QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Mtb, Passo Buole Xtreme: trionfo di Tony Longo e Lorena Zocca. Foto e classifiche

domenica, 20 settembre 2015

Ala – Tony Longo e Lorena Zocca sono i vincitori della Passo Buole Xtreme, la Gran Fondo di Mtb disputata ad Ala, in Vallagarina, lungo un tracciato di 43 chilometri ricavato in gran parte su strade militari costruite cento anni fa dall’esercito italiano durante la Grande Guerra. Entrambi hanno iscritto il loro nome nell’albo d’oro della nuova competizione, che fa parte del Circuito Lessinia Tour, con una prestazione maiuscola conclusa con una vittoria in solitaria (Nella foto i vincitori all’arrivo, quindi Lorenza Menapace, il podio maschile e femminile e la premiazione della cronoscalata).

Tony Longo (Idro Bike Drain Bianchi) ha chiuso nello strabiliante tempo di due ore e otto secondi alla media di quasi venti chilometri all’ora (19,98Kmh) e un vantaggio di 4’30” sull’altro trentino Andrea Zamboni (19,26Kmh). A completare un podio integralmente trentino ci ha pensato Ivan Degasperi (Team Todesco), testimonial della gara assieme a Lorenza Menapace, seconda tra le donne. Recente medaglia d’argento ai Mondiali Master ad Andorra dove ha cercato di difendere il titolo 2014 ha dovuto cedere ai rivali sull’erta di passo Buole. “Sono giunto qui ad Ala con le pile mentali un po’ scariche – commenta Ivan – e le gambe non giravano come dovevano. E’ comunque un buon terzo posto, da migliorare il prossimo anno”.

Tra le donne Lorena Zocca (Sc Barbieri), forte anche del doppio titolo tricolore XC e Marathon, non ha avuto alcuna difficoltà a controllare le rivali e a involarsi solitaria verso la prestigiosa vittoria. Rimane il rammarico per Lorenza Menapace (Focus Xc Italy Team), vittima di crampi per disidratazione nel momento topico della salita. Terza l’altra veronese Francesca Aldighieri (Omap Bike Team Asd).

Alla gara hanno partecipato 700 concorrenti provenienti anche dalla Sicilia (Nicola Mazzara, Piero Agosta e Antonio Colella di Trapani) e richiamati dal progetto Sport&Amicizia che vede testimoniali sei campioni olimpici italiani (Giorgio Vanzetta e Cristian Zorzi per il Trentino, Fulvio Valbusa e Pietro Piller Cottrer per il Veneto, Gabriella Paruzzi e Giorgio di Centa per il Friuli Venezia Giulia) che rappresentano le tre regioni dilaniate dalla prima Guerra Mondiale, di cui quest’anno cade il drammatico centenario dell’entrata in guerra dell’Italia. Proprio Passo Buole è considerato Le Termopili d’Italia perché un manipolo di Fanti della Sicilia, Lazio e Toscana resistette all’esercito austro-ungarico in occasione della Strafexpetion che partì proprio dal trentino. Un minuto di silenzio è stato osservato alla partenza in ricordo dei caduti e di chi anche oggi soffre per i conflitti.

La prima Passo Buole si è rivelata evento capace di movimentare Ala e la Vallagarina per tre giornate (18-20 settembre 2015) con proposte anche storiche, culturali ed, enogastronomiche, a partire dal vino Enantio. La nuova GranFondo PBX è stata promossa dalla Società Ciclistica Ala con le realtà istituzionali e imprenditoriali locali proprio con l’intento di ricordare il centenario dell’entrata in campo dell’Italia nella Grande Guerra e a far ulteriormente conoscere le peculiarità di una terra dal grande potenziale turistico

E dagli atleti in gara, sia di alto livello, sia chi è giunto al traguardo con la soddisfazione di aver chiuso la gara, si è levato un coro di congratulazioni. Tanto che il C.O. ha già coniato l’hashtag #benebenedai usando la frase più usata dai concorrenti all’arrivo quando è stato chiesto loro di commentare tracciato e gara.
“Oggi ci tenevo proprio a vincere qui ad Ala – commenta Longo -. E’ una bella vittoria colta al termine di una gara vera, con una salita impegnativa. Nella lunga discesa tecnica ho poi controllato senza rischiare”.

Per Lorena Zocca il successo corona una stagione positiva. “Una bellissima vittoria che affianco ai due successi tricolori (XC e Marathon – ndr). Vale doppio perche ottenuta su un tracciato magnifico”.

Qualche rimpianto per la testimonial Lorenza Menapace. “Sono rimasta senza acqua al settimo chilometro – spiega – e quando ho ripreso Lorena ho patito crampi. Sono arriva ala ristoro ma ormai la vittoria era andata. Ora punto al Giro dell’Etna come ultima gara della stagione”. Soddisfatta anche la veronese Francesca Aldrighieri. “E’ tre anni che vado in Mtb e questo podio è sicuramente da incorniciare. Grande salita, discesa impegnativa e precorso molto bello”.
Per Andrea Zamboni il solo rammarico di non essere riuscito a tenere il ritmo di Longo. “Ho fatto un pezzo di salita con lui – spiega – poi ho dovuto mollare per evitare di andare fuori giri. Poi è arrivata la parte più divertente. Che discesa! Tecnica, piacevole, lunga senza essere eccessivamente pericolosa. Complimenti all’organizzazione”.

Per Ivan Degasperi la gara arriva dopo il mondiale. “Sono arrivato scarico di energie mentali – commenta -. Ho staccato un po’ la batteria. Ma è un terzo posto colto in una bellissima gara. Parto da qui per il prossimo anno. E’ stato comunque un onore essere il testimoniali della Prima Passo Buole Xtreme”. Per tutti una gran festa.

Coinvolti nell’organizzazione sono alcune realtà storiche di Ala. Il centro ha ospitato in tre giorni una lunga e apprezzata serie di iniziative: esposizione di bici storiche a cura di Memores, il raduno e la sfilata delle Fiat 500 a cura dell’associazione Cincent Trentino, l’esposizione di Vespe storiche a casa Benatti a cura del Vespa Club Mezziveloci, la ristorazione a cura della Pro Loco (ristorazione), gli assaggi di vino a cura di Euposia (assaggi di vino) e la mostra fotografica Grande Guerra nella sala Bruno Coser in biblioteca.
La Pbx chiude il Circuito Lessinia Tour 2015 che ha già visto disputarsi negli scorsi mesi altri quattro appuntamenti di spicco: Granfondo Tre Valli (22 marzo) a Tregnago; Granfondo del Durello (26 aprile) a San Giovanni Ilarione; Soave Bike ( 31 maggio) a Soave e Lessinia Legend (26 luglio) a Bosco Chiesanuova.

LA CLASSIFICA 

Pos Pett Nominativo Anno Cat Pos Squadra Tempo Distacco Km/h

1 2 LONGO TONY 1984 OPEN 1 I.IDRO DRAIN BIANCHI 02:00:08.23 – 19,98
2 31 ZAMBONI ANDREA 1982 M1 1 ASD BRÃfO CAFFE’ – UNTERTHURN 02:04:38.74 +4:30 19,26
3 1 DEGASPERI IVAN 1981 M1 2 TEAM TODESCO 02:11:08.76 +11:00 18,30
4 459 LORENZETTI MATTIA 1987 ELMT 1 VAL RENDENA BIKE 02:13:41.52 +13:33 17,95
5 39 SEGATA CLAUDIO 1973 M3 1 BREN TEAM TRENTO 02:14:07.77 +13:59 17,89
6 20 SENTER GIANNI 1983 M1 3 TEAM BSR 02:14:47.15 +14:38 17,81
7 26 FILIPOZZI KEVIN 1995 OPEN 2 BOTTECCHIA FACTORY TEAM 02:15:08.20 +14:59 17,76
8 107 GIRELLI STEFANO 1992 ELMT 2 TEAM TODESCO 02:15:21.27 +15:13 17,73
9 13 BOARETTO GIANLUCA 1993 OPEN 3 TEAM TODESCO 02:17:30.28 +17:22 17,45
10 50 ZAMPEDRI LUCA 1976 M2 1 SC PERGINE 02:17:46.30 +17:37 17,42
11 11 ZAMPEDRI ANDREA 1988 ELMT 3 GS GARDA 02:17:58.30 +17:49 17,40
12 17 MARTINI LUCA 1992 OPEN 4 SCOTT RACING TEAM 02:18:11.30 +18:02 17,37
13 112 BIASIOLI ANDREA 1983 M1 4 TEAM TODESCO 02:18:33.78 +18:25 17,32
14 22 BALDI MANUEL 1991 ELMT 4 TEAM TODESCO 02:19:30.79 +19:22 17,20
15 373 DALVAI ARMIN 1989 ELMT 5 TEAM BSR 02:19:34.40 +19:25 17,20
16 130 MARGONARI MAURO 1970 M4 1 ASD BRÃfO CAFFE’ – UNTERTHURN 02:20:13.79 +20:05 17,12
17 7 ANDREIS AGOSTINO 1976 OPEN 5 GS CICLI OLYMPIA 02:20:30.40 +20:21 17,08
18 159 FIUME DANIELE 1981 M1 5 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:21:08.40 +20:59 17,01
19 44 MAGAGNOTTI DANIELE 1966 M4 2 AVESANI BIKE 02:21:09.79 +21:01 17,00
20 19 NAVE VALENTINO 1969 M4 3 ASD BRÃfO CAFFE’ – UNTERTHURN 02:21:27.29 +21:19 16,97
21 27 MARTINI ANDREA 1995 OPEN 6 SCOTT RACING TEAM 02:21:44.40 +21:35 16,93
22 184 PARISE ANTONIO 1972 M3 2 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:22:47.54 +22:39 16,81
23 30 LUDWIG STEFAN 1971 M3 3 TEAM BSR 02:23:02.55 +22:54 16,78
24 438 TOLDO MASSIMILIANO 1977 M2 2 VC TEAM TORREBELVICINO VALLORT 02:23:15.18 +23:06 16,75
25 342 BERTOLDI MARCO 1983 M1 6 SC PERGINE 02:24:19.30 +24:11 16,63
26 383 LEONI RENATO 1970 M4 4 TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:25:15.50 +25:06 16,52
27 416 BIRELLO PAOLO 1962 M5 1 GS SCAVEZZON SQUADRA CORSE 02:25:19.80 +25:11 16,52
28 514 BEBER NICOLA 1986 ELMT 6 TETTAMANTI BIKE SOLUTION 02:25:35.80 +25:27 16,49
29 307 CECCHETTO RENATO 1964 M5 2 ASD 6.9 TEAM 02:25:51.50 +25:42 16,46
30 21 PAROLARI MICHELE 1978 M2 3 POLISPORTIVA S. GIORGIO UGO BI 02:25:52.18 +25:43 16,45
31 109 CASONATO GABRIELE 1992 ELMT 7 TEAM TODESCO 02:25:58.55 +25:50 16,44
32 359 SCARSETTO LUCA 1982 M1 7 TEAM GIAMBENINI MADDILINE 02:25:58.56 +25:50 16,44
33 247 FOGO GIACOMO 1986 ELMT 8 ASD THE TWINS 02:26:39.81 +26:31 16,37
34 287 GIULIANI MATTEO 1981 M1 8 TEAM TODESCO 02:26:40.81 +26:32 16,36
35 4 PINTARELLI IVAN 1978 M2 4 TEAM BSR 02:27:06.19 +26:57 16,32
36 152 BONFANTE LUCIO 1963 M5 3 TEAM TODESCO 02:27:49.56 +27:41 16,24
37 347 MEGERA TIZIANO 1965 M5 4 LEONES TREVISO MTB RACING TEAM 02:27:59.60 +27:50 16,22
38 330 TOMASONI SAMUELE 1981 M1 9 ASD MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO 02:28:01.81 +27:53 16,21
39 48 TORBOLI MASSIMO 1972 M3 4 TEAM BSR 02:28:18.56 +28:10 16,18
40 451 FORNI ALESSANDRO 1980 M2 5 TEAM OROBICA 02:29:13.60 +29:04 16,08
41 455 PRESUTTO ALFONSO 1981 M1 10 ASD GRUPPO ABICI 02:29:36.81 +29:28 16,04
42 510 TRONCAR LUCA 1992 ELMT 9 BREN TEAM TRENTO 02:30:46.79 +30:38 15,92
43 124 RAVAGNI MAURIZIO 1972 M3 5 TRENTINO BIKE TEAM 02:30:50.57 +30:42 15,91
44 283 BARBIERI STEFANO 1987 ELMT 10 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:30:51.57 +30:43 15,91
45 10 LINARDI TARCISIO 1964 M5 5 ASD BRÃfO CAFFE’ – UNTERTHURN 02:30:52.32 +30:44 15,91
46 370 PEDROLLI DAVIDE 1990 ELMT 11 LAVIS BIKE 02:30:54.20 +30:45 15,90
47 154 FURLONI CHRISTIAN 1985 M1 11 NIARDO FOR BIKE 02:30:54.82 +30:46 15,90
48 133 ANDREOLLI PAOLO 1975 M3 6 S.C. ALA 02:31:27.82 +31:19 15,85
49 264 BOSCHETTO DANIEL 1986 ELMT 12 GS CICLI OLYMPIA 02:31:30.32 +31:22 15,84
50 191 BOSCHETTO EMANUEL 1983 M1 12 EUGANEA BIKE 02:31:31.70 +31:22 15,84
51 131 OSS AGOSTINO 1956 M6 1 GSA PENNE SPRINT 02:31:36.57 +31:28 15,83
52 211 GIOBELLI LUCA 1964 M5 6 ASD CHESINI 02:31:55.82 +31:47 15,80
53 217 BERTINI WALTER 1981 M1 13 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 02:32:24.32 +32:16 15,75
54 15 NAVE LUIGI 1966 M4 5 SOCIETA’ CICLISTICA AVIO ASD 02:33:01.82 +32:53 15,68
55 267 CARLOTTO GIANLUCA 1972 M3 7 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:33:10.70 +33:01 15,67
56 313 BROGNARA MATTEO 1973 M3 8 CICLI TURRINA ARCMAX CYCLING T 02:33:30.80 +33:21 15,64
57 28 MAZZUREGA ELIA 1995 OPEN 7 TEAM TODESCO 02:33:34.21 +33:25 15,63
58 195 DALL’AMICO DAVIDE 1976 M2 6 EUGANEA BIKE 02:33:41.21 +33:32 15,62
59 9 TRAINOTTI MASSIMO 1968 M4 6 TEAM TODESCO 02:34:21.58 +34:13 15,55
60 40 SORRENTI GIUSEPPE 1985 M1 14 TEAM X-BIONIC – LAPIERRE 02:34:32.83 +34:24 15,53
61 399 BENTOGLIO CRISTIAN 1983 M1 15 SAN PAOLO MTB TEAM 02:35:37.58 +35:29 15,42
62 413 FACCHINI MARCO 1976 M2 7 SS TREMALZO 02:35:54.58 +35:46 15,39
63 125 GAZZINI STEFANO 1970 M4 7 TRENTINO BIKE TEAM 02:36:05.58 +35:57 15,38
64 45 GIULIANI MAURIZIO 1959 M6 2 TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:36:18.33 +36:10 15,36
65 415 ZONTA DANIELE 1962 M5 7 GC TEAM MACRO MUSSOLENTE 02:36:39.83 +36:31 15,32
66 166 ZUMERLE MARCO 1976 M2 8 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:37:19.22 +37:10 15,26
67 439 TORRESAN ELIA 1985 M1 16 MIANE BIKE TEAM 02:38:26.84 +38:18 15,15
68 469 DAL BOSCO DAVIDE 1986 ELMT 13 HELLAS MONTEFORTE CICLOBIKE 02:38:33.90 +38:24 15,14
69 290 CAVAZZA DANIEL 1984 M1 17 HELLAS MONTEFORTE CICLOBIKE 02:38:34.59 +38:26 15,14
70 227 ZOCCA MIRKO 1981 M1 18 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 02:38:41.34 +38:33 15,12
71 126 MARTINI NICOLA 1980 M2 9 TRENTINO BIKE TEAM 02:39:09.22 +39:00 15,08
72 343 ZOMER PARIDE 1972 M3 9 ACD BIK BIKE 02:39:10.59 +39:02 15,08
73 297 BOCCHESE PIERGIORGIO 1968 M4 8 BIKES BENATO FRW 02:39:12.59 +39:04 15,08
74 449 BUSATTA DAMIANO 1968 M4 9 A.S.D. BASSANO PASSIONBIKE 02:39:37.84 +39:29 15,04
75 426 TOMASI MARCO 1986 ELMT 14 RLB PROJECT 02:40:23.60 +40:15 14,96
76 304 SILLO STEFANO 1980 M2 10 BIKES BENATO FRW 02:40:25.35 +40:17 14,96
77 427 TIBALDI ANDREA 1976 M2 11 RLB PROJECT 02:40:28.85 +40:20 14,96
78 363 ZANETTI SILVIO 1965 M5 8 TEAM BRAMATI 02:40:30.35 +40:22 14,95
79 353 OTTAVIANI LUCA 1965 M5 9 ASD BIKE STORE COSTERMANO 02:40:37.10 +40:28 14,94
80 352 PAGANIN SAMUELE 1982 M1 19 SC FAGNANO NUOVA VELOMAX 02:40:44.10 +40:35 14,93
81 301 DOVIGO ROBERTO 1972 M3 10 BIKES BENATO FRW 02:40:44.60 +40:36 14,93
82 404 DA PONT MARCO 1980 M2 12 GS DUE RUOTE SPORT 02:40:46.23 +40:38 14,93
83 513 BONTORIN GIOVANNI 1977 M2 13 GC TEAM MACRO MUSSOLENTE 02:40:47.10 +40:38 14,93
84 441 CAVION ANDREA 1970 M4 10 INDIVIDUALE 02:41:13.60 +41:05 14,89
85 414 DALLA PAOLA MARIO 1956 M6 3 TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONA 02:41:15.23 +41:07 14,88
86 123 CASSINA FILIPPO 1981 M1 20 TEAM MTB LOMAZZO 02:41:17.10 +41:08 14,88
87 2011 ZOCCA LORENA 1977 W1 1 SC BARBIERI 02:41:42.60 +41:34 14,84
88 162 PASETTO SIMONE 1972 M3 11 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:41:48.85 +41:40 14,83
89 163 PERETTI LAURO 1960 M6 4 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:42:16.85 +42:08 14,79
90 106 AGOSTA PIETRO 1970 M4 11 ASD MAIORBIKE RACING TEAM 02:42:30.10 +42:21 14,77
91 137 BERTE’ MATTEO 1987 ELMT 15 SC ALA 02:42:59.85 +42:51 14,73
92 120 VALENTINI STEFANO 1984 M1 21 MDL RACING CREW ASD 02:43:35.23 +43:27 14,67
93 384 RIGOTTI STEFANO 1974 M3 12 MTB ISERA 02:44:02.11 +43:53 14,63
94 358 PIATTI GIUSEPPE 1970 M4 12 OMAP BIKE TEAM ASD 02:44:02.24 +43:54 14,63
95 156 TOGNOLO MIRCO 1970 M4 13 ASD GIROLABICI 02:44:05.24 +43:57 14,63
96 198 FERRONATO GIANCARLO 1960 M6 5 EUGANEA BIKE 02:44:06.61 +43:58 14,63
97 99 TEMPONI FRANCESCO 1986 ELMT 16 ASD MTB ITALIA 02:44:06.86 +43:58 14,63
98 157 BONOMI GIORGIO 1963 M5 10 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:44:08.61 +44:00 14,62
99 368 CIMIOTTI DANILO 1955 M6 6 ASD CICLI MORBIATO 02:44:10.86 +44:02 14,62
100 405 FONTANA GIANLUCA 1976 M2 14 GS DUE RUOTE SPORT 02:44:23.24 +44:15 14,60
101 294 FERRARI MICHELE 1972 M3 13 GS BICI DA TRODI TEAM 02:44:31.86 +44:23 14,59
102 5 BIRTELE REMIGIO 1965 M5 11 PEDALA PARCO – LA LESSINIA IN 02:45:00.86 +44:52 14,55
103 293 GALVAN MASSIMO 1968 M4 14 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:45:10.11 +45:01 14,53
104 238 CASARA ANDREA 1993 ELMT 17 ASD FREE TEAM 02:45:11.11 +45:02 14,53
105 143 TRAINOTTI MATTEO 1980 M2 15 SC ALA 02:45:12.61 +45:04 14,53
106 69 MENAPACE LORENZA 1972 DE 1 FOCUS XC ITALY TEAM 02:45:43.86 +45:35 14,48
107 284 SIMIONI CRISTIAN 1973 M3 14 DTEAM SMP ESSEGI2 02:45:54.11 +45:45 14,47
108 111 BIASION DARIO 1979 M2 16 ASD BRÃfO CAFFE’ – UNTERTHURN 02:45:58.86 +45:50 14,46
109 300 DAL PRA’ MARCO 1983 M1 22 BIKES BENATO FRW 02:46:10.86 +46:02 14,44
110 348 PEZZO ANDREA 1973 M3 15 FOCUS XC ITALY TEAM 02:46:15.61 +46:07 14,44
111 254 CARETTA IVANO 1969 M4 15 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:46:25.11 +46:16 14,42
112 458 GALVANI LUCA 1974 M3 16 TOP TEAM RACE 02:46:34.11 +46:25 14,41
113 261 TARQUINI MAURO 1976 M2 17 OMAP BIKE TEAM ASD 02:46:59.86 +46:51 14,37
114 466 IONITA CEZAR ALEXANDRU 1985 M1 23 ASD TEAM BI&ESSE CARRERA 02:47:58.12 +47:49 14,29
115 295 BEDIN NICOLA 1973 M3 17 DTEAM SMP ESSEGI2 02:48:17.12 +48:08 14,26
116 506 PISETTA ANDREA 1969 M4 16 SC ALTAIR ASD 02:48:46.25 +48:38 14,22
117 250 BASCHIROTTO NAZZARIO 1982 M1 24 GS TEAM ESTE BIKE ZORDAN 02:48:53.62 +48:45 14,21
118 462 TOSI RAMON 1976 M2 18 TEAM ECOR MTB SCHIO 02:49:01.12 +48:52 14,20
119 118 BARUFFALDI PAOLO 1974 M3 18 TEAM TODESCO 02:49:07.37 +48:59 14,19
120 179 FORNASA MARIO 1971 M3 19 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:49:14.87 +49:06 14,18
121 203 SCHIAVON FILIPPO 1973 M3 20 EUGANEA BIKE 02:49:35.25 +49:27 14,15
122 507 CORDIOLI MATTIA 1987 ELMT 18 MTB VILLAFRANCA 02:49:57.87 +49:49 14,12
123 158 BRUNELLI FLAVIO 1964 M5 12 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 02:50:12.25 +50:04 14,10
124 349 PEZZO MICHELE 1973 M3 21 FOCUS XC ITALY TEAM 02:50:12.37 +50:04 14,10
125 366 PIASENTE ENRICO 1983 M1 25 TOP TEAM RACE ASD 02:50:21.87 +50:13 14,09
126 468 VERGANI ENNIO 1962 M5 13 SC BARBIERI 02:50:45.62 +50:37 14,06
127 450 SANVITTI MAIKO 1974 M3 22 MTB AGNOSINE 02:50:50.13 +50:41 14,05
128 181 GENTILIN GIUSEPPE 1970 M4 17 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:51:17.13 +51:08 14,01
129 321 BENETTI ENRICO 1982 M1 26 GS MONTEBELLO ISIBIKE 02:52:01.88 +51:53 13,95
130 312 TEDESCO ANDREA 1988 ELMT 19 ASD TEAM RANA – TAGLIARO 02:52:03.63 +51:55 13,95
131 138 BENINI SILVIO 1973 M3 23 SC ALA 02:52:50.63 +52:42 13,89
132 182 MARCAZZAN DIEGO 1972 M3 24 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:52:51.63 +52:43 13,88
133 241 OCCHIALINI LUCA 1977 M2 19 ASD FREE TEAM 02:53:24.63 +53:16 13,84
134 136 SCOTTINI MIRKO 1980 M2 20 SC ALA 02:54:03.26 +53:55 13,79
135 105 MAZZARA NICOLA 1973 M3 25 INDIVIDUALE 02:54:03.89 +53:55 13,79
136 503 RICCARDO MARCO 1977 M2 21 TEAM CARPENTARI 02:54:13.13 +54:04 13,78
137 401 PLEBANI ELIA 1985 M1 27 ASD MTB EXPLORER 02:54:15.63 +54:07 13,77
138 456 PODDA ANTONIO 1959 M6 7 GD PORTO SCUSO 02:54:29.89 +54:21 13,75
139 155 ARNOLDI PIERANGELO 1974 M3 26 ASD BIKE STORE COSTERMANO 02:54:46.89 +54:38 13,73
140 2002 ALDIGHIERI FRANCESCA 1975 W2 1 OMAP BIKE TEAM ASD 02:55:01.27 +54:53 13,71
141 35 NICOLI MARCO 1975 M3 27 INDIVIDUALE 02:55:03.64 +54:55 13,71
142 303 LIVERANI CARLO 1979 M2 22 BIKES BENATO FRW 02:55:05.27 +54:57 13,71
143 322 BONISOLO MATTEO 1991 ELMT 20 GS MONTEBELLO ISIBIKE 02:55:05.64 +54:57 13,71
144 444 PELIZZARI DANILO 1980 M2 23 ASD RED BIKE CAFFARO TEAM 02:55:08.89 +55:00 13,70
145 445 BETTANIN ANDREA 1970 M4 18 TEAM ECOR MTB SCHIO 02:55:10.64 +55:02 13,70
146 460 MEGNI FABIO 1967 M4 19 ASD MONTICELLI BIKE 02:55:41.89 +55:33 13,66
147 176 CONCATO LUCA 1969 M4 20 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:55:45.14 +55:36 13,66
148 402 TIRELLI STEFANO 1982 M1 28 ASD MTB EXPLORER 02:56:08.14 +55:59 13,63
149 233 MOLINAROLI BRUNO 1955 M6 8 GS ADIGE BIKE 02:56:20.89 +56:12 13,61
150 419 DAL CAPPELLO MORENO 1974 M3 28 RLB PROJECT 02:57:06.14 +56:57 13,55
151 389 LOTTI MARIANO 1973 M3 29 SOCIETA’ CICLISTICA AVIO ASD 02:57:08.89 +57:00 13,55
152 440 TURATI DAVIDE 1987 ELMT 21 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 02:57:11.27 +57:03 13,55
153 192 BOSCHETTO PAOLO 1970 M4 21 EUGANEA BIKE 02:57:15.27 +57:07 13,54
154 465 MACCARINELLI ALESSIO 1989 ELMT 22 ASD TEAM BI&ESSE CARRERA 02:57:18.39 +57:10 13,54
155 144 MEDDA GABRIELE 1981 M1 29 SC ALA 02:57:57.28 +57:49 13,49
156 170 BALDO MANUELE 1980 M2 24 PUNTOBICI TEAM BIKE 02:58:05.28 +57:57 13,48
157 215 CROSATO ALBERTO 1978 M2 25 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:58:18.90 +58:10 13,46
158 202 PEGORARO MAURO 1967 M4 22 EUGANEA BIKE 02:58:51.15 +58:42 13,42
159 320 BENETTI ALBERTO 1977 M2 26 GS MONTEBELLO ISIBIKE 02:59:08.90 +59:00 13,40
160 239 GARZARO MIRKO 1973 M3 30 ASD FREE TEAM 02:59:15.90 +59:07 13,39
161 219 MARINI MARCO 1979 M2 27 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 02:59:18.65 +59:10 13,39
162 2008 DI FANT VERONICA 1985 W1 2 MTB ISERA 02:59:31.65 +59:23 13,37
163 467 PASTI ANDREA 1969 M4 23 OMAP BIKE TEAM ASD 02:59:49.28 +59:41 13,35
164 502 VERSINI ROBERTO 1974 M3 31 TRENTINO BIKE TEAM 03:00:03.90 +59:55 13,33
165 103 MARINI UMBERTO 1968 M4 24 OMAP BIKE TEAM ASD 03:00:13.65 +01:00:05 13,32
166 286 SMIDERLE ROBERTO 1968 M4 25 GS BICI DA TRODI TEAM 03:00:17.65 +01:00:09 13,31
167 411 MOSERLE FLAVIO 1961 M5 14 TENAX ASD 03:00:43.15 +01:00:34 13,28
168 453 CASTELLI PAOLO 1972 M3 32 GS ADIGE BIKE 03:00:47.28 +01:00:39 13,28
169 442 ZAPPELLA ALFIO 1963 M5 15 GS MASSI’ SUPERMERCATI 03:01:06.90 +01:00:58 13,25
170 51 AZZETTI IVANO 1971 M3 33 VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 03:01:08.40 +01:01:00 13,25
171 326 LEASI LORENZO 1972 M3 34 GS MONTEBELLO ISIBIKE 03:01:09.90 +01:01:01 13,25
172 119 BA’ NICOLA 1972 M3 35 RS BIKE 03:01:11.65 +01:01:03 13,25
173 260 RAGNO NICOLA 1972 M3 36 OMAP BIKE TEAM ASD 03:02:13.41 +01:02:05 13,17
174 127 ANDERLE WALTER 1953 M6 9 GSA PENNE SPRINT 03:02:17.41 +01:02:09 13,17
175 2013 CILLO ROBERTA 1979 W1 3 SC BARBIERI 03:02:31.66 +01:02:23 13,15
176 220 MARINI MICHELE 1984 M1 30 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 03:02:31.91 +01:02:23 13,15
177 134 BONA GIORGIO 1978 M2 28 SC ALA 03:02:38.29 +01:02:30 13,14
178 454 BAZZANI GIANNI 1980 M2 29 ASSOCIAZIONE TEMPO PERSO 03:02:58.91 +01:02:50 13,12
179 129 SELETTI ANGELO 1957 M6 10 ALTA VALTELLINA BIKE 03:03:29.91 +01:03:21 13,08
180 418 PERLATI SIMONE 1988 ELMT 23 RLB PROJECT 03:03:37.16 +01:03:28 13,07
181 505 MENOLLI NICOLA 1979 M2 30 SOCIETA’ CICLISTICA AVIO ASD 03:04:21.16 +01:04:12 13,02
182 391 MOSCHELLA GIUSEPPE 1958 M6 11 TEAM BSR 03:05:14.17 +01:05:05 12,96
183 504 PIERANGELI PAOLO 1968 M4 26 TEAM CARPENTARI 03:05:22.30 +01:05:14 12,95
184 296 BARBIERO MARCO 1973 M3 37 BIKES BENATO FRW 03:05:22.63 +01:05:14 12,95
185 234 MOLINARI MARCO 1978 M2 31 WET LIFE RIDOTTIALLOSSO 03:05:37.17 +01:05:28 12,93
186 508 PETERLINI ROBERTO 1967 M4 27 GS MTB 4 COLLI FORNO GUALERZI 03:06:17.17 +01:06:08 12,88
187 387 PILATI ANDREA 1979 M2 32 SOCIETA’ CICLISTICA AVIO ASD 03:07:18.17 +01:07:09 12,81
188 185 RAMPO GIANNI 1967 M4 28 PUNTOBICI TEAM BIKE 03:07:52.30 +01:07:44 12,78
189 168 RAMPONI RENATO 1964 M5 16 US PEDALO’ CLUB VALTRAMIGNA 03:08:09.92 +01:08:01 12,76
190 394 DALL’ORA TOMAS 1974 M3 38 ASD VERONA BIKE SPORTLER 03:08:27.18 +01:08:18 12,74
191 151 BERGAMO ARMANDO 1966 M4 29 TEAM TODESCO 03:08:59.18 +01:08:50 12,70
192 255 ALBIERO LUCA 1970 M4 30 OMAP BIKE TEAM ASD 03:09:33.18 +01:09:24 12,66
193 161 GIANNI PAOLO 1960 M6 12 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 03:10:07.18 +01:09:58 12,62
194 403 ZONTA DARIO 1986 ELMT 24 ASD TEAM C & P 03:11:22.68 +01:11:14 12,54
195 385 FRANCESCONI MATTEO 1986 ELMT 25 CARRARO TEAM TRENTINO – ALE’ 03:11:28.19 +01:11:19 12,53
196 263 MERZARI MATTEO 1988 ELMT 26 ASD CHESINI 03:11:31.43 +01:11:23 12,53
197 67 ECCHELI TIZIANO 1973 M3 39 SC ALA 03:11:51.68 +01:11:43 12,51
198 200 NICETTO ALBERTO 1974 M3 40 EUGANEA BIKE 03:11:54.19 +01:11:45 12,51
199 305 LOPAPA GIUSEPPE 1984 M1 31 WET LIFE RIDOTTIALLOSSO 03:11:55.94 +01:11:47 12,51
200 372 MATTIVI MAURO 1964 M5 17 LAVIS BIKE 03:11:56.31 +01:11:48 12,50
201 421 STELLA PIERPAOLO 1976 M2 33 ASD EUGANEA BIKE SNC 03:12:07.44 +01:11:59 12,49
202 183 PANATO MASSIMO 1967 M4 31 PUNTOBICI TEAM BIKE 03:13:10.94 +01:13:02 12,42
203 361 FACCIONI MATTEO 1976 M2 34 FOCUS XC ITALY TEAM 03:13:32.32 +01:13:24 12,40
204 193 BOSCHETTO ROBERTO 1963 M5 18 EUGANEA BIKE 03:13:44.94 +01:13:36 12,39
205 205 ZOSIMO ANDREA 1965 M5 19 EUGANEA BIKE 03:13:54.19 +01:13:45 12,38
206 357 ALBA ALBERTO 1961 M5 20 CARVING CLUB SCHIO 03:13:57.94 +01:13:49 12,37
207 511 RAVERA ENZO 1955 M6 13 GS RUOTE D’ORO 03:14:02.69 +01:13:54 12,37
208 204 TONIOLO PAOLO 1967 M4 32 EUGANEA BIKE 03:14:06.69 +01:13:58 12,36
209 282 TOLLIN MARCO 1968 M4 33 DNA BIKERS TEAM PADOVA 03:14:07.44 +01:13:59 12,36
210 160 GECCHELE GIAMPAOLO 1959 M6 14 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 03:14:39.19 +01:14:30 12,33
211 443 SANTORUM ENZO 1955 M6 15 PEDERZOLLI ELITE SPORT 03:14:44.32 +01:14:36 12,32
212 243 PEDON MARCO 1968 M4 34 ASD FREE TEAM 03:14:49.19 +01:14:40 12,32
213 291 FAGGIONATO ANGELINO 1971 M3 41 GS UNION BMX CREAZZO 03:14:52.19 +01:14:43 12,32
214 2005 LOVATO DANIELA 1964 W2 2 ASD EUGANEA BIKE SNC 03:15:18.44 +01:15:10 12,29
215 424 MARTARELLO PAOLO 1970 M4 35 ASD EUGANEA BIKE SNC 03:15:22.32 +01:15:14 12,28
216 25 PINTER RENATO 1962 M5 21 INDIVIDUALE 03:15:26.95 +01:15:18 12,28
217 177 DAL LAGO GIORGIO 1961 M5 22 PUNTOBICI TEAM BIKE 03:15:33.70 +01:15:25 12,27
218 36 BUFFA MICHELE 1997 JU 1 GS LAGORAI BIKE 03:15:51.70 +01:15:43 12,25
219 417 MERZARI DANIELE 1975 M3 42 ATLETICO BADIA CALCIO AS 03:16:00.95 +01:15:52 12,24
220 362 CHIGIONI ROBERTO 1978 M2 35 TEAM BRAMATI 03:16:30.95 +01:16:22 12,21
221 251 BENATI FRANCESCO 1973 M3 43 ASD BIKE STORE COSTERMANO 03:16:46.20 +01:16:37 12,20
222 298 BRUNELLO MICHELE 1975 M3 44 BIKES BENATO FRW 03:16:52.95 +01:16:44 12,19
223 390 CAMPOSTRINI VALERIO 1969 M4 36 SOCIETA’ CICLISTICA AVIO ASD 03:16:54.45 +01:16:46 12,19
224 509 BERETTA FULVIO 1982 M1 32 SS TREMALZO 03:18:54.71 +01:18:46 12,07
225 388 LUCCHINI FRANCO 1962 M5 23 ACD BIK BIKE 03:18:56.46 +01:18:48 12,06
226 207 DAL COLLE SILVIO 1969 M4 37 GS ADIGE BIKE 03:19:03.96 +01:18:55 12,06
227 308 COSARO RENZO 1958 M6 16 GS MONTEBELLO ISIBIKE 03:19:07.21 +01:18:58 12,05
228 400 LAGHI SANDRO 1970 M4 38 ATHLETIC CLUB MERANO 03:19:15.46 +01:19:07 12,05
229 512 PANZETTA STEFANO 1973 M3 45 SPORT BIKE CASTELMASSA 03:20:09.21 +01:20:00 11,99
230 265 SCIRE’ FABRIZIO ANGELO 1978 M2 36 GS ROSA 03:21:22.46 +01:21:14 11,92
231 187 TARTINI GABRIELE 1964 M5 24 PUNTOBICI TEAM BIKE 03:21:25.96 +01:21:17 11,92
232 201 NORBIATO NICOLA 1975 M3 46 EUGANEA BIKE 03:21:30.71 +01:21:22 11,91
233 2006 SPARBER KARIN 1980 W1 4 TEAM MTB LOMAZZO 03:23:12.35 +01:23:04 11,81
234 135 DEBIASI MIRO 1990 ELMT 27 SC ALA 03:23:19.97 +01:23:11 11,80
235 340 ZAPPAROLI PAOLO 1972 M3 47 MTBEAR ALONTE 03:24:27.22 +01:24:18 11,74
236 422 RAISA MIRKO 1965 M5 25 ASD EUGANEA BIKE SNC 03:25:07.22 +01:24:58 11,70
237 2009 PEZZAROSSI MARISA 1982 W1 5 INDIVIDUALE 03:25:18.22 +01:25:09 11,69
238 273 DOLCE RICCARDO 1971 M3 48 DNA BIKERS TEAM PADOVA 03:25:47.97 +01:25:39 11,66
239 244 RITARDATI PAOLO 1978 M2 37 ASD FREE TEAM 03:26:16.98 +01:26:08 11,64
240 229 CASTAGNINI FRANCESCO 1988 ELMT 28 US PEDALO’ CLUB VALTRAMIGNA 03:26:24.98 +01:26:16 11,63
241 338 MANCASSOLA MAURIZIO 1967 M4 39 MTBEAR ALONTE 03:26:57.73 +01:26:49 11,60
242 256 BOSSI MASSIMILIANO 1969 M4 40 OMAP BIKE TEAM ASD 03:27:34.48 +01:27:26 11,56
243 2003 ROCCA VALENTINA 1985 W1 6 TEAM TODESCO 03:28:33.98 +01:28:25 11,51
244 410 MICHELON GIANNI 1972 M3 49 TEAM ENERGIA 03:29:07.98 +01:28:59 11,48
245 253 OTTAVIANI ROBIN 1974 M3 50 ASD NOVAGLI TEAM BIKE 03:29:08.74 +01:29:00 11,48
246 245 VEZZARO DAVIDE 1967 M4 41 ASD FREE TEAM 03:29:11.23 +01:29:03 11,47
247 292 GALVAN MATTEO 1978 M2 38 ASD CHESINI 03:29:55.99 +01:29:47 11,43
248 431 GASTALDELLO RENATO 1966 M4 42 BIKES BENATO FRW 03:30:14.49 +01:30:06 11,42
249 148 RIZZI NICOLA 1980 M2 39 SC ALA 03:30:16.99 +01:30:08 11,41
250 434 MURARI ANDREA 1965 M5 26 UC PALAZZOLO ANDREOLI RIBALTAB 03:30:23.99 +01:30:15 11,41
251 425 ZAGO DIEGO 1967 M4 43 ASD EUGANEA BIKE SNC 03:30:58.74 +01:30:50 11,38
252 447 RAGAZZO CRISTIAN 1975 M3 51 UC PALAZZOLO ANDREOLI RIBALTAB 03:32:07.99 +01:31:59 11,31
253 452 POLI DIEGO 1947 M6 17 BIKE E CLIMB KTM TEAM 03:33:39.00 +01:33:30 11,23
254 360 ARTIOLI STEFANO 1970 M4 44 FOCUS XC ITALY TEAM 03:33:44.25 +01:33:36 11,23
255 379 PEDROTTI ELIO 1958 M6 18 BREN TEAM TRENTO 03:34:05.25 +01:33:57 11,21
256 430 DAL GRANDE DAVIDE 1980 M2 40 GS MONTEBELLO ISIBIKE 03:34:11.25 +01:34:03 11,21
257 258 MAGAGNA DEMIS 1980 M2 41 OMAP BIKE TEAM ASD 03:35:25.25 +01:35:17 11,14
258 429 PASINI ALESSANDRO 1978 M2 42 MTB GOLOSINE 03:35:28.75 +01:35:20 11,14
259 222 PASSARINI DAVIDE 1965 M5 27 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD 03:40:38.40 +01:40:30 10,88
260 32 MIORI MICHELE 1970 M3 52 TRENTINO BIKE TEAM 03:42:56.20 +01:42:47 10,77
261 501 MONTINI PAOLO 1966 M4 45 ASD VC VALSESIA 03:43:09.20 +01:43:00 10,76
262 446 LONGHIN OTTORINO 1963 M5 28 GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 03:43:52.28 +01:43:44 10,72
263 2012 BACCHETTI ELISABETTA 1973 W2 3 MTB AGNOSINE 03:44:25.41 +01:44:17 10,69
264 302 GRAZIAN DARIO 1956 M6 19 BIKES BENATO FRW 03:44:40.30 +01:44:31 10,68
265 197 DE LORENZI ALESSANDRO 1986 ELMT 29 EUGANEA BIKE 03:45:33.30 +01:45:24 10,64
266 206 ZOSIMO NICOLA 1967 M4 46 EUGANEA BIKE 03:45:39.41 +01:45:31 10,64
267 409 MAGRASSI MARCO 1968 M4 47 TEAM XC VERONA 03:46:02.78 +01:45:54 10,62
268 464 PEDRETTI LUIGI ANTONIO 1959 M6 20 TRAIL 4 US 03:46:32.28 +01:46:24 10,59
269 463 PESCE SALVATORE ANGELO 1965 M5 29 TRAIL 4 US 03:46:32.29 +01:46:24 10,59
270 461 VALARANI GRAZIANO 1969 M4 48 ASD ENJOY BIKE 03:46:37.78 +01:46:29 10,59
271 199 LEVORIN LORENZO 1965 M5 30 EUGANEA BIKE 03:47:04.55 +01:46:56 10,57
272 1502 CASTELLI EDORALDO 1957 CT 1 INDIVIDUALE 03:47:12.42 +01:47:04 10,56
273 448 BAGNI MASSIMO 1971 M3 53 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:47:12.79 +01:47:04 10,56
274 2010 STEFANI MONICA 1976 W1 7 TEAM SCULAZZO ITALIA 03:47:12.92 +01:47:04 10,56
275 276 GUERNIERI ENZO 1960 M6 21 DNA BIKERS TEAM PADOVA 03:48:50.42 +01:48:42 10,49
276 266 MANNO ALESSANDRO 1973 M3 54 INDIVIDUALE 03:49:09.54 +01:49:01 10,47
277 164 PROVOLO MAURIZIO 1960 M6 22 ASD TEAM SYNTEC – OMAP 03:49:18.79 +01:49:10 10,47
278 242 PANAROTTO NICOLA 1972 M3 55 ASD FREE TEAM 03:49:26.42 +01:49:18 10,46
279 1505 CHIETERA NICOLA 1962 CT 2 INDIVIDUALE 03:54:07.81 +01:53:59 10,25
280 281 SACCHETTO FRANCESCO 1985 M1 33 DNA BIKERS TEAM PADOVA 03:56:18.81 +01:56:10 10,16
281 279 PINTONELLO FILIPPO 1974 M3 56 DNA BIKERS TEAM PADOVA 03:56:18.81 +01:56:10 10,16
282 194 COLCONE ROBERTO 1961 M5 31 EUGANEA BIKE 03:56:20.81 +01:56:12 10,16
283 186 ROSSETTI ANTONIO 1961 M5 32 PUNTOBICI TEAM BIKE 03:56:21.31 +01:56:13 10,15
284 1503 ZANOLA LUIGI 1962 CT 3 INDIVIDUALE 03:56:53.31 +01:56:45 10,13
285 318 VISONA’ SERGIO 1981 M1 34 ASD GIROLABICI 03:59:05.82 +01:58:57 10,04
286 49 CROCE IVAN 1965 M5 33 OMAP BIKE TEAM ASD 04:01:32.80 +02:01:23 9,94
287 274 DONSANTI CRISTIANO 1958 M6 23 DNA BIKERS TEAM PADOVA 04:01:50.80 +02:01:41 9,92
288 104 MONTAGNA ANDREA 1977 M2 43 OMAP BIKE TEAM ASD 04:02:09.83 +02:02:01 9,91
289 335 DALL’AMICO ALBERTO 1963 M5 34 MTBEAR ALONTE 04:03:53.34 +02:03:45 9,84
290 272 CLEMENTE ANDREA 1967 M4 49 DNA BIKERS TEAM PADOVA 04:04:09.58 +02:04:01 9,83
291 351 FAVARO MATTEO 1974 M3 57 DNA BIKERS TEAM PADOVA 04:04:10.34 +02:04:02 9,83
292 412 FAZIO BRUNO 1964 M5 35 GS DUE RUOTE SPORT 04:04:50.90 +02:04:41 9,80
293 423 ZULIAN GIANLUCA 1967 M4 50 ASD EUGANEA BIKE SNC 04:05:21.47 +02:05:13 9,78
294 310 TAGLIAFIERRO ANTONIO 1969 M4 51 ASD CHESINI 04:07:09.90 +02:07:00 9,71
295 396 MARCHIORI ROBERTO 1958 M6 24 ASD TEAM KM SPORT 04:09:02.85 +02:08:54 9,64
296 278 NIERO ANSELMO 1960 M6 25 DNA BIKERS TEAM PADOVA 04:09:18.10 +02:09:09 9,63
297 1501 CLERICI MARIA GRAZIA 1962 CT 4 INDIVIDUALE 04:11:38.36 +02:11:30 9,54
298 392 DE CANDIA MAURO 1957 M6 26 TEAM BCICLI VERONA – POLISPORT 04:11:51.49 +02:11:43 9,53
299 175 BENETTI RENATO 1963 M5 36 PUNTOBICI TEAM BIKE 04:12:00.86 +02:11:52 9,52
300 1506 COLELLA ANTONIO 1968 CT 5 INDIVIDUALE 04:15:18.12 +02:15:09 9,40
301 339 MARTINI ANDREA 1978 M2 44 MTBEAR ALONTE 04:17:18.62 +02:17:10 9,33
302 334 CRESTANI DARIO 1976 M2 45 MTBEAR ALONTE 04:17:18.84 +02:17:10 9,33
303 341 ZOCCARATO CLAUDIO 1961 M5 37 MTBEAR ALONTE 04:19:11.51 +02:19:03 9,26
304 333 CREMONESE VITTORIO 1972 M3 58 MTBEAR ALONTE 04:21:03.13 +02:20:54 9,19
305 336 DALL’ARMELLINA MASSIMILIANO 1968 M4 52 MTBEAR ALONTE 04:26:34.90 +02:26:26 9,00
306 436 MARCHESAN ADELCHI 1950 M6 27 ASD SORRISO BIKE TEAM 04:27:51.90 +02:27:43 8,96
307 188 ZAMBERLAN ANDREA 1970 M4 53 PUNTOBICI TEAM BIKE 04:28:59.42 +02:28:51 8,92
308 356 BONAPERSONA DAVIDE 1992 ELMT 30 GS BICI DA TRODI TEAM 04:29:06.67 +02:28:58 8,92
309 180 GECCHELE ALESSIO 1974 M3 59 PUNTOBICI TEAM BIKE 04:29:07.92 +02:28:59 8,92
310 457 FABRIS STEFANO 1975 M3 60 AERELLI TEAM 04:38:19.40 +02:38:11 8,62


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136