QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpinismo: la Pizzo 3 Signori a Lenzi e Pedranzini. Risultati e classifiche

domenica, 1 febbraio 2015

Valsassina – E’ andata in scena quest’oggi uno dei classicissimi appuntamenti dello sci alpinismo lombardo: la Pizzo 3 Signori giunto alla 36esima edizione e valido per l’assegnazione del Trofeo Banca Valsassina e per ricordare Angelo Fazzini.

Nella prova senior maschile prima piazza con il crono di 1 ora 41 minuti e 6 secondi si impone l’ossolano Damiano Lenzi. Dietro di lui con un gap di un minuto e 4 secondi Michele Boscacci. Terza piazza per Robert Antoniol con un minuto e 19 secondi di ritardo dal vincitore.

In campo femminile vittoria valtellinese con Roberta Pedrazini con il tempo di 1 ora 58 minuti e 53 secondi. Dietro di lei Elena Nicolini che ha accusato un ritardo di 3 minuti e 5 secondi al traguardo. Completa il podio Martina Valmassoi che ha accusato un ritardo di 4 primi e 27 secondi.

Nella prova master maschile primo posto per Graziano Boscacci che ha vinto con il tempo di 1 ora 59 e 42 secondi. Nella prova femminile primo posto per la friulana Monica Sartogo con il tempo di 2 ore 32 secondi e 16 secondi

36a gara Scialpinistica PIZZO TRE SIGNORI
13. Trofeo Banca della Valsassina a.m. Fazzini Angelo
ALPINISMO
CLASSIFICA UFFICIALE

1 5 1JRP4 LENZI Damiano 1987 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:41’06.6 0.0
2 1 A0932 BOSCACCI Michele 1990 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:42’11.3 1’04.7
3 4 4L9F2 ANTONIOLI Robert 1990 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:42’25.6 1’19.0
4 6 13XM2 EYDALLIN Matteo 1985 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:42’38.7 1’32.1
5 10 356EE BARAZZUOL Filippo 1989 AOC TOEP NUOVI TRAGUARDI — 1:43’54.4 2’47.8
6 2 72CC4 HOLZNECHT Lorenzo 1984 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:44’22.0 3’15.4
7 7 4H8CP REICHEGGER Manfred 1977 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:44’47.3 3’40.7
8 12 AALL7 PIVK Tadei 1981 FVG UD58 US ALDO MORO — 1:46’26.7 5’20.1
9 8 9064D LANFRANCHI Pietro 1978 AC BG08 VALGANDINO — 1:46’51.0 5’44.4
10 11 102HC TRENTO Denis 1982 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:48’41.7 7’35.1
11 15 4LRED COLLE’ Franco 1978 VA AO50 GRESSONEY MONTE — 1:49’53.7 8’47.1
12 32 710EA BOFFELLI William 1993 AC BG34 RONCOBELLO — 1:51’22.7 10’16.1
13 9 3D52H GALIZZI Davide 1983 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:52’18.6 11’12.0
14 14 3WYXA DE SIMONE Roberto 1984 AA BZ11 GOSSENSASS — 1:52’54.8 11’48.2
15 16 3RDER MOLING Michael 1988 AA BZJH BADIASPORT — 1:53’48.5 12’41.9
16 112 85LPL PEDERGNANA Nicola 1993 TN TND1 BRENTA TEAM — 1:53’57.4 12’50.8
17 132 505N5 STRADELLI Stefano 1993 VA AO11 CORRADO GEX — 1:54’23.6 13’17.0
18 54 A0368 CRAFFONARA Lois 1980 AA BZJH BADIASPORT — 1:54’28.8 13’22.2
19 3 9AC97 BECCARI Filippo 1979 TN TN45 SKI TEAM FASSA — 1:55’14.8 14’08.2
20 31 FAHJZ BIGNOTTI Matteo 1989 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:57’24.1 16’17.5
21 46 HA5KF CINESI Michel 1983 AC BG58 GROMO AD — 1:57’55.3 16’48.7
22 18 3D815 TIRABOSCHI Richard 1988 GM1 GM01 CS ESERCITO — 1:59’20.6 18’14.0
23 110 HA233 PANIZZA Andrea 1983 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:59’47.3 18’40.7
24 168 1M4WF BOSCACCI Graziano 1969 AC SO09 ALBOSAGGIA POLISPO — 1:59’48.2 18’41.6
25 142 618V8 ZAMBONI Giovanni 1976 AC BG58 GROMO AD — 2:00’40.8 19’34.2
26 17 517E2 OMODEI Andrea 1978 AC BS92 UGOLINI SKI — 2:01’40.0 20’33.4
27 58 90F1T CURTONI Mattia 1981 AC SO38 VALTARTANO — 2:02’04.2 20’57.6
28 81 HAVWM GUSMEROLI Marco 1993 AC SO38 VALTARTANO — 2:02’44.5 21’37.9
29 106 1CT54 NEGRINI Mirco 1974 AC SO05 ASD LANZADA — 2:03’15.7 22’09.1
30 133 81XE2 TACCHINI Giovanni 1984 AC SO38 VALTARTANO — 2:04’37.9 23’31.3
31 48 628VL COLOMBINI Giorgio 1986 AC SO09 ALBOSAGGIA POLISPO — 2:04’58.7 23’52.1
32 139 81V8E VENTURINI Paolo 1973 AC SO09 ALBOSAGGIA POLISPO — 2:05’09.7 24’03.1
33 205 4HAVW SCOLA Danilo 1968 CAB BL42 VALLE AGORDINA — 2:05’31.7 24’25.1
34 138 4H6D6 VAVASSORI Marco 1970 AC SO35 C.S. MADESIMO — 2:05’50.1 24’43.5
35 20 M0P96 ADANG Jan Paul 1982 AA BZJH BADIASPORT — 2:06’15.3 25’08.7
36 57 92649 CURTONI Filippo 1990 AC SO38 VALTARTANO — 2:06’21.2 25’14.6
37 181 64CER ESLER Martin 1966 TN TN45 SKI TEAM FASSA — 2:07’27.6 26’21.0
38 63 9060H DONATI Riccardo 1981 AC BG58 GROMO AD — 2:08’04.4 26’57.8
39 102 51L7M MILINI Luca 1974 AC BS90 S.C. PEZZORO — 2:08’15.4 27’08.8
40 194 1CT53 NEGRINI Fabio 1969 AC SO05 ASD LANZADA — 2:08’56.7 27’50.1
41 68 EAKF8 FOGNINI Cesare 1992 AC SO38 VALTARTANO — 2:09’08.4 28’01.8
42 103 4HLDD MOIZI Roberto 1972 AC SO05 ASD LANZADA — 2:09’26.5 28’19.9
43 104 A092R MORIONDO Paolo 1975 AC SO38 VALTARTANO — 2:09’42.1 28’35.5
44 33 DAMDZ BONAZZA Mauro 1981 TN TND1 BRENTA TEAM — 2:09’50.4 28’43.8
45 118 72C3R PURICELLI Simone 1994 AC SO09 ALBOSAGGIA POLISPO — 2:10’08.9 29’02.3
46 187 04CYJ GUSMEROLI Renato 1965 AC SO38 VALTARTANO — 2:10’26.3 29’19.7
47 95 36H1A MASA Maurizio 1973 AC SO05 ASD LANZADA — 2:11’12.1 30’05.5
48 201 81XE6 SALA Dino 1966 AC SO31 S.C. SONDALO — 2:13’05.9 31’59.3
49 208 4L9LF TOSI Marco 1964 AC VB13 BOGNANCO — 2:13’26.9 32’20.3
50 24 877AA BARATTIN Raul 1970 CAB BLA1 DOLOMITI SKI — 2:13’30.0 32’23.4
51 122 03R7M ROVETTA Giordano 1974 AC BS92 UGOLINI SKI — 2:13’33.6 32’27.0
52 116 P0HEZ PIZZALUNGA Marco 1987 AC BG08 VALGANDINO — 2:13’54.1 32’47.5
53 71 LA6FZ GELMI Giovanni 1994 AC BG55 13 CLUSONE — 2:14’26.4 33’19.8
54 107 LA1PE NEGRONI Manuel 1985 AC BG58 GROMO AD — 2:14’52.9 33’46.3
55 83 81W24 IGNIZIO Giovanni 1977 AC SO09 ALBOSAGGIA POLISPO — 2:15’18.0 34’11.4
56 195 AA5H9 PANIZZA Roberto 1964 AC BSC6 ADAMELLO SKI — 2:15’24.8 34’18.2
57 25 AAPAT BARDEA Fabio 1987 AC SO05 ASD LANZADA — 2:17’14.7 36’08.1
58 126 N04DA SALVADOR Sandro 1978 CAB BLA1 DOLOMITI SKI — 2:17’52.7 36’46.1
59 62 N02MN DOLCI Andrea 1990 AC BG08 VALGANDINO — 2:18’08.2 37’01.6

TUTTI – FEMMINILE
1 417 A09A9 PEDRANZINI Roberta 1971 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 1:58’53.5 0.0
2 415 1KXM9 NICOLINI Elena 1988 TN TND1 BRENTA TEAM — 2:01’59.0 3’05.5
3 420 35CAX VALMASSOI Martina 1989 CAB BLA1 DOLOMITI SKI — 2:03’20.8 4’27.3
4 400 62A9C BESSEGHINI Laura 1976 AC SO31 S.C. SONDALO — 2:03’51.4 4’57.9
5 412 R0F8H GHIRARDI Corinna 1979 AC BSC6 ADAMELLO SKI — 2:07’55.8 9’02.3
6 418 81TYE ROSSI Raffaella 1974 AC SO38 VALTARTANO — 2:09’18.7 10’25.2
7 409 73LED DE FILIPPO Cecilia 1980 CAB BLA1 DOLOMITI SKI — 2:10’11.8 11’18.3
8 419 AAHZW STUFFER Birgit 1976 AA BZ11 GOSSENSASS — 2:12’50.5 13’57.0
9 414 91NL2 LOCATELLI Tatiana 1979 VA AO68 SKI VALTOURNENC — 2:20’56.4 22’02.9
10 413 4H8AC KOMPATSCHER Julia 1983 AA BZ11 GOSSENSASS — 2:22’47.0 23’53.5
11 407 52PLE COMPAGNONI Elisa 1990 AC SO29 ALTA VALTELLINA — 2:23’18.4 24’24.9
12 411 EA5MP DESIMONE Stefanie 1982 AA BZ11 GOSSENSASS — 2:28’18.3 29’24.8
13 427 CAX23 SARTOGO Monica 1964 FVG UD58 US ALDO MORO — 2:32’16.8 33’23.3
14 402 DAL9R PEZZOLI Paola 1983 AC BG21 PRESOLANA PORA — 2:38’44.8 39’51.3
15 421 636LD VECELLIO Federica 1971 CAB BLA1 DOLOMITI SKI — 2:52’41.1 53’47.6
16 403 R0MXJ ASPARINI Sara 1980 AC SO38 VALTARTANO — 2:52’58.9 54’05.4
17 405 T094J BEUX Alessia 1990 AOC TOEP NUOVI TRAGUARDI — 3:00’10.0 1:01’16.5
18 416 T05Y2 NOSEDA Marta 1990 TN TND1 BRENTA TEAM — 3:02’32.0 1:03’38.5


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136