QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sci alpino, campionati italiani Allievi e Ragazzi: i risultati e le classifiche di slalom gigante e speciale

giovedì, 26 marzo 2015

Santa Caterina Valfurva – Seconda giornata di gare sulle piste di Santa Caterina Valfurva (So) valevoli per i Campionati Italiani Children. Nel gigante maschile della categoria ragazzi (nati nel 2001) la vittoria è andata al bergamasco Filippo Della Vite (Radici Group) che ha concesso il bis dopo lo slalom, battendo il piemontese Michele Franzoso (SC Sestriere) e il veneto Federico Scussel (Ski College Veneto). In campo femminile la veneta Valentina Savorgnani (Arabba) ha preceduto la valdostana Giulia Sanfilippo (Ski Club Chamolè) e l’altoatesina Nina Bachmann (Trainingszentrum). Attualmente sono in corso gli slalom valevoli per la categoria allievi.Gigante_CIG

Lo slalom allievi (nati nel 1999 e 2000) ha visto invece il dominio dell’Alto Adige, con la gara maschile vinta da Damian Hofer sul piemontese Matteo Franzoso e Tobias Kastlunger, fra le donne doppietta trentina, con Marta Rossetti d’oro e Francesca Fanti d’argento.

TROFEO CANCRO PRIMO AIUTO
CAMPIONATI ITALIANI CHILDREN  
SLALOM GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 7 C034D SAVORGNANI Valentina 2001 VE BL70 ARABBA 56.25 0.00 100
2 2 HA02V SANFILIPPO Giulia 2001 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 56.39 2.44 80
3 9 FA0YY BACHMANN Nina 2001 AA BZJJ TRAININGSZENTRU 56.90 11.32 60
4 5 HAAAZ LUCCHINI Pilar Elisa 2001 VA AO6L AZZURRI CERVINO 57.04 13.76 50
5 3 EAA8V RAPETTI Giulia Maria 691.73 2001 AC MIL4 PENNA NERA 57.23 17.07 45
6 24 HA02L GIORDANI Benedetta 2001 VA AO45 LA THUILE RUTOR 57.47 21.26 40
7 48 LA4AE MAZZOLENI Camilla 715.04 2001 AC BG33 RADICI GROUP 57.48 21.43 36
8 23 FA342 PIZZATO Lucia 2002 VE BL35 18 57.86 28.05 32
9 18 FAT1N DE MARTINO Carlotta 729.02 2001 AC BG33 RADICI GROUP 57.98 30.14 29
10 67 EAT0C MICHELOTTI Maria Sole 2001 AOC TO75 SANSICARIO CESA 58.05 31.36 26
11 49 EAF7R BLANGERO Gaia 2001 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 58.11 32.41 24
12 25 FALRP EDELSON Chloe 2001 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 58.27 35.19 22
13 13 DAJF6 TERONI Chiara 2001 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 58.39 37.28 20
6 C034P BONACCI Silvia 2001 TN TNJV FIEMME SKI TEAM 58.39 37.28 20
15 4 LAK1K SILVESTRO Sofia 2001 AOC TO84 BARDONECCHIA 58.42 37.81 16
16 8 HAN1Y ARCOSTANZO Carlotta 2002 AOC TOEY MELEZET SSD 58.60 40.94 15
17 22 FAF4Y FURLETTI Camilla 2001 CAE RE15 CERRETO LAGO 58.62 41.29 14
18 33 HA793 LANTIERI Isabella 695.33 2001 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 58.64 41.64 13
19 14 EAJRR PIAGGIO Martina 2001 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 58.68 42.34 12
20 17 EAF37 PADULANO Ludovica 2001 FVG UD41 MONTE LUSSARI 58.76 43.73 11
21 37 EAHJZ PAZZAGLIA Alice 2002 CAE MO19 RIOLUNATO 58.91 46.34 10
22 19 FAE82 PERANO Martina 2001 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 58.97 47.39 9
23 52 HANAT DOOMS Camilla 2001 VA AO13 CRAMMONT MONT B 59.15 50.52 8
24 26 HAATA CATTANEO Gaia 750.00 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 59.18 51.05 7
25 21 FAEEC LEITNER Carmen 2001 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 59.19 51.22 6
26 58 LA1AD GUERINONI Alessia 800.00 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 59.21 51.57 5
27 11 FAAAA GIORDANO Flavia Diletta 2001 CAM NA10 SAI NAPOLI 59.27 52.62 4
28 42 HA63J FELICETTI Giorgia 2001 TN TNF3 US DOLOMITICA 59.37 54.36 3
29 16 EA5AP STEINMAIR Lara 2001 AA BZ09 ALTA PUSTERIA 59.39 54.71 2
30 50 LA2E9 MENAPACE Caterina 2002 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 59.69 59.93 1
31 54 HA8NH SOCCOL Alessandra 2001 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 59.85 62.72
32 62 EAP86 PINOTTI Erica 2001 CAE RE15 CERRETO LAGO 59.91 63.77
12 FAEZJ MENABUE Rebecca 2001 FVG UD6F BACHMANN ASD 59.91 63.77
34 41 M010T LUCZAK Magdalena 2001 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 59.95 64.46
35 27 EAEYZ AUDIBERT Charlotte 2001 AOC TOFE GOLDEN TEAM COE 59.99 65.16
36 20 HAH7C MUTSCHLECHNER Corinna 2002 AA BZ07 ASC OLANG 1’00.02 65.68
37 64 HA2JT AGNELLI Carole 2001 VA AO68 SKI VALTOURNENC 1’00.06 66.38
38 57 FACET ANGELI Caterina 2001 TN TNE1 ANAUNE 1’00.07 66.55

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 108 EA10V DELLA VITE Filippo 671.92 2001 AC BG33 RADICI GROUP 51.42 0.00 100
2 92 EA71V FRANZOSO Michele 2001 AOC TO83 SESTRIERE 51.68 4.96 80
3 110 DA23T SCUSSEL Federico 2001 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 51.82 7.62 60
103 DA30Z SACCARDI Tommaso 2001 CAE PR27 HIA M.TE CAIO 51.82 7.62 60
5 101 EAL0T FRANZONI Alessandro 2001 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 51.86 8.39 45
6 115 LA3RY PIZIO Alessandro 677.23 2001 AC BG33 RADICI GROUP 51.92 9.53 40
7 97 FAT1P BENDOTTI Matteo 663.51 2001 AC BG33 RADICI GROUP 52.17 14.29 36
8 122 EAHX4 TALACCI Simon 650.00 2001 AC SO01 LIVIGNO 52.26 16.01 32
9 98 HA7TL DI PAOLO Gianlorenzo 2001 CAM NA10 SAI NAPOLI 52.28 16.39 29
10 123 DAFH5 DAMANTI Davide 2001 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 52.54 21.35 26
11 139 EA64T OCCHI Davide 724.42 2001 AC SO34 BORMIO 52.55 21.54 24
12 106 DA4C3 BASTRENTAZ Jean Marc 2001 VA AO14 MONT GLACIER 52.62 22.87 22
13 99 FA5Z0 DE MICHIEL Federico 2001 VE BL76 US VAL PADOLA 52.68 24.01 20
14 102 76M2J MAMMARELLA Goffredo 2001 CAB AQ22 CAMPO FELICE 52.84 27.06 18
15 93 LA7RH RANZI Maximilian 2001 AA BZ78 VIGILJOCH 52.88 27.83 16
16 153 LA94C FORCONI Daniele 2002 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 53.06 31.26 15
17 95 HA72J BONIFACE Emile 2002 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 53.07 31.45 14
18 105 EANT9 MARTIGNAGO Luca 2002 VE TV4D WAY SPORT SKI 53.13 32.59 13
19 140 EACW1 TIMON Alberto 2001 AOC TO84 BARDONECCHIA 53.16 33.16 12
20 143 HAK8C GUERRI Marco 2001 CAT PT28 DOGANACCIA 53.17 33.35 11
21 104 DAAVH AVALLONE Umberto 2001 AOC TO83 SESTRIERE 53.18 33.54 10
22 113 FA2ZR COSTELLA Niccolo 2001 CAT PT29 SOTTOZERO 53.20 33.92 9
23 156 HA757 PLANCKER David 2001 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 53.25 34.88 8
24 149 HAJH5 PLONER Manuel 2001 AA BZH1 LADINIA ALTABA 53.26 35.07 7
25 91 HA70C BASCHIERA Alessandro 2001 FVG UD25 SS FORNESE 53.31 36.02 6
26 100 EA8AY BERNARDOTTI Giacomo 2001 AOC TOFE GOLDEN TEAM COE 53.40 37.74 5
27 161 M01AH GATTI Manuel 707.12 2001 AC SO30 VALMALENCO 53.41 37.93 4
28 94 LA7C7 PEINTNER Andre 2002 AA BZ79 NIEDERDORF 53.43 38.31 3
29 111 EAC7X GASPERETTI Mattia 2001 TN TNJV FIEMME SKI TEAM 53.76 44.60 2
30 152 EAL7Z DELLAPINA Francesco 2001 AOC TOFE GOLDEN TEAM COE 53.77 44.79 1
31 157 LADNC MORETTO Nicolo 704.42 2001 AC SO35 C.S. MADESIMO 53.78 44.98
32 137 FADR5 DUSI Mattia 697.27 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 53.90 47.27
33 183 M0225 BRUSA Luca 2002 AC VB15 DOMOBIANCA CENT 53.93 47.84
118 FA1ML BARBERA Corrado 2002 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 53.93 47.84
35 144 DAH7A BIELLER Peter 2001 VA AO04 VAL D’AYAS 54.05 50.12
36 158 FA91K BERTOCCHI Francesco 711.32 2001 AC BG33 RADICI GROUP 54.09 50.89
37 165 HA5CX MAYRHOFER Jonas 2001 AA BZF5 ASV TZ JOCHTAL 54.10 51.08
38 121 HA57J POLESEL Davide 2001 VA AO58 PILA 54.15 52.03

TROFEO CANCRO PRIMO AIUTO
CAMPIONATI ITALIANI CHILDREN
SLALOM SPECIALE
CLASSIFICA UFFICIALE

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 14 EAH3F HOFER Damian 1999 AA BZ51 ASV RIDANNA 36.95 44.77 1’21.72 0.00 100
2 7 CA84A FRANZOSO Matteo 1999 AOC TO83 SESTRIERE 37.25 44.83 1’22.08 3.17 80
3 2 EA2X2 KASTLUNGER Tobias 1999 AA BZ03 ASV BRUNECK 37.08 45.01 1’22.09 3.26 60
4 15 C034M NARDI Tommaso 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 37.32 45.02 1’22.34 5.46 50
5 6 AA6NJ ZAZZARO Giovanni 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 37.53 45.08 1’22.61 7.84 45
6 27 EA012 PRANTL Manuel 1999 AA BZ72 ASC PASSEIER 37.92 45.31 1’23.23 13.30 40
7 9 FA3A5 ALLIOD Benjamin 2000 VA AO58 PILA 37.90 45.39 1’23.29 13.83 36
8 4 CA6V6 DALMASSO Giacomo 2000 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 38.39 45.32 1’23.71 17.53 32
9 16 CAHTR DE ZAN Diego 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 38.82 45.18 1’24.00 20.09 29
10 5 A0991 BARUFFALDI Davide 587.72 1999 AC LC01 LECCO 37.46 46.65 1’24.11 21.06 26
11 8 CAVXP CORDONE Stefano 1999 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 38.83 45.29 1’24.12 21.15 24
12 24 EA80Z COLOMBI Francesco 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 38.72 45.69 1’24.41 23.70 22
13 57 EAFF7 CHELLER Alessio 1999 TN TN09 AGON. DEL BALDO 39.38 45.06 1’24.44 23.96 20
10 DAR53 BERNARDI Mattia 2000 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 38.39 46.05 1’24.44 23.96 20
15 33 DA87J MAZZOCCO Nicolo 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 39.01 45.50 1’24.51 24.58 16
16 12 EAR55 ALLEGRINI Riccardo 2000 CLS RM41 SPORTIVALAZIO 38.29 46.24 1’24.53 24.76 15
17 54 EALDV SATTO Daniel 1999 AA BZ05 ASD SENALES 38.84 46.14 1’24.98 28.72 14
18 25 EA10X DELLA VITE Lorenzo 681.23 2000 AC BG33 RADICI GROUP 39.06 45.93 1’24.99 28.81 13
19 43 CA6JJ CANCLINI Tommaso 601.31 1999 AC SO34 BORMIO 39.31 45.82 1’25.13 30.04 12
20 42 DAFC2 CASALINO Gabriele 2000 AOC TO14 CLAVIERE 39.62 45.81 1’25.43 32.69 11
21 26 FA4F6 BERTINI Giacomo 650.00 2000 AC BG33 RADICI GROUP 39.67 45.95 1’25.62 34.36 10
22 17 CACN8 FROSALI Matteo 1999 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 39.04 46.67 1’25.71 35.15 9
23 23 EAEH2 PELLISSIER Nicholas 1999 VA AO45 LA THUILE RUTOR 39.20 46.78 1’25.98 37.53 8
21 LA7VT PERATHONER Pauli 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 38.91 47.07 1’25.98 37.53 8
25 19 FA244 MORETTI Nicola 623.93 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 39.72 46.45 1’26.17 39.21 6
26 32 EA0C5 TOSONI Alessandro 2000 FVG UD41 MONTE LUSSARI 39.69 46.73 1’26.42 41.41 5
27 56 DADAP STAFFLER Juri 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 39.94 46.99 1’26.93 45.90 4
28 29 C0L8C SKERK Larsen 1999 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 39.81 47.35 1’27.16 47.93 3
29 63 CACWH LUPOTTO Edoardo 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 39.75 47.72 1’27.47 50.66 2
30 48 DA78D GITTO Elia 2000 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 40.21 47.37 1’27.58 51.63 1
31 22 CA04A ZATTARIN Josef 1999 VE VI7J SKI TEAM ALTOPI 39.77 48.03 1’27.80 53.57
32 40 914VY IOZZELLI Davide 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 40.23 47.83 1’28.06 55.86
33 102 D03Y4 CASON Mattia 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 40.00 48.88 1’28.88 63.08
34 81 EA12A RONCHI Giorgio 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 40.77 48.19 1’28.96 63.79
35 67 CA90D PRINCIOTTA Giorgio 665.94 1999 AC SO34 BORMIO 41.13 48.16 1’29.29 66.70

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 124 FAK4J DANDER Elisabeth 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 39.95 45.65 1’25.60 0.00 100
2 135 DA9RY ROSSETTI Marta 1999 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 40.21 46.28 1’26.49 7.49 80
3 136 EA2NF FANTI Francesca 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 41.08 46.63 1’27.71 17.75 60
4 152 HA14N HALLER Celina 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 41.55 46.67 1’28.22 22.04 50
5 132 EAA8R PLATINO Elisa 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 40.16 48.25 1’28.41 23.64 45
6 147 EA6R2 RUNGGALDIER Teresa 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 41.81 46.82 1’28.63 25.49 40
7 138 FA0EJ BRUSTIA Sofia 2000 VA AO45 LA THUILE RUTOR 41.19 47.49 1’28.68 25.91 36
8 137 CAMF3 VIVIANI Serena 1999 AOC TO36 PRAGELATO 40.67 48.28 1’28.95 28.18 32
9 121 91CHL DELLA MEA Lara 1999 FVG UD41 MONTE LUSSARI 39.44 49.77 1’29.21 30.36 29
10 166 DAWW1 SANDULLI Elena 2000 AA BZ69 FANA 42.50 47.06 1’29.56 33.31 26
11 143 DA341 PETERLINI Giulia 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 41.95 47.64 1’29.59 33.56 24
12 131 EARRA MORVILLO Valeria 1999 CLS RM17 LIVATA 42.05 48.00 1’30.05 37.43 22
13 194 FA4CT FRENADEMEZ Emmi 2000 AA BZH1 LADINIA ALTABA 43.62 46.46 1’30.08 37.68 20
14 141 CAFE7 BENINI Emma 1999 VE BL28 PONTE NELLE ALP 42.41 48.40 1’30.81 43.82 18
15 150 EAFR7 GUMMERER Lea 1999 AA BZ32 ASC EGGEN 42.64 48.31 1’30.95 45.00 16
16 172 EA5AF SCHRANZHOFER Elisa 2000 AA BZ07 ASC OLANG 43.22 48.13 1’31.35 48.36 15
17 126 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 620.00 2000 AC BG33 RADICI GROUP 42.98 48.45 1’31.43 49.04 14
18 187 EA2Z4 EDIFIZI Heloise 2000 VA AO68 SKI VALTOURNENC 43.12 48.40 1’31.52 49.79 13
19 142 CAJLH PICCIN Valentina 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 43.28 48.67 1’31.95 53.41 12
127 FAEZ7 NOSENZO Giorgia 1999 AOC TO53 LANCIA 42.76 49.19 1’31.95 53.41 12
21 144 DAXJF BONINO Angelica 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 43.18 49.16 1’32.34 56.69 10
22 123 EA3X1 MARCHI Sabrina 2000 CAT PT14 ABETONE 42.38 50.04 1’32.42 57.36 9
23 174 DA74T RASOM Anastasja 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 44.52 49.47 1’33.99 70.57 8
24 140 CATA2 AUDISIO Lisa 1999 AOC TOF7 SAUZE2012 43.79 50.23 1’34.02 70.82 7
25 185 LAJPF ALLEMAND Sara 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 44.14 50.01 1’34.15 71.92 6
26 139 EAEA5 SALOMONI Noemi 749.77 1999 AC SO34 BORMIO 44.08 50.69 1’34.77 77.13 5
27 171 AAK5W PERCUDANI Alessia 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 44.10 50.69 1’34.79 77.30 4
28 146 FAJ9M CARREL Martina 2000 VA AO13 CRAMMONT MONT B 44.45 50.56 1’35.01 79.15 3
29 186 EADF8 PESSION Marta 2000 VA AO68 SKI VALTOURNENC 44.61 50.51 1’35.12 80.07 2
30 179 FAFAJ PINEIDER Nina 2000 AA BZ07 ASC OLANG 45.26 49.88 1’35.14 80.24 1
31 164 FAA9E DIMAI Frida 1999 VE BL71 CORTINA 44.68 50.53 1’35.21 80.83
32 161 DAAW6 BOROCCI Veronica 2000 VE BL28 PONTE NELLE ALP 45.09 50.41 1’35.50 83.27
33 145 DAC8T MARRAI Benedetta 2000 AOC TO75 SANSICARIO CESA 44.73 51.68 1’36.41 90.93
34 151 DAFPX VILLA Vittoria 680.10 2000 AC BG33 RADICI GROUP 44.84 51.60 1’36.44 91.18
35 180 FAEJ3 PALLANCH Camilla 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 44.91 51.63 1’36.54 92.02


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136