Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Ti invitiamo a leggere la nostra PRIVACY POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Valle Camonica, Bendotti e Toninelli alle Paralimpiadi di PyeongChang

venerdì, 2 marzo 2018

Darfo Boario Terme - La Polisportiva Disabili Valcamonica ha salutato i suoi atleti, Davide Bendotti e Cristian Toninelli, che partono per le Paralimpiadi coreane e saranno in gara dal 9 marzo a PyeongChang.

All’albergo Sorriso di Darfo Boario si sono radunati atleti, dirigenti, tecnici, allenatori nazionali e volontari che hanno salutato Davide Bendotti e Cristian Toninelli, visibilmente emozionati ma carichi di entusiasmo per questa avventura mondiale. Erano presenti oltre ai vertici della Polisportiva e ai rappresentanti del Consiglio Direttivo anche Pamela Novaglio, ex atleta della Polisportiva, che ora rappresenta gli atleti all’interno della FISIP (Federazione Italiana Sport Invernali Paralimpici), i tecnici federali, gli atleti Giordano Tomasoni (che ha partecipato a Sochi 2014), Mirko Bressanelli, Giuseppe Romele, i Lions, il Panathlon Club Vallecamonica e anche l’Associazione “Dammi il 5″ che ha consegnato agli atleti una maglietta ricordo.

Davide Bendotti, Cristian Toninelli, Gigliola Frassa

I due atleti da parte loro hanno ringraziato tutti ed hanno garantito il massimo impegno nelle rispettive specialità, Davide Bendotti per lo sci alpino (Slalom speciale, gigante, Super G e forse Discesa Libera) e Cristian Toninelli, (10 km tecnica classica, 20 km tecnica libera e la gara Sprint 1,2 km (nelle foto sotto Davide Bendotti, Cristian Toninelli e Gigliola Fassa e in basso un momento della serata).

Questo il calendario delle gare in programma a PyeongChang per i due atleti della Polisportiva Disabili Valcamonica: 

Cristian Toninelli
Lunedì 12 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) 20 km tecnica libera
Mercoledì 14 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) la gara sprint con qualificazioni-semifinali e finali per tutte le classi,
Sabato 17 marzo (ore 10 locali, le 2 in Italia) la 10 km tecnica classica
Davide Bendotti
Sabato 10 marzo (ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia) la Discesa Libera (se parteciperà),
Domenica 11 marzo ( ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia) il Super G,
I due atleti - Gigliola Frassa, Pamela Novaglio e Angelo Martinoli 1Martedì 13 marzo la Super Combinata (se parteciperà) (9,30 locali, l’1,30 in Italia il super G) e (ore 15,00 locali, le 7 in Italia lo slalom)
Mercoledì 14 marzo lo Slalom Speciale (prima manche ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia e seconda manche ore 14,00 locali, le 6 in Italia),
Sabato 17 marzo lo Slalom Gigante (prima manche ore 9,30 locali, l’1,30 in Italia e seconda manche alle 14,00, le 6 in Italia).

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136