piemontese Matteo Franzoso, quinto il valdostano Michael Tedde, sesto l’emiliano Andrea Zampolini. Nella giornata odierna è previsto anche il gigante femminile.  santa caterina valfurva gare pista

Nel gigante femminile titolo al Piemonte con Serena Viviani (Sci Club Bardonecchia) che ha regolato con il tempo di 2’05″63 la portacolori dello Sci Club Sestriere Carola Gardano, seconda a 4 centesimi, terzo posto per l’altra rappresentante dello Sci Club Sestriere Lucreezia Lorenzi a 26 centesimi. Fuori dal podio la cuneese Carlotta Saracco dell’Equipe Limone, la friulana Lara Della Mea dello Sci Cai Monte Lussari e la torinese Anita Gulli dello Sci Club Lancia.

Ordine d’arrivo GS femminile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 VIVIANI Serena      1999      ITA       1:03.42      1:02.21      2:05.63
2 GARDANO Carola      1998      ITA       1:03.47      1:02.20      2:05.67      +0.04
3 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:03.67      1:02.22      2:05.89      +0.26
4 SARACCO Carlotta      1999      ITA       1:04.16      1:02.15      2:06.31      +0.68
5 DELLA MEA Lara      1999      ITA       1:03.24      1:03.38      2:06.62      +0.99
6 GULLI Anita      1998      ITA       1:03.64      1:03.16      2:06.80      +1.17
7 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:04.56      1:02.27      2:06.83      +1.20
8 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:04.24      1:02.90      2:07.14      +1.51
9 IMPERIALE Federica      1998      ITA       1:05.38      1:02.96      2:08.34      +2.71
10 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:05.30      1:03.12      2:08.42      +2.79
11 TINTORRI Giulia      1999      ITA       1:05.46      1:03.09      2:08.55      +2.92
12 SOMMO Malvina      1998      ITA       1:05.41      1:03.46      2:08.87      +3.24
13 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:04.87      1:04.01      2:08.88      +3.25
14 KAMMERER Linda      1998      ITA       1:06.40      1:02.52      2:08.92      +3.29
15 ALBANO Giulia      1999      ITA       1:05.10      1:03.87      2:08.97      +3.34
16 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:05.33      1:03.99      2:09.32      +3.69
17 LAMBERT Giorgia      1998      ITA       1:05.70      1:03.63      2:09.33      +3.70
18 BENINI Emma      1999      ITA       1:06.47      1:03.11      2:09.58      +3.95
19 ZANONER Monica      1999      ITA       1:05.78      1:04.11      2:09.89      +4.26
20 GHEZZE Bianca      1998      ITA       1:05.99      1:04.12      2:10.11      +4.48
21 FANTI Francesca      1999      ITA       1:06.34      1:04.13      2:10.47      +4.84
22 MARINOZZI Lavinia      1998      ITA       1:07.24      1:03.77      2:11.01      +5.38
23 POERNBACHER Christina      1998      ITA       1:07.21      1:04.07      2:11.28      +5.65
24 SCARPA Allegra Carlotta      1998      ITA       1:06.98      1:04.31      2:11.29      +5.66
25 PERCUDANI Alessia      1999      ITA       1:07.38      1:04.09      2:11.47      +5.84
26 BORSATTI Giulia      1999      ITA       1:06.09      1:05.52      2:11.61      +5.98
27 GHISLANDI Giulia      1998      ITA       1:07.54      1:04.95      2:12.49      +6.86
28 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:08.18      1:04.73      2:12.91      +7.28
29 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       1:08.23      1:05.13      2:13.36      +7.73
30 GRUBER Hannah      1999      ITA       1:08.26      1:05.26      2:13.52      +7.89
31 STUFFER Magdalena      1998      ITA       1:07.55      1:06.34      2:13.89      +8.26
32 DON Katrin      1998      ITA       1:08.26      1:05.95      2:14.21      +8.58
33 DE MARTINO Ludovica      1998      ITA       1:08.60      1:05.86      2:14.46      +8.83
34 JACQUEMET Alice      1999      ITA       1:08.97      1:05.61      2:14.58      +8.95
35 UNTERHOLZNER Petra      1999      ITA       1:08.50      1:06.15      2:14.65      +9.02
36 MAYR Lea      1999      ITA       1:08.73      1:05.96      2:14.69      +9.06
37 PEDRINI Debora      1998      ITA       1:08.33      1:06.71      2:15.04      +9.41
38 MOLINARI Valentina      1999      ITA       1:09.24      1:06.13      2:15.37      +9.74
39 LAMBERT Alessia      1998      ITA       1:09.14      1:06.47      2:15.61      +9.98
40 GANDINI Sara      1998      ITA       1:08.75      1:06.88      2:15.63      +10.00
41 INNERHOFER Deborah Anna Caterina      1999      ITA       1:09.30      1:06.41      2:15.71      +10.08
42 CHENETTI Alessia      1998      ITA       1:08.64      1:07.16      2:15.80      +10.17
43 PAISSAN Jennifer      1999      ITA       1:09.34      1:06.60      2:15.94      +10.31
44 MAZZACURATI Isabella      1998      ITA       1:08.79      1:07.16      2:15.95      +10.32
45 KAUFMANN Ines      1999      ITA       1:09.09      1:07.13      2:16.22      +10.59
46 ROERO Giorgia      1999      ITA       1:08.81      1:07.60      2:16.41      +10.78
47 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:11.84      1:04.62      2:16.46      +10.83
48 FABBRO Verena      1998      ITA       1:09.71      1:07.43      2:17.14      +11.51
49 RUSTIGHI Asia      1999      ITA       1:10.07      1:07.50      2:17.57      +11.94
50 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:10.21      1:07.68      2:17.89      +12.26
51 BRUNO Matilde      1999      ITA       1:10.09      1:08.52      2:18.61      +12.98
52 MERCALDO Francesca      1999      ITA       1:10.39      1:08.52      2:18.91      +13.28
53 PIROVANO Chiara      1999      ITA       1:11.30      1:07.68      2:18.98      +13.35
54 GATTI Federica      1998      ITA       1:10.52      1:08.64      2:19.16      +13.53
55 LAPUCCI Viola      1998      ITA       1:10.86      1:09.58      2:20.44      +14.81
56 GRUGNI Elena      1999      ITA       1:11.19      1:09.38      2:20.57      +14.94
57 GUIDETTI Amelie      1999      ITA       1:11.20      1:10.36      2:21.56      +15.93
58 PAGNUSAT Giorgia      1999      ITA       1:12.15      1:09.54      2:21.69      +16.06
59 BOTTACIN Matilde      1999      ITA       1:11.10      1:11.07      2:22.17      +16.54
60 DEBERTOLIS Lucia      1999      ITA       1:12.63      1:09.81      2:22.44      +16.81
61 EVANGELISTI Lucia      1998      ITA       1:12.74      1:11.82      2:24.56      +18.93
62 DE MARTINO Gabriella      1999      ITA       1:12.43      1:13.13      2:25.56      +19.93
63 DEL BELLO Michela      1998      ITA       1:16.26      1:14.23      2:30.49      +24.86

Ordine d’arrivo SL maschile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 HOFER Damian     ITA     +1.18     3     +0.05     2     2 ▲     1:23.15
2 CANZIO Pietro     ITA     +1.05     2     +0.48     7     ◀     1:23.45     +0.30
3 NARDI Tommaso     ITA     +1.80     8     +0.08     3     5 ▲     1:23.80     +0.65
4 FRANZOSO Matteo     ITA     +1.49     5     +0.92     15     1 ▲     1:24.33     +1.18
5 TEDDE Michael     ITA     +1.29     4     +1.26     22     1 ▼     1:24.47     +1.32
6 ZAMPOLINI Andrea     ITA     +2.61     15     42.81     1     9 ▲     1:24.53     +1.38
7 VINATZER Alex     ITA     39.11     1     +2.72     31     6 ▼     1:24.64     +1.49
8 PRADAL Matteo     ITA     +1.50     6     +1.25     21     2 ▼     1:24.67     +1.52
9 PFEIFER Manuel     ITA     +2.41     10     +0.58     8     1 ▲     1:24.91     +1.76
10 OBERHAMMER Matthias     ITA     +2.78     16     +0.29     6     6 ▲     1:24.99     +1.84
11 CORDONE Stefano     ITA     +2.46     11     +0.67     10     ◀     1:25.05     +1.90
12 GENTILLI Francesco     ITA     +2.37     9     +0.84     13     3 ▼     1:25.13     +1.98
13 NARDELLI Martin     ITA     +2.82     18     +0.63     9     5 ▲     1:25.37     +2.22
14 AVALLONE Benedetto     ITA     +2.50     12     +0.99     19     2 ▼     1:25.41     +2.26
15 VAN LOON Patrick     ITA     +2.99     19     +0.74     11     4 ▲     1:25.65     +2.50
16 ZAZZARO Giovanni     ITA     +2.50     12     +1.33     24     4 ▼     1:25.75     +2.60
17 ALLEMAND Daniel     ITA     +3.82     22     +0.18     5     5 ▲     1:25.92     +2.77
18 ZOTTA Giovanni     ITA     +4.06     24     +0.17     4     6 ▲     1:26.15     +3.00
19 DE ZAN Diego     ITA     +3.56     20     +0.93     16     1 ▲     1:26.41     +3.26
20 AICHNER Franz     ITA     +3.98     23     +0.86     14     3 ▲     1:26.76     +3.61
21 SALINI Alessandro     ITA     +4.08     25     +0.96     17     4 ▲     1:26.96     +3.81
22 PRANTL Manuel     ITA     +4.32     27     +0.75     12     5 ▲     1:26.99     +3.84
23 SALVATONI Matteo     ITA     +4.16     26     +0.97     18     3 ▲     1:27.05     +3.90
24 LUPOTTO Edoardo     ITA     +4.38     28     +1.19     20     4 ▲     1:27.49     +4.34
25 MOSER Michael     ITA     +4.47     30     +1.32     23     5 ▲     1:27.71     +4.56
26 PERATHONER Pauli     ITA     +4.56     33     +2.64     30     7 ▲     1:29.12     +5.97
27 LOCHMANN Simon     ITA     +4.55     32     +2.76     32     5 ▲     1:29.23     +6.08
28 DRUKAROV Andrej     LTU     +5.49     40     +2.20     25     12 ▲     1:29.61     +6.46
29 SUMMERER Manuel     ITA     +5.22     38     +2.48     28     9 ▲     1:29.62     +6.47
30 PEDRONCELLI Matteo     ITA     +5.58     42     +2.56     29     12 ▲     1:30.06     +6.91
31 SCARABOSIO Alvise     ITA     +5.88     45     +2.40     26     14 ▲     1:30.20     +7.05
32 CANCLINI Tommaso     ITA     +5.12     37     +3.23     36     5 ▲     1:30.27     +7.12
33 MOTTES Mattia     ITA     +5.97     50     +2.41     27     17 ▲     1:30.30     +7.15
34 VITALE Francesco     ITA     +5.74     43     +3.01     35     9 ▲     1:30.67     +7.52
35 MODANESI Andrea     ITA     +5.90     47     +3.00     34     12 ▲     1:30.82     +7.67
36 VALLORY Federico     ITA     +6.23     51     +3.38     37     15 ▲     1:31.53     +8.38
37 AMORT Christoph     AUT     +6.65     54     +2.97     33     17 ▲     1:31.54     +8.39
38 KNOLLSEISEN Tobias     ITA     +6.26     52     +3.43     38     14 ▲     1:31.61     +8.46
39 PRINCIOTTA Giorgio     ITA     +7.00     56     +4.11     39     17 ▲     1:33.03     +9.88
40 TENDI COBIANCHI Alessandro     ITA     +6.67     55     +4.50     41     15 ▲     1:33.09     +9.94
41 GIOVANNELLI Edoardo     ITA     +7.00     56     +4.29     40     15 ▲     1:33.21     +10.06
42 MEZZATESTA Leonardo     ITA     +7.24     59     +4.56     42     17 ▲     1:33.72     +10.57
43 BIZZETI Cosimo     ITA     +7.19     58     +5.22     44     15 ▲     1:34.33     +11.18
44 DUO’ Matteo     ITA     +7.35     60     +5.44     45     16 ▲     1:34.71     +11.56
45 BIANCHI Mauro     ITA     +8.82     65     +4.82     43     20 ▲     1:35.56     +12.41
46 BACCON Christian     ITA     +8.79     64     +5.79     46     18 ▲     1:36.50     +13.35
47 PERONA Alberto     ITA     +6.60     53     +10.65     47     6 ▲     1:39.17     +16.02


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136