QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, circuito FIS Junior Regionale: a Madesimo il Trofeo Bollicine, nel primo gigante vincono Vittori e Midali. RISULTATI E CLASSIFICHE

giovedì, 2 aprile 2015

Madesimo – A Madesimo in scena, quest’oggi, il tradizionale Trofeo Bollicine di slalom gigante organizzato dal Circolo Sciatori di Madesimo sulla pista intitolata a Italo Pedroncelli e valido per il circuito FIS Junior Regionale.Roberta Midali 1

In campo maschile primeggia Antonio Vittori che difende i colori del GB Ski Team che ha concluso la sua gara con il tempo di 1’43.93. Alle sue spalle Pietro Zazzi del Reit Ski Team che ha fatto fermare il crono sul tempo di 1’44.18. Terzo posto, a parimerito, per il lecchese Davide Baraffuldi e lo svizzero Sven Brasser. Nella top five anche Francesco Gori dello Ski Racing Team, quarto ed il bergmasco Matteo Salvatori dello sci club Radici.

Nella prova “rosa”, sempre in gigante, prima posizione per Roberta Midali del gruppo sportivo dell’Esercito con il tempo di 1’44.42. Al secondo posto ancora un podio per la lecchese Petra Smaldore che ha concluso con il crono di 1’46.47. Completa il podio di questo slalom gigante femminile Giulia Noris dello sci club Ubi Banca Goggi con il tempo di 1’47.11. Michela Giupponi dello sci club Radici raccoglie la quarta posizione e la “padrona di casa” Giulia Lorini raccoglie la quinta piazza a completamento della top five di questa prova.

Domani, sempre a Madesimo, altro appuntamento con il circuito FIS Junior Regionale con un’altra prova di slalom gigante.

TROFEO BOLLICINE
SLALOM GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

GARA FEMMINILE

1 5 298723 MIDALI Roberta 1994 ITA (GM1 CS ESERCITO ) 52.81 51.61 1’44.42 0.00
2 12 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC LECCO ) 53.88 52.59 1’46.47 19.24
3 13 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 53.85 53.26 1’47.11 25.25
4 9 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 54.88 53.34 1’48.22 35.66
5 2 299035 LORINI Giulia 1995 ITA (AC CS MADESIMO ) 54.99 53.50 1’48.49 38.20
6 7 299712 CABELLO Chiara 1997 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 54.85 53.91 1’48.76 40.73
7 10 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC LECCO ) 55.24 54.07 1’49.31 45.89
8 6 299759 PILATTI Elena 1997 ITA (AC CS MADESIMO ) 55.56 54.05 1’49.61 48.71
9 3 299581 FERRARI Sara 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 55.62 54.35 1’49.97 52.09
10 11 299910 POZZI Romina 1998 ITA (AC BORMIO ) 55.25 55.01 1’50.26 54.81
11 15 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.66 54.75 1’50.41 56.22
12 4 299997 LAMBERT Giorgia 1998 ITA (AOC MELEZET SSD ) 55.83 54.71 1’50.54 57.44
13 16 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 56.30 54.30 1’50.60 58.00
14 17 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.65 54.73 1’51.38 65.32
15 18 299868 GHISLANDI Giulia 1998 ITA (AC LECCO ) 56.60 55.25 1’51.85 69.73
16 20 516450 KALBERER Adriana 1996 SUI 57.23 55.57 1’52.80 78.65
17 1 516488 HOBI Patrizia 1997 SUI 56.91 56.13 1’53.04 80.90
18 24 299612 BOGA Benedetta 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 56.68 56.65 1’53.33 83.62
19 19 299995 LAMBERT Alessia 1998 ITA (AOC MELEZET SSD ) 57.57 56.49 1’54.06 90.47
20 14 299652 LAVA Alessia 1997 ITA (AOC BARDONECCHIA ) 57.66 56.71 1’54.37 93.38
21 22 299968 ALBERTI Claudia 1998 ITA (AC BRIXIA SCI ) 57.82 56.93 1’54.75 96.95
22 23 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 58.74 56.97 1’55.71 105.96
23 25 299365 GAZZI Laura 1996 ITA (AC VALMALENCO ) 59.04 56.75 1’55.79 106.71
24 26 516509 OECHSLIN Lea 1998 SUI 58.59 58.23 1’56.82 116.38
21 6295015 GATTI Federica 1998 ITA (AOC MELEZET SSD ) 1’00.05 56.77 1’56.82 116.38
26 27 299467 SANTORO Erika 1996 ITA (AOC MELEZET SSD ) 1’00.22 57.48 1’57.70 124.64
27 29 299928 FERRARA Sofia 1998 ITA (AC VALMALENCO ) 59.98 58.32 1’58.30 130.27
28 28 299654 MAZZOLENI Eleonora 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 1’01.22 57.74 1’58.96 136.46
29 30 516534 GRAF Anina 1998 SUI 1’03.61 1’03.30 2’06.91 211.07

GARA MASCHILE
1 39 6292457 VITTORI Antonio 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 51.92 52.01 1’43.93 0.00
2 34 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA (AC REIT SKI TEA ) 52.28 51.90 1’44.18 2.36
3 43 6291238 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 52.26 52.65 1’44.91 9.24
32 512151 BRASSER Sven 1995 SUI 51.97 52.94 1’44.91 9.24
5 40 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 52.31 52.68 1’44.99 10.00
6 57 6292799 SALVATONI Matteo 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 53.05 52.05 1’45.10 11.03
7 41 512152 SCHAERER Elia 1995 SUI 52.47 52.78 1’45.25 12.45
8 37 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA (AC LECCO ) 53.02 52.25 1’45.27 12.64
9 46 6291185 SCURI Sebastiano 1994 ITA (AC CS MADESIMO ) 52.36 52.93 1’45.29 12.82
10 58 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 53.23 52.37 1’45.60 15.75
11 42 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC LECCO ) 52.86 52.87 1’45.73 16.97
12 48 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 53.47 52.33 1’45.80 17.63
13 33 6291252 ZUCCHI Stefano 1994 ITA (AC RONGAI PISOG ) 53.24 52.81 1’46.05 19.99
14 68 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 53.59 52.57 1’46.16 21.03
15 54 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA (AC CS MADESIMO ) 53.62 52.63 1’46.25 21.88
16 45 6292797 BARZASI Federico 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 53.24 53.04 1’46.28 22.16
17 50 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 54.58 51.71 1’46.29 22.25
18 59 512233 SANTORO Mattia 1997 SUI 53.68 52.68 1’46.36 22.91
19 66 6292079 BOTTACIN Samuele 1996 ITA (AC CS MADESIMO ) 53.61 52.80 1’46.41 23.38
20 60 512298 FIOL Sebastian 1998 SUI 54.04 52.76 1’46.80 27.06
21 56 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 53.21 53.74 1’46.95 28.48
22 47 6291515 TOPPAN Riccardo 1995 ITA (AC SUPER MILANO ) 53.94 53.02 1’46.96 28.57
23 61 512232 RUGA Francesco 1997 SUI 53.53 53.47 1’47.00 28.95
24 64 6292881 NORIS Alberto 1998 ITA (AC UBI BANCA GO ) 54.16 53.29 1’47.45 33.19
25 67 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA (AC COLLIO ) 54.27 53.47 1’47.74 35.93
26 70 6292970 MODANESI Andrea 1998 ITA (AC COLLIO ) 54.71 53.44 1’48.15 39.79
27 55 6291435 ROSSI Thomas 1995 ITA (AC OREZZO VALSE ) 54.71 53.70 1’48.41 42.24
28 63 6292704 NESSI Paolo 1997 ITA (AC REIT SKI TEA ) 55.62 53.68 1’49.30 50.64
29 69 6292974 SALINI Alessandro 1998 ITA (AC BORMIO ) 53.87 56.20 1’50.07 57.90
30 73 6292562 CARMINATI Michele 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.63 54.72 1’50.35 60.54
31 65 6292798 POZZALI Pietro 1998 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 55.40 55.17 1’50.57 62.61
32 71 6292529 BELPONER Federico 1997 ITA (AC COLLIO ) 56.25 54.43 1’50.68 63.65
33 74 6292499 MOTTA Stefano 1997 ITA (AC GOGA MOTTARO ) 55.88 55.14 1’51.02 66.85
34 80 6292840 FEDRIGA Pietro 1998 ITA (AC BORNO ) 56.25 55.40 1’51.65 72.80
35 77 512261 THOMA Mauro 1997 SUI 56.55 55.39 1’51.94 75.53
36 83 6292828 TADDEI Giulio 1998 ITA (AC OSSOLA SKI T ) 56.24 55.93 1’52.17 77.70
37 85 6292184 MARITANO Lorenzo 1996 ITA (AOC MELEZET SSD ) 56.89 55.48 1’52.37 79.58
38 81 6292950 VALSECCHI Angelo 1998 ITA (AC GB SKI CLUB ) 56.79 55.61 1’52.40 79.87
39 79 6292935 SIMONAZZI Giacomo 1998 ITA (AC CS MADESIMO ) 57.41 56.13 1’53.54 90.62
40 78 6292277 MERCALDO Tommaso 1996 ITA (AC LECCO ) 57.33 56.39 1’53.72 92.31
41 84 6292526 VEDOVATI Gabriele 1997 ITA (AC 13 CLUSONE ) 57.17 56.66 1’53.83 93.35
42 91 6292936 TOLUSSO Francesco 1998 ITA (AC CS MADESIMO ) 57.99 56.52 1’54.51 99.76
43 92 6292991 PRELLI Luca 1998 ITA (AOC MELEZET SSD ) 57.76 57.47 1’55.23 106.55
44 89 6292711 OSTINELLI Giulio 1997 ITA (AC REIT SKI TEA ) 59.56 57.12 1’56.68 120.23


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136