QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, Campionati Italiani Aspiranti: risultati e classifiche delle gare odierne a Santa Caterina Valfurva

venerdì, 18 marzo 2016

Santa Caterina Valfurva – Lucrezia Lorenzi è la nuovca campionessa italiana di slalom nella categoria Aspiranti. La diciassettenne piemontese dello Sci Club Sestriere ha concluso la gara davanti a tutte con il tempo di 1’23″60, battendo la compagna di squadra carola Gardano di 1″07, medaglia di bronzo per l’altra piemontese dell’Equipe Limone Piemonte Carlotta Saracco, staccata di 1″12. Lorenzi si era messa in evidenza nei Mondiali juniores di Sochi, dove aveva concluso addirittura al quinto posto la gara fra i pali stretti. Fuori dal podio rimangono la trentina Marta Rossetti (Agonistica Campiglio), l’altoatesina Magdalena Stuffer (Sc Gardena) e la piemontese Serena Viviani (SC Bardonecchia). santa caterina valfurva gare pista

Il programma maschile prevedeva invece il gigante che ha registrato il titolo del’altoatesino Tobias Kastlunger (Amateursportverein) in 1’55″06 davanti al corregionale Alex Vinatzer (SC Gardena) per 8 centesimi, terzo posto per il friulano Luca Taranzano (ASD Bachmann) a 63 centesimi. Quarto l’altoatesino Samuel Moling (CS Carabinieri), quinto l’altro altoatesino Matteo Canins (CS Carabinieri) e sesto il piemontese Stefano Cordone (Ski College Limone). Sabato 19 marzo ultima giornata di competizioni con lo slalom maschile e il gigante femminile.

Ordine d’arrivo Slalom Gigante maschile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       59.06      56.00      1:55.06
2 VINATZER Alex      1999      ITA       59.80      55.34      1:55.14      +0.08
3 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:00.31      55.38      1:55.69      +0.63
4 MOLING Samuel      1998      ITA       1:00.13      55.59      1:55.72      +0.66
5 CANINS Matteo      1998      ITA       59.39      56.52      1:55.91      +0.85
6 CORDONE Stefano      1999      ITA       1:00.06      56.46      1:56.52      +1.46
7 GENTILLI Francesco      1998      ITA       59.50      57.07      1:56.57      +1.51
8 CANCLINI Fabiano      1998      ITA       1:00.08      56.62      1:56.70      +1.64
9 ZAMPOLINI Andrea      1998      ITA       1:00.51      56.49      1:57.00      +1.94
10 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:00.05      56.98      1:57.03      +1.97
11 PELLISSIER Nicholas      1999      ITA       1:00.55      56.77      1:57.32      +2.26
12 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:01.06      56.36      1:57.42      +2.36
13 CASON Mattia      1999      ITA       1:00.82      56.79      1:57.61      +2.55
14 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:01.03      56.85      1:57.88      +2.82
15 SALVATONI Matteo      1998      ITA       1:00.48      57.41      1:57.89      +2.83
16 MITTERRUTZNER Max      1998      ITA       1:00.97      57.24      1:58.21      +3.15
17 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:01.37      56.87      1:58.24      +3.18
18 FILIPPI Davide      1999      ITA       1:01.55      56.74      1:58.29      +3.23
19 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:00.94      57.40      1:58.34      +3.28
20 HOFER Damian      1999      ITA       1:00.84      57.56      1:58.40      +3.34
21 AVALLONE Benedetto      1998      ITA       1:00.72      57.82      1:58.54      +3.48
22 NARDELLI Martin      1998      ITA       1:00.75      58.05      1:58.80      +3.74
23 STAFFLER Gabriel      1998      ITA       1:00.98      57.94      1:58.92      +3.86
24 FERROD Jean Claude      1998      ITA       1:01.62      57.51      1:59.13      +4.07
25 GHIRELLI Matteo      1998      ITA       1:01.73      57.80      1:59.53      +4.47
26 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:01.95      57.82      1:59.77      +4.71
27 VIGNOLA Marco      1998      ITA       1:02.28      57.61      1:59.89      +4.83
28 SALINI Alessandro      1998      ITA       1:02.14      57.99      2:00.13      +5.07
29 MADDII Andrea      1999      ITA       1:02.60      57.64      2:00.24      +5.18
30 MODANESI Andrea      1998      ITA       1:02.20      58.25      2:00.45      +5.39
31 STAFFLER Juri      1999      ITA       1:02.27      58.41      2:00.68      +5.62
32 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas      1999      ITA       1:02.49      58.23      2:00.72      +5.66
33 RONCHI Giorgio      1999      ITA       1:02.80      58.14      2:00.94      +5.88
34 NAKAZAWA Shuntaro      1998      JPN       1:02.34      58.74      2:01.08      +6.02
35 NARDO Alessio      1998      ITA       1:02.34      58.87      2:01.21      +6.15
36 AICHNER Franz      1998      ITA       1:02.53      58.92      2:01.45      +6.39
37 KNOLLSEISEN Tobias      1998      ITA       1:02.54      58.92      2:01.46      +6.40
38 GALDIOLO Francesco      1998      ITA       1:03.13      58.57      2:01.70      +6.64
39 AMIDEI Leonardo      1998      ITA       1:03.14      58.94      2:02.08      +7.02
40 GIORDANO Lorenzo      1998      ITA       1:03.30      59.38      2:02.68      +7.62
41 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:03.49      59.71      2:03.20      +8.14
42 PESSION Thomas      1998      ITA       1:03.62      59.59      2:03.21      +8.15
43 PRANTL Manuel      1999      ITA       1:03.94      59.29      2:03.23      +8.17
44 FIORE Marco      1998      ITA       1:03.57      59.75      2:03.32      +8.26
45 MARTELLI Federico      1998      ITA       1:03.27      1:00.16      2:03.43      +8.37
46 VALLORY Federico      1998      ITA       1:03.19      1:00.30      2:03.49      +8.43
47 SALVI Mauro      1998      ITA       1:03.64      59.87      2:03.51      +8.45
48 AMORT Christoph      1998      AUT       1:03.80      59.84      2:03.64      +8.58
49 BENETTON Stefano      1999      ITA       1:03.56      1:00.09      2:03.65      +8.59
49 PERATHONER Pauli      1999      ITA       1:03.47      1:00.18      2:03.65      +8.59
51 BELLANTE Manuel      1999      ITA       1:03.68      1:00.19      2:03.87      +8.81
52 SUMMERER Manuel      1998      ITA       1:03.58      1:00.34      2:03.92      +8.86
53 ZANINI Luca      1998      ITA       1:03.73      1:00.37      2:04.10      +9.04
54 BIZZETI Cosimo      1998      ITA       1:03.13      1:01.18      2:04.31      +9.25
55 MAZZOCCO Nicolo      1999      ITA       1:03.89      1:00.83      2:04.72      +9.66
56 REMOLIF Simone      1999      ITA       1:04.28      1:00.66      2:04.94      +9.88
57 CHIECA Alessandro      1998      ITA       1:03.86      1:01.10      2:04.96      +9.90
58 GILLI Francesco      1998      ITA       1:04.11      1:01.40      2:05.51      +10.45
59 TOFFOLUTTI Piero      1998      ITA       1:03.13      1:02.55      2:05.68      +10.62
60 PRINCIOTTA Giorgio      1999      ITA       1:04.57      1:01.15      2:05.72      +10.66
61 CHELLER Alessio      1999      ITA       1:04.24      1:01.99      2:06.23      +11.17
62 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:05.74      1:00.55      2:06.29      +11.23
63 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:04.48      1:01.89      2:06.37      +11.31
63 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:06.22      1:00.15      2:06.37      +11.31
65 TAGLIAPIETRA Matteo      1998      ITA       1:05.19      1:01.42      2:06.61      +11.55
66 SEPPI Alessandro      1998      ITA       1:05.29      1:01.47      2:06.76      +11.70
67 LONGHI Filippo      1999      ITA       1:05.84      1:01.12      2:06.96      +11.90
68 BIAGIOLI Filippo      1998      ITA       1:04.95      1:02.04      2:06.99      +11.93
69 FAUSONE Filippo      1999      ITA       1:05.52      1:01.60      2:07.12      +12.06
70 MIYATA Sena      1999      JPN       1:05.41      1:01.79      2:07.20      +12.14
71 GRIMALDI Alberto      1999      ITA       1:05.31      1:02.11      2:07.42      +12.36
72 SAMBUGARO Andrea      1999      ITA       1:05.59      1:01.84      2:07.43      +12.37
73 SIRONI Mauro      1998      ITA       1:05.97      1:01.74      2:07.71      +12.65
74 DI MATTEO Alessandro      1998      ITA       1:05.54      1:02.43      2:07.97      +12.91
75 BACCON Christian      1998      ITA       1:05.72      1:02.35      2:08.07      +13.01
76 TENDI COBIANCHI Alessandro      1998      ITA       1:05.50      1:03.05      2:08.55      +13.49
77 MOTTES Mattia      1998      ITA       1:08.59      1:01.10      2:09.69      +14.63
78 VERTEMATI Davide      1998      ITA       1:06.24      1:03.59      2:09.83      +14.77
79 PERONA Alberto      1998      ITA       1:06.48      1:03.39      2:09.87      +14.81
80 LORENZINI Gabriele      1999      ITA       1:08.28      1:04.36      2:12.64      +17.58
81 MADDALUNO Edoardo      1999      ITA       1:08.23      1:05.01      2:13.24      +18.18
82 ZANASI Francesco      1999      ITA       1:08.74      1:05.28      2:14.02      +18.96
83 REGAZZONI Marco      1998      ITA       1:10.57      1:05.32      2:15.89      +20.83
84 GRASSI Andrea      1998      ITA       1:13.09      1:07.84      2:20.93      +25.87

Ordine d’arrivo SL femminile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       40.59      43.01      1:23.60
2 GARDANO Carola      1998      ITA       40.39      44.28      1:24.67      +1.07
3 SARACCO Carlotta      1999      ITA       40.66      44.06      1:24.72      +1.12
4 ROSSETTI Marta      1999      ITA       41.32      44.55      1:25.87      +2.27
5 STUFFER Magdalena      1998      ITA       41.75      44.58      1:26.33      +2.73
6 VIVIANI Serena      1999      ITA       42.48      44.30      1:26.78      +3.18
7 DI FRANCESCO Giulia      1999      ITA       42.50      44.35      1:26.85      +3.25
8 MASCHERONA Marika      1998      ITA       42.47      44.41      1:26.88      +3.28
9 SCARPA Allegra Carlotta      1998      ITA       42.20      45.05      1:27.25      +3.65
10 LAMBERT Giorgia      1998      ITA       43.00      44.75      1:27.75      +4.15
11 PLATINO Elisa      1999      ITA       42.82      44.94      1:27.76      +4.16
12 IMPERIALE Federica      1998      ITA       42.85      45.05      1:27.90      +4.30
13 ALBERTI Rossella      1999      ITA       43.31      44.70      1:28.01      +4.41
14 TURLA Silvia      1999      ITA       43.19      44.94      1:28.13      +4.53
15 UNTERHOLZNER Petra      1999      ITA       43.62      44.61      1:28.23      +4.63
16 GANDINI Sara      1998      ITA       42.81      45.59      1:28.40      +4.80
17 POERNBACHER Christina      1998      ITA       43.06      45.77      1:28.83      +5.23
18 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       44.01      44.83      1:28.84      +5.24
19 TINTORRI Giulia      1999      ITA       43.67      45.29      1:28.96      +5.36
20 KAMMERER Linda      1998      ITA       43.91      45.61      1:29.52      +5.92
21 BENINI Emma      1999      ITA       43.74      45.84      1:29.58      +5.98
22 MARCORA Carlotta      1999      ITA       44.50      45.18      1:29.68      +6.08
23 SILGONER Julia      1998      ITA       44.32      45.66      1:29.98      +6.38
24 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       44.21      46.07      1:30.28      +6.68
25 GULLI Anita      1998      ITA       40.64      49.66      1:30.30      +6.70
26 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       44.24      46.10      1:30.34      +6.74
27 ALBANO Giulia      1999      ITA       44.39      46.03      1:30.42      +6.82
28 KAUFMANN Ines      1999      ITA       44.78      46.24      1:31.02      +7.42
29 CALATI Veronika      1999      ITA       44.94      46.49      1:31.43      +7.83
30 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       45.31      46.77      1:32.08      +8.48
31 RUSTIGHI Asia      1999      ITA       45.04      47.08      1:32.12      +8.52
32 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       45.34      46.99      1:32.33      +8.73
33 PAISSAN Jennifer      1999      ITA       45.19      47.53      1:32.72      +9.12
34 LAMBERT Alessia      1998      ITA       45.24      47.50      1:32.74      +9.14
35 BONI Elena      1999      ITA       45.17      47.59      1:32.76      +9.16
36 ZEMOZ Anais      1999      ITA       45.46      47.72      1:33.18      +9.58
37 MOLINARI Valentina      1999      ITA       45.51      47.83      1:33.34      +9.74
38 DE MARTINO Ludovica      1998      ITA       45.81      47.77      1:33.58      +9.98
39 VALLAZZA Genny      1998      ITA       45.59      48.00      1:33.59      +9.99
40 ELEFANTI Francesca      1998      ITA       45.77      48.39      1:34.16      +10.56
41 FABBRO Verena      1998      ITA       47.09      48.36      1:35.45      +11.85
42 NOSENZO Giorgia      1999      ITA       46.60      49.10      1:35.70      +12.10
43 JACQUEMET Alice      1999      ITA       44.92      50.79      1:35.71      +12.11
44 CAROZZI Costanza      1999      ITA       46.59      49.30      1:35.89      +12.29
45 HOUKMI Sara      1999      ITA       46.29      49.64      1:35.93      +12.33
46 GUIDETTI Amelie      1999      ITA       47.61      50.67      1:38.28      +14.68
47 PEDRINI Debora      1998      ITA       48.20      51.02      1:39.22      +15.62
48 GATTI Federica      1998      ITA       48.45      51.28      1:39.73      +16.13
49 GORI Andrea Ludovica      1999      ITA       49.13      51.22      1:40.35      +16.75
50 DE MARTINO Gabriella      1999      ITA       49.02      52.54      1:41.56      +17.96
51 DEL BELLO Michela      1998      ITA       51.70      54.61      1:46.31      +22.71
52 PELIZZARI Alessandra      1999      ITA       52.69      55.00      1:47.69      +24.09


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136