QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Millegrobbe: prologo a Brigadoi e Confortola. Assegnati anche i tricolori Cittadini e Master: risultati e classifiche

sabato, 19 marzo 2016

Lavarone – Pronostici rispettati nella prima giornata di gare della 34ª edizione della Granfondo Millegrobbe, che ha visto salire sul primo gradino del podio della 10 km individuale a cronometro in tecnica classica il fiemmese Mauro Brigadoi e l’ex azzurra di Coppa del Mondo Antonella Confortola, con il Team Futura assoluto protagonista nella prova maschile, capace di piazzare quattro propri atleti nelle prime quattro posizioni.foto millegrobbe podio

Una splendida giornata di sole ha fatto da cornice all’evento organizzato sulle piste del centro del fondo di Malga Millegrobbe dal Team Futura, supportato dal Comune di Lavarone e dall’APT Alpe Cimbra. Il tracciato di gara, ottimamente innevato grazie alle recenti e copiose precipitazioni, ha esaltato le doti dei due attesi protagonisti, che hanno prontamente risposto all’appello.

Mauro Brigadoi, 24enne portacolori della società organizzatrice, ha confermato l’ottimo stato di forma che ne ha caratterizzato l’intera stagione, già vincitore nel corso dell’inverno alla Pustertaler, alla Lavazèloppet e alla Viote Monte Bondone Nordic Ski Marathon Classic. Il forte fondista di Predazzo ha coperto i 10 km di gara in 23’26”, tutti a spinta, infliggendo 36” di distacco al compagno di squadra Simone Bosin, fiemmese pure lui come Brigadoi e già secondo lo scorso anno nella classifica finale della Millegrobbe. A completare il trionfo del Team Futura ci hanno pensato il friulano Fracesco Fuccaro e Nicholas Bormolini, rispettivamente terzo e quarto a 1’32” e 1’35” dal vincitore. Segue, in quinta piazza, il forte austriaco Thomas Steurer, specialista delle lunghe distanze che sarà tra gli osservati speciali nella 30 km mass start in tecnica classica di domani, attualmente staccato di 22” dal terzo gradino del podio e di 1’35” da Brigadoi. Steurer se la dovrà vedere con l’agguerrita pattuglia del Team Futura, che potrà giocare di squadra e andare in cerca del bottino pieno nella gara di casa.podio millegrobbe femminile

La 10 km femminile, come anticipato, ha visto primeggiare nettamente la portacolori della Forestale Antonella Confortola, chiamata a difendere il titolo conquistato l’anno scorso. Dopo essere riuscita a inserire il proprio nome nell’albo d’oro dell’evento alla prima partecipazione, la fiemmese ora va in cerca della vittoria bis e domani prenderà il via alla 30 km con la possibilità di amministrare un vantaggio di 1’40” sull’asiaghese Deborah Rosa, seconda nella prova contro il tempo odierna. Sul terzo gradino del podio, invece, è salita Laura Colnaghi del Gs I Camosci, nettamente più staccata (6’37” il suo ritardo dalla Confortola).

La gara era valevole anche per l’assegnazione dei titoli tricolori Cittadini e Master. Sono saliti sul podio e si sono messi la medaglia d’oro al collo Laura Colnaghi (senior), Antonella Confortola (master C1 e C2) e Laura Colnaghi (master C3, C4 e C5) nelle categorie femminili, quindi Jacopo Giardina (junior), Francesco Fuccaro (senior), Marco Mosconi (master A), Daniele Vuerich (master B 1, B2 e B3) e Roberto Martini (B4 e B5) nelle categorie maschili.

Domani, con partenza alle 9, andrà in scena la 30 km mass start che, oltre a regalare la gioia del successo al primo classificato di giornata, decreterà anche i vincitori assoluti della 34ª Millegrobbe, con Brigadoi e Confortola nelle vesti dei favoriti.

In gara ci saranno anche gli atleti iscritti ai campionati italiani Cittadini e Master, che andranno in cerca del titolo tricolore sulla distanza di 15 km, con la possibilità poi di proseguire nella propria fatica e di concorrere anche alla classifica della Millegrobbe.

CLASSIFICA CRONO MILLEGROBBE GENERALE 

Posiz Pett Cognome Nome Sesso CAT_1 CAT_2 Nato il Società Tempo

1

36

BRIGADOI MAURO M SEN NC

DD/01/YYYY

TEAM FUTURA 00:23:26.76

2

27

BOSIN SIMONE M SEN NC

DD/01/YYYY

TEAM FUTURA 00:24:02.15

3

37

FUCCARO FRANCESCO M SEN NC

DD/01/YYYY

TEAM FUTURA 00:24:58.36

4

48

BORMOLINI NICOLAS M SEN NC

DD/07/YYYY

TEAM FUTURA 00:25:01.77

5

51

STEURER THOMAS M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

TEAM AUSTRIA 00:25:20.78

6

38

MOSCONI PIETRO M SEN NC

DD/01/YYYY

SCI CLUB LEFFE 00:25:26.06

7

45

BORMOLINI THOMAS M SEN NC

DD/08/YYYY

TEAM FUTURA 00:25:28.51

8

29

ZAMPIERI STEFANO M SEN NC

DD/01/YYYY

GS CASTIONESE 00:25:53.57

9

28

DEFRANCESCO MATHIAS M SEN NC

DD/01/YYYY

TEAM FUTURA 00:25:53.85

10

23

VUERICH DANIELE M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

GS VAL GLERIS 00:26:10.69

11

42

MOSCONI MARCO M SEN MASTER A

DD/10/YYYY

TEAM FUTURA 00:26:21.61

12

44

CRESTANI MARCO M SEN MASTER A

DD/11/YYYY

TEAM FUTURA 00:26:23.83

13

39

COLAMARINO ANDREA M SEN NC

DD/03/YYYY

TEAM FUTURA 00:26:24.10

14

57

VANZO MARINO M SEN NC

DD/05/YYYY

TEAM FUTURA 00:26:25.29

15

26

SCHUETZ WALTER M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

AMATEUR SCI CLUB SESVENNA 00:26:37.45

16

50

GIARDINA JACOPO M JUN NC

DD/12/YYYY

TEAM FUTURA 00:26:44.06

17

25

HIDA RYO M SEN NC

DD/09/YYYY

SCI CLUB ORSAGO 00:26:47.52

18

47

MASIERO GUIDO M SEN MASTER B

DD/07/YYYY

SCI CLUB MONTEBELLUNA 00:26:49.11

19

49

ZANOTTO STEFANO M SEN NC

DD/01/YYYY

SCI CLUB ORSAGO 00:26:54.71

20

22

BOLZAN ALESSANDRO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB ORSAGO 00:26:56.74

21

137

DE LORENZO NICOLA M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI NORDICO SPORTUFUL 00:27:19.66

22

35

ZAMPIERI PAOLO M SEN MASTER A

DD/04/YYYY

GRUPPO FONDISTI POIANA 00:27:26.25

23

21

DEZULIAN SERGIO M SEN MASTER A

DD/08/YYYY

TEAM FUTURA 00:27:59.00

24

138

ZAMBELLI SILVIO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI NORDICO SPORTUFUL 00:28:23.96

25

96

PAROLARI NICOLA M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

US LAVAZE’ 00:28:25.99

26

77

DE MARTIN PINTER UMBERTO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

TEAM FUTURA 00:28:31.62

27

68

PELLEGRIN FLAVIO M SEN MASTER A

DD/10/YYYY

TEAM FUTURA 00:28:39.99

28

5

CONFORTOLA ANTONELLA F SEN MASTER C 1 2

DD/10/YYYY

CS FORESTALE DELLO STATO 00:28:40.45

29

100

VENTURA FEDERICO M SEN NC

DD/12/YYYY

TEAM FUTURA 00:29:03.43

30

34

FONTANA IVANO M SEN MASTER A

DD/11/YYYY

TRIATHLON TRENTINO 00:29:06.96

31

32

DA RIN PISTER GIUSEPPE M SEN MASTER B

DD/03/YYYY

SOCIETA’ SPORTIVA FORNESE 00:29:08.99

32

87

BARP TONI M SEN MASTER A

DD/12/YYYY

GRUPPO FONDISTI POIANA 00:29:15.04

33

66

DORIGUZZI MARZIO M SEN MASTER A

DD/07/YYYY

TEAM FUTURA 00:29:19.38

34

116

COVI MARIANO M SEN MASTER B

DD/04/YYYY

S.C. SAN MICHELE APPIANO 00:29:19.51

35

46

RIGONI ALBERTO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:29:21.25

36

31

MUNARI PAOLO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB VALDOBBIADENE 00:29:22.03

37

91

DE MONTE PANGON ANDREA M SEN MASTER A

DD/03/YYYY

TEAM FUTURA 00:29:24.39

38

99

FEDEL SILVANO M SEN MASTER A

DD/08/YYYY

TRIATHLON TRENTINO 00:29:27.28

39

43

SOMMAVILLA PAOLO M SEN MASTER B

DD/11/YYYY

TEAM FUTURA 00:29:40.56

40

41

VESCOVI MICHELE M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB MONTEBELLUNA 00:29:40.78

41

55

BERLESE MATTIA M SEN NC

DD/01/YYYY

SCI CLUB MONTEBELLUNA 00:29:53.06

42

24

ANTONIACOMI OLIVO M SEN MASTER B

DD/06/YYYY

SOCIETA’ SPORTIVA FORNESE 00:30:16.59

43

4

ROSA DEBORAH F SEN NC

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:30:21.19

44

97

RECCHIONI MARCO M SEN MASTER A

DD/07/YYYY

SCI CLUB APPIANO 00:30:30.41

45

82

LONGO ANDREA MARIA M SEN MASTER A

DD/04/YYYY

TEAM FUTURA 00:30:37.74

46

65

MARTINI STEFANO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB ORSAGO 00:30:42.21

47

33

MAGNABOSCO DIEGO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:31:02.03

48

88

BIANCHI LUCA M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB PRIMALUNA GIOVANNI XXIII 00:31:12.55

49

62

LARGER BRUNO M SEN MASTER A

DD/12/YYYY

TEAM FUTURA 00:31:18.23

50

30

CANELLO SILVIO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB VALDOBBIADENE 00:31:41.59

51

134

VIGNOLI GIOVANNI M SEN NC

DD/02/YYYY

ACQUADELA A. P. D. 00:31:49.73

52

73

VANZELLA ALESSANDRO M SEN MASTER A

DD/07/YYYY

SCI CAI CONEGLIANO 00:32:07.23

53

69

CARRETTA PAOLO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CAI SCHIO 00:32:12.70

54

70

DANTONE DONATO M SEN MASTER A

DD/10/YYYY

TEAM FUTURA 00:32:27.66

55

54

CASTELLI STEFANO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

GRUPPO SPORTIVO ALPINI POVO 00:32:32.75

56

60

COSER MICHELE M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI VIGOLO VATTARO 00:32:42.12

57

114

CHINI MARCO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

ACQUADELA 00:32:42.54

58

59

DA POIAN ANDREA M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB VALDOBBIADENE 00:32:50.45

59

127

MESSINA LUCA M SEN MASTER B

DD/09/YYYY

S.C. SAN MICHELE APPIANO 00:32:52.39

60

76

MAGNI FIORENZO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

SC COMINTA’ MONTANA VALSASSINA 00:33:06.37

61

132

VALADE WALTER M SEN MASTER A

DD/05/YYYY

SC VALGANDINO 00:33:12.39

62

52

CARCANO ALESSANDO M JUN NC

DD/12/YYYY

PASSO DOPO PASSO 00:33:14.59

63

142

HOELBLING RUDOLF M SEN MASTER A

DD/07/YYYY

AMATEUR SCI CLUB SESVENNA 00:33:15.78

64

53

ROVEREDO MASSIMO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

SCI CLUB ORSAGO 00:33:17.65

65

74

RIZZATI MARCO M SEN MASTER A

DD/08/YYYY

TEAM FUTURA 00:33:32.90

66

140

PAOLAZZI SIMONE M SEN NC

DD/09/YYYY

INDIVIDUALE 00:33:39.97

67

58

CORSO VITTORINO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

SCI CAI SCHIO 00:34:46.20

68

67

CARCANO SILVIO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

PASSO DOPO PASSO 00:34:56.38

69

71

DI GIACOMO REMO M SEN MASTER B

DD/11/YYYY

US PESCOCOSTANZO 00:34:58.82

70

61

MARTINI ROBERTO M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:35:02.05

71

3

COLNAGHI CALISSONI LAURA F SEN MASTER C 3 4 5

DD/01/YYYY

GS I CAMOSCI 00:35:17.52

72

101

BERTOSSI GIOVANNI M SEN MASTER A

DD/11/YYYY

INDIVIDUALE 00:35:27.00

73

7

SALA LAURA F SEN MASTER C 1 2

DD/03/YYYY

US CARISOLO 00:35:33.89

74

84

MODENA GABRIELE M SEN MASTER A

DD/08/YYYY

A.P.D. LIZZANELLA 00:35:35.20

75

103

FOGLIA FEDERICO M SEN MASTER A

DD/07/YYYY

INDIVIDUALE 00:35:49.75

76

79

CARNOVALI GIUSEPPE M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

SC COMINTA’ MONTANA VALSASSINA 00:35:53.39

77

93

LAMASTRA PAOLO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

SCI CLUB GRANPARADISO 00:35:59.74

78

80

VUERICH PAOLO M SEN MASTER B

DD/06/YYYY

GS VAL GLERIS 00:36:13.03

79

141

CENACCHI MARCO M SEN NC

DD/09/YYYY

ACQUADELA A. P. D. 00:36:19.91

80

92

FULCO LUIGI M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

SCI CLUB MONT NERY 00:36:42.40

81

102

CATTARUZZA CARLO M SEN MASTER A

DD/10/YYYY

INDIVIDUALE 00:36:43.65

82

2

ZANATTA VANIA F SEN MASTER C 1 2

DD/06/YYYY

SCI FONDO TREVISO 00:36:44.90

83

115

CORISELLO ELIO M SEN MASTER B

DD/10/YYYY

S.S. FORNESE ASD 00:36:47.64

84

72

REICH MASSIMO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

GRUPPO SPORTIVO ALPINI POVO 00:37:12.63

85

86

SCANDIUZZI PAOLO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SCI CLUB MONTEBELLUNA 00:37:14.89

86

106

BONAZZI LUIGI M SEN MASTER A

DD/12/YYYY

SC GUASTALLA ASD 00:37:30.18

87

109

BORTOLINI SEVERINO M SEN MASTER B

DD/08/YYYY

S.C. VALDOBBIADENE 00:37:53.08

88

75

DE MARCELLIS ROBERTO M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

SC COMINTA’ MONTANA VALSASSINA 00:38:38.81

89

11

LEONARDI PAOLA F SEN MASTER C 3 4 5

DD/07/YYYY

APD LIZZANELLA 00:39:13.73

90

110

CARDANI MATTEO M SEN MASTER A

DD/12/YYYY

SC ALASKA 00:39:23.13

91

98

SARTORI FRANCO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:39:23.29

92

1

BERTOCCO ANNALISA F SEN MASTER C 1 2

DD/01/YYYY

SCI NORDICO TERME EUGANEE 00:40:30.49

93

136

STELLA VALENTINO M SEN MASTER B 4 5

DD/03/YYYY

SCI CLUB DRINK 00:40:57.55

94

126

MARCOMINI MAURO M SEN MASTER B

DD/06/YYYY

TRIATHLON TRENTINO 00:40:59.54

95

125

MARCHIORI ARTURO M SEN MASTER B

DD/05/YYYY

POL. BESENELLO 00:41:29.37

96

78

TACCHINI MARIO M SEN MASTER B 4 5

DD/02/YYYY

TEAM FUTURA 00:41:54.95

97

117

COZZIO GIULIANO M SEN MASTER A

DD/01/YYYY

SC SAT TRENTO AD 00:42:33.10

98

95

MORESCO ALDO M SEN MASTER B 4 5

DD/08/YYYY

SCI FONDO MAROSTICA 00:42:55.66

99

139

LONGHINI GIANANGELO M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

GSA ASIAGO 00:43:13.85

100

90

COCCIOLETTI PIERO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

PASSO DOPO PASSO 00:43:23.88

101

10

NATALE SUSANNA F SEN MASTER C 1 2

DD/12/YYYY

INDIVIDUALE 00:43:54.18

102

85

FIORE LUCIANO M SEN MASTER B 4 5

DD/11/YYYY

SKI NORDICO TORINO 00:44:00.80

103

121

DEGASPERI SERGIO M SEN MASTER B

DD/01/YYYY

S.C. VIGOLO VATTARO 00:44:19.90

104

81

FRIGERIO ORTENSIO M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

PASSO DOPO PASSO 00:44:51.56

105

83

VERGNANO CARLO M SEN MASTER B 4 5

DD/11/YYYY

SKI NORDICO TORINO 00:45:21.49

106

94

MERLINI PAOLO M SEN MASTER B 4 5

DD/08/YYYY

SCI NORDICO TERME EUGANEE 00:49:09.94

107

89

CAO SERGIO M SEN MASTER B

DD/07/YYYY

SCI NORDICO SERRAVALLE SCRIVIA 00:49:19.30

108

8

TONIOLO MARIANNA F SEN MASTER C 1 2

DD/01/YYYY

GSA ZANE’ 00:56:08.14

109

6

CHINI MARIA RITA F SEN MASTER C 3 4 5

DD/01/YYYY

PASSO DOPO PASSO 00:56:41.14

110

131

SORDO FIRMINO M SEN MASTER B 4 5

DD/01/YYYY

US CARISOLO 00:57:36.31

111

135

DAL MOLIN GIORGIO M SEN MASTER B 4 5

DD/12/YYYY

SCI FONDO MAROSTICA 00:58:03.98

112

9

TSYMBAL SVITLANA VIKTORIVNA F SEN MASTER C 1 2

DD/07/YYYY

SCI NORDICO SERRAVALLE SCRIVIA 01:00:47.62

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136