QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: a Montecampione le prove Indicative di slalom Allievi. Risultati e classifiche

mercoledì, 18 febbraio 2015

Montecampione – Primo appuntamento quest’oggi sulle nevi di Montecampione e più precisamente sulla pista Peduna per le prove indicative di slalom speciale e di slalom gigante riservati alle categorie Allievi sia maschile sia femminile.bormio010314

Nella prova rosa di slalom si afferma Silvia Turla dello Ski Team Valpalot con il crono di 1′:30.83 distaccando di 14 centesimi la bergamasca dello sci club Radici Group Ilaria Ghisalberti. Terza piazza con il crono di 1′:333.48 la compagna di club Vittoria Villa. Nella top five di questa prova fra i pali stretti anche Giulia Pelizzati dello sci club Valmalenco e Alessandra Gotti dello sci club Radici.

Nella prova maschile si impone Davide Baruffaldi dello sci club Lecco con il crono di 1′:31.35. Al secondo posto Nicola Moretti dello ski Team Valpalot con il crono di 1’32.97 che distacca di un solo centesimo Lorenzo Della Vite dello sci club Radici. Nei primi cinque di questa prova. Giacomo Bertini dello sci club Radici e Simone Da Prada dello sci club Bormio.

Domani altra giornata di competizioni con la prova di slalom gigante valida sempre come prova indicativa. Di seguito le classifiche delle prove odierne Indicative di Slalom Allievi Maschile e Femminile.

TROFEO COM.MONT.SEBINO BRESCIANO
Societa’ organizz.: S.C. 90 MONTECAMPIONE N. Codice : BS54
Localita’ : VAL PALOT

CLASSIFICA UFFICIALE
ALLIEVI FEMMINILIE
Penalita’ applicata : 100,00
Codice Concorrente
Fisi
Cl. Punti Società Anno
Fisi
Num.
Pet.
Tempo
2a Prova
Tempo
Totale
Tempo
1a Prova
Punti
Gara
Punti
C.M.
Punti
T3
1 4 DA4PT TURLA SILVIA 602,32 1999 AC BS11 SKI TEAM VALPA 45.96 44.87 1:30.83 0,00 100 354
2 2 FA5Y9 GHISALBERTI ILARIA 620,00 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 45.75 45.22 1:30.97 1,11 80 347
3 23 DAFPX VILLA VITTORIA 680,10 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 47.58 45.90 1:33.48 21,01 60 341
4 7 EAEY5 PELIZZATTI GIULIA 627,77 1999 AC SO30 SC VALMALENC 47.89 45.85 1:33.74 23,07 50 334
5 15 LAR1L GOTTI ALESSANDRA 652,64 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 48.47 45.80 1:34.27 27,27 45 328
6 12 CAR07 TOGNOLI ILARIA 629,83 1999 AC BG33 SC RADICI GROU 48.22 47.35 1:35.57 37,57 40 321
7 51 EAEA5 SALOMONI NOEMI 749,77 1999 AC SO34 SC BORMIO 51.59 44.27 1:35.86 39,87 36 315
8 13 EAJK1 CAROZZI COSTANZA 644,00 1999 AC MI10 AMICI MADESIM 49.21 46.71 1:35.92 40,35 32 308
8 10 CA6TD GRUGNI ELENA 655,80 1999 AC VB09 VALLE ANTIGOR 49.25 46.67 1:35.92 40,35 32 302
10 5 EAD6V BONASIA GINEVRA 656,44 1999 AC CO55 GB SKI CLUB 49.73 46.52 1:36.25 42,96 26 295
11 17 FAT1M DE MARTINO GABRIELLA 666,94 1999 AC BG33 SC RADICI GROU 49.66 47.34 1:37.00 48,91 24 288
11 16 LAMT6 SERTORELLI VIOLA 666,55 2000 AC MIN7 SUPER MILANO 50.32 46.68 1:37.00 48,91 24 282
13 28 FA0WV GUALDI SABRINA 687,09 2000 AC BG8X OROBIE SKI 50.82 46.22 1:37.04 49,23 20 275
13 14 DAEHJ PEROTTI MAJA 627,51 1999 AC SO34 SC BORMIO 50.53 46.51 1:37.04 49,23 20 269
15 25 DA6A2 FURLI SOFIA 683,53 2000 AC SO34 SC BORMIO 50.40 46.67 1:37.07 49,46 16 262
16 3 C0EW4 BOTTACIN MATILDE 632,41 1999 AC SO35 SCIAT MADESIM 49.11 48.14 1:37.25 50,89 15 256
17 26 DAAF8 COMPAGNONI ELISA 684,28 2000 AC SO21 SANTA CATERIN 51.92 45.36 1:37.28 51,13 14 249
18 44 FA3WJ BONATI ERIKA 724,75 2000 AC SO28 SC VALDIDENTR 53.16 44.46 1:37.62 53,82 13 243
19 57 HAC43 ONGARO ALICE 774,42 2000 AC BG35 OREZZO VALSER 51.36 46.29 1:37.65 54,06 12 236
20 19 DAM75 PELIZZARI ALESSANDRA 672,93 1999 AC LC01 SC LECCO 51.11 47.27 1:38.38 59,85 11 229
21 24 N01AM MERCALDO FRANCESCA 682,28 1999 AC LC01 SC LECCO 51.51 46.89 1:38.40 60,01 10 223
22 11 EAM2J ZILIANI GIULIA 655,69 1999 AC BG35 OREZZO VALSER 52.92 45.53 1:38.45 60,40 9 216
23 42 LAW52 ROTA LAURA 719,76 2000 AC BG56 UBI BANCA GOG 51.90 46.71 1:38.61 61,67 8 210
24 32 DAER2 BRACCHI CHIARA 700,42 2000 AC SO21 SANTA CATERIN 52.41 46.54 1:38.95 64,37 7 203
24 9 DA9NN MUSIG BENEDETTA 624,17 1999 AC BS11 SKI TEAM VALPA 51.17 47.78 1:38.95 64,37 7 197
26 21 90667 ROMELLINI EMILY 678,71 2000 AC BS85 SC CROCEDOMIN 51.46 47.65 1:39.11 65,63 5 190
27 37 FAJ9T PALMIERI CECILIA 709,99 2000 AC VB23 SC JOLLY SPORT 52.44 47.16 1:39.60 69,52 4 184
28 38 AA3W8 MC CRORY ALLYSON ELISAB 710,72 2000 AC MIL4 SC PENNA NERA 52.99 47.15 1:40.14 73,80 3 177
29 41 DA64Z VENTURELLI FRANCESCA 718,44 2000 AC BS77 SKI CLUB BORNO 53.47 47.75 1:41.22 82,36 2 170
30 43 CA12Z JERKUNICA ZOE VICTORIA 723,00 2000 AC MI10 AMICI MADESIM 53.87 50.23 1:44.10 105,19 1 164
31 33 CA9ZD RICCA ELENA 700,82 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 54.90 49.22 1:44.12 105,35 157
32 55 CA3R8 CEREDA MARGHERITA 755,86 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 54.23 50.07 1:44.30 106,78 151
33 36 FAEZ4 CRIPPA ALESSIA 707,02 2000 AC VB09 VALLE ANTIGOR 53.89 50.58 1:44.47 108,12 144
34 29 EAHD4 GIACOBINI BEATRICE 688,85 1999 AC VB16 SC FORMAZZA 55.72 50.13 1:45.85 119,06 138
35 45 EA3X8 CHIODI LISA 725,70 1999 AC BSCE VALSABBIA 55.78 50.42 1:46.20 121,84 131
36 39 D0F55 NICOLINI CECILIA 715,54 2000 AC VB16 SC FORMAZZA 55.91 51.43 1:47.34 130,87 125
37 48 FA08Z ANGELONI ALICE 730,59 2000 AC BG8X OROBIE SKI 56.90 50.74 1:47.64 133,25 118
38 31 EAP3R DOSSI CHIARA 699,30 2000 AC BSCE VALSABBIA 55.36 52.40 1:47.76 134,20 111
39 78 P0L90 BELLUSCHI LAURA NC 1999 AC SO4Z ANZI SKI TEAM 56.84 52.41 1:49.25 146,01 105
39 54 EA6AD MARTINAZZOLI ELENA 750,93 2000 AC BS93 SC PONTEDILEG 56.38 52.87 1:49.25 146,01 98
41 46 EA82Y ROSSI CECILIA M 727,47 2000 AC SO4H REIT SKI TEAM 58.98 51.20 1:50.18 153,39 92
42 59 FA9ZR PALMIERI GAIA 782,18 2000 AC SO15 SC APRICA 57.23 53.14 1:50.37 154,89 85
43 56 C0NF7 FRANCIOLI CAMILLA 769,77 2000 AC VB16 SC FORMAZZA 58.35 53.12 1:51.47 163,61 79
44 77 DA7P6 PIALORSI ALESSIA NC 1999 AC BSCE VALSABBIA 58.73 54.11 1:52.84 174,47 72
45 69 M0130 FERRERO MARTA 848,09 2000 AC SO4H REIT SKI TEAM 58.71 54.16 1:52.87 174,71 66
46 68 LALZX SANTORO FEDERICA 825,85 2000 AC VB09 VALLE ANTIGOR 59.26 54.75 1:54.01 183,75 59
47 62 HAM48 BEGNIS BARBARA 796,40 2000 AC BG46 SC SELVINO 1:06.08 48.68 1:54.76 189,69 52
48 66 M0HYY RIZZETTO FRANCESCA 805,72 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 1:00.59 54.21 1:54.80 190,01 46
49 70 P0L8N DE COBELLI SARA 848,92 1999 AC SO4Z ANZI SKI TEAM 1:00.77 55.31 1:56.08 200,15 39
50 76 HAHY0 CAMPANA JESSICA NC 2000 AC BG35 OREZZO VALSER 1:00.85 55.55 1:56.40 202,69 33
51 72 P0MJ7 LUCCONI EMMA 882,73 2000 AC SO28 SC VALDIDENTR 59.61 56.94 1:56.55 203,88 26
52 53 CAA0Y MEZZADRI ALESSIA 750,38 1999 AC BG06 ZOGNO BREMBO 1:00.03 57.28 1:57.31 209,90 20
53 64 EADTH NEGRI LUDOVICA 801,96 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 1:02.16 56.46 1:58.62 220,29 13
54 71 FA86N GANDOLFO GIULIA 881,35 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 1:02.81 1:01.26 2:04.07 263,49 7

CLASSIFICA UFFICIALE ALLIEVI MASCHILE
1 79 A0991 BARUFFALDI DAVIDE 587,72 1999 AC LC01 SC LECCO 42.82 48.53 1:31.35 0,00 100 366
2 93 FA244 MORETTI NICOLA 623,93 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPA 44.78 48.19 1:32.97 12,77 80 360
3 108 EA10X DELLA VITE LORENZO 681,23 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 45.29 47.69 1:32.98 12,85 60 355
4 90 FA4F6 BERTINI GIACOMO 650,00 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 45.29 47.91 1:33.20 14,58 50 349
5 105 DAEHP DA PRADA SIMONE 672,58 2000 AC SO34 SC BORMIO 45.10 48.37 1:33.47 16,71 45 344
6 129 EAHX2 TALACCI MARTIN 714,40 1999 AC SO01 SC LIVIGNO 46.08 47.65 1:33.73 18,76 40 338
7 84 CA6JJ CANCLINI TOMMASO 601,31 1999 AC SO34 SC BORMIO 45.24 48.50 1:33.74 18,84 36 333
8 99 CA90D PRINCIOTTA GIORGIO 665,94 1999 AC SO34 SC BORMIO 46.70 47.56 1:34.26 22,94 32 327
9 117 FA86K BENETTON LUCA 701,57 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPA 46.03 48.56 1:34.59 25,54 29 322
10 151 DAAFH GURINI FEDERICO 753,59 2000 AC SO21 SANTA CATERIN 45.88 48.98 1:34.86 27,67 26 316
11 86 CANZE POZZI ALESSANDRO 605,27 1999 AC SO4H REIT SKI TEAM 45.33 49.70 1:35.03 29,00 24 311
12 178 EAFP3 PANSERI TOMMASO 837,59 1999 AC BG35 OREZZO VALSER 47.01 48.21 1:35.22 30,50 22 305
13 113 LA81H SACCO GIACOMO 692,89 1999 AC VB23 SC JOLLY SPORT 46.40 48.92 1:35.32 31,29 20 299
14 104 DAX68 MORASCHINELLI PIETRO 672,31 2000 AC MIPA TEAM APRICA 47.65 48.14 1:35.79 35,00 18 294
15 89 EAF18 VALENTI LORENZO 655,50 1999 AC SO35 SCIAT MADESIM 46.84 49.00 1:35.84 35,39 16 288
16 81 A0A6F UTTINI LEONARDO 629,36 1999 AC VB09 VALLE ANTIGOR 46.26 49.75 1:36.01 36,73 15 283
17 121 C09NL MARANO MATTEO 709,45 1999 AC BS81 BRIXIA SCI 47.75 48.63 1:36.38 39,65 14 277
18 176 EA82V RESINELLI LUCA 833,97 1999 AC SO4H REIT SKI TEAM 46.51 50.03 1:36.54 40,91 13 272
19 97 EAHCP ANDRETTA FILIPPO 663,08 1999 AC BG56 UBI BANCA GOG 46.33 50.25 1:36.58 41,22 12 266
20 96 CA18M MILIA DAVIDE 661,88 1999 AC VB38 OSSOLA SKI TEA 46.29 50.94 1:37.23 46,34 11 261
21 101 905W1 MAZZOLENI MATTIA 668,81 1999 AC BG56 UBI BANCA GOG 46.97 50.45 1:37.42 47,84 10 255
22 98 DA82C LORATI ALESSANDRO 665,94 1999 AC BS93 SC PONTEDILEG 48.00 50.23 1:38.23 54,23 9 250
23 164 EAJWX PELIZZARI FEDERICO 788,39 2000 AC LC01 SC LECCO 48.82 51.08 1:39.90 67,39 8 244
24 144 CAHC2 TOLUSSO LORENZO 738,44 2000 AC SO35 SCIAT MADESIM 48.80 51.41 1:40.21 69,83 7 238
25 143 EADPC RIVA NADIR 737,31 2000 AC BG35 OREZZO VALSER 48.99 51.72 1:40.71 73,77 6 233
26 107 EAHAW ANTOGNOLI STEFANO 681,00 1999 AC SO01 SC LIVIGNO 48.32 52.40 1:40.72 73,85 5 227
27 155 EA2WC VEDOVATI FEDERICO 766,00 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 49.35 51.71 1:41.06 76,53 4 222
28 127 EA0J0 BONI ALESSANDRO 713,46 2000 AC BG8X OROBIE SKI 49.06 52.03 1:41.09 76,77 3 216
29 122 HAMHH GIANOLA MATTEO 711,76 2000 AC LC49 ALTA VALSASSIN 48.54 52.60 1:41.14 77,16 2 211
30 115 9AAAT CAPITANI STEFANO 694,40 1999 AC SO34 SC BORMIO 49.31 51.96 1:41.27 78,19 1 205
31 156 FA5JP MORETTI MATTIA 766,26 2000 AC SO34 SC BORMIO 48.88 52.71 1:41.59 80,71 200
32 114 FA9V5 CARRARA MARIO 693,61 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 48.91 52.95 1:41.86 82,84 194
33 141 HAVRZ SALOM EDOARDO 736,58 2000 AC LC49 ALTA VALSASSIN 48.68 53.28 1:41.96 83,63 189
34 103 CAME3 CIGOLINI MATTIA 672,27 1999 AC BS31 OS NOI ASD 48.55 53.46 1:42.01 84,02 183
35 168 P00DH METRI FEDERICO 797,05 1999 AC MIN7 SUPER MILANO 49.65 52.70 1:42.35 86,70 177
35 137 HAEJE CALEGARO FRANCESCO 732,05 2000 AC VB16 SC FORMAZZA 48.89 53.46 1:42.35 86,70 172
37 139 HA7LH MASCIELLO GIANMATTEO 734,47 2000 AC SO4H REIT SKI TEAM 49.29 53.42 1:42.71 89,54 166
38 118 EAHH0 QUAGGIOTTI ROBERTO 703,89 1999 AC BS81 BRIXIA SCI 48.70 54.21 1:42.91 91,11 161
39 146 EADT8 BRESESTI ALESSANDRO 742,76 2000 AC SO15 SC APRICA 50.55 52.97 1:43.52 95,92 155
40 191 LA3J3 PE SILVIO NC 1999 AC VB15 DOMOBIANCA C 50.35 53.40 1:43.75 97,73 150
41 123 LA7X8 DONNINI ISACCO 711,89 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 49.69 54.44 1:44.13 100,73 144
42 150 EACN1 FACCI MATTIA 750,36 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 51.01 53.15 1:44.16 100,97 139
43 184 LA47V RIZZI MATTIA 893,78 2000 AC BS93 SC PONTEDILEG 51.07 54.26 1:45.33 110,19 133
44 148 HA1YY MASTINU ENRICO 745,95 2000 AC BG56 UBI BANCA GOG 50.84 55.35 1:46.19 116,97 128
45 165 LAK48 DONATI SIMONE 790,00 2000 AC BG06 ZOGNO BREMBO 51.96 54.78 1:46.74 121,30 122
46 162 HA8ZM SCICOLONE ROBERTO 782,47 2000 AC SO4H REIT SKI TEAM 52.66 54.83 1:47.49 127,21 116
47 124 CA12V SANNAZZARO FILIPPO 712,08 1999 AC MIL4 SC PENNA NERA 51.95 55.73 1:47.68 128,71 111
48 128 EAEM5 CALDARELLI NICCOLO’ 713,97 1999 AC BSCV S.C.FREE MOUN 51.27 56.71 1:47.98 131,07 105
49 134 CARA0 FRACASSI NICOLA 726,92 1999 AC BS87 SC COLLIO 52.96 55.50 1:48.46 134,86 100
50 157 FA00E CAPRINI LUCA 768,86 2000 AC BG8X OROBIE SKI 52.43 56.48 1:48.91 138,40 94
51 147 FANYE MANGINI ALESSANDRO 744,26 2000 AC BG33 SC RADICI GROU 53.04 56.02 1:49.06 139,59 89
52 172 HA97W PANDIANI MATTEO 817,14 2000 AC CO55 GB SKI CLUB 54.26 56.04 1:50.30 149,36 83
53 169 FAC76 AGNELLI ALEX AYRTON 801,09 2000 AC SO27 ASD CASPOGGIO 53.05 57.30 1:50.35 149,75 78
54 163 FA8L9 GUERINONI davide 784,40 2000 AC BG56 UBI BANCA GOG 53.30 58.83 1:52.13 163,78 72
55 190 EAH4A SACCHI LORENZO NC 2000 AC MIPA TEAM APRICA 55.69 58.41 1:54.10 179,31 67
56 140 M01WZ GADDA FEDERICO 736,28 2000 AC VB05 SC MACUGNAGA 55.11 59.00 1:54.11 179,39 61
57 192 HAH1E SALVI DAVIDE NC 1999 AC BG06 ZOGNO BREMBO 55.09 1:00.42 1:55.51 190,42 55
58 181 M0HJF MASSARI FEDERICO 860,05 1999 AC SO30 SC VALMALENC 55.63 1:00.07 1:55.70 191,92 50
59 179 DA1L7 CANEPARI LUCA 837,85 2000 AC LC31 VALSASSINA TEA 56.46 59.54 1:56.00 194,29 44
60 136 EA5FW MARCOLLI LORENZO 731,38 1999 AC VA42 SC ASSI SOMMA 55.91 1:00.32 1:56.23 196,10 39
61 133 HAVW5 BIBIANELLI ALEX 726,76 1999 AC VA42 SC ASSI SOMMA 56.01 1:00.98 1:56.99 202,09 33
62 186 M0L48 GRASSI LEONARDO NC 2000 AC SO30 SC VALMALENC 57.21 1:00.19 1:57.40 205,32 28
63 185 FALP4 LANATA GIUSEPPE 897,67 1999 AC VA42 SC ASSI SOMMA 56.06 1:01.41 1:57.47 205,87 22
64 182 R01L0 CAMOZZI FEDERICO 874,66 2000 AC BG35 OREZZO VALSER 56.55 1:00.93 1:57.48 205,95 17
65 135 LADY1 QUERCIA SAMUELE 729,44 1999 AC VA42 SC ASSI SOMMA 58.23 1:03.44 2:01.67 238,98 11


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136