QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Riva del Garda: la Danimarca vince la Country Cup, domani al via il Meeting del Garda Optimist

mercoledì, 23 marzo 2016

Riva del Garda – Ad un giorno dall’inizio del 34° Meeting del Garda Optimist si è svolta la seconda edizione della Country Cup, regata ideata dalla Fraglia Vela Riva, che prevede la partecipazione di un solo rappresentante per nazione in un percorso molto corto e combattuto, in stile Olimpiade. ventidue le nazioni in gara e tre le regate disputate con bel vento da sud e sole, che hanno offerto uno spettacolo notevole, con il campo di regata a pochi metri dalla sede della Fraglia Vela Riva e quindi dal centro storico di Riva del Garda.fraglia vela riva garda

Vittoria danese con Emil Kjaer (1-4-3) finito in parità di punteggio con il maltese Craig Farrugia Vella (3-3-2). Terzo il norvegese Berthet (6-6-1). Una vittoria parziale per il giovanissimo italiano Marco Gradoni (vincitore della Coppa del Presidente 2015), che con un successivo nono e sesto si è classificato quinto assoluto.

Intanto proseguono in segreteria i perfezionamenti delle numerosissime iscrizioni (oltre 900), che – grazie ad un metodo informatico messo a punto dai ragazzi del circolo e della segreteria, stanno filando via lisce senza intoppi. In serata la sfilata dalla sede della Fraglia al centro di Riva del Garda per aprire questa festa dello sport, della vela e dei popoli: durante la cerimonia di apertura è stato osservato un minuto di silenzio in memoria della strage di Bruxelles.

Domani è tempo di regate e si avranno i numeri definitivi degli iscritti suddivisi in cadetti (9-11 anni) e juniores (12-15 anni): prima partenza prevista per le ore 13.

CLASSIFICA

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 DEN 8525 Kjaer Emil 8,0 1 4 3
2 MLT 86 Farrugia Vella Craig 8,0 3 3 2
3 NOR 3819 Berthet Mathias 13,0 6 6 1
4 GER 1011 Mohr Roko O.K. 14,0 7 2 5
5 ITA 8705 Gradoni Marco 16,0 9 1 6
6 SWE 4624 Moss Alice 18,0 4 7 7
7 SUI 1775 Casco Achille 20,0 8 8 4
8 POL 1865 Kapalka Slawomir 23,0 2 9 12
9 LAT 59 Atilla Martin 23,0 5 5 13
10 LTU 701 Ivanauskas Laurynas 31,0 11 12 8
11 USA 17990 Amthor Benton 33,0 13 10 10
12 FIN 1884 Korhonen Ville 35,0 10 16 9
13 UKR 1 Gumenko Yurii 38,0 16 11 11
14 TUR 3501 ARIKAN OKYANUS 39,0 12 13 14
15 CZE 798 Mlejnek Tomáš 43,0 14 14 15
16 CRO 1133 Palko Aurora 52,0 18 18 16
17 KUW 316 Alqasar Abdullah 53,0 17 17 19
18 BER 1205 Ringsted Magnus 55,0 19 19 17
19 IRL 1537 McEvoy Dylan 56,0 15 20 21
20 RUS 13192 Birkle Aleksandr 57,0 20 15 22
21 EST 216 Ounap Angeliina Maria Isabel 61,0 22 21 18
22 ESP 2520 Garcia De La Casa Nora 63,0 21 22 20


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136