QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, Campionati Italiani Aspiranti a Santa Caterina Valfurva: titoli di supergigante a Bonardi e Pizzato. Classifiche

giovedì, 17 marzo 2016

Santa Caterina Valfurva – Trionfo del Veneto nel supergigante maschile valido per i Campionati Italiani Aspiranti che si stanno disputando a Santa Caterina Valfurva. Alessio Bonardi, tesserato per lo Ski College Veneto e allenato dall’agordino Moritz Micheluzzi, ha migliorato il bronzo conquistato in discesa martedì aggiudicandosi la medaglia d’oro con il tempo di 1.14″76, precedendo di 8 centesimi il friulano Luca Taranzano (ASD Bachmann), al terzo posto si sono piazzati a pari merito il piemontese Matteo Franzoso (SC Sestriere) e il lombardo Davide Baruffaldi (SC Lecco) con un ritardo di 23 centesimi.

Quarto per un solo centesimo il favorito della vigilia Pietro Canzio, sesto l’altro lombardo Nicolò Molteni, settimo il valdostano Michael Tedde, ottavo il veneto Matteo Pradal, nono il friulano Lorenzo Mencaccini e decimo il piemontese Stefano Cordone. Fra le donne il titolo è andato a Sofia Pizzato (Forestale) in 1’17″18 su Carlotta Da Canal (SC Chamolè) con un margine di 53 centesimi e Julia Silgoner (ASV Gitschberg) a 66 centesimi, fuori dalle medaglie Teresa Runggaldier (vincitrice della discesa) e Giulia Demetz. Tutte le gare sono valide per il Gran Premio Italia di categoria, venerdì 18 marzo sono in programma gli slalom, sabato 19 marzo i giganti.

CLASSIFICHE
Ordine d’arrivo SG maschile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:14.76
2 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:14.84      +0.08
3 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:14.99      +0.23
3 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:14.99      +0.23
5 CANZIO Pietro      1998      ITA       1:15.00      +0.24
6 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:15.40      +0.64
7 TEDDE Michael      1998      ITA       1:15.54      +0.78
8 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:15.64      +0.88
9 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:15.89      +1.13
10 CORDONE Stefano      1999      ITA       1:16.06      +1.30
11 SALVATONI Matteo      1998      ITA       1:16.09      +1.33
12 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:16.52      +1.76
13 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:16.55      +1.79
14 PESSION Thomas      1998      ITA       1:16.63      +1.87
15 VALLORY Federico      1998      ITA       1:16.69      +1.93
16 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:16.70      +1.94
17 FILIPPI Davide      1999      ITA       1:16.81      +2.05
18 GALDIOLO Francesco      1998      ITA       1:16.84      +2.08
19 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:17.00      +2.24
20 GENTILLI Francesco      1998      ITA       1:17.01      +2.25
21 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:17.07      +2.31
22 CANINS Matteo      1998      ITA       1:17.36      +2.60
23 MADDII Andrea      1999      ITA       1:17.37      +2.61
24 REVIL Patrice      1998      ITA       1:17.45      +2.69
25 SARTORI Andrea      1998      ITA       1:17.52      +2.76
26 GAFRILLER Paul      1998      ITA       1:17.57      +2.81
27 OBERHAUSER Martin      1998      ITA       1:17.73      +2.97
28 CASON Mattia      1999      ITA       1:17.76      +3.00
29 GHIRELLI Matteo      1998      ITA       1:17.81      +3.05
30 TANZI Andrea      1998      ITA       1:17.94      +3.18
31 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:18.04      +3.28
32 NARDO Alessio      1998      ITA       1:18.11      +3.35
33 NAVA Francesco      1998      ITA       1:18.17      +3.41
34 AVALLONE Benedetto      1998      ITA       1:18.32      +3.56
35 MITTERRUTZNER Max      1998      ITA       1:18.36      +3.60
36 OBERHAMMER Matthias      1998      ITA       1:18.68      +3.92
37 SEPPI Alessandro      1998      ITA       1:18.72      +3.96
38 FIORE Marco      1998      ITA       1:18.75      +3.99
39 PRANTL Manuel      1999      ITA       1:18.77      +4.01
40 AICHNER Franz      1998      ITA       1:18.92      +4.16
41 CASEROTTI Stefano      1998      ITA       1:19.02      +4.26
42 LIORE Matteo      1998      ITA       1:19.11      +4.35
43 MOSER Michael      1998      ITA       1:19.25      +4.49
44 IOZZELLI Davide      1999      ITA       1:19.29      +4.53
45 POLIG Fabian      1998      ITA       1:19.30      +4.54
46 NAKAZAWA Shuntaro      1998      JPN       1:19.34      +4.58
47 FERROD Jean Claude      1998      ITA       1:19.41      +4.65
48 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:19.74      +4.98
49 SAMBUGARO Andrea      1999      ITA       1:19.76      +5.00
50 NORIS Alberto      1998      ITA       1:19.81      +5.05
51 STAFFLER Juri      1999      ITA       1:19.84      +5.08
52 MORODER Johannes      1999      ITA       1:19.90      +5.14
53 AMADEI Alessio      1998      ITA       1:19.92      +5.16
54 DATI Matteo      1998      ITA       1:19.97      +5.21
55 MODANESI Andrea      1998      ITA       1:20.02      +5.26
56 SAVIANE Davide      1998      ITA       1:20.28      +5.52
57 ZOTTA Giovanni      1998      ITA       1:20.29      +5.53
58 VALSECCHI Angelo      1998      ITA       1:20.45      +5.69
59 CHELLER Alessio      1999      ITA       1:20.55      +5.79
60 SALVI Mauro      1998      ITA       1:20.93      +6.17
61 RONCHI Giorgio      1999      ITA       1:21.00      +6.24
62 BIZZETI Cosimo      1998      ITA       1:21.01      +6.25
63 BENETTON Stefano      1999      ITA       1:21.11      +6.35
64 REMOLIF Simone      1999      ITA       1:21.18      +6.42
64 GILLI Francesco      1998      ITA       1:21.18      +6.42
66 BROWN Ryan      1999      GBR       1:21.24      +6.48
67 DUO Matteo      1999      ITA       1:21.28      +6.52
68 PERATHONER Pauli      1999      ITA       1:21.45      +6.69
69 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:21.56      +6.80
70 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:21.78      +7.02
71 MEZZATESTA Leonardo      1999      ITA       1:21.82      +7.06
72 MAZZOCCO Nicolo      1999      ITA       1:22.07      +7.31
73 LUPOTTO Edoardo      1999      ITA       1:22.17      +7.41
74 CHIECA Alessandro      1998      ITA       1:22.21      +7.45
75 SIRONI Mauro      1998      ITA       1:22.34      +7.58
76 SUMMERER Manuel      1998      ITA       1:22.52      +7.76
77 LONGHI Filippo      1999      ITA       1:23.13      +8.37
78 AMIDEI Leonardo      1998      ITA       1:23.60      +8.84
78 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas      1999      ITA       1:23.60      +8.84
80 MIYATA Sena      1999      JPN       1:23.66      +8.90
81 DI MATTEO Alessandro      1998      ITA       1:24.95      +10.19
82 GRIMALDI Alberto      1999      ITA       1:25.31      +10.55
83 LORENZINI Gabriele      1999      ITA       1:26.49      +11.73

Ordine d’arrivo SG femminile Campionati Italiani Aspiranti Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:17.18
2 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:17.71      +0.53
3 SILGONER Julia      1998      ITA       1:17.84      +0.66
4 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:18.24      +1.06
5 DEMETZ Giulia      1998      ITA       1:18.30      +1.12
6 SARACCO Carlotta      1999      ITA       1:18.40      +1.22
7 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:18.76      +1.58
8 GARDANO Carola      1998      ITA       1:18.78      +1.60
9 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:18.95      +1.77
10 FANTI Francesca      1999      ITA       1:19.00      +1.82
11 MASCHERONA Marika      1998      ITA       1:19.02      +1.84
12 CALATI Veronika      1999      ITA       1:19.07      +1.89
13 GRUBER Hannah      1999      ITA       1:19.18      +2.00
14 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:19.23      +2.05
15 BENINI Emma      1999      ITA       1:19.40      +2.22
16 SEEBER Alina      1998      ITA       1:19.60      +2.42
17 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:19.72      +2.54
18 VIVIANI Serena      1999      ITA       1:19.97      +2.79
19 PEDRINI Debora      1998      ITA       1:20.08      +2.90
20 ROSSETTI Marta      1999      ITA       1:20.20      +3.02
21 GANDINI Sara      1998      ITA       1:20.80      +3.62
22 GHEZZE Bianca      1998      ITA       1:20.86      +3.68
23 SOMMO Malvina      1998      ITA       1:21.07      +3.89
24 MAYR Lea      1999      ITA       1:21.09      +3.91
25 PERCUDANI Alessia      1999      ITA       1:21.13      +3.95
26 DIMAI Frida      1999      ITA       1:21.16      +3.98
27 BRISTOT Rebecca      1999      ITA       1:21.50      +4.32
28 PIROVANO Chiara      1999      ITA       1:21.99      +4.81
29 ALBERTI Rossella      1999      ITA       1:22.33      +5.15
30 RIGO Margherita      1998      ITA       1:22.35      +5.17
31 DE MARTINO Ludovica      1998      ITA       1:22.79      +5.61
32 VETTORE Elisa      1998      ITA       1:22.81      +5.63
33 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       1:22.91      +5.73
34 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:23.06      +5.88
35 MARINOZZI Lavinia      1998      ITA       1:23.11      +5.93
36 RIZZI Angelica      1998      ITA       1:23.30      +6.12
37 INNERHOFER Deborah Anna Caterina      1999      ITA       1:23.33      +6.15
38 BORSATTI Giulia      1999      ITA       1:23.45      +6.27
39 POERNBACHER Christina      1998      ITA       1:24.18      +7.00
40 HOUKMI Sara      1999      ITA       1:24.22      +7.04
41 ZEMOZ Anais      1999      ITA       1:24.64      +7.46
42 MERCALDO Francesca      1999      ITA       1:24.87      +7.69
43 GUIDETTI Amelie      1999      ITA       1:24.90      +7.72
44 MOLINARI Valentina      1999      ITA       1:26.19      +9.01
45 MAZZACURATI Isabella      1998      ITA       1:27.38      +10.20
46 JACQUEMET Alice      1999      ITA       1:27.56      +10.38
47 SALOMONI Noemi      1999      ITA       1:27.67      +10.49
48 DE MARTINO Gabriella      1999      ITA       1:28.48      +11.30
49 GRUGNI Elena      1999      ITA       1:29.60      +12.42
50 EVANGELISTI Lucia      1998      ITA       1:33.78      +16.60


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136