QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Nel fine settimana Campionati Italiani Assoluti di atletica leggera a Rovereto

giovedì, 17 luglio 2014

Rovereto - Questo fine settimana si svolgeranno in Trentino, a Rovereto, i Campionati Italiani Individuali Assoluti di atletica leggera, cui parteciperanno la maggior parte degli atleti delle Fiamme Gialle, nonché alcuni giovani appartenenti alla Sezione Giovanile G. Simoni in possesso del minimo di accesso.Foto gruppo FFGG - Coppa Campioni per Club

In funzione di una particolare classifica ottenuta sommando i punteggi dei migliori atleti di ogni specialità, la manifestazione attribuirà contestualmente anche la Coppa Italia al Club più meritevole, dandogli la possibilità di partecipare alla Coppa Campioni per Club che mette a confronto le otto migliori squadre europee di atletica leggera. La compagine maschile delle Fiamme Gialle ha conquistato il diritto di partecipare a questo evento europeo ininterrottamente negli ultimi 12 anni, vincendone le ultime tre edizioni.

I Campionati Italiani rappresenteranno per alcuni anche l’ultima possibilità di ottenere il minimo di partecipazione per i Campionati Europei Assoluti che si svolgeranno a Zurigo tre settimane dopo (12-17 agosto), per altri l’occasione di dimostrare le condizioni di forma in vista dell’evento europeo.

La manifestazione sarà trasmessa in diretta su RaiSport2 sabato dalle 20.15 alle 22.45 e domenica dalle 19.00 alle 21.30.
Di seguito l’elenco degli atleti delle Fiamme Gialle presenti a Rovereto:

Uomini
BELLINO Giovanni 1500 metri
BENEDETTI Giordano 800 metri
BETTINELLI Andrea Salto in alto
CAPOTOSTI Leonardo 400 Hs
CATANIA Emanuele Salto in lungo
CATASTA Lorenzo Salto con l’asta
CERUTTI Fabio 100 metri e Staffetta 4X100
DE LUCA Marco Marcia Km 10
DESALU Eseosa 200 metri e Staffetta 4X100
DI BARI Vito Marcia strada Km 10
DINI Samuele 5000 metri
FALOCI Giovanni Disco
FLORIANI Yuri 1500 metri
GALVAN Matteo 200 metri, 400 metri e Staffetta 4X400
LEMMI Andrea Salto in alto
LICCIARDELLO Claudio 400 metri
LINGUA Marco Martello
LORENZI Marco 400 metri e Staffetta 4X400
MACH DI PALMSTEIN Ivan 110 Hs
MARANI Diego 200 metri e Staffetta 4X100
NASTI Patrick 3000 siepi
OBOU Delmas 100 metri e Staffetta 4X100
OJIAKU Kevin Salto in lungo
QUATTROCIOCCHI Mauro Salto triplo
ROMANO Almanio Giavellotto
ROSICHINI Valerio 100 metri
RUBINO Giorgio Marcia Km 10
SECCI Daniele Peso
TAMBERI Gianluca Giavellotto
TAMBERI Gianmarco Salto in alto
TEDESCO Stefano 110 Hs
TRICCA Michele 400 metri e Staffetta 4X400
VALENTINI Lorenzo 400 metri e Staffetta 4X400
VIZZONI Nicola Martello
Donne
GRENOT Libania 400 metri
MALAVISI Sonia Salto con l’asta
PALMISANO Antonella Marcia Km 10
TROST Alessia Salto in alto
VIOLA Giulia Alessandra 5000 metri
Sezione Giovanile
MACCIOCCHI Valerio Staffetta 4X100
MARCHITTO Alessandro Staffetta 4X100
PELISSIER William Staffetta 4X100
RAMADORI Alessandro Staffetta 4X100
SORRENTINO Alice Salto in alto


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136