QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, 21esimo Memorial Fontana: nello slalom speciale di Chiesa Valmalenco in evidenza Moschini e Smaldore. Risultati e classifiche

lunedì, 22 dicembre 2014

Chiesa Valmalenco – Altro appuntamento quest’oggi sulle nevi di Chiesa Valmalenco con il 21esimo Memorial Walter Fontana valido per il circuito Cancro Primo Aiuto, ed ancora in evidenza i ragazzi della formazione di sci alpino maschile e femminile del Comitato FISI Alpi Centrali. Nel programma odierno una gara di slalom speciale.Hirscher3tre Madonna Campiglio 1

Petra Smaldore, dello sci club Lecco, anche oggi cala un ottima performance dimostrando di essere in splendida forma e centra la terza piazza assoluta, seconda miglior italiana, alle spalle della slovena Ell Plut (seconda) e di Sabine Krautgasser del gruppo sportivo Fiamme Gialle che oggi ha vinto la gara fra i rapid gates. Nella top twenty anche Marika Mascherona dello sci club Bormio che ottiene la 15esima piazza.

In campo maschile, Lorenzo Moschini dello sci club Collio raccoglie la seconda piazza dietro solo al piemontese del Mondolè Andrea Squassino. Terza posizione per Michele Gualazzi dell’Esercito. Nei primi dieci anche Francesco Sorio dello Ski Team Valpalot che raccoglie una più che onorevole nona posizione.

CLASSIFICHE 21ESIMO MEMORIAL FONTANA

CIRCUITO CANCRO PRIMO AIUTO
MEN’S SPECIAL SLALOM

1 106 6291466 SQUASSINO Andrea 1995 ITA (AOC MONDOLE’ SKI ) 44.28 44.21 1’28.49 0.00
2 112 6292544 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA (AC COLLIO ) 44.09 44.78 1’28.87 3.09
3 113 6291099 GUALAZZI Michele 1994 ITA (GM1 CS ESERCITO ) 45.45 44.20 1’29.65 9.44
4 107 6291768 TEGLIA Lorenzo 1995 ITA (AOC SESTRIERE ) 45.28 44.44 1’29.72 10.01
5 109 561331 KAVCIC Jani 1996 SLO 45.75 44.18 1’29.93 11.72
6 105 6291883 GRECCHI Riccardo 1996 ITA (VA AOSTA ) 44.71 45.32 1’30.03 12.53
7 118 6292123 VAGHI Matteo 1996 ITA (VA CHAMOLE’ SKI ) 45.85 44.19 1’30.04 12.61
8 115 6292717 GABRIELLI Tizian 1997 ITA (AA TZ UEBERTSCH ) 45.94 44.53 1’30.47 16.11
9 129 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 45.69 44.80 1’30.49 16.27
10 119 6292401 GORI Francesco 1997 ITA (AC SKI RACING C ) 45.57 45.16 1’30.73 18.23
11 121 6292698 SCAGLIONE Giacomo 1997 ITA (AOC SANSICARIO C ) 46.04 44.78 1’30.82 18.96
102 6292478 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA (AOC SKI COLLEGE ) 45.20 45.62 1’30.82 18.96
13 104 6292448 PADELLO Paolo 1997 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 45.33 45.51 1’30.84 19.12
14 122 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 46.47 44.45 1’30.92 19.77
15 124 6292768 CANZIO Pietro 1998 ITA (VE SKI COLLEGE ) 45.70 45.27 1’30.97 20.18
16 111 6291775 FROSALI Giacomo 1995 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 45.66 45.74 1’31.40 23.68
17 133 6292433 AFFO’ Riccardo 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 46.35 45.24 1’31.59 25.22
18 137 6292675 BIASCI Marco 1997 ITA (VA AOSTA ) 46.95 44.74 1’31.69 26.04
19 126 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA (AC LECCO ) 46.28 45.45 1’31.73 26.36
20 116 6292507 VALLORY Mirko 1997 ITA (AOC BARDONECCHIA ) 45.98 45.99 1’31.97 28.32
21 101 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC COLLIO ) 46.10 45.91 1’32.01 28.64
22 134 561365 FABJAN Kristof 1997 SLO 46.87 45.47 1’32.34 31.33
23 146 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 47.21 45.69 1’32.90 35.88
24 128 6292480 BELTRAME Andrea 1997 ITA (FVG CAI XXX OTTO ) 47.58 45.73 1’33.31 39.22
25 151 6292797 BARZASI Federico 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 47.48 46.01 1’33.49 40.68
26 159 6292938 TEDDE Michael 1998 ITA (VA CHAMOLE’ SKI ) 47.79 46.52 1’34.31 47.35
27 136 6292482 BOSIO Riccardo 1997 ITA (VE 18 ) 47.76 46.89 1’34.65 50.12
28 140 151203 BENC Patrik 1997 CZE 48.11 46.66 1’34.77 51.10
29 160 6292784 MENCACCINI Lorenzo 1998 ITA (FVG BACHMANN ASD ) 48.59 46.60 1’35.19 54.51
30 194 6292776 GENTILLI Francesco 1998 ITA (FVG GS SELLA NEV ) 48.44 47.06 1’35.50 57.04
31 163 6292798 POZZALI Pietro 1998 ITA (AC SKI TEAM VAL ) 48.74 47.41 1’36.15 62.33
32 191 512285 GOLA Fabian 1998 SUI 49.26 47.69 1’36.95 68.83
33 176 6292918 TANZI Andrea Lorenzo Tomma 1998 ITA (VA GRESSONEY MO ) 48.58 48.59 1’37.17 70.62
34 154 512148 HEINZMANN Simon 1995 SUI 49.58 48.43 1’38.01 77.46
35 188 6292824 FERROD Jean Claude 1998 ITA (VA AOSTA ) 49.47 48.60 1’38.07 77.95
36 193 6292777 DATI Matteo 1998 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 50.12 48.11 1’38.23 79.25
37 179 512301 SIMONET Livio 1998 SUI 49.91 49.34 1’39.25 87.55
38 192 151237 KLINSKY Tomas 1998 CZE 50.03 49.40 1’39.43 89.01
39 130 6292412 RICCUCCI Alessandro 1997 ITA (CAM SAI NAPOLI ) 52.96 46.51 1’39.47 89.34
40 184 512300 ROGENTIN Silvano 1998 SUI 50.69 49.16 1’39.85 92.43
41 178 6292995 BEGARANI Cristian 1998 ITA (CAE CERRETO LAGO ) 50.08 50.88 1’40.96 101.46
42 175 6292799 SALVATONI Matteo 1998 ITA (AC RADICI GROUP ) 51.19 50.28 1’41.47 105.61
43 190 54489 MIKA-CORTOLEZIS Valentin 1998 AUT 52.27 50.92 1’43.19 119.61
44 171 54408 SCHELLMANN Moritz 1997 AUT 52.72 50.68 1’43.40 121.32
45 182 6292928 CATELLANI Nicola 1998 ITA (CAE HIA M.TE CAI ) 57.03 55.87 1’52.90 198.61
46 181 270076 ANSELMI Benjamin 1998 IRE 58.27 54.79 1’53.06 199.91

CIRCUITO CANCRO PRIMO AIUTO
LADIES’ SPECIAL SLALOM

1 2 299357 KRAUTGASSER Sabine 1996 ITA (GM4 GS FIAMMEGIA ) 51.54 45.73 1’37.27 0.00
2 13 565417 PLUT Eli 1994 SLO 51.73 45.59 1’37.32 0.37
3 12 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC LECCO ) 51.56 46.17 1’37.73 3.40
4 10 299795 DELLA MEA Greta 1997 ITA (FVG MONTE LUSSAR ) 51.86 46.16 1’38.02 5.55
5 31 299939 LORENZI Lucrezia 1998 ITA (AOC SESTRIERE ) 53.19 45.47 1’38.66 10.29
6 7 298998 OLEGGINI Costanza 1995 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 53.41 45.89 1’39.30 15.03
7 9 299038 DE MARTINO Benedetta 1995 ITA (VA PILA ) 53.39 46.01 1’39.40 15.77
8 38 299936 GARDANO Carola 1998 ITA (AOC SESTRIERE ) 53.78 45.84 1’39.62 17.39
9 32 299892 PIZZATO Sofia 1998 ITA (VE 18 ) 54.99 44.74 1’39.73 18.21
10 22 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA (AA GARDENA RAIF ) 54.73 45.06 1’39.79 18.65
11 1 565447 SEIDL Claudia 1996 SLO 52.89 47.13 1’40.02 20.36
12 30 299906 DEMETZ Giulia 1998 ITA (AA GARDENA RAIF ) 55.27 44.91 1’40.18 21.54
13 11 299170 DAMIA Anna 1995 ITA (VA COURMAYEUR M ) 53.98 46.30 1’40.28 22.28
14 21 299447 DAMIA Chiara 1996 ITA (VA COURMAYEUR M ) 53.63 46.85 1’40.48 23.76
15 48 299909 MASCHERONA Marika 1998 ITA (AC BORMIO ) 54.43 46.11 1’40.54 24.20
16 33 299611 BARBAGELATA Beatrice 1997 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 54.96 45.76 1’40.72 25.54
17 27 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 54.94 46.40 1’41.34 30.13
18 17 565469 JURKOVIC Zaklina 1997 SLO 54.56 47.15 1’41.71 32.87
19 41 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC LECCO ) 55.15 46.68 1’41.83 33.75
20 18 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 54.66 47.99 1’42.65 39.82
21 25 299587 BONACCI Claudia 1997 ITA (TN SKI TEAM FAS ) 55.44 47.28 1’42.72 40.34
22 35 299845 EYDALLIN Valentina 1997 ITA (FVG BACHMANN ASD ) 55.85 47.38 1’43.23 44.12
23 29 435347 KLUSAK Magdalena 1995 POL 55.27 47.97 1’43.24 44.19
24 61 299585 SALA Eleonora 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.29 48.05 1’44.34 52.33
25 46 695101 TIKUN Tetyana 1994 UKR 56.26 48.44 1’44.70 55.00
26 55 299692 LALLINI Margherita 1997 ITA (CLS LIVATA ) 56.37 48.39 1’44.76 55.44
27 47 197848 ARBEZ Tess 1997 IRE 56.04 48.75 1’44.79 55.66
28 43 299264 CORONA Silvia 1996 ITA (AA LIBERTAS BOl ) 56.03 48.77 1’44.80 55.74
29 37 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 56.18 49.10 1’45.28 59.29
30 63 565466 PANCUR Lara 1997 SLO 56.69 48.75 1’45.44 60.47
31 60 299859 DE LUCA Carlotta 1998 ITA (AOC EQUIPE LIMON ) 57.46 48.27 1’45.73 62.62
32 62 299992 HOFER Carmen 1998 ITA (AA GARDENA RAIF ) 58.11 47.66 1’45.77 62.92
33 39 695108 KNYSH Olha 1995 UKR 56.32 49.60 1’45.92 64.03
34 50 299631 HAAS Magdalena 1997 ITA (AA GARDENA RAIF ) 56.83 49.25 1’46.08 65.21
35 67 299943 DON Katrin 1998 ITA (FVG BRDINA SMUCA ) 58.17 48.05 1’46.22 66.25
36 52 155837 RYDLOVA Lucie 1997 CZE 56.44 49.79 1’46.23 66.32
37 56 299910 POZZI Romina 1998 ITA (AC BORMIO ) 57.56 49.80 1’47.36 74.69
38 69 299861 MARINOZZI Lavinia 1998 ITA (TN SKI TEAM FAS ) 57.40 51.52 1’48.92 86.23
39 59 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 59.23 51.72 1’50.95 101.26
40 49 516357 BERNARD Juliette 1995 SUI 58.19 52.98 1’51.17 102.89


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136