QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: Della Vita e De Martino campioni regionali di slalom gigante. Risultati e classifiche delle prove (categoria Ragazzi)

domenica, 15 marzo 2015

Santa Caterina Valfurva – Giornata dedicata ai pali larghi quella odierna per la categoria Ragazzi impegnati nella gara che assegnava il titolo di campione regionale di specialità e di categoria. Sci club Radici che, con i suoi atleti, conquista due ori: con Filippo Della Vite in campo maschile e con Carlotta De Martino in campo femminile.Gigante_CIG

Nella prova maschile, il podio si compone con, oltre che con l’oro del bergamasco, anche con Simon Talacci dello sci club Livigno (sempre secondo 24 ore prima nella gara di slalom) e con Matteo Noris (UBI Banca Goggi) anche lui bronzo nella prova fra i pali stretti. Nella top five anche Mattia Dusi dello sci club Brixia e Alessandro Pizio dello sci club Radici.

La gara femminile, come detto è stata vinta da Carlotta De Martino dello sci club Radici. Alle sue spalle Isabella Lantieri dello ski team Valpalot e la medaglia d’oro della gara di slalom Ottavia Biagi che difende i colori dello sci club Penna Nera. Quarto posto per Gaia Cattaneo dello sci club Brixia e quinto posto per la milanese Giulia Rapetti dello sci club Penna Nera.

Classifiche categoria Ragazzi

SLALOM GIGANTE – PROVA MASCHILE
CAMPIONATI REGIONALI DI SCI ALPINO
CLASSIFICA UFFICIALE – ORDINE D’ARRIVO
1 130 Filippo DELLA VITE 2001 EA10V 671.92 BG33 – RADICI GROUP 54.68 0.00
2 112 Simon TALACCI 2001 EAHX4 650.00 SO01 – LIVIGNO 55.57 15.95
3 123 Matteo NORIS 2001 DADAE 662.97 BG56 – UBI BANCA GOGGI 55.91 22.04
4 104 Mattia DUSI 2001 FADR5 697.27 BS81 – BRIXIA SCI 55.92 22.22
5 113 Alessandro PIZIO 2001 LA3RY 677.23 BG33 – RADICI GROUP 56.05 24.55
6 129 Riccardo BIANCO 2001 DA7NC 719.88 MIPD – CBA APRICA 56.64 35.13
7 117 Mattia SAMPIETRO 2001 LA499 778.99 SO34 – BORMIO 56.81 38.17
8 103 Davide OCCHI 2001 EA64T 724.42 SO34 – BORMIO 56.83 38.53
9 110 Nicolo MORETTO 2001 LADNC 704.42 SO35 – IAT MADESIMO 56.89 39.61
10 114 Manuel GATTI 2001 M01AH 707.12 SO30 – VALMALENCO 57.08 43.01
11 108 Alessandro Francesco ANZANI 2002 LA93L LC01 – LECCO 57.50 50.54
12 127 Junior Davide BORSOTTI 2001 HAKEP 749.65 VB16 – FORMAZZA 57.52 50.90
13 133 Matteo TOGNOLI 2001 DAMKK 708.92 BG33 – RADICI GROUP 57.54 51.26
14 107 Cristian DONATI 2001 HACHT 711.66 BS93 – PONTEDILEGNO 57.65 53.23
15 126 Luca BRUSA 2002 M0225 VB15 – DOMOBIANCA CENTRO AG 57.84 56.63
16 128 Umberto POZZALI 2002 LA3WM BS11 – SKI TEAM VALPALOT 58.11 61.47
16 145 Federico CATTANEO 2001 FADXC 804.21 SO21 – SANTA CATERINA 58.11 61.47
18 102 Marco SPAZZADESCHI 2001 LA38P 720.46 LC49 – ALTA VALSASSINA 58.27 64.34
19 150 Steven MAGONI 2001 HA9CK 850.74 BG35 – OREZZO VALSERIANA 58.33 65.42
20 101 Michele MONTEGGIA 2002 LAF54 865.98 VB23 – JOLLY SPORT 58.42 67.03
21 142 Alessandro DEL BELLO 2002 HA9VF BG56 – UBI BANCA GOGGI 58.45 67.57
22 118 Luca CREMASCHINI 2002 LAJCE 839.97 BS81 – BRIXIA SCI 58.49 68.28
23 182 Francesco BERTOCCHI 2001 FA91K 711.32 BG33 – RADICI GROUP 58.69 71.87
24 165 Valerio PEDRONCELLI 2002 HA617 SO35 – IAT MADESIMO 59.00 77.43
25 170 Riccardo Pietro LOMBARDI 2001 HATEH 746.78 BG92 – EVOPRESOLANA 59.02 77.78
26 174 Filippo FENICE 2002 FA9ME 854.42 BG33 – RADICI GROUP 59.20 81.01
27 125 Aiace SMALDORE 2001 M03DE 772.98 LC19 – DERVIESE SKI 59.30 82.80
28 111 Riccardo VECCHIO 2001 HAM62 732.89 LC01 – LECCO 59.34 83.52
29 155 Federico BARONI 2002 FAH44 800.00 BG33 – RADICI GROUP 59.52 86.74
30 122 Matteo TABORELLI 2001 HAT06 783.35 LC01 – LECCO 59.58 87.82
31 146 Daniele MORCELLI 2001 FA5ER 781.72 SO34 – BORMIO 59.64 88.90
32 161 Davide RAMA 2002 M07FH BS81 – BRIXIA SCI 59.88 93.20
33 124 Jacopo Alberto RIZZI 2001 M03DD 747.46 SO4H – REIT SKI TEAM 1:00.09 96.96
34 177 Nicola PEDROLINI 2002 HAFNK SO30 – VALMALENCO 1:00.12 97.50
35 143 Lucio QUESTA 2001 LA1L3 762.44 BS81 – BRIXIA SCI 1:00.35 101.62
36 215 Tommaso ALLIEVI 2002 LA2JY SO30 – VALMALENCO 1:00.46 103.59
37 152 Michael FRANCIOLI 2002 LAPL2 VB23 – JOLLY SPORT 1:00.48 103.95
38 140 Edoardo Franco PAPOTTI 2001 FAE6C 783.77 SO21 – SANTA CATERINA 1:00.60 106.10
39 154 Matteo RAVAZZI 2001 HAVK4 751.06 VB19 – TRUBI SKI TEAM 1:00.61 106.28
40 191 Raffaele IORDA 2002 FAEZ5 VB09 – VALLE ANTIGORIO 1:00.63 106.64
41 166 Denir ADOBATI 2001 EA7LF 802.96 SO21 – SANTA CATERINA 1:00.87 110.94
42 197 Daniel BORLINI 2001 HA6TM 713.03 BG92 – EVOPRESOLANA 1:00.92 111.84
43 151 Simone DRESTI 2001 HA5MM 757.94 VB19 – TRUBI SKI TEAM 1:00.96 112.55
43 144 Emanuele MERCALDO 2002 P0V64 871.28 LC01 – LECCO 1:00.96 112.55
45 116 Omar SCIARMELLA 2001 HA8CJ 794.70 SO15 – APRICA 1:00.98 112.91
46 153 Enrico GIACOMELLI 2002 HA7VD SO34 – BORMIO 1:01.02 113.63
47 137 Pietro FILIPPI 2002 M0E66 BS77 – BORNO 1:01.08 114.70
48 159 Mattia COLAO 2001 EAA21 MIPD – CBA APRICA 1:01.14 115.78
49 172 Giulio MOTTINELLI 2001 FADR4 837.37 BS93 – PONTEDILEGNO 1:01.19 116.68
50 162 Matteo BRUNI 2002 FAP30 876.82 BS87 – COLLIO 1:01.23 117.39
51 134 Federico MOLTENI 2002 LARYV 640.82 SO35 – IAT MADESIMO 1:01.26 117.93
52 181 Federico ROCCA 2002 HA6D8 SO34 – BORMIO 1:01.39 120.26
53 175 Nicolo FABBRI 2002 P0R9R LC4D – G4 ACADEMY 1:01.53 122.77
54 138 Cristian ZUELLI 2001 HAAAM 753.79 BS93 – PONTEDILEGNO 1:01.69 125.64
55 136 Alessandro TRICHES 2001 DADW8 762.53 SO21 – SANTA CATERINA 1:01.73 126.35
56 201 Nicola BONALDI 2002 EA544 BS27 – FRANCIACORTA SKI 1:01.85 128.50
57 199 Filippo ZERBINI 2001 HACAW 856.28 BG56 – UBI BANCA GOGGI 1:01.99 131.01
57 109 Alberto BELLINCIONI 2001 R01HY 789.05 PC06 – PONTE DELL\’OLIO 1:01.99 131.01
59 149 Alessandro TORELLI 2001 FAA91 842.32 MIPA – TEAM APRICA 1:02.28 136.21
60 121 Pietro GORLA 2001 M065M 791.31 LC01 – LECCO 1:02.40 138.36
61 190 Matteo CLERICI 2002 FA6CH SO4H – REIT SKI TEAM 1:02.44 139.08
62 210 Simone FERRARI 2001 EAE0Y 800.24 LC49 – ALTA VALSASSINA 1:02.53 140.69
63 214 Simone COPPI 2001 FA4Y6 777.61 VB38 – OSSOLA SKI TEAM 1:02.57 141.41
64 188 Francesco PEDRONCELLI 2002 LAT1W 869.83 SO35 – IAT MADESIMO 1:02.69 143.56
65 208 Davide DEL BONO 2001 HAN00 774.52 BS93 – PONTEDILEGNO 1:02.86 146.61
66 176 Riccardo CARMINE 2001 HA86J 783.82 VB19 – TRUBI SKI TEAM 1:02.87 146.78
67 211 Andrea BRESESTI 2002 EADT9 SO15 – APRICA 1:02.98 148.76
68 115 Marco PASSERI 2001 HA2DV 750.00 VA5A – MALNATE 1:03.21 152.88
69 141 Tommaso RADAELLI 2001 N02P8 768.19 LC01 – LECCO 1:03.47 157.54
70 179 Andrea Giovanni ROSSI 2002 FACDN VB09 – VALLE ANTIGORIO 1:03.51 158.26

SLALOM GIGANTE – PROVA FEMMINILE
CAMPIONATI REGIONALI DI SCI ALPINO
CLASSIFICA UFFICIALE – ORDINE D’ARRIVO
1 11 Carlotta DE MARTINO 2001 FAT1N 729.02 BG33 – RADICI GROUP 56.16 0.00
2 13 Isabella LANTIERI 2001 HA793 695.33 BS11 – SKI TEAM VALPALOT 56.22 1.05
3 15 Ottavia BIAGI 2001 DAK3T 718.45 MIL4 – PENNA NERA 56.66 8.73
4 10 Gaia CATTANEO 2001 HAATA 750.00 BS81 – BRIXIA SCI 57.10 16.40
5 2 Giulia Maria RAPETTI 2001 EAA8V 691.73 MIL4 – PENNA NERA 57.28 19.54
6 16 Nicole PILLER 2001 FAHPH 711.11 SO01 – LIVIGNO 57.49 23.21
7 3 Samantha BERTOLINA 2001 HAHZD 730.74 SO4H – REIT SKI TEAM 58.10 33.85
8 26 Ginevra OSTINI 2001 P022L 794.42 SO21 – SANTA CATERINA 58.15 34.73
9 6 Chiara GUERRA 2001 HAFNM 734.05 SO30 – VALMALENCO 58.19 35.42
10 9 Vittoria FUSONI 2002 EAN8V 826.07 LC01 – LECCO 58.54 41.53
11 22 Clarissa RIVA 2002 LA1YM 879.62 BG35 – OREZZO VALSERIANA 58.94 48.51
12 17 Nadia FENINI 2002 LAAM9 865.42 BS85 – CROCEDOMINI 58.96 48.86
13 67 Sara VITALI 2001 HA055 826.67 BG33 – RADICI GROUP 58.98 49.21
14 49 Sofia MALARA 2001 LAL3D 793.87 SO35 – IAT MADESIMO 59.24 53.75
15 23 Melissa RODIGARI 2001 N0CP1 800.71 SO01 – LIVIGNO 59.63 60.55
16 33 Sofia Francesca ZENA 2001 FAAE7 822.37 MIL4 – PENNA NERA 59.73 62.30
17 35 Cecilia FANTOLI 2002 M070J SO01 – LIVIGNO 59.93 65.79
18 19 Nicole OMASSI 2001 HA8EL 725.97 BS27 – FRANCIACORTA SKI 1:00.38 73.64
19 38 Margherita SALVADERI 2001 DA7NE 775.15 CO55 – GB SKI CLUB 1:00.41 74.16
20 34 Benedetta SOSIO 2001 FA6YW 760.38 SO34 – BORMIO 1:00.49 75.56
21 47 Matilde CORVI 2002 LAE07 880.32 MIPA – TEAM APRICA 1:00.53 76.26
22 30 Camilla GIGOLA 2002 M029L BS27 – FRANCIACORTA SKI 1:00.56 76.78
23 48 Elisabetta VERNA 2001 M0ERX MIL4 – PENNA NERA 1:00.62 77.83
24 60 Gaia FOLCIO 2001 EAM4W 748.36 LC19 – DERVIESE SKI 1:00.64 78.18
25 1 Claudia MONTAGNOLO 2001 D0F52 795.00 VB16 – FORMAZZA 1:00.84 81.67
26 86 Martina DEI CAS 2001 FA4ZN 826.64 SO34 – BORMIO 1:00.86 82.02
27 5 Mara SCANDELLA 2001 EAH5T 783.22 LC19 – DERVIESE SKI 1:00.89 82.54
28 61 Chiara CANCLINI 2001 FA6XX 833.30 SO34 – BORMIO 1:01.03 84.98
29 21 Simona LANI 2002 HAM29 VB38 – OSSOLA SKI TEAM 1:01.21 88.12
30 75 Alice CARNELI 2002 M0245 SO30 – VALMALENCO 1:01.43 91.96
31 41 Lidia COLTURI 2001 EA6W8 804.46 SO34 – BORMIO 1:01.49 93.01
32 44 Jenny RAVELLI 2001 EADN4 733.13 BS85 – CROCEDOMINI 1:01.53 93.71
33 37 Anna SALVATONI 2001 FA9MK 771.48 BG33 – RADICI GROUP 1:01.60 94.93
34 50 Roberta LOCATELLI 2001 HAL89 784.33 BG46 – SELVINO 1:01.63 95.45
35 52 Giada PEDRETTI 2001 FA4EX 770.77 BS85 – CROCEDOMINI 1:01.70 96.67
36 56 Gaia VITTONE 2001 HA453 855.52 VB05 – MACUGNAGA 1:01.74 97.37
37 51 Elisa RAMBALDINI 2002 LAC1W BS87 – COLLIO 1:01.82 98.77
38 25 Elena GABBIANELLI 2001 P0PCN 805.53 VB05 – MACUGNAGA 1:01.83 98.94
39 78 Martina OCCHI 2002 FA7AE SO28 – VALDIDENTRO 1:01.84 99.12
40 57 Claudia DONADONI 2002 LAVK6 BG06 – ZOGNO BREMBOSKI 1:01.98 101.56
41 77 Benedetta CORVI 2002 LAE0A MIPA – TEAM APRICA 1:02.20 105.40
42 32 Katia MASCHERONA 2001 FA652 813.06 SO34 – BORMIO 1:02.21 105.57
43 8 Giulia POSSA 2001 HAF84 793.00 VB15 – DOMOBIANCA CENTRO AG 1:02.39 108.71
44 63 Alice BARONE 2001 DAN48 808.40 SO35 – IAT MADESIMO 1:02.42 109.24
45 69 Allegra Maria PRADELLI 2001 LA4EP 791.02 SO28 – VALDIDENTRO 1:02.55 111.51
46 74 Carolina BRESCIANI 2002 N04D6 BS81 – BRIXIA SCI 1:02.61 112.55
47 59 Sofia TABACHI 2002 LA6A8 897.08 VB05 – MACUGNAGA 1:02.68 113.77
48 88 Beatrice ZAMBONI 2002 LAJCM BS10 – LUMEZZANE 1:03.06 120.41
49 36 Aurora DENTI 2002 LA8R9 884.27 LC31 – VALSASSINA TEAM 1:03.34 125.29
50 58 Alessandra AGOSTINI 2001 FADR6 771.92 BS93 – PONTEDILEGNO 1:03.60 129.83
51 64 Anna FOLLA 2002 N04K1 LC31 – VALSASSINA TEAM 1:03.72 131.92
52 40 Arianna SAMPIETRO 2002 LA49D SO34 – BORMIO 1:03.88 134.72
53 12 Ginevra DUCA 2001 M05W6 769.96 MN2A – SPORTIME MANTOVA 1:04.01 136.98
54 72 Maddalena LUCONI 2001 LAL35 815.39 SO35 – IAT MADESIMO 1:04.31 142.22
55 83 Olimpia BONASIA 2002 FA77L CO55 – GB SKI CLUB 1:04.64 147.98
56 66 Giulia GIANOTTI 2001 FAP8R 837.81 BS81 – BRIXIA SCI 1:04.99 154.08
57 39 Elena LAZZERI 2002 LAKJR SO01 – LIVIGNO 1:05.10 156.00
58 62 Penelope PANIZZOLO 2002 HA9JM VB22 – GOGA MOTTARONE 1:05.13 156.53
59 81 Marta GIUDICI 2001 HA6T6 885.45 BG55 – 13 CLUSONE 1:05.24 158.45
60 53 Karin BATTISTELLA 2001 EAKLM 848.26 VB09 – VALLE ANTIGORIO 1:05.27 158.97


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136