QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Johann Pallhuber domina la ValdiNon Bike di Cavareno. Tra le donne vince Lorena Zocca. Classifiche complete

domenica, 4 maggio 2014

Cavareno –  Johann Pallhuber ha vinto l’edizione 2014 della ValdiNon Bike in Trentino, precedendo il compagno di squadra Mattia Longa e Walter Costa. Nella prova femminile successo per la veronese Lorena Zocca(nella foto al traguardo) sulla trentina Lorenza Manapace e sulla bresciana Roberta Seneci.Lorena Zocca

Il menù del giorno prevedeva 43 km di saliscendi tra alcuni caratteristici comuni dell’Alta Val di Non, con partenza e arrivo da Cavareno, una bella arrampicata poco dopo lo start nella zona del Passo della Mendola, tra Trentino e Alto Adige, passaggi veloci fra verdi prati e frutteti in prima fioritura e un contorno di sole a cui tanti stamattina quasi non credevano, visto il meteo nelle scorse giornate che ha fatto desistere molti appassionati.

Dopo il colpo d’occhio di centinaia di caschetti e ruote grasse radunati nell’ampio prato davanti alla Tennis Halle a Cavareno, la prima erta di giornata era quella che portava al tratto cronometrato fino a Località Waldheim e le prime scosse alla classifica sono arrivate dal Silmax X-Bionic Racing Team, che piazzava Longa in testa a scollinare seguito dai compagni Pallhuber e Schweiggl, “infastiditi” da Walter Costa (Selle San Marco Trek), Massimo Debertolis (Sat System Wilier) e Ivan Degasperi (Todesco).
Risalendo verso il GPM del Monte Arsen, Debertolis e Costa prendevano le redini di gara, sempre e comunque sorvegliati dai…“bionici” e dal trentino Degasperi, con quest’ultimo che però doveva arrendersi contro una radice nei pressi del Lago Smeraldo. Rimaneva davanti un quintetto, quindi, a pedalare ruota contro ruota lungo la veloce ciclabile di ritorno tra Sarnonico, Cavareno e Romeno.

Nei pressi di Don ecco la penultima salita di gara e Pallhuber prendeva deciso l’iniziativa, Costa provava a rispondere per le rime ma la catena della sua mtb non ne voleva sapere di assecondarlo. Spazio allora a Longa e Debertolis, con Schweiggl attardato, mentre il fuggitivo di Anterselva prendeva una trentina di secondi di vantaggio su tutti. Tempo sufficiente per farlo entrare da solo nell’arena d’arrivo a Cavareno, seguito a 32” da Longa e da un Costa redivivo sul finale, bravo a tagliare fuori Massimo Debertolis, oggi “un po’ troppo sui pedali” come lui stesso si è definito.

Nella prova donne, il tratto cronometrato iniziale premiava la veronese Lorena Zocca, davanti per un soffio alla Menapace, mentre Roberta Seneci accusava già qui un cospicuo ritardo. Il duo di testa rimaneva tale sia nella risalita all’Arsen che nella successiva discesa in direzione Lago Smeraldo e Fondo. Al nuovo traguardo volante allestito al bicigrill di Sarnonico Lorena Zocca transitava davanti e la Menapace – oggi anche influenzata – era già fuori dai giochi per quanto riguarda il primo gradino del podio. La veronese della SC Barbieri vinceva così la sua prima ValdiNon Bike in carriera, la Menapace invece, dopo due edizioni vinte consecutivamente, cedeva lo scettro, mentre terza rimaneva la bresciana Seneci.

La ValdiNon Bike di oggi, come sempre orchestrata con successo da ValdiNon SportGestion e Società Podistica Novella, è stata prova inaugurale del circuito “Trentino MTB presented by crankbrothers” e le maglie di leader se le sono messe indosso Johann Pallhuber e Lorena Zocca, per quanto concerne la Open maschile e la Femminile unica e la speciale Classifica dello Scalatore. Nelle altre categorie i primi della classe sono stati Daniel Tassetti (junior), Ivan Zulian (elite sport), Ivan Degasperi (M1), Georgy Dmitriev (M2), Stefan Ludwig (M3), Michele Bazzanella (M4), Tarcisio Linardi (M5) e Silvano Janes (M6). Il prossimo appuntamento per il challenge trentino sarà la 100 Km dei Forti a metà giugno sugli Altipiani di Lavarone, Luserna e Folgaria.

Classifica completa – Ordine d’arrivo gara femminile ValdiNon Bike 2014

Posizione/concorrente/società/tempo/categoria/pettorale
1 ZOCCA LORENA SC BARBIERI 02:11:20.55 MW 494
2 MENAPACE LORENZA TITICI LGL PRO TEAM 02:12:17.30 DE 21
3 SENECI ROBERTA RACING ROSOLA BIKE 02:15:28.56 MW 486
4 PAOLAZZI CLAUDIA T.V.B. UNTERTHURNER 02:21:24.83 MW 485
5 LEVER SANDRA ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:21:25.33 MW 482
6 TAMBURINI CRISTIANA TEAM SELLE SAN MARCO TREK 02:24:43.59 DE 27
7 D’AMATO PATRIZIA TEAM BSR 02:27:19.59 MW 493
8 CORAZZA MANUELA EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 02:39:35.11 MW 490
9 SPARBER KARIN TEAM MTB LOMAZZO 02:44:02.38 MW 487
10 PICCOLI SILVIA TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:44:04.12 MW 488
11 BARINA ELISA GS TEAM ESTE BIKE ZORDAN 02:45:55.88 MW 491
12 SANTELLO MONICA UC FPT 02:50:58.65 MW 492
13 LO TURCO ANITA CICLISTICA DRO 02:58:28.92 MW 489
14 VERBANO LUCIA ASD CROCETTA BIKE TEAM 03:09:44.45 MW 481
15 SAMBO ILARIA SC ALTAIR ASD 03:14:55.20 MW 483

Classifica completa – Ordine d’arrivo gara maschile ValdiNon Bike 2014

Posizione/concorrente/società/tempo/categoria/pettorale
1 PALLHUBER JOHANN SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 01:43:48.22 OPEN 5

2 LONGA MATTIA SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 01:44:20.73 OPEN 6
3 COSTA WALTER TEAM SELLE SAN MARCO TREK 01:44:31.73 OPEN 4
4 DEBERTOLIS MASSIMO TEAM SAT SYSTEM WILIER 01:44:38.73 OPEN 3
5 SCHWEIGGL JOHANNES SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 01:44:51.96 OPEN 1
6 BONELLI EFREM KM SPORT BOTTECCHIA 01:48:40.49 OPEN 22
7 PALLAORO CHRISTIAN GS CICLI OLYMPIA 01:49:00.97 OPEN 14
8 DEGASPERI IVAN TEAM TODESCO 01:49:51.24 M1 70
9 ZULIAN IVAN ASD BIKE PRO ACTION 01:49:52.74 ELMT 596
10 BOARETTO GIANLUCA TEAM TODESCO 01:50:33.97 ELMT 75
11 DMITRIEV GEORGY TEAM TODESCO 01:50:34.75 M2 69
12 ZAMPEDRI ANDREA T.V.B. UNTERTHURNER 01:50:36.24 ELMT 210
13 TAMANINI LUCA TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 01:50:37.75 ELMT 62
14 JANES SILVANO T.V.B. UNTERTHURNER 01:50:38.97 M6 58
15 LUDWIG STEFAN BREN TEAM TRENTO 01:50:40.75 M3 59
16 BAZZANELLA MICHELE TEAM BSR 01:50:43.49 M4 54
17 CASNA LORIS T.V.B. UNTERTHURNER 01:50:58.97 ELMT 55
18 SANTONI DUILIO ASD VERTICAL SPORT BIKE 01:51:33.74 M2 621
19 DE GIULI FEDERICO RACING ROSOLA BIKE 01:51:34.75 ELMT 175
20 STEINACHER DARIO PROFI BIKE TEAM 01:51:44.74 OPEN 7
21 CAMPI STEFANO T.V.B. UNTERTHURNER 01:51:59.98 M3 212
22 MAGANZINI PAOLO ISOLPI RACING TEAM 01:52:17.75 M1 74
23 SARCLETTI MARTINO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 01:52:18.75 ELMT 293
24 MARGONARI MAURO T.V.B. UNTERTHURNER 01:52:35.75 M3 60
25 ANDREIS AGOSTINO GS CICLI OLYMPIA 01:52:39.50 OPEN 12
26 PAROLARI MICHELE POLISPORTIVA S. GIORGIO UGO BIKE 01:52:51.25 M2 256
27 FORER THOMAS SUNSHINE RACERS ASV NALS 01:53:03.50 OPEN 15
28 MICHELOTTI MARCO TEAM TODESCO 01:53:35.98 M3 72
29 GILBERTI MARCO RACING ROSOLA BIKE 01:54:06.98 M4 57
30 CARLIN RICCARDO T.V.B. UNTERTHURNER 01:54:32.25 M2 213
31 SMARZARO IGOR L’ ARCOBALENO CARRARO TEAM 01:54:35.50 OPEN 8
32 SEGATA CLAUDIO BREN TEAM TRENTO 01:54:38.16 M3 66
33 DEGASPERI MICHELE TEAM TODESCO 01:54:39.50 M4 73
34 BIASIOLI ANDREA TEAM TODESCO 01:54:45.25 M1 68
35 DELLA DORA GABRIELE GRANA PADANO BIKE TEAM 01:54:54.50 M1 56
36 CLAUDINO JULIO CESAR FOCUS XC ITALY TEAM 01:55:14.50 M1 163
37 DAL GRANDE STEFANO TEAM TODESCO 01:55:39.75 OPEN 23
38 DELLAGIACOMA PIERGIORGIO T.V.B. UNTERTHURNER 01:55:55.01 M6 209
39 DEPAUL GABRIELE FASSA BIKE 01:55:59.26 ELMT 258
40 ZAMPEDRI ROBERTO SC PERGINE 01:56:02.01 M3 294
41 DI GERONIMO MICHELE T.V.B. UNTERTHURNER 01:56:17.27 M4 214
42 OSS AGOSTINO GSA PENNE SPRINT 01:56:18.26 M6 206
43 ZAMPEDRI LUCA SC PERGINE 01:56:22.99 M2 51
44 GALVAN MARCO T.V.B. UNTERTHURNER 01:56:56.76 M1 65
45 FELDER MANUEL SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 01:57:18.99 OPEN 11
46 GASPERINI ANDREA TEAM TODESCO 01:57:26.76 ELMT 346
47 PIVA MASSIMO SC PERGINE 01:57:35.26 M2 61
48 TARGHETTINI IGOR ASD RED BIKE CAFFARO TEAM 01:57:35.40 M1 311
49 NAVE VALENTINO T.V.B. UNTERTHURNER 01:57:36.77 M4 218
50 LINARDI TARCISIO T.V.B. UNTERTHURNER 01:57:43.99 M5 216
51 MAGAGNOTTI DANIELE ASD FIMAP MR GUD 01:58:20.99 M4 52
52 MOLETTA SIMONE TEAM BSR 01:58:28.26 OPEN 18
53 SARCLETTI AUGUSTO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 01:58:56.76 M4 292
54 GIACOMELLI GIULIANO CC SENZA FRENI 01:59:15.26 M3 353
55 TASSETTI DANIEL TEAM TODESCO GREEN ASD 01:59:23.99 JU 40
56 BERTANZA STEFANO ACD BIK BIKE 01:59:37.27 ELMT 340
57 AMBROSINI MAURIZIO TEAM VALTELLINA ASD 02:00:02.00 M2 512
58 PEDROLLI DAVIDE LAVIS BIKE 02:00:04.00 ELMT 122
59 BOLLO ANDREA TENAX ASD 02:00:10.77 M3 231
60 DEGIAMPIETRO ROLANDO BREN TEAM TRENTO 02:00:11.02 M3 64
61 FACCHINI JANIS KALTERER AMATEURSPORTVEREIN-FOR FUN CYCLING TEAM 02:00:20.52 M1 597
62 PIUBELLO FRANCESCO GS CICLI OLYMPIA 02:00:32.77 OPEN 2
63 GASPARINI DEVIS ASD TEAM BERTASI 02:00:32.77 M1 106
64 BARCHETTI DANIELE ASD C.C. ROTALIANO 02:00:34.77 ELMT 53
65 BORGOGNO ANDREA PROFI BIKE TEAM 02:00:36.52 OPEN 9
66 FUMANELLI LUCA SUPREME CYCLING TEAM 02:00:47.27 M4 297
67 ROSSATO MIRKO 24H VAL RENDENA 02:01:35.00 M3 631
68 SESTER LUCA BREN TEAM TRENTO 02:01:40.77 M4 247
69 COLOMBO FRANCESCO GS CICLI MAGGIONI 02:01:49.27 M2 602
70 FELDER PATRICK AMATEURSPORTCLUB OLANG 02:01:56.77 JU 32
71 PICCOLO MICHELE ACD BIK BIKE 02:01:59.77 M3 338
72 MEGERA TIZIANO LEONES TREVISO MTB RACING TEAM 02:02:14.78 M4 178
73 BRUSCHETTI SANDRO ASD BICI E SPORT 02:02:16.18 M5 335
74 STRAZZABOSCO MANUEL ASD PANOZZO 02:02:17.28 ELMT 591
75 AVESANI DAVIDE TEAM TODESCO 02:02:18.53 ELMT 615
76 PRESUTTO ALFONSO ASD GRUPPO ABICI 02:02:21.52 M1 236
77 TOMASI MASSIMO SUPREME CYCLING TEAM 02:02:22.53 M4 63
78 TORLEONE GIACOMO GS CICLI OLYMPIA 02:02:23.52 OPEN 16
79 BERTOLDI MARCO SC PERGINE 02:02:25.01 M1 233
80 BRESCIANI PIERPAOLO TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:02:27.77 M3 241
81 SANDON SAMUELE ASD RACING BIKE 02:02:31.53 M1 132
82 SIGHINOLFI EMANUEL DNA BIKE 02:02:33.01 M2 172
83 BORTOLOTTI ROLANDO GS CICLI OLYMPIA 02:02:38.28 M5 626
84 PEZZI UMBERTO SUPREME CYCLING TEAM 02:03:13.28 M4 603
85 ZAMBOLIN DAVIDE ASD RACING BIKE 02:03:13.28 M1 134
86 PINCIGHER EMANUELE SC PERGINE 02:03:14.53 M5 174
87 VASSANELLI DIEGO TEAM TODESCO 02:03:46.01 M5 354
88 MARCANTONI LUCA ASD COMANO BIKE 02:03:48.78 ELMT 339
89 DEFLORIAN WILLI A.S.D PELLE GREEN POLO 02:03:54.78 M4 315
90 PROSSER STEFANO ASD BICI E SPORT 02:04:10.01 M3 188
91 ANDREOLLI PAOLO S.C. ALA 02:04:12.01 M2 623
92 FONDRIEST ROBERTO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:04:13.28 M5 561
93 FACCHINI DAVID KALTERER AMATEURSPORTVEREIN-FOR FUN CYCLING TEAM 02:04:17.78 M1 600
94 MATTIATO ANDREA DRAGON BIKE STRIGNO 02:04:19.28 M2 300
95 MUNARO ALESSANDRO GS CICLI OLYMPIA 02:04:20.53 M5 577
96 SCAMPERLE LEONARDO FOCUS XC ITALY TEAM 02:04:24.28 M2 140
97 TORTIMA LUCA FOCUS XC ITALY TEAM 02:04:34.28 M3 556
98 TRONCAR LUCA BREN TEAM TRENTO 02:04:50.78 ELMT 579
99 GRASSI GIANMARIO TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:04:58.78 ELMT 240
100 ORLER SIMONE TEAM SAT SYSTEM WILIER 02:05:23.53 M1 584
101 AZZALINI ANDREA TEAM VALTELLINA ASD 02:05:35.28 M3 511
102 SANTACROCE LEOPOLDO ALDO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:05:45.28 M2 199
103 GUFLER ROMAN KORTSCH RAIFFEISEN 02:06:01.29 JU 31
104 FONTANA LORIS ASD BIKERS FOREVER 02:06:09.53 M1 226
105 ZORDAN CRISTIAN ADVENTURE & BIKE – MTB TEAM – PADOVA 02:06:20.04 ELMT 121
106 ZURLO ALESSANDRO DRAGON BIKE STRIGNO 02:06:40.04 M3 321
107 SERAFINI IVAN ASD COMANO BIKE 02:06:43.01 ELMT 627
108 ERSPAN MAURIZIO BREN TEAM TRENTO 02:06:57.78 M5 260
109 FRUNER MARCO SKATENATEAM BIKE 02:07:05.28 M3 612
110 GAETANI MARCO FOCUS XC ITALY TEAM 02:07:05.29 M1 104
111 SANTACATERINA FABIO VC TEAM TORREBELVICINO VALLORTIGARA 02:07:06.29 M4 141
112 BABOLIN SIMONE ASD RACING BIKE 02:07:07.20 M1 137
113 TRAINOTTI MASSIMO SC ALA 02:07:08.29 M4 165
114 GALVAN MASSIMO GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:07:12.29 M4 268
115 PEDRAZZOLI NICOLO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI 02:07:37.54 JU 37
116 DALLA PAOLA MARIO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:07:46.79 M6 201
117 CARLOTTO GIANLUCA GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:07:55.79 M3 266
118 SANTUZ ANDREA TEAM BOSCO DI ORSAGO 02:08:06.29 M2 125
119 ISCHIA MICHELE TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:08:22.79 M2 245
120 TONEZZER LUCA RIDEAWAY ASD 02:08:23.29 M2 629
121 SOTTOPIETRA FAUSTO CC SENZA FRENI 02:08:25.54 M4 324
122 CAROLLO FABIO VC TEAM TORREBELVICINO VALLORTIGARA 02:08:30.29 M2 142
123 ZANARDI ALDO SCOTT RACING TEAM 02:08:35.54 M4 337
124 ZANDRON GIOVANNI CC ROTALIANO 02:08:43.02 M4 646
125 MIOTTO STEFANO GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:08:46.54 M2 270
126 DE LORENZI ANDREA GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:08:52.79 M4 273
127 TOMASONI SAMUELE ASD MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO 02:08:56.02 M1 146
128 ADAMI PAOLO TEAM MTB LOMAZZO 02:09:21.29 M3 531
129 CHINI FEDERICO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:09:36.19 ELMT 277
130 GRIGOLETTO ENRICO GS TEAM ESTE BIKE ZORDAN 02:09:44.02 M1 618
131 VERRA MANUEL FASSA BIKE 02:09:48.29 ELMT 259
132 VECCHI FABIO SKATENATEAM BIKE 02:10:18.79 M3 585
133 GRAZIA ANDREA DNA BIKE 02:10:31.79 M5 173
134 GOZZER MARCO TEAM ECOR MTB SCHIO 02:10:34.79 M2 220
135 BIONDANI DAVIDE FOCUS XC ITALY TEAM 02:10:46.79 M4 257
136 UEBERBACHER PHILIPP SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 02:10:49.54 ELMT 523
137 GAGLIOTI VITTORIO RAMPITEAM GIULIANOVA 02:10:55.03 M2 302
138 GAGLIOTI MATTIA RAMPITEAM GIULIANOVA 02:10:55.20 ELMT 304
139 DALVAI ARMIN ASD CAMIN BIKE TEAM 02:11:09.55 ELMT 190
140 TOSO LEONARDO TEAM FULL DYNAMIX 02:11:29.80 OPEN 20
141 DERIU ROBERTO ASD CAMIN BIKE TEAM 02:11:35.03 M2 510
142 VOLTOLINI PAOLO ASD BICI E SPORT 02:11:36.20 M3 296
143 BROGNARA MATTEO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:11:39.05 M3 118
144 FRANCESCHETTI MARCO SPORT BIKE CASTELMASSA 02:11:40.30 M3 126
145 MONTICONE MARCO ASD HR TEAM BORTOLAMI 02:11:51.03 M3 568
146 FACCI DENIS TEAM ECOR MTB SCHIO 02:11:52.03 M1 276
147 BACCHIOCCHI VALERIO FASSA BIKE 02:11:57.03 M1 195
148 FLARER TOBIAS SPORTCLUB MERAN AMATEURSPORTVEREIN 02:12:10.55 M2 624
149 DI GIANPAOLO WALTER RAMPITEAM GIULIANOVA 02:12:12.55 ELMT 305
150 VARESCO ADRIANO RACING TEAM FIEMME FASSA 02:12:27.30 M3 164
151 PISETTA IVO SUPREME CYCLING TEAM 02:12:28.80 M4 342
152 ROAT DAVIDE BIKE CLUB EGNA NEUMARKT 02:12:29.80 ELMT 167
153 LEONI RENATO TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:12:50.30 M3 244
154 ANTONIAZZI MARCO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:13:00.55 M1 108
155 COLAONE ROBERTO BIKE CLUB EGNA NEUMARKT 02:13:00.80 M4 288
156 DALLA VECCHIA LUCA INDIVIDUALE 02:13:03.80 CT 1004
157 GIULIANI MATTEO L’ ARCOBALENO CARRARO TEAM 02:13:09.03 M1 319
158 ZANETTI SILVIO TEAM BRAMATI 02:13:19.30 M4 193
159 MISSERONI FABIO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:13:38.56 M5 571
160 BERNARDI MARCO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:13:42.80 M1 109
161 BUSATTA DAMIANO A.S.D. BASSANO PASSIONBIKE 02:13:57.12 M4 558
162 BRAMATI DAVIDE ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:14:07.30 M4 153
163 BOMBARDELLI ANDREA ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:14:07.48 M1 151
164 LEONI GABRIELE ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:14:26.20 M3 155
165 ZANOLLI ROBERTO TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:14:27.04 M1 237
166 MACCARI DAVIDE ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI 02:14:32.05 JU 36
167 SCARPA ALESSANDRO SC DOPLA CASIER 02:14:43.81 OPEN 26
168 LUCIN MAURIZIO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:14:56.56 M3 560
169 DI PIETRO PAOLO SUPREME CYCLING TEAM 02:14:58.81 M3 230
170 BARBIERO LUCA ASD RACING BIKE 02:15:09.56 M3 179
171 ZANON LUCA ASD FOUR ES RACING TEAM 02:15:12.04 M2 312
172 BORDIGNON LORENZO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:15:12.81 ELMT 219
173 BRENTEGANI MIRCO TEAM TODESCO 02:15:13.21 M3 614
174 CASONATO GABRIELE ASD KENTO RACING TEAM 02:15:16.81 OPEN 13
175 DE NONI MAURIZIO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:15:18.56 M4 110
176 MAZZI SIRO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:15:26.56 M1 119
177 DANESI MAURIZIO DT SWISS MERIDA CONTINENTAL 02:15:39.04 M5 76
178 TASIN MAURIZIO SUPREME CYCLING TEAM 02:15:43.31 M4 565
179 MOLANI THOMAS POLISPORTIVA POZZOLESE 02:15:46.81 M1 228
180 TIBONI MASSIMILIANO SKATENATEAM BIKE 02:15:49.06 M2 625
181 ZACCARIA AGOSTINO ASD FREE TEAM 02:15:51.81 M5 145
182 TAGLIAVINI ALEX TEAM SCULAZZO ITALIA 02:15:51.81 M1 285
183 CASSINA FILIPPO TEAM MTB LOMAZZO 02:16:08.31 M1 537
184 CARETTA IVANO GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:16:09.04 M4 267
185 CORONA RICCARDO GS PRIMIERO 02:16:15.04 M2 107
186 PERINI PAOLO SC ALTAIR ASD 02:16:15.05 M4 642
187 DEBIASI OSCAR TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:16:16.56 M2 238
188 MORO FRANCESCO BIKERS FOR EVER 02:16:30.05 M1 127
189 BEIKIRCHER FABIAN AMATEURRADSPORTVEREIN EDELROT LANA 02:16:34.57 M1 522
190 ECCHELI PAOLO SC ALA 02:16:53.31 M1 332
191 BERTE’ MATTEO SC ALA 02:16:53.81 ELMT 149
192 LUNARDI ANGELO GC ALTOPIANO DI ASIAGO 02:17:17.81 ELMT 290
193 GERLIN SANDRO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:17:19.81 M3 111
194 MAZZURANA FRANCO SCUOLA ITALIANA MTB 02:17:34.31 M5 616
195 ZARDINI STEFANO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:17:37.04 M4 506
196 MARCON GABRIELE BIKE CLUB EGNA NEUMARKT 02:17:45.31 M3 144
197 GASPARINI TIZIANO ASD RACING BIKE 02:17:48.56 M1 129
198 GIANNELLA IGNAZIO ORANGERTEUFEL TEAM 02:18:01.56 M4 532
199 MARINI UMBERTO OMAP BIKE TEAM ASD 02:18:02.82 M4 180
200 TRISOTTO MARCO TEAM SELLA BIKE 02:18:16.21 M3 527
201 WEGHER AMEDEO PREDAIA BIKE TEAM 02:18:28.06 M5 534
202 BALDASSAR LORIS UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:18:30.06 M3 113
203 BERLANDA SILVANO GS ALPINI BIKE POVO 02:18:50.82 M6 298
204 SABOCCHIA MATTEO GS LEGA CICLISTICA BRUGHERIO 2 02:18:51.82 M1 536
205 FRIZZERA MASSIMO TRIDENTUM BIKE 02:18:53.56 M3 604
206 ALBIERI JURI INDIVIDUALE 02:18:54.57 CT 1017
207 PIZZIN ROBERTO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:18:55.57 M3 115
208 PANCHERI MARCO INDIVIDUALE 02:19:03.05 CT 1024
209 MARCHINI CRISTIAN ASD BIKE STORE GIOMAS 02:19:13.82 M3 351
210 NAVE LUIGI MTB BORGHETTO ALL’ADIGE 02:19:14.00 M4 344
211 EUFEMI MARCO POLISPORTIVA CAMPEGINESE 02:19:29.05 M4 515
212 OSTI MICHELE GSA PENNE SPRINT 02:19:30.32 ELMT 503
213 CONTRI LUCA ADVENTURE & BIKE – MTB TEAM – PADOVA 02:19:32.57 M1 291
214 BEATRICI ALFONSO INDIVIDUALE 02:19:33.82 M5 598
215 MANZINI GIANANTONIO TEAM SCULAZZO ITALIA 02:19:47.07 M4 252
216 OLIVOTTO MARCO ASD ALPENJET 02:20:02.57 M5 128
217 COLAGIACOMI GIOVANNI RAMPITEAM GIULIANOVA 02:20:03.05 M6 301
218 BELLOMO LUCA TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:20:07.05 M3 520
219 TORBOLI DANIELE A.CIC.DIL.EUROSCAF BIKBIKE 02:20:15.32 M2 232
220 AMMANNITI STEFANO TEAM SELLA BIKE 02:20:21.32 M4 559
221 MARIOTTO GUIDO POLISPORTIVA POZZOLESE 02:20:23.05 M2 227
222 RIGHETTI ALESSANDRO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:20:23.05 M1 120
223 ZORZI RENZO T.V.B. UNTERTHURNER 02:20:25.82 M6 207
224 SPERI STEFANO FOCUS XC ITALY TEAM 02:20:37.82 M1 557
225 BERTAZZON ANDREA ASD CROCETTA BIKE TEAM 02:20:43.57 M2 205
226 BIASION DARIO T.V.B. UNTERTHURNER 02:20:46.82 M2 211
227 FARAON CHIARI UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:20:59.05 M2 112
228 ANESI LUCA GS LAGORAI BIKE 02:21:03.05 M2 336
229 ROSSI STEFANO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:21:03.57 M4 507
230 PESAOLA CLAUDIO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:21:05.57 M1 552
231 PENNA GABRIELE VELOCE CLUB BORGO 02:21:07.05 M3 191
232 GRITTI SIMONE TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:21:08.05 M3 543
233 MOLINARI STEFANO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:21:14.06 M4 157
234 BONTEMPELLI MAURO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:21:22.32 M2 152
235 TOMELLERI SIMONE TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:21:26.06 M2 203
236 PODDA ANTONIO ASD TEAM AMICI DEL PEDALE 02:21:29.06 M6 607
237 PASTI ANDREA OMAP BIKE TEAM ASD 02:21:30.08 M4 189
238 TISCIONE BARTOLOMEO POLISPORTIVA MOLINA DI FIEMME 02:21:30.83 M3 632
239 BOLDRINI DANIELE POLISPORTIVA POZZOLESE 02:21:33.57 M4 563
240 SCARTEZZINI PATRICK ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:21:46.57 M1 161
241 CREAZZI MARIO MTB BORGHETTO ALL’ADIGE 02:22:14.00 M4 564
242 ROSSO LUCA DRAGON BIKE STRIGNO 02:22:14.22 M3 192
243 DELLAMARIA EMILIANO GS LAGORAI BIKE 02:22:40.06 M1 327
244 OLIVERIO BIAGIO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:22:46.83 M5 159
245 PASQUALI GIANCARLO SUPREME CYCLING TEAM 02:22:46.88 M4 323
246 LUDWIG GERHARD BREN TEAM TRENTO 02:22:52.58 M3 639
247 WIDMANN MAURO ASD LIFE IS BIKE TEAM 02:22:57.06 M3 318
248 BURATO LUCA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI 02:22:57.58 JU 35
249 POL STEFANO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:23:00.33 M3 114
250 TOFFANIN SERGIO ASD RACING BIKE 02:23:02.58 M6 136
251 RASIA VASCO GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:23:13.06 M4 269
252 MATTIVI MAURO LAVIS BIKE 02:23:13.58 M5 177
253 BARUFFALDI PAOLO TEAM TODESCO 02:23:15.84 M3 613
254 ERSPAN PAOLO ACD BIK BIKE 02:23:17.82 M5 331
255 ROCCA FRANCO POLISPORTIVA MOLINA DI FIEMME 02:23:26.83 M5 341
256 ALDRIGHETTI GIANNI SUPREME CYCLING TEAM 02:23:36.08 M4 187
257 CORTELLA NADIR SS TREMALZO 02:23:57.58 M3 314
258 REDOLFI MAURO ASD LIFE IS BIKE TEAM 02:24:02.06 M3 352
259 TINAZZI ETTORE SC DOPLA CASIER 02:24:11.06 M4 139
260 SELLA ANTONIO TEAM ECOR MTB SCHIO 02:24:12.58 M6 124
261 SEPPI GIOVANNI INDIVIDUALE 02:24:26.06 CT 1022
262 PANIZZA GIANLUCA TEAM VIESSE PRO 02:24:39.34 M4 630
263 GALTER CRISTIAN GS LAGORAI BIKE 02:25:01.07 ELMT 284
264 ZANGHELLINI ANTONIO TEAM SELLA BIKE 02:25:05.59 M4 572
265 D’ARSIE MASSIMO TEAM BOSCO DI ORSAGO 02:25:08.07 M3 143
266 PANZETTA STEFANO SPORT BIKE CASTELMASSA 02:25:08.10 M3 185
267 PETRI ROBERTO RS BIKE 02:25:15.06 M4 282
268 IRSARA MICHAEL RODES VAL BADIA RAIFFEISEN 02:25:17.07 M2 605
269 CALABRESI STEFANO ASD RACING BIKE 02:25:24.83 M3 135
270 ONGARO DIEGO TEAM ECOR MTB SCHIO 02:25:37.83 M2 582
271 ANDREOLI NICOLA TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:25:45.06 M3 243
272 MUTTA FABIO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:25:47.07 M4 202
273 GUGLIELMI STENI ASD TEAM PESARO BICI 02:26:00.07 M5 635
274 CRIVARO MATTEO GS BIKE STORE GIOMAS 02:26:07.59 M3 505
275 FERRARI SILVIO VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 02:26:10.34 M6 334
276 GRIZZANTI MASSIMO ASD SPORTLER TEAM MONDOALPINO 02:26:13.34 M2 553
277 STERCHELE BRUNO ASD ALPENJET 02:26:22.08 M5 529
278 PANICO BRUNO RAMPITEAM GIULIANOVA 02:26:24.08 M5 307
279 CARRARO ANTONIO ASD CICLI MORBIATO 02:26:48.59 M3 171
280 RIZZOLI GIULIO INDIVIDUALE 02:26:50.84 CT 1012
281 CHISTE’ STEFANO ACD BIK BIKE 02:26:54.34 M1 234
282 BONINI MARCO INDIVIDUALE 02:27:14.33 CT 1027
283 CORRADINI ANDREA BREN TEAM TRENTO 02:27:17.34 M2 519
284 TONELLI GIOVANNI CICLISTICA DRO 02:27:20.83 M4 586
285 MARCHESI MICHELE TEAM GIULIANI CICLI ARCO 02:27:38.84 ELMT 590
286 CAINELLI PAOLO BIKE CLUB EGNA NEUMARKT 02:28:08.59 M4 539
287 MOREALE ANDREA KICOSYS TEAM 02:28:20.07 M4 645
288 CHIGIONI ROBERTO TEAM BRAMATI 02:28:22.08 M2 309
289 TENAGLIA LIVIO WILD BORN BIKER POWERED BY MIKE´S BIKE GARAGE 02:28:27.84 M3 501
290 INCRISTI ANTONELLA KICOSYS TEAM 02:28:31.59 MW 496
291 MAGAGNOTTI MASSIMO FOCUS XC ITALY TEAM 02:28:48.34 M4 123
292 ZOEGGELER ALOIS INDIVIDUALE 02:28:57.59 CT 1002
293 VIEZZER MICHELE UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:29:15.07 M3 117
294 TESSARO SERGIO TEAM ECOR MTB SCHIO 02:29:18.24 M6 168
295 DE ROSSI FABIO TEAM RECORD BIKE 02:29:35.85 ELMT 263
296 BAGNI MASSIMO TEAM SCULAZZO ITALIA 02:29:38.35 M3 287
297 SARTORI IVAN GS LAGORAI BIKE 02:29:39.35 M2 278
298 MOSER GIUSEPPE SC ALTAIR ASD 02:29:54.08 M4 521
299 OLIOSO STEFANO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:29:58.59 M4 546
300 CRESSOTTI CLAUDIO UNIONE SPORT MONTE BALDO 02:30:10.08 M3 609
301 PEDROTTI ELIO BREN TEAM TRENTO 02:30:11.09 M6 105
302 FURLANI ALESSIO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:30:36.84 M2 194
303 LORENZI DANIELE SC PERGINE 02:30:36.84 M1 264
304 RIZZARDI ADRIANO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:30:39.60 M5 562
305 CHILOVI LUCA ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:30:42.34 ELMT 513
306 POLI MASSIMO INDIVIDUALE 02:30:47.85 CT 1008
307 ALBA MAURIZIO GS KROM 02:31:01.60 M6 235
308 CABERLIN DIEGO ASD GALLIERA VENETA 02:31:08.08 M2 348
309 BALLARDINI RINALDO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:31:41.08 M3 150
310 GIULIANI NICOLA VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 02:31:41.35 M4 589
311 TOCCHET IVO ASD CICLISTI EUROVELO 02:32:07.84 M5 502
312 LEONARDI MICHAEL PAOLO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:32:12.59 M4 544
313 AUSERMULLER DARIO SC CENTROFIEMME 02:32:23.08 M6 280
314 TERRAGNI ETTORE AMBROGIO LISSONE MTB ASD 02:32:26.60 M5 517
315 CAINELLI PAOLO AC PERGINE 02:32:36.08 M2 628
316 SCARAVELLA EMILIO ASD LA ORSI BIKE 02:32:50.86 M2 196
317 DAPREDA PAOLO GS AMICI DEL PEDALE RONCONE 02:33:01.84 M2 508
318 DALVAI ROBERTO GS LAGORAI BIKE 02:33:01.85 M3 633
319 CORTESE ALESSIO STOCCHERO RACING TEAM 02:33:01.86 M1 634
320 CAPELLUPO GIORGIO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:33:03.85 M3 542
321 SICHER LUCIANO BIKE TUENNO FONDRIEST 02:33:22.36 M5 644
322 BENATTI LORENZO SPORT BIKE CASTELMASSA 02:33:26.35 M4 181
323 MICHELOTTI MIRKO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:33:41.85 M3 158
324 GIAMPIETRO WALTER RAMPITEAM GIULIANOVA 02:34:17.36 M1 320
325 GIAMPIETRO MASSIMO RAMPITEAM GIULIANOVA 02:34:27.35 ELMT 306
326 ALBASINI ROMANO BREN TEAM TRENTO 02:34:28.09 M6 250
327 MIORELLI STEFANO ASD VERTICAL SPORT BIKE 02:34:30.10 M5 156
328 MOSER MARIO CICLISTICA DRO 02:34:43.85 M4 588
329 TRENTINI MICHELE GS ALPINI BIKE POVO 02:34:44.86 M4 620
330 STEFANI ENRICO TEAM CARPENTARI 02:35:25.85 M4 648
331 BRESSAN IVAN ASD TEAM ENERGY BIKE 02:35:38.09 M3 313
332 RIVA FABRIZIO ASD ADAMELLO FREE BIKE 02:36:15.61 M1 567
333 ROSSO GIORDANO ASD CICLI MORBIATO 02:37:02.09 M3 170
334 BATTOCLETTI GIOVANNI BATTISTA BIKE TUENNO FONDRIEST 02:37:09.86 M5 643
335 RIZZI OLIVIERO UC VALLE DI NON 02:37:09.86 M5 578
336 RIZZARDI RINO UC VALLE DI NON 02:38:06.11 M2 540
337 VENDRA EMANUELE MTB ISERA 02:38:25.37 ELMT 514
338 BATTISTI STEFANO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:38:57.36 M4 550
339 BOZZOLAN ADRIANO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:38:58.86 M4 549
340 BUFFA MICHELE GS LAGORAI BIKE 02:39:33.87 JU 33
341 DORI NICOLA TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:40:03.87 M4 524
342 QUISTINI DANILO GS LA RECASTELLO CICLI DUE ERRE 02:40:17.62 M3 593
343 GILLI MARCO ASD PREDAIA BIKE TEAM 02:41:24.38 M2 569
344 BENUZZI CLAUDIO VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 02:41:36.12 M3 310
345 LUCHETTA IVO VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 02:41:40.37 M5 350
346 REVERSI IVAN UC RALLO 02:41:42.87 M2 574
347 PIANOSI GABRIELE ASD TEAM PESARO BICI 02:41:52.63 M4 637
348 MASCHI FILIPPO ASD LA ORSI BIKE 02:42:00.11 M2 197
349 BARBARI ANDREA MTB CAI VIPITENO 02:42:11.87 M6 640
350 GAGLIOTI DANTE RAMPITEAM GIULIANOVA 02:42:23.38 M6 303
351 BALISTA MARCO POLISPORTIVA POZZOLESE 02:42:43.87 M2 222
352 FORNASARI NICOLA POLISPORTIVA POZZOLESE 02:42:44.87 M4 224
353 IORI MARCO POLISPORTIVA POZZOLESE 02:42:46.12 M3 225
354 PAISSAN FLAVIO MTB ISERA 02:42:57.62 M1 325
355 DEGASPERI DENIS SKATENATEAM BIKE 02:43:27.12 M3 333
356 MARCHI MARCO VIGILI DEL FUOCO DEL TRENTINO 02:43:41.37 M4 357
357 BERTAGNOLLI GUIDO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:44:03.63 M5 551
358 STEELE COLIN INDIVIDUALE 02:44:24.12 CT 1025
359 BOMPREZZI ELVIO VAL RENDENA BIKE 02:44:27.89 M6 329
360 BORINATO FRANCESCO MUCCHIO SPORTIVO TRENTO 02:45:37.89 M3 102
361 SIVIERI GIORGIO INDIVIDUALE 02:45:40.39 CT 1020
362 BOSCOLO ROBERTO TEAM ECOR MTB SCHIO 02:45:42.63 M2 516
363 GALLER DANIELE TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:45:50.13 M3 525
364 BROCANELLI PAOLO INDIVIDUALE 02:45:56.08 CT 1010
365 LAGHI SANDRO ATHLETIC CLUB MERANO 02:46:10.64 M3 538
366 ORIANI GIANNI MIRO INDIVIDUALE 02:46:23.12 CT 1015
367 BUSATO MICHAEL TEAM RECORD BIKE 02:48:14.63 ELMT 262
368 PIADENA GIORGIO POLISPORTIVA POZZOLESE 02:48:16.28 M6 229
369 ADAMI STEFANO ASD BIKE STORE GIOMAS 02:48:39.88 M2 504
370 GIACOPUZZI MATTIA INDIVIDUALE 02:48:42.65 CT 1013
371 PREALTA PAOLO GS ADIGE BIKE 02:48:58.13 M4 641
372 PIVATO MARCO ASD GALLIERA VENETA 02:51:01.13 M1 349
373 RICCI DANILO GS RANZO 02:51:19.13 M5 611
374 LUSETTI GIANLUCA TEAM SCULAZZO ITALIA 02:51:44.13 M4 286
375 VEDOVA CARLO INDIVIDUALE 02:51:56.13 CT 1018
376 LENZI FLAVIO TEAM SELLA BIKE 02:53:08.41 M4 526
377 GRANDI ROBERTO ASD ALPENJET 02:53:34.41 M5 554
378 RINALDI GIUSEPPE ASD TEAM ENERGY BIKE 02:53:35.66 M3 580
379 SPEDICATI DANIELE MTB ISERA 02:53:49.41 M1 533
380 POLLA DINO UNIONE SPORTIVA CARISOLO 02:54:19.90 M6 581
381 PIONER FABIO INDIVIDUALE 02:54:21.40 CT 1026
382 VILLANOVA EDITTO UC LA VALLATA BANCA PREALPI 02:54:42.66 M6 116
383 CAMPANA MASSIMO TEAM SANVIDO 02:55:13.41 M4 647
384 PAONE FERNANDO SC ALTAIR ASD 02:55:19.15 M6 622
385 VALARANI GRAZIANO ASD ENJOY BIKE 02:55:28.91 M4 176
386 ZANGHI ALESSANDRO TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:55:47.42 M4 547
387 CAINELLI STEFANO INDIVIDUALE 02:56:13.67 CT 1011
388 BENATTI NICOLA SPORT BIKE CASTELMASSA 02:56:15.15 M4 182
389 BERNAGOZZI MARCO BAMBANA BIKE 02:56:52.92 M4 599
390 CARBONI STEFANO ASD FLEMING BIKE SHOP 02:58:10.15 M4 509
391 GHISI MICHELE SPORT BIKE CASTELMASSA 02:58:14.90 M3 166
392 TINELLO GRAZIANO SPORT BIKE CASTELMASSA 02:59:47.93 M6 184
393 BARBANTI RICCARDO SPORT BIKE CASTELMASSA 02:59:52.16 M5 183
394 MARCHESINI PAOLO INDIVIDUALE 03:02:40.91 CT 1014
395 GIOVANARDI FABIO SPORTING CLUB SASSUOLO 03:02:43.44 M6 608
396 AFFIATI MATTIA UC FPT 03:03:40.32 M1 317
397 RESS DAVIDE INDIVIDUALE 03:03:44.92 CT 1001
398 MASTRILLI GABRIELE RAMPITEAM GIULIANOVA 03:03:44.93 M6 308
399 EUSEPI MARCO ASD TEAM PESARO BICI 03:03:45.67 M6 636
400 CITTERIO CRISTIANO INDIVIDUALE 03:07:09.18 CT 1021
401 PERONI MATTEO MUCCHIO SPORTIVO TRENTO 03:07:44.70 M2 555
402 BINOTTO GIULIANO ASD CROCETTA BIKE TEAM 03:08:22.70 M4 101
403 DAL PRA GILBERTO ASD BIKERS FOREVER 03:08:32.93 M3 253
404 AGNOLIN FRANCO BIKE CLUB EGNA NEUMARKT 03:08:56.18 M6 566
405 CERRETO GIOVANNI TEAM ENERGY BIKE 03:10:48.70 M1 595
406 DEGASPERI HERBERT TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 03:10:56.46 M6 548
407 PETRI ALESSANDRO RS BIKE 03:12:02.96 M4 281
408 ZINI GIANNI INDIVIDUALE 03:12:08.19 CT 1003
409 POLI DIEGO ASD VERTICAL SPORT BIKE 03:12:08.71 M6 299
410 TORO ANDREA GS TRIBOOL TEAM 03:13:21.46 M5 619
411 TONONI FAUSTO ASD LA ORSI BIKE 03:14:45.72 M6 198
412 MARCHIORI ROBERTO KM SPORT 03:16:28.97 M6 255
413 LARCHER SERGIO INDIVIDUALE 03:16:52.97 CT 1006
414 BERTOLIN FIORENZO ASD RACING BIKE 03:17:04.97 M4 133
415 DE CANDIA MAURO TEAM BCICLI VERONA – POLISPORTIVA QUINZANO 03:19:59.98 M6 254
416 PALAZZO MASSIMO INDIVIDUALE 03:21:31.48 CT 1019
417 PISTONE NICOLA US LEGNANESE 03:28:32.50 M4 528
418 FRANCISCI GIACOMO INDIVIDUALE 03:31:22.01 CT 1023
419 PRANDINI MASSIMILIANO CICLI COLLI 03:32:18.24 M1 575
420 BONI MANOLO ASD BIKE STORE GIOMAS 03:45:40.24 M2 221


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136