QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Prima edizione dell’Alè Challenge in archivio: il bilancio. Si guarda al 2015: ecco le possibili novità

giovedì, 7 agosto 2014

Monte Bondone - La prima edizione dell’Alé Challenge si è conclusa il 20 luglio scorso in cima al Monte Bondone (TN) dove era posto l’arrivo dell’ultima tappa della serie, “La Leggendaria Charly Gaul”.ciclismo amatori charly gaul leggendaria trentino strada

L’Alé Challenge quest’anno ha portato migliaia di granfondisti a cimentarsi in alcune delle più belle gare del Nord Italia e ha preso il via il 6 aprile scorso a Cervia (RA) con la Gran Fondo Via del Sale, per poi spostarsi nel vicentino con la GF Liotto di Valdagno e la GF fi’zi:k a Marostica. Dopo la pausa del mese di maggio, giugno ha mandato in scena la GF Eddy Merckx a Rivalta di Brentino Belluno (VR), la GF Internazionale Giordana ad Aprica (SO) e la Marcialonga Cycling Craft di Predazzo (TN). Infine, le ultime due tappe si sono disputate nel mese di luglio con “La Pina Cycling Marathon” di Treviso e la già citata GF “Charly Gaul” di Trento.

Per Alessia Piccolo, accanita granfondista e general manager di Alé, il bilancio del 1° Alé Challenge è positivo: “ Siamo contenti, il circuito è il primo in Italia per numero di partecipanti e questo è senza dubbio un fatto che ci inorgoglisce molto.

Tutte e otto le gare sono state molto belle, sia dal punto di vista tecnico che paesaggistico. Adesso stiamo già guardando all’edizione 2015 e quest’autunno alle premiazioni sveleremo tutte le novità del prossimo Alé Challenge”. Infatti, sabato 11 ottobre alle 17.00 presso la Fiera del Riso di Isola della Scala (VR), è in programma la cerimonia di premiazione dove i 750 brevettati riceveranno il gadget premio: un paio di copriscarpe, ovviamente griffato Alé. “Sarà una bellissima festa” prosegue Alessia Piccolo “e tutti i brevettati, oltre a ricevere il premio, avranno anche l’opportunità di conoscersi e passare una bella serata assieme ai tanti cicloamatori con cui hanno condiviso le fatiche delle granfondo”.

I dati sono incoraggianti anche sul fronte delle presenze femminili: “C’è stato un bell’afflusso di donne in tutte e otto le prove – afferma Alessia Piccolo – ma sicuramente lavoreremo per far crescere ulteriormente questi numeri. Per quanto mi riguarda, nel 2015 cercherò in tutti i modi di finire il Challenge, dopo che quest’anno ho dovuto fare i conti con la sfortuna”.
Le gare delle “ladies” sono state sicuramente avvincenti e combattute, con Claudia Gentili e Serena Gazzini regine del “granfondo” e del “mediofondo”, mentre in campo maschile i due principali protagonisti nel “granfondo” sono stati il vicentino Roberto Cunico e il desenzanese Matteo Bordignon. Il “falco” Cunico, grazie ai successi ottenuti alla Granfondo Liotto e alla Marcialonga Cycling Craft, si è portato a casa il successo nella categoria M2, imitato fra gli M1 da Bordignon, vincitore della Granfondo Internazionale Giordana e tante volte piazzato ai primi posti nelle altre prove del Challenge.

L’appuntamento con l’Alé Challenge è fissato, dunque, per sabato 11 ottobre alle 17.00 quando la Fiera del Riso di Isola della Scala (VR) ospiterà la grande festa delle premiazioni del circuito.

Classifiche Alè Challenge dopo l’ottava tappa

GRANFONDO

Senior
1 Minuzzo Paolo Legend Miche Lgl; 2 Gerarduzzi Mauro Cannondale Gobbi Fsa; 3 Chiminello Andrea Cicli Spezzotto Test Team; 4 Elardo Luca Lasalamacchine; 5 De Cagna Massimo Team Locomotiva

Master 1
1 Bordignon Matteo Asd71sportteam; 2 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 3 Giacomuzzi Matteo Bren Team Trento; 4 Gaetti Andrea Asd Sc Formigosa; 5 Elardo Fabio Lasalamacchine

Master 2
1 Cunico Roberto Asd Team Beraldo Since 1982; 2 Kairelis Dainius Mg.K Vis Lgl Gobbib Dedacciai; 3 Boscaini Simone Cannondale Gobbi Fsa; 4 Pavan Nicola Unoteam Cittadella; 5 Antonioli Mirko Cannondale Gobbi Fsa

Veterani 1
1 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 2 Girardi Oscar Ads New Line Rovolon; 3 Pavanello Giancarlo Spezzotto Bike Team; 4 Giacometti Gabriele Gianluca Faenza Team; 5 Bragagna Gianluca Asd H3o Race Team

Veterani 2
1 Gallo Daniele Asd Team Salvador Rdz; 2 Greco Paolo Nicola Scavezzon Squadra Corse; 3 Montagnini Massimo Asd Velo Club Brixia; 4 Pontellini Alberto Asd H3o Race Team; 5 Borsari Andrea Team Ale Cipollini Galassia

Gentlemen 1
1 Fornaciari Fausto A.S.D. Cooperatori; 2 Rosso Gianni Gs Sportissimo; 3 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 4 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 5 Zanatta Marco Gs Prasecco Biesse;

Gentlemen 2
1 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 2 Cioni Luigi Top Team Race Asd; 3 Breda Lorenzo G.S.D. Cris Plast Desiderio Bici; 4 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo; 5 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse

Super Gentlemen 1
1 Gialdini Ruggero Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo; 2 Salsi Mauro A.S.D. Cooperatori; 3 Comastri Loredano Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 3 Selci Adriano A.S.D.Brisighella In Bici; 5 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello

Super Gentlemen 2
1 Cavatorti Sergio A.S.D. Cooperatori; 2 Fattori Paolo Asd La Querce; 3 Guerra Sandrino Il Ciclista

Femminile 1
1 Gentili Claudia Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Avanzi Claudia A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 3 Benedet Elisa Asd Team Rana Tagliaro; 4 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 5 Ilmer Marina Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy

Femminile 2
1 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Cinel Tania Asd.Cycling Team Rosa’ Chiminell; 3 Tosadori Orietta Asd71sportteam; 4 Zambotti Barbara Gs Alpilatte Br Pneumatici; 5 Piazzi Meri Gianluca Faenza Team

Femminile 3
1 Gandini Gloria Max Team; 2 Chiesa Giordana Team De Rosa; 3 Marcon Maria Angela Asd Gc Santa Cristina; 4 Marchesini Annalisa Ciclismo Valchiampo; 5 Giammarinaro Francesca Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi

Super Gentlemen 3
1 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

MEDIOFONDO

Senior
1 Pontalto Andrea Ads New Line Rovolon; 2 Attolini Michele Asd Fp Race; 3 Sartori Tiziano Bren Team Trento; 4 Bordignon Diego Uc Asolo Bike Poggiana; 5 Antoniazzi Matteo Asd Team Granfondo Liotto

Master 1
1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Torpado Factory Team; 3 Frassani Francesco G.C. Cuore Rosa; 4 Giordano Enrico Asd Team Syntec; 5 Garziera Alessandro Asd Ke Team

Master 2
1 Carretta Andrea Asd Bevarino Thiene; 2 Trevisan Marco Top Team Race Asd; 3 Gallo Luca Ponte Cycling Team; 4 Perbellini Matteo Asd Fp Race; 5 Gottardi Davide Bren Team Trento

Veterani 1
1 Binotto Alessandro Asd Bevarino Thiene; 2 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 3 Viappiani Stefano A.S.D. Cooperatori; 4 Stradiotto Cristian Uc Romano D’ezzelino; 5 Camin Claudio Camin Bike

Veterani 2
1 Magagnotti Daniele Asd Fimap Mrgud; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Ferrari Andrea Ads New Line Rovolon; 4 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 5 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste

Gentlemen 1
1 Mazzoli Paolo Gianluca Faenza Team; 2 Roat Silvio Gsa Penne Sprint; 3 Passi Alessandro Veloce Club Bolzano; 4 Paoli Marco Bren Team Trento; 5 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec

Gentlemen 2
1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Verza Fabrizio Asd Avesani; 3 Stagnoli Leonardo Team Ale’ Cipollini Galassia; 4 Foroni Antonio Marco Lamacart Cycling Team; 5 Solfa Lino Happy Bikers

Super Gentlemen 1
1 Maraia Claudio Lamacart Cycling Team; 2 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 3 Piona Luciano Lamacart Cycling Team; 4 Medici Andrea Team Oiki Jollywear Lnc; 5 Bianchini Nilo Ar Team Armistizio Hard Service

Super Gentlemen 2
1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Bagattin Valter Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Franco Gianfranco Team Butti Verona A.S.D.; 4 Maniero Franco Asd Team Scapin; 5 Barp Gregorio V.C.Girelli Cicli Dalla Rosa Mob

Femminile 1
1 Gazzini Serena Carraro Team Trentino; 2 Molo Matilde Asd Bevarino Thiene; 3 Molena Elisa Lasalamacchine; 4 Dal Santo Michela U.C. Carrè; 5 Piazza Teresa Silmax Cannondale Racing Team

Femminile 2
1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Pancari Elena Sportiva … Mente; 3 Maccioni Nuria Uc Romano; 4 Covre Giovanna Happy Bikers; 5 Tauceri Valentina A.S.D.Federclub Trieste

Femminile 3
1 Fossati Laura Asd Formigosa; 2 Foresti Rosangela Team Loda Millenium; 3 Sgarbossa Nadia A.S.D. Energiapura; 4 Scutari Giorgia Gc Bovolenta; 5 Magro Nicoletta G S 92 Caselle

Super Gentlemen 3
1 Compagnin Renzo G S 92 Caselle; 2 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Pinarello Roger Team Gf Pinarello; 4 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello; 5 De Battisti Dino Asd Team Syntec


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136