QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Meeting del Garda Optimist, Fraglia Vela Riva: trionfo di Cesana e Scalmazzi. FOTO E CLASSIFICHE

domenica, 27 marzo 2016

Riva del Garda – Un successo sportivo e organizzativo il 34esimo Meeting del Garda Optimist. I risultati consacrano la Fraglia Vela Riva: infatti nei Cadetti i fragliotti trionfano sia tra i maschi che tra le femmine con Mattia Cesana e Agata Scalmazzi. Tra gli Juniores la finalissima stravolge la classifica: vittoria del danese Berthet, risale al secondo posto il crotonese Demetrio Sposato, terzo il tedesco Müller.

Vittoria femminile della romana Giulia Sepe, che ripete nella sua categoria le gesta del fratello Riccardo, vincitore assoluto della scorsa edizione. Ancora una fragliotta sul podio juniores femminile con il secondo posto conquistato da Giorgia Cingolani. Terza la tedesca Busch (Nella foto le regate e le premiazioni dei vincitori e il team della Fraglia Vela Riva).

Soddisfazione non solo per i primissimi in classifica, ma per tutti coloro che sono riusciti a regatare tra i 900 timonieri presenti, dando il meglio di sè: per molti è stato un gran risultato arrivare a metà classifica e anche oltre.

L’ORGANIZZAZIONE DI FRAGLIA VELA RIVA

Va in archivio anche questa trentaquattresima edizione del Meeting del Garda Optimist, evento organizzato dalla Fraglia Vela Riva e caratterizzato da quattro giornate perfette di sole e vento, che hanno così permesso di offrire le migliori condizioni del Garda Trentino ai 900 timonieri presenti per regatare e alle relative famiglie arrivate a Riva del Garda (Trento).

Trenta nazioni, un clima di grande amicizia, gemellaggi tra squadre di nazionalità diverse, per alcuni la soddisfazione di vedersi a metà classifica a dimostrazione del vero spirito del Meeting del Garda Optimist. Ma nelle primissime posizioni si sono visti sia tra i più piccoli cadetti (9-11 anni), che tra gli juniores (12-15 anni) timonieri dalle grandi capacità: capacità tecniche, tattiche, atletiche, ma anche di carattere, uscito nei momenti più importanti e in particolar modo nelle ultime due regate disputate la domenica di Pasqua, che per alcuni sono state fondamentali per conquistare o mantenere il podio.

CADETTI
Prova di carattere nei cadetti con un bravissimo Mattia Cesana (Fraglia Vela Riva), che ha portato in alto il guidone del circolo organizzatore Fraglia Vela Riva: nella finale la giornata non era iniziata nel migliore dei modi dato che un salto di vento lo ha costretto in posizione arretrata (44). Ma a quel punto è stata la grinta a fare la differenza e Cesana non si è demoralizzato e ha chiuso questo Meeting del Garda Optimist con un primo finale (sesto su 8 regate), che lo ha confermato meritato vincitore con 10 punti di vantaggio sullo svedese Erik Norlèn. Terzo a 21 punti dal primo il tedesco Ole Schweckendiek. Da evidenziare che nei primi 10 si sono piazzati timonieri da 6 nazioni diverse (ITA, SWE, GER, GBR, USA, POL). Successo del circolo organizzatore anche tra le femmine con la vittoria di Agata Scalmazzi, prima femmina e settima assoluta, anche lei tradita nella penultima regata (33), ma ben ripresa nella finale aggiudicandosi la vittoria di categoria, sorpassando solo grazie all’ultima giornata la croata Aurora Palko, scivolata in quattordicesima posizione assoluta e terza femmina. Altra gran prova di carattere dell’altra fragliotta Emma Mattivi risalita con le ultime due prove dalla sedicesima posizione assoluta alla decima e soprattutto guadagnando la seconda posizione del podio in una domenica di Pasqua che non si scorderà. Sfiorato il podio femminile per Giorgia Bonalana (CV Torbole, quarta femmina e 15^ assoluta).

Classifica finale Cadetti

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8
1 ITA 8523 CESANA MATTIA, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 11,0 1 1 1 1 1 5 (44) 1
2 SWE 4628 Norlén Erik, Maschio, KSSS 21,0 3 2 (7) 1 1 6 3 5
3 GER 13233 Schweckendiek Ole, Maschio, Kieler Yacht Club 32,0 2 10 2 2 6 3 7 (13)
4 GBR 6164 Bennett Hector, Maschio, RLymYC 43,0 8 6 5 (16) 6 3 11 4
5 USA 15552 Foox Ben, Maschio, San Francisco Yacht Club 48,0 2 2 1 11 12 18 (ufd) 2
6 POL 1753 Gwozdz Mateusz, Maschio, YKP Gdynia 49,0 7 6 8 3 13 10 2 (24)
7 ITA 7422 SCALMAZZI AGATA, Femmina, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 57,0 7 5 3 8 13 4 (30) 17
8 ITA 7539 Guardigli Giacomo, Maschio, cNAVCERVIA 66,0 5 14 14 (22) 9 1 9 14
9 ITA 7605 Mengucci Luca, Maschio, Associazione Velica Civitavecc 66,0 24 13 6 6 8 5 4 (30)
10 ITA 8203 MATTIVI EMMA, Femmina, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 72,0 18 21 6 5 4 11 (40) 7
11 ITA 7900 Gatta Giacomo, Maschio, circolo Nautico del Savio 76,0 9 14 3 9 19 7 15 (38)
12 GER 1040 Schwall Per Christoffer, Maschio, Kieler Yacht-Club 76,0 6 9 7 5 29 8 (63) 12
13 ITA 8625 PREDARI LORENZO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 78,0 19 1 2 (ufd) 4 13 36 3
14 CRO 1133 Palko Aurora, Femmina, J.Klub DELFIN 80,0 1 11 (ufd) 6 3 2 1 56
15 ITA 8708 BONALANA GIORGIA, Femmina, CIRCOLO VELA TORBOLE 80,0 4 3 (46) 12 23 1 31 6
16 USA 21303 Foley Audrey, Femmina, Coral Reef Yacht Club 87,0 24 (36) 14 3 5 25 8 8
17 ITA 7757 Venturino Gabriele, Maschio, Varazze club nautico 88,0 4 8 9 (ufd) 12 15 25 15
18 ITA 7885 MASSIRONI FILIPPO ZENO, Maschio, CENTRO NAUTICO BARDOLINO 98,0 12 9 9 27 2 30 (59) 9
19 ITA 8605 Merlo Alessandro, Maschio, GDV LNI MILANO 98,0 13 12 12 4 38 6 13 (69)
20 GBR 6346 Heathcote Henry, Maschio, RLymYC 99,0 16 (52) 4 10 19 2 38 10
21 BER 1205 Ringsted Magnus, Maschio, Royal Bermuda Yacht Club 108,0 25 18 8 16 8 9 24 (46)
22 ITA 8555 Pezzilli Lorenzo, Maschio, C.V.Ravennate 116,0 14 3 10 11 17 4 57 (73)
23 USA 16953 Parkin Freddie, Maschio, Riverside YC 119,0 26 16 (43) 18 3 17 21 18
24 SWE 4529 Sundström Ludvig, Maschio, LDSS 119,0 10 15 16 14 23 19 22 (33)
25 ITA 6598 Werpers Kenje, Maschio, cNAVCERVIA 120,0 15 27 10 13 26 10 19 (47)
26 ITA 7181 Berti Pietro, Maschio, circolo nautico brenzone 122,0 17 8 12 10 32 7 (61) 36
27 ITA 8171 Chimini Pietro, Maschio, circolo vela gargnano 126,0 3 21 11 13 21 29 (71) 28
28 ITA 7447 Codeghini Davide, Maschio, CVT Maderno 128,0 8 32 16 21 7 16 28 (45)
29 ITA 6908 Delfino Daniele, Maschio, Varazze Club Nautico 131,0 13 4 25 29 (49) 22 17 21
30 FIN 1064 Voutilainen Amanda, Femmina, KK 134,0 (37) 18 32 37 5 14 6 22
31 POL 1853 Furmanek Patryk, Maschio, MOS SSW ILAWA 135,0 5 42 20 15 28 11 14 (71)
32 FIN 1097 Rikala Samuel, Maschio, HSK 137,0 34 (47) 39 7 10 12 12 23
33 ITA 8786 Cortese Alessandro, Maschio, club velico crotone 141,0 23 20 26 8 15 29 20 (35)
34 EST 216 Õunap Angeliina Maria Isabel, Femmina, Pärnu JK 156,0 (42) 20 24 7 16 42 27 20
35 GER 13421 Emmer Johann, Maschio, Sportverein Kloster Lehnin/ Se 160,0 22 (78) 4 14 30 17 46 27
36 ITA 7212 SARAGONI GIOVANNI, Maschio, CNCESENATICO 163,0 21 22 21 24 28 8 39 (55)
37 GER 11208 Sensch Alexandra, Femmina, Bayerischer Yacht Club 172,0 18 11 22 20 21 26 54 (66)
38 ITA 8709 Ruperto Alice, Femmina, club velico crotone 173,0 (47) 26 19 19 40 24 34 11
39 ITA 8347 Tognocchi Mattia, Maschio, CN Marina di Carrara 176,0 25 12 13 (ufd) 22 30 37 37
40 ESP 2520 Garcia De La Casa Nora, Femmina, C N EL MASNOU 178,0 9 10 23 9 60 13 (62) 54
41 ITA 8640 Ceccano Nayeli, Femmina, Circolo della vela di roma 181,0 27 38 17 31 18 9 (66) 41
42 ITA 8635 Santi Giovanni, Maschio, circolo vela Gargano 185,0 30 23 11 45 33 14 (65) 29
43 ITA 7313 Martinuzzi Beatrice, Femmina, YCI 186,0 33 41 (54) 15 2 26 43 26
44 NOR 3652 Ørjavik Jens Kaastad, Maschio, Bundefjorden seilklubb 186,0 20 17 33 4 52 12 48 (80)
45 GER 13519 Heindl Simon, Maschio, DSCU DüsseldorferSegelclub Unt 188,0 11 37 (64) 30 64 20 10 16
46 GER 13614 Hoeke Sebastian, Maschio, Segelverein Schluchsee 189,0 31 13 5 35 7 49 (84) 49
47 ITA 8089 FRANCESCHINI MARCO, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 196,0 38 23 15 44 25 32 (89) 19
48 ITA 8771 Divella Alberto, Maschio, Circolo della Vela Bari 213,0 27 (68) 34 2 43 41 23 43
49 ITA 8795 Ricci Daniele, Maschio, GDV LNI ORTONA 215,0 21 38 49 17 27 21 42 (58)
50 ITA 8731 Vecchio Michelangelo, Maschio, Varazze Club Nautico 217,0 23 28 (66) 25 14 51 32 44
51 SWE 4092 De Susini Elliot, Maschio, RÖSS 220,0 39 19 24 26 45 33 (50) 34
52 ITA 8153 Pacaj Noel, Maschio, Nautica Tavoloni 226,0 34 4 58 25 16 15 (88) 74
53 ITA 8249 Raganati Carolina, Femmina, CRV ITALIA 226,0 44 19 59 (ufd) 11 24 5 64
54 ITA 8565 Casali Andrea, Maschio, C.V.Ravennate 231,0 29 16 22 40 9 60 55 (112)
55 ITA 8351 CIAGLIA MATTEO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 231,0 30 54 17 58 11 35 26 (92)
56 ITA 8532 Chersoni Alberto, Maschio, C.V.Ravennate 234,0 6 5 41 24 (101) 22 94 42
57 ITA 7919 GAIOTTO DAVIDE, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 234,0 12 31 35 29 42 20 (77) 65
58 FIN 345 Puolakka Henrik, Maschio, HSK 237,0 51 44 30 32 (58) 16 16 48
59 KUW 317 Alfalkawy Abdullah, Maschio, KSSC 238,0 (55) 7 44 36 38 27 47 39
60 FIN 1038 Ridal Melisa, Femmina, VP 245,0 36 34 31 53 31 27 33 (68)
61 ITA 8219 Plodari Matteo, Maschio, GDV LNI MILANO 246,0 19 48 40 23 36 21 (79) 59
62 ITA 891 Chinni Matteo, Maschio, C.N.Cesenatico 248,0 28 22 50 18 41 25 64 (82)
63 ITA 8618 Ivaldi Camilla, Femmina, C.V.Ravennate 252,0 26 34 31 34 62 33 (96) 32
64 GER 13527 Behrens Ben, Maschio, SLSV 254,0 10 17 29 28 72 58 (78) 40
65 DEN 8422 Heegaard Magnus, Maschio, Egaa Sejlklub 256,0 32 (dnf) 23 30 35 18 35 83
66 SWE 3939 Zetterström Max, Maschio, BoSS 265,0 58 (dnf) 21 19 18 50 18 81
67 LTU 926 Drasutavicius Jonas, Maschio, Bangputys 269,0 15 33 20 62 31 47 (82) 61
68 FIN 1005 Kario Sini, Femmina, EPS 277,0 20 25 38 50 26 45 73 (75)
69 ITA 7258 RACCO ELENA SOFIA, Femmina, GDV LNI CROTONE 280,0 14 31 19 37 36 62 81 (87)
70 ITA 6499 DEMURTAS ALEX, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 285,0 59 29 37 12 47 48 53 (72)
71 GER 407 Mohr Bo D.Y., Maschio, PWV 290,0 16 25 26 46 47 (ufd) 105 25
72 ITA 8322 GRILLI MARIO, Maschio, CENTRO VELICO ALTO JONIO 294,0 56 53 28 32 44 31 (80) 50
73 RUS 51 Fastenko Andrey, Maschio, CSKA 296,0 28 32 39 33 45 43 76 (97)
74 TUR 3541 SCHINLICK AARON, Maschio, ARM URLA 298,0 40 48 (ufd) 26 17 75 29 63
75 ITA 8348 Paciello Luigi, Maschio, cdv venezia 301,0 17 57 27 (58) 54 37 56 53
76 ESP 2378 Garcia De La Casa Daniel, Maschio, C N EL MASNOU 307,0 53 72 36 56 24 35 (106) 31
77 ITA 8706 Babini Giada, Femmina, C.V.Ravennate 308,0 43 45 53 47 25 23 72 (86)
78 ITA 8530 Cecchetto Riccardo, Maschio, C.V.Ravennate 310,0 31 24 30 43 62 31 (112) 89
79 ITA 8237 BELLOMI MALIKA, Femmina, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 310,0 40 55 35 39 24 65 (68) 52
80 ITA 8121 CHILOVI AMEDEO, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 311,0 29 7 33 21 60 44 (dnf) dnf
81 ITA 8246 Deambrogio Dario Derya, Maschio, Varazze Club Nautico 313,0 61 30 48 71 15 19 69 (88)
82 ITA 8455 QUARANTA FRANCESCO, Maschio, CENTRO VELICO ALTO JONIO 314,0 49 42 47 41 14 61 (111) 60
83 TUR 1623 ERDOGAN KUZEY, Maschio, ARM URLA 314,0 39 45 25 27 (73) 53 58 67
84 GER 10761 Fleischer Jesper, Maschio, Segelclub Rheingau 316,0 81 24 45 38 20 56 52 (110)
85 ITA 868 Arseni Maria Vittoria, Femmina, Circolo della vela di roma 322,0 53 35 65 59 10 38 (67) 62
86 SWE 4265 Zeeberg Tea, Femmina, LDSS 326,0 45 39 41 38 40 36 87 (109)
87 ITA 8159 Cincotti Anna, Femmina, YCI 330,0 48 46 38 33 74 40 (dnf) 51
88 ITA 8182 PRANDI ELENA, Femmina, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 331,0 48 (75) 18 45 43 46 74 57
89 ITA 7209 Zamagna Simone, Maschio, cNAVCERVIA 332,0 41 43 59 17 48 39 (104) 85
90 DEN 8463 Christensen Sara, Femmina, Egaa Sejlklub 339,0 50 28 60 (ufd) 22 36 49 94
91 ITA 7775 Fabris Gaia, Femmina, CDVMUGGIA 342,0 36 33 13 (ufd) 39 34 70 dnf
92 TUR 3509 AYDOGAN MERT, Maschio, ARM URLA 356,0 11 51 42 52 34 76 (99) 90
93 NOR 3729 Fure Cornelia, Femmina, Royal Norwegian Yacht Club 358,0 41 47 57 23 104 53 (102) 95
94 ITA 7208 Casetti Giulio, Maschio, cNAVCERVIA 358,0 32 35 77 31 37 55 91 (93)
95 GER 12066 Rausch Jannik Julius, Maschio, DYC 359,0 70 (81) 67 20 33 54 45 70
96 FIN 935 Kiiski Joel, Maschio, HSK 361,0 85 36 42 35 49 38 (93) 76
97 ITA 3 Molinari Camilla, Femmina, C.V.Ravennate 362,0 35 15 44 52 75 40 (108) 101
98 ITA 8528 Bona Alessia, Femmina, C.V.Ravennate 363,0 46 43 37 60 75 42 60 (96)
99 ITA 7748 VALERIO BENEDETTA, Femmina, S.C.G.SALO’ 389,0 72 58 51 46 46 41 75 (77)
100 GER 12478 Lenkmann Mathias, Maschio, Bayerischerr Yacht Club 398,0 57 27 49 22 79 80 (90) 84
101 POL 1911 Bak Kacper, Maschio, KZ HORN Krakow 400,0 44 49 34 64 59 67 83 (102)
102 ITA 5784 GIANNUZZI EMANUELE MARIO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO L’APPRODO PORT 404,0 49 58 48 50 42 57 (110) 100
103 ITA 7083 SAITA ALICE ALLEGRA, Femmina, CENTRO NAUTICO BARDOLINO 406,0 33 26 40 85 65 72 85 (104)
104 FIN 979 Tanhuanpää Oskar, Maschio, HSK 410,0 77 (dnf) 52 57 30 47 41 106
105 ITA 7707 LORENZI CLARA, Femmina, CENTRO NAUTICO BARDOLINO 416,0 63 72 28 49 59 67 (107) 78
106 TUR 1298 SIVRIKAYA YAGMUR, Maschio, ARM URLA 421,0 46 70 74 (dnf) 29 34 51 dnf
107 ITA 8498 Migani Filippo, Maschio, CN Marina di Carrara 421,0 66 (dnf) 50 41 41 52 92 79
108 ITA 6969 Tripodo Giovanni, Maschio, YCI 422,0 50 37 47 48 83 62 95 (99)
109 ITA 8264 Nordera Laura, Femmina, CRV ITALIA 427,0 37 50 43 61 68 65 (109) 103
110 POL 1011 Wierzbowski Igor, Maschio, KZ HORN Krakow 428,0 73 56 32 49 61 56 101 (111)
111 ITA 8781 Balzano Francesco, Maschio, club velico crotone 429,0 55 69 55 42 51 59 98 (108)
112 ITA 8470 IAIA MATTIA, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 432,0 51 39 18 (ufd) 74 45 100 105
113 ITA 8433 MARCHESINI ZENO VALERIO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 435,0 (dnf) 63 54 39 67 28 86 98
114 GER 13472 Georgi Max, Maschio, Seglervereinigung Einheit” Wer 464,0 97 (dnf) 29 55 35 44 113 91
115 ITA 6991 Palmieri Giorgio, Maschio, Nautica Tavoloni 465,0 38 30 56 (dnf) 57 70 97 dnf
116 NOR 3869 Svedal Nilsson Eira, Femmina, Royal Norwegian Yacht Club 473,0 76 (dnf) 70 34 51 32 103 107

Classifica finale Juniores

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 NOR 3819 Berthet Mathias, Maschio, KNS 37,0 3 2 2 6 1 6 1 3 (15) 13
2 ITA 8216 Sposato Demetrio, Maschio, club velico crotone 38,0 3 7 5 8 (9) 1 3 1 1 9
3 GER 1010 Müller Valentin, Maschio, BYC 53,0 1 3 3 (28) 2 1 2 2 18 21
4 FIN 1078 Laukkanen Noel, Maschio, Helsngfors Segelklubb 53,0 4 1 1 9 8 19 4 4 (54) 3
5 GER 1011 Mohr Roko O.K., Maschio, PWV 57,0 5 5 1 1 3 3 4 2 (127) 33
6 POL 1891 Golebiowski Jakub, Maschio, SSW ILAWA 67,0 6 16 5 20 9 4 3 (ufd) 3 1
7 DEN 8525 Kjaer Emil, Maschio, Skovshoved 69,0 2 1 10 2 9 9 14 8 (40) 14
8 ITA 8321 BEDONI MATTEO, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 73,0 12 5 3 1 3 10 3 12 24 (32)
9 POL 1828 Kosmalski Patryk, Maschio, CHKZ Chojnice 76,0 1 3 4 16 2 5 1 5 39 (81)
10 ITA 7868 Sepe Giulia, Femmina, Circolo della vela di Roma 82,0 9 3 25 1 10 2 9 5 (58) 18
11 GER 1015 Honold Leonardo, Maschio, Bodensee Yacht Club Ueberlinge 86,0 12 6 1 21 4 11 6 17 8 (dnf)
12 ITA 8621 CINGOLANI GIORGIA, Femmina, FRAGLIA VELA RIVA 92,0 8 16 5 4 11 2 4 7 35 (61)
13 SUI 1727 Richner Joshua, Maschio, SCM / GYC 96,0 14 29 5 18 1 8 13 3 (77) 5
14 SUI 1775 Casco Achille, Maschio, SCC 96,0 6 9 4 29 15 7 3 10 13 (85)
15 ITA 8647 Varini Filippo, Maschio, Real Yacht Canottieri Savoia 99,0 15 1 9 1 2 6 21 6 (85) 38
16 ITA 8350 Tognoni Niccolo’, Maschio, g.v. lni follonica 100,0 20 11 (26) 18 13 10 5 2 6 15
17 GER 13513 Surroca Adrian, Maschio, Berliner Yacht Club 101,0 9 13 9 2 1 7 8 11 (80) 41
18 ITA 4 Centrone Gabriele, Maschio, Centro Velico 3V 103,0 7 2 (32) 14 9 27 27 1 9 7
19 GER 13428 Busch Monticha, Femmina, Berliner Yachtclub 105,0 1 4 3 16 25 10 8 32 (61) 6
20 ITA 8801 BERGONZINI GAIA, Femmina, FRAGLIA VELA MALCESINE 108,0 2 1 9 12 27 5 7 1 (65) 44
21 MLT 86 Farrugia Vella Craig, Maschio, Malta Young Sailors Club 108,0 9 2 11 17 32 11 11 13 2 (45)
22 GBR 6343 Lewis Rhys, Maschio, Cardiff Bay YC 109,0 33 11 2 12 4 13 7 2 (119) 25
23 ITA 8620 Muccino Ilan, Maschio, circolo velico ravennate 109,0 5 7 5 3 5 5 18 8 (124) 53
24 DEN 8 Witzke Mads Poder, Maschio, Skovshoved Sejklub 111,0 19 10 10 (33) 8 6 16 10 16 16
25 ITA 8453 CALDARI ALESSANDRO, Maschio, CNCESENATICO 114,0 16 16 7 7 6 8 10 5 (69) 39
26 GER 13611 Mühle Silas, Maschio, Hamburger Segel Club 116,0 5 1 12 35 3 24 (ufd) 6 4 26
27 SWE 4625 Aronsson Olle, Maschio, LESS 117,0 20 27 6 14 5 14 12 9 10 (74)
28 GBR 6278 Cook Calum, Maschio, Nairn SC/Royal Lymington YC 119,0 17 20 4 19 10 4 11 11 23 (89)
29 ITA 8286 ALVERA’ FRANCESCO, Maschio, FRAGLIAVELA MALCESINE 121,0 41 10 1 5 34 1 9 18 (92) 2
30 NOR 3875 Birkeland Tobias Sandmo, Maschio, Ran Sailing Club 130,0 9 3 8 11 1 10 35 34 (49) 19
31 SWE 4624 Moss Alice, Femmina, LESS 131,0 17 8 13 32 12 2 10 8 (59) 29
32 FIN 946 Dahlberg Cecilia, Femmina, HSK 134,0 5 8 13 3 45 24 16 16 (79) 4
33 POL 1827 Szmit Filip, Maschio, MBSW/UKZR Gizycko 140,0 10 14 8 21 8 5 5 7 62 (108)
34 SWE 46 Jonasson Eskil, Maschio, RÖSS 141,0 26 10 15 (59) 1 13 34 1 29 12
35 MLT 201 Schultheis Victoria, Femmina, Malta Young Sailors Club 143,0 7 8 12 2 13 41 9 10 41 (dnf)
36 ITA 8705 Gradoni Marco, Maschio, Tognazzi Marine Village 144,0 58 21 24 4 12 1 1 4 19 (100)
37 LTU 701 Ivanauskas Laurynas, Maschio, Bangputys 154,0 13 4 14 5 19 7 24 14 (60) 54
38 FRA 2474 FOUCHER TOM, Maschio, SNO NANTES 155,0 21 37 6 15 8 15 22 20 (112) 11
39 SWE 4622 Hörfelt Carl, Maschio, LESS 156,0 8 36 (ufd) 25 6 15 3 13 20 30
40 HUN 1284 Lászlófy Levente, Maschio, Spartacus Sailing Club 160,0 1 5 40 6 30 17 1 4 56 (84)
41 GER 1012 Steinlein Sophie, Femmina, Bayerischer Yacht-Club 160,0 4 9 7 14 16 31 60 2 17 (95)
42 GER 1007 Buescher Maximilian, Maschio, SKEH 161,0 15 3 1 30 21 11 24 22 34 (75)
43 GER 13515 Wieduwild Mewes, Maschio, VSaW 162,0 3 18 14 10 13 24 2 3 75 (122)
44 SUI 1680 Thommen Maxime, Maschio, SCC 166,0 45 4 18 5 5 1 37 23 28 (62)
45 DEN 8482 Johannesen Rebekka, Femmina, Royal Danish Yacht Club 166,0 6 12 11 (44) 31 9 37 26 12 22
46 GER 13622 Bartelheimer Daniela, Femmina, SCIA 167,0 11 5 2 24 2 7 5 35 (102) 76
47 SWE 4426 Lindström Rasmus, Maschio, RÖSS 170,0 42 18 13 7 6 35 2 5 42 (101)
48 POL 1865 Kapalka Slawomir, Maschio, YKP GDYNIA 174,0 4 2 31 (70) 3 17 15 7 67 28
49 HUN 1312 Jeney Mate, Maschio, Spartacus VSE 176,0 16 2 51 3 16 23 16 23 26 (82)
50 ITA 8444 Borio Attilio, Maschio, Circolo velivo La Spezia 176,0 18 13 27 55 11 21 17 3 11 (57)
51 SWE 4601 Edh Johanna, Femmina, Less 185,0 13 20 2 18 17 20 29 30 (104) 36
52 ITA 8591 Nordera Niccolo’, Maschio, R.Y.C.C. SAVOIA 191,0 4 28 16 3 7 15 (ufd) 25 5 88
53 GER 13283 Krauß Florian, Maschio, YCSS 191,0 18 34 8 40 6 7 8 13 57 (dnf)
54 LTU 435 Strelciunas Vejas, Maschio, Bangputys 192,0 20 11 58 30 5 19 33 6 (71) 10
55 NOR 3890 Jacobsen Nicolai, Maschio, KNS 193,0 9 22 11 38 31 14 38 3 (70) 27
56 SWE 4629 Lindbom Calle, Maschio, LDSS 193,0 7 38 13 4 24 (65) 19 19 38 31
57 ITA 8612 STAMPONE LIAM SEBASTIAN, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 194,0 15 9 11 6 (ufd) 20 2 13 63 55
58 ITA 8609 LIGTERINGE THEO, Maschio, AVAS LOVERE 196,0 10 22 31 4 17 2 17 10 83 (119)
59 POL 1799 Manowiecki Kamil, Maschio, YKP Gdynia 196,0 2 17 21 17 27 30 15 14 53 (116)
60 SWE 4658 Liljegren Hedvig, Femmina, KSSS 196,0 21 24 6 30 25 23 (72) 11 21 35
61 LAT 59 Atilla Martin, Maschio, Topper Club Latvia 197,0 8 31 22 15 7 28 6 24 (74) 56
62 FRA 2475 Pol Jacquin, Maschio, SNO NANTES 205,0 16 43 10 10 21 27 11 27 (100) 40
63 USA 15756 Puig Berta, Femmina, Coral Reef Yacht Club 212,0 14 31 27 (55) 22 39 6 14 25 34
64 ITA 8661 Cattai Nina, Femmina, CDVMUGGIA 213,0 24 68 45 19 7 3 6 17 (111) 24
65 GER 13389 Hermeler Ansgar, Maschio, Segelclub Eckernförde 214,0 5 15 17 9 15 32 10 66 45 (107)
66 GER 1016 Steidle Jonathan, Maschio, Bodensee Yacht Club Ueberlinge 215,0 1 9 28 13 11 4 32 18 (120) 99
67 ITA 8628 CALDARI FEDERICO, Maschio, CNCESENATICO 223,0 22 13 23 2 20 53 9 13 68 (97)
68 GER 13388 Permantier Florence, Femmina, SKBUe 223,0 13 23 28 8 29 30 36 7 (129) 49
69 ITA 8551 PALANTI ALESSIA, Femmina, FRAGLIA VELA MALCESINE 226,0 20 28 47 27 28 14 17 38 7 (87)
70 NOR 3650 Baanrud Even, Maschio, KNS 226,0 28 15 18 40 30 24 35 9 27 (51)
71 ITA 8676 Marotta ANDREA VALENTINO, Maschio, CLUB NAUTICO GELA 227,0 49 44 12 5 16 3 30 16 (90) 52
72 FIN 84 MUHONEN ILARI, Maschio, EPS 227,0 30 37 25 17 22 22 21 22 31 (60)
73 USA 14252 Bragg Boyd, Maschio, Fishing Bay Yacht Club 228,0 43 19 34 35 10 25 34 11 (95) 17
74 SWE 4633 Wigh Hugo, Maschio, KSSS 229,0 29 23 21 11 32 46 12 22 33 (90)
75 SWE 4638 Brandén Nils, Maschio, BOJK 232,0 24 19 7 27 61 26 14 17 (105) 37
76 NOR 3884 Haaland Henrik, Maschio, Royal Norwegian Yacht Club 234,0 45 20 15 12 36 9 63 26 (125) 8
77 HUN 1285 Lászlófy Ábel, Maschio, Spartacus Sailing Club 235,0 21 4 46 11 11 16 14 48 64 (93)
78 DEN 8506 Fomsgaard Bruun Frederik, Maschio, Fredericia Sejlklub 236,0 19 5 4 15 20 36 23 17 97 (104)
79 GER 13568 Buescher Florian, Maschio, SKEH 236,0 13 24 33 36 18 22 22 16 52 (113)
80 SWE 4577 Lagerberg Calle, Maschio, KSSS 241,0 40 44 29 25 11 8 15 21 48 (98)
81 GER 13362 Hoffmann Felix, Maschio, Berliner Yacht-Club 242,0 38 10 21 38 14 26 7 18 (107) 70
82 GER 1014 Sperling Emil, Maschio, SSV von 1894 e.V. 242,0 25 34 16 8 35 11 15 26 (99) 72
83 DEN 8535 Astrup Holst Filippa, Femmina, Fredericia Sejlklub 243,0 37 26 6 8 17 10 19 43 (89) 77
84 SWE 4425 Granzin Rasmus, Maschio, KSSS 246,0 11 26 24 58 5 21 34 25 (109) 42
85 GER 13603 Neszvecsko Felix, Maschio, MYC 248,0 29 8 18 (80) 2 50 20 21 22 78
86 GER 13114 Meier Stefan, Maschio, DUYC 249,0 44 7 16 21 22 27 24 12 76 (dnf)
87 DEN 8313 Borch Nikolaj, Maschio, Roskilde Sejlklub 250,0 12 32 21 7 29 30 40 29 (115) 50
88 USA 20402 Marsden Ella, Femmina, Coral Reef Yacht Club 256,0 2 32 14 (81) 33 19 6 29 50 71
89 GER 1001 Steiner Kathrin, Femmina, YCaT (Yachtclub am Tegernsee e 256,0 47 12 42 20 18 45 2 15 55 (59)
90 GER 13514 Rieckhof Anna, Femmina, Schweriner Segler-Verein von 1 259,0 42 8 30 25 20 (45) 18 37 36 43
91 SWE 4552 Carlsson Martina, Femmina, Less 266,0 37 67 45 13 26 15 16 17 30 (106)
92 SWE 4445 Lohr Ludvig, Maschio, KSSS 267,0 30 22 7 18 23 21 20 46 (114) 80
93 USA 16712 Foox Will, Maschio, San Francisco Yacht Club 268,0 49 45 35 14 12 5 17 18 (84) 73
94 ITA 8827 Costa Filippo, Maschio, C.D.V.Muggia 268,0 23 56 15 7 17 33 52 14 51 (68)
95 USA 20545 Burns Michael, Maschio, Pass Christian Yacht Club / La 271,0 61 10 32 29 41 8 32 11 47 (111)
96 FIN 1004 Kotilainen Lili, Femmina, Oulun Purjehdusseura r.y. 272,0 28 30 26 61 15 14 21 31 (122) 46
97 SWE 4636 Henriksson Julia, Femmina, Lommabuktens Seglarklubb 273,0 52 27 6 37 21 22 13 4 (96) 91
98 USA 17990 Amthor Benton, Maschio, Fishing Bay Yacht Club 273,0 12 37 10 30 32 41 12 30 (98) 69
99 GER 12993 Freund Patrick, Maschio, VSaW 275,0 48 49 30 3 13 35 20 19 (66) 58
100 NOR 3821 Moberg Jesper, Maschio, Bsf yc 278,0 22 43 28 52 60 11 26 4 32 (105)
101 SUI 1700 Hubmann Alexander, Maschio, SCM 278,0 21 11 42 9 12 53 33 33 (78) 64
102 GBR 6240 Wright Drew, Maschio, Chelmarsh 280,0 41 15 9 64 12 63 26 27 (dnf) 23
103 ITA 8800 NOVELLI FRANCESCO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 281,0 13 21 51 23 26 4 59 38 46 (109)
104 GER 13170 Klasen Maria Anna, Femmina, Kaarster Segelclub 281,0 28 4 18 62 26 20 31 44 (86) 48
105 GER 13560 Bock Luise, Femmina, Segelverein Neubrandenburg e.V 285,0 35 25 24 17 23 48 16 50 (88) 47
106 FIN 1063 Ormio Ellen, Femmina, HSK 293,0 26 12 22 19 9 46 78 15 (82) 66
107 GER 13624 Mackenbrock Romy, Femmina, SCM 299,0 25 36 17 6 28 (ufd) 32 6 14 ufd
108 ITA 8624 Bocale Edoardo, Maschio, circolo velico ravennate 301,0 25 17 12 34 24 42 28 47 72 (118)
109 GER 13280 Lenkmann Kristian, Maschio, Bayerischer Yacht Club 302,0 17 20 8 (ufd) 7 4 1 7 103 ufd
110 SWE 4572 Westerlind Marius, Maschio, KKKK 303,0 11 12 8 35 4 12 (ufd) 1 117 103
111 FIN 1126 Dahlberg Otto, Maschio, nasijarvi yacht club 306,0 16 11 18 9 28 66 66 27 (73) 65
112 FIN 809 Grönblom Emma, Femmina, Helsingfors Segelsällskap 309,0 30 24 7 64 14 13 39 35 (ufd) 83
113 HUN 1311 De Jonghe Arthur, Maschio, Spartacus 310,0 2 9 2 23 (dsq) 6 10 dnf 44 79
114 DEN 8476 Foss Vilstrup Kamille, Femmina, Skovshoved Sejlklub 311,0 19 17 42 18 10 16 21 33 (dnf) dnf
115 SUI 1747 Schäfer Luca, Maschio, YCA 312,0 19 19 23 12 39 55 40 24 81 (117)
116 USA 19187 Fagan Mariner, Maschio, Annapolis Yacht Club / CERT 313,0 28 16 20 19 24 (dsq) 35 50 101 20
117 SWE 4599 Forssén Tindra, Femmina, KSSS 315,0 27 18 14 27 21 17 23 77 91 (dnf)
118 GER 13199 Heyne Christian, Maschio, YachtClub Bayer Leverkusen 319,0 31 12 12 25 14 (ufd) 7 6 126 86
119 SUI 1714 Dneprov Maxim, Maschio, SCC 324,0 3 30 22 44 33 25 53 20 94 (114)
120 GER 13424 Welzel Linn, Femmina, DUYC 325,0 18 25 19 32 18 16 56 28 113 (ufd)
121 DEN 8387 Spodsberg Kasper, Maschio, Fredericia 327,0 7 35 57 35 25 79 11 15 (108) 63
122 GER 13663 Koerner Max, Maschio, Muenchner Yachtclub 332,0 4 14 29 52 31 51 19 22 110 (124)
123 RUS 42 Liksanova Victoria, Femmina, CSKA 333,0 15 7 3 1 4 29 (dnf) dnf 43 96
124 GER 13187 Bahr Vincent, Maschio, YCBG 333,0 34 34 11 7 29 23 30 73 (121) 92
125 ITA 8589 MERCURIO ALESSANDRO, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA DEL GA 333,0 14 23 19 30 40 35 10 39 (128) 123
126 GER 13553 Von Waldow Flora, Femmina, BYC 338,0 6 32 44 57 22 18 13 44 (130) 102
127 SWE 4589 Llado Krensler Jonathan, Maschio, RÖSS 345,0 16 21 25 26 19 (ufd) 45 20 106 67
128 SWE 4668 Granath Simon, Maschio, KSSS 350,0 3 29 55 26 28 (ufd) 14 23 37 ufd
129 ITA 8110 Picarazzi Margherita, Femmina, Tognazzi Marine Village 358,0 7 40 20 10 56 40 42 28 (118) 115
130 GBR 6355 Wolgram Kai, Maschio, Llyn Brenig CBYC 360,0 8 20 19 28 14 13 25 (ufd) 123 110
131 GER 13268 Freund Pascal, Maschio, VSaW 363,0 36 39 17 26 10 (ufd) 22 32 87 94
132 GER 1066 Rausch Lisa Maria, Femmina, DYC 369,0 59 30 87 11 23 25 14 8 (116) 112
133 SUI 1664 Rosine Baudet, Femmina, CNM 378,0 26 (ufd) 3 72 24 3 25 12 93 120
134 FIN 918 Vaalavuo Henrik, Maschio, HSK 400,0 45 7 26 22 31 9 4 (ufd) ufd 121

Il vento decisamente più forte (20 nodi nella decima e ultima regata) ha creato importanti spostamenti in classifica con i primi due gradini del podio separati da 1 solo punto e la risalita in classifica di diversi atleti: l’italiano Demetrio Sposato (CV Crotone, sesto al mondiale Optimist 2015) ha fatto di tutto per guadagnare posizioni su posizioni; prima della finalissima era quinto in generale con 14 punti di distacco dal primo in classifica; con un primo e un nono è riuscito a recuperare fino al secondo posto assoluto, finendo ad un solo punto dal norvegese Mathias Berthet, terzo in regata 9, quindicesimo nell’ultima e protagonista della vittoria finale del 34° Meeting del Garda Optimist. E’ la Norvegia dunque, che spezza la serie di vittorie italiane della manifestazione, che durava da tre edizioni. Giornata negativa per il tedesco Valentin Müller che con un 18-21 è retrocesso dalla prima alla terza posizione generale. Recupero anche per il finlandese Laukkanen, quarto in generale, in parità di punteggio con Müller. Arretrato in quinta posizione il tedesco Roko Mohr. Nella top 10 un’altro italiano e ancora un portacolori della Fraglia vela Riva: Matteo Bedoni ha concluso all’ottavo posto, confermandosi ancora una volta ai vertici delle classifiche delle regate internazionali.

Bella lotta anche tra le femmine e ad un anno dalla vittoria assoluta di Riccardo Sepe, la sorella Giulia (CV Roma) si aggiudica il gradino più alto del podio nella categoria femminile, concludendo ad un ottimo decimo posto assoluto. Ancora una portacolori della Fraglia Vela Riva sul podio femminile juniores con Giorgia Cingolani protagonista anche lei di un bel recupero finale: guadagna la seconda posizione di categoria (prima della finale era terza) recuperando anche una posizione in generale, chiudendo al dodicesimo posto assoluto. Recupero anche per la tedesca Busch, terza, mentre la vice-campionessa del mondo Gaia Bergonzini (Fraglia Vela Malcesine) ha pagato una giornata finale difficile (65-44), che l’hanno retrocessa in quarta posizione di categoria (ventesima assoluta) a 3 punti dal podio.

Ma un pensiero va anche agli altri 600 e passa timonieri, che non hanno nemmeno lontanamente lottato per la top ten: in tanti hanno combattuto con la stessa grinta dei primi per guadagnare qualche posizione, sicuramente over 100-200-300-400…e tra i post ricevuto nei social network si è letto l’orgoglio di genitori e nonni anche solo per il fatto di essere riusciti a concludere le regate tra così tanti regatanti, tante batterie e un lago che, se garantisce condizioni favorevoli alla vela, sicuramente non è clemente come intensità del vento e temperatura dell’acqua per chi magari non è abituato.

CHE SUCCESSO
La Fraglia Vela Riva si è ritrovata nel doppio ruolo di circolo organizzatore e circolo con una fortissima oltre che numerosa squadra agonistica Optimist impegnata in questo evento. Se da una parte si è reso fondamentale l’aiuto di tanti genitori e soci per l’organizzazione dell’evento soprattutto a terra, dall’altra gli atleti fragliotti hanno dato il meglio di sè, riconfermando la Fraglia Vela Riva una squadra al vertice dell’attività Optimist, con tanti giovanissimi che stanno raccogliendo importanti successi. Grande soddisfazione dalla categoria cadetti in cui è stato centrato il gradino più alto del podio in entrambe le categorie: Mattia Cesana si è imposto in assoluto oltre che nella sua categoria maschile, facendo vedere grande carattere oltre che capacità tecniche fin dalle primissime regate. Vittoria di un’atleta della Fraglia Vela Riva anche nella categoria femminile con Agata Scalmazzi che nell’ultima giornata è riuscita a sorpassare la croata Aurora Palko. Ma anche il terzo posto femminile è fragliotto con una bravissima Emma Mattivi.

Ma la Fraglia non è stata a digiuno di podi nemmeno nella categoria juniores, grazie alla seconda posizione femminile di Giorgia Cingolani, che è sempre stata tra le primissime e con l’ultima giornata ha saputo mantenere la concentrazione e non solo rimanere sul podio, ma guadagnare anche una posizione rispetto la vigilia della finale. Importante anche l’ottavo posto di Matteo Bedoni.

IL TEAM
Infine un ringraziamento a tutti coloro che hanno contribuito nella buona riuscita dell’evento: un lavoro di Team, che ha coinvolto dirigenza, segreteria, responsabili delle classifiche, posaboe, comitati di regata, genitori, coach, soci, forze dell’ordine: tutti hanno dato un importantissimo contributo affinchè tutto si svolgesse nel migliore dei modi.

Oltre al contributo di tantissimi volontari, genitori e gli studenti del Centro di Formazione professionale dell’Università Popolare Trentina sezione di Arco (cfp-upt), fondamentale il sostegno di chi crede nei valori che si vogliono trasmettere con eventi di questo genere, dedicati ai giovanissimi.

Oltre alla Provincia di Trento e le istituzioni locali, fondamentali per la buona riuscita della manifestazione, sono al fianco della Fraglia Vela Riva aziende come Ferrero, che grazie al progetto Kinder + Sport, valorizza la crescita, l’educazione e la socialità con l’obbiettivo di promuovere tra i giovani uno stile di vita attivo attraverso la diffusione dello sport. Tra i fornitori tecnici sono stati al fianco del Meeting del Garda Optimist Melinda, Pejo, Omkafè, la Centrale del latte di Vicenza. Itas, Cassa Rurale e Helly Hansen, Hannspree sostengono il circolo con un progetto pluriennale.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136