QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ionut Zinca e Elisa Desco vincono la Trentapassi Skyrace. Vertical conquistata da Zemmer e Galassi. Risultati e classifiche

domenica, 18 maggio 2014

Marone – Ionut Zinca vince la Trentapassi Skyrace. Il romeno si è aggiudicato la manifestazione di running dell’Alto Sebino disputata questa mattina col tempo di 1 ora 39 minuti 31 secondi. Secondo Paolo Bert in 1.40.18, davanti a  Mikhail Mamleev in 1.42.39. In campo femminile successo per Elisa Desco con il tempo di 1.59.01. Emanuela Brizio col tempo di 2.00.45 è seconda mentre Elisa Sortini in 2.01.39 è terza.foto skyrace

Nella gara vertical tre atleti sotto il record di gara: Urban Zemmer s’impone sorpassando nel finale Nicola Golinelli, concludendo in 38.49. Golinelli si ferma a  38.53. Terzo Bernard Dematteis del 40.14. Nella gara femminile tempo record anche per Samantha Galassi 51.35 Secondo posto per Elisa Compagnoni (51.55), davanti a Francesca Rossi(52.00). A Davide Magnini e Giulia Compagnoni il titolo nazionale di specialità.

Risultati e classifiche Edizione 18 Maggio 2014 Trentapassi Skyrace

Classifica generale maschile
posizione/pettorale/atleta/sesso/categoria/p.categoria/ team/ nazionalità/tempo di gara/tempo reale/media

1 236 ZINCA IONUT ALIN 1 M SEN-M VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:39:31 01:39:31 05:41
2 14 BERT PAOLO 2 M AMA(A)M TEAM LA SPORTIVA 01:40:18 01:40:18 00:00:48 05:43
3 176 MAMLEEV MIKHAIL 3 M AMA(A)M VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:42:39 01:42:39 00:03:09 05:51
4 15 BAZZANA FABIO 4 M SEN-M TEAM SALOMON 01:43:09 01:43:09 00:03:39 05:53
5 476 DANESI GIANFRANCO 5 M AMA(A)M VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:43:41 01:43:41 00:04:11 05:55
6 11 VARESCO CHRISTIAN 6 M SEN-M TEAM LA SPORTIVA – U.S. 01:44:23 01:44:23 00:04:53 05:57
7 10 TAVERNARO MICHELE 7 M AMA(A)M TEAM LA SPORTIVA 01:45:18 01:45:18 00:05:48 06:01
8 265 SEMPERBONI MICHELE 8 M AMA(A)M ALTITUDE RACE 01:46:34 01:46:34 00:07:04 06:05
9 185 DELORENZI ROBERTO 9 M AL-M TEAM SALOMON SARCI SPORT 01:46:50 01:46:50 00:07:20 06:06
10 467 ANTONELLI ROBERTO 10 M AMA(A)M ALTITUDE RACE 01:47:29 01:47:29 00:07:58 06:08
11 181 BIANCHI FILIPPO 11 M SEN-M 1 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:47:49 01:47:49 00:08:19 06:09
12 178 BERLINGHIERI CLEMENTE 12 M AMA(A)M 1 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:47:55 01:47:55 00:08:24 06:09
13 17 GIANOLA MATTIA 13 M SEN-M 2 TEAM CRAZY IDEA 01:48:06 01:48:06 00:08:35 06:10
14 2 BANI FRANCO 14 M AMA(B)M 1 FREEZONE 01:49:19 01:49:19 00:09:49 06:14
15 441 TAGLIABUE MATTEO 15 M SEN-M 3 G.S.A. COMETA 01:51:12 01:51:12 00:11:42 06:21
16 225 MONTECALVO NICOLA 16 M SEN-M 4 GS GABBI -TEAM NEW 01:51:27 01:51:27 00:11:57 06:22
17 35 CRISTINI MANUEL 17 M SEN-M 5 NESSUNA 01:51:29 01:51:29 00:11:59 06:22
18 388 GIANONCELLI ENRICO 18 M AMA(A)M 2 TEAM VALTELLINA ASD – CSI 01:51:48 01:51:48 00:12:18 06:23
19 190 SCALVINONI FABRIZIO 19 M AMA(A)M 3 SKI CLUB BORNO 01:52:35 01:52:35 00:13:04 06:25
20 334 RIZZI FAUSTO 20 M AMA(A)M 4 A.S.PREMANA 01:52:57 01:52:57 00:13:27 06:27
21 12 LONGO PAOLO 21 M AMA(A)M 5 TEAM LA SPORTIVA 01:52:59 01:52:59 00:13:29 06:27
22 331 BONELLI STEFANO 22 M AMA(B)M 2 G.S. CASTELLO 01:53:34 01:53:34 00:14:04 06:29
23 141 TICOZZELLI ADRIANO 23 M SEN-M 6 C.A LIZZOLI 01:53:46 01:53:46 00:14:16 06:30
24 249 ROTA LUIGI 24 M SEN-M 7 ATL.PONTOGLIO’92 01:54:38 01:54:38 00:15:07 06:32
25 240 RONDI ANTONIO DANIEL 25 M SEN-M 8 G.S. OROBIE 01:54:40 01:54:40 00:15:09 06:33
26 459 BONTEMPI FILIPPO 26 M AMA(B)M 3 ATLETICA PARATICO – SCI CLUB 01:54:45 01:54:45 00:15:15 06:33
27 375 CORTI CARLO 27 M SEN-M 9 O.S.A. VALMADRERA 01:55:26 01:55:26 00:15:56 06:35
28 84 MASE NORMAN 28 M SEN-M 10 NESSUNA 01:56:04 01:56:04 00:16:33 06:37
29 184 CALVETTI FAUSTINO 29 M AMA(A)M 6 NESSUNA 01:56:05 01:56:05 00:16:35 06:37
30 16 BUTTI STEFANO 30 M SEN-M 11 TEAM CRAZY IDEA 01:56:23 01:56:23 00:16:53 06:39
31 341 DUCOLI EUGENIO 31 M SEN-M 12 ATLETICA PARATICO 01:56:24 01:56:24 00:16:53 06:39
32 475 BRUGGER PHILIPP 32 M SEN-M 13 NESSUNA 01:56:55 01:56:55 00:17:25 06:40
33 177 ARQUIN LUKAS 33 M SEN-M 14 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:57:00 01:57:00 00:17:30 06:41
34 247 PENNACCHIO MATTEO 34 M SEN-M 15 AVIS MARONE 01:57:35 01:57:35 00:18:05 06:43
35 317 CAMURRI IVAN 35 M SEN-M 16 SKI TEAM VALSESIA 01:58:29 01:58:29 00:18:58 06:46
36 208 TOMASONI STEFANO 36 M AMA(B)M 4 ATL. FRANCIACORTA 01:58:39 01:58:39 00:19:09 06:46
37 239 VALENTINI FRANCESCO 37 M AMA(A)M 7 ATLETICA FASSA 08 01:58:52 01:58:52 00:19:21 06:47
38 413 BRUNELLI SIMONE 39 M AMA(A)M 8 U.S. MALONNO 01:59:15 01:59:15 00:19:44 06:48
39 69 LONGHI MATTEO 40 M SEN-M 17 SCAIS 3038 02:00:04 02:00:04 00:20:34 06:51
40 108 PERSICO VINCENZO 41 M SEN-M 18 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:00:18 02:00:18 00:20:47 06:52
41 128 PIZZORNI NICOLA 42 M SEN-M 19 ATL. BARILLA 02:00:31 02:00:31 00:21:01 06:53
42 237 SZABOLCS ISTVAN GYORGY 43 M SEN-M 20 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:00:40 02:00:40 00:21:09 06:53
43 22 GROSSI PAOLO 44 M SEN-M 21 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:00:44 02:00:44 00:21:14 06:53
44 91 LAMONATO SIMONE 46 M AMA(A)M 9 RUPE MAGNA 02:00:49 02:00:49 00:21:18 06:54
45 394 BENVENUTI MIRKO 48 M SEN-M 22 SC VALLE DEI LAGHI 02:01:49 02:01:49 00:22:19 06:57
46 373 GAVAZZI NICOLA 49 M AMA(A)M 10 A.S.D. PROAI GOLEM 02:02:13 02:02:13 00:22:43 06:58
47 387 RODEGHER STEFANO 50 M AMA(A)M 11 NESSUNA 02:02:32 02:02:32 00:23:02 07:00
48 310 BONI ANTONIO 51 M VET-M 1 IZ SKY RACING 02:02:35 02:02:35 00:23:04 07:00
49 312 MOSSINI GUIDO 52 M AMA(B)M 5 U.S.MALONNO 02:02:37 02:02:37 00:23:06 07:00
50 389 GROSSI VALENTINO 54 M AMA(B)M 6 TEAM VALTELLINA-GS 02:03:15 02:03:15 00:23:45 07:02
51 101 PERSICO MICHELE 55 M SEN-M 23 IZ SKY RACING 02:03:16 02:03:16 00:23:46 07:02
52 221 MOSSINI VALERIO 56 M AMA(B)M 7 U.S.MALONNO 02:03:33 02:03:33 00:24:03 07:03
53 268 MICHELI GIAMBATTISTA 57 M SEN-M 24 G.S. OROBIE 02:03:43 02:03:43 00:24:12 07:04
54 403 MENEGOLA ATHOS 58 M AMA(B)M 8 TEAM VALTELLINA-GS 02:03:46 02:03:46 00:24:16 07:04
55 335 COMPAGNONI LUCIANO 59 M AMA(B)M 9 ATLETICA ALTA VALTELLINA 02:03:50 02:03:50 00:24:20 07:04
56 228 FARINA ROBERTO 60 M AMA(A)M 12 A.S.D. CARVICO SKYRUNNING 02:04:14 02:04:14 00:24:44 07:05
57 437 COMINOLI LUCA 61 M AMA(A)M 13 CORRI PER BRESCIA 02:04:30 02:04:30 00:24:59 07:06
58 64 SALGHETTI DIEGO 62 M SEN-M 25 NESSUNA 02:04:31 02:04:31 00:25:01 07:06
59 356 BONIOTTI CLAUDIO 63 M AMA(A)M 14 ATLETICA CELLATICA 02:04:46 02:04:46 00:25:16 07:07

Classifica generale femminile
posizione/pettorale/atleta/sesso/categoria/p.categoria/ team/ nazionalità/tempo di gara/tempo reale/media

1 20 DESCO ELISA 38 F SEN-F ATLETICA ALTA VALTELLINA 01:59:01 01:59:01 06:48
2 172 BRIZIO EMANUELA 45 F AMA(B)F VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:00:45 02:00:45 00:01:44 06:53
3 400 SORTINI ELISA 47 F SEN-F TEAM CRAZY IDEA – GP 02:01:39 02:01:39 00:02:38 06:57
4 7 JIMENEZ STEPHANIE 53 F AMA(A)F NESSUNA 02:03:04 02:03:04 00:04:03 07:01
5 6 BUZZONI LISA 80 F SEN-F TEAM LA SPORTIVA 02:08:54 02:08:54 00:09:53 07:21
6 3 BERTASA CINZIA 92 F AMA(A)F IZ SKY RACING 02:10:40 02:10:40 00:11:39 07:27
7 175 ALMA RRIKA 105 F AMA(A)F VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:12:40 02:12:40 00:13:39 07:34
8 174 PIANA MICHELA 107 F AMA(A)F VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:12:42 02:12:42 00:13:41 07:34
9 13 GIANOLA CHIARA 110 F SEN-F TEAM LA SPORTIVA 02:13:14 02:13:14 00:14:13 07:36
10 361 BANI BARBARA 116 F SEN-F NESSUNA 02:14:16 02:14:16 00:15:15 07:40
11 132 BENEDETTI DEBORA 122 F AMA(A)F 1 AS PREMANA 02:15:21 02:15:21 00:16:21 07:44
12 114 PIEJAK WIKTORIA 132 F SEN-F 1 ATLETICA TIONE 02:17:01 02:17:01 00:18:00 07:49
13 9 SCOTTI ESTER 137 F AMA(B)F 1 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:18:17 02:18:17 00:19:16 07:54
14 90 FUMAGALLI CHIARA 146 F SEN-F 2 I BOCIA VERANO BRIANZA ASD 02:19:57 02:19:57 00:20:56 07:59
15 165 BRAMBILLA MARTINA 157 F SEN-F 3 A.S.D. CARVICO SKYRUNNING 02:21:46 02:21:46 00:22:45 08:06
16 286 MORA CECILIA 158 F AMA(B)F 2 NESSUNA 02:21:52 02:21:52 00:22:51 08:06
17 23 FRANCESCHINI MARZIA 175 F AMA(A)F 2 ATLETCA BEDIZZOLE 02:23:54 02:23:54 00:24:53 08:13
18 378 DELVECCHIO LUCIA 185 F AMA(A)F 3 US MALONNO 02:26:26 02:26:26 00:27:25 08:22
19 76 ROSSI MARIA EUGENIA 187 F SEN-F 4 IZ SKY RACING 02:26:38 02:26:38 00:27:37 08:22
20 192 FRANZINI SILVIA 194 F AMA(A)F 4 SKI CLUB BORNO 02:27:31 02:27:31 00:28:30 08:25
21 5 SERAFINI SILVIA 198 F SEN-F 5 NESSUNA 02:28:25 02:28:25 00:29:24 08:28
22 72 PE’ GRAZIANA 215 F SEN-F 6 IZ SKY RACING 02:30:59 02:30:59 00:31:58 08:37
23 227 CIAN RAFFAELLA 221 F AMA(A)F 5 ERGUS ASD 02:31:57 02:31:57 00:32:56 08:40
24 222 LEONARDI ARIANNA 226 F SEN-F 7 GAMBER DE CUNCURESS 02:32:43 02:32:43 00:33:42 08:43
25 477 BENDOTTI GISELLA 234 F AMA(B)F 3 SKY TEAM VALSESIA 02:33:49 02:33:49 00:34:48 08:47
26 254 PARISI IDA 235 F AMA(B)F 4 NESSUNA 02:33:50 02:33:50 00:34:50 08:47
27 270 IACHELINI FEDERICA 236 F SEN-F 8 NESSUNA 02:33:54 02:33:54 00:34:53 08:47
28 134 FRANZINI NADIA 241 F SEN-F 9 ATLETICA PARATICO 02:34:22 02:34:22 00:35:21 08:49
29 82 MORANDI FLORA 242 F AMA(A)F 6 TRAIL RUNNING BRESCIA 02:34:25 02:34:25 00:35:24 08:49
30 285 PIGANZOLI SERENA 260 F SEN-F 10 SPORT RACE VALTELLINA 02:36:30 02:36:30 00:37:29 08:56
31 433 RECENTI SARA 263 F AMA(A)F 7 TRAIL RUNNING BRESCIA 02:36:48 02:36:48 00:37:47 08:57
32 93 GILARDI DANIELA 265 F AMA(B)F 5 SEV VALMADRERA 02:37:26 02:37:26 00:38:25 08:59
33 357 TOGNI TITE 289 F AMA(B)F 6 TRAIL RUNNING BRESCIA 02:41:16 02:41:16 00:42:16 09:12
34 321 VERGURA CARMELA 290 F AMA(B)F 7 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 02:41:18 02:41:18 00:42:17 09:12
35 148 PACI SABRINA 311 F AMA(A)F 8 GOLFO DEI POETI 02:45:56 02:45:56 00:46:55 09:28
36 71 CARRA SILVIA 314 F AMA(A)F 9 SKYRUNNING ADVENTURE 02:46:11 02:46:11 00:47:10 09:29
37 215 CENA STEFANIA 317 F AMA(A)F 10 AMATORI SPORT 02:46:42 02:46:42 00:47:41 09:31
38 330 LAMBERT JANE 319 F SEN-F 11 INSUBRIA SKY TEAM 02:47:09 02:47:09 00:48:08 09:33
39 79 BERTASA IVANA 326 F AMA(A)F 11 IZ SKY RACING 02:48:25 02:48:25 00:49:25 09:37
40 461 RIZZI CRISTINA 328 F AMA(A)F 12 G.S.A. COMETA 02:50:15 02:50:15 00:51:14 09:43
41 366 MAGLIA MARIA GIOVANNA 331 F AMA(A)F 13 OSA VALMADRERA 02:50:38 02:50:38 00:51:37 09:44
42 173 FRUET ELISA 334 F SEN-F 12 NESSUNA 02:51:14 02:51:14 00:52:13 09:47
43 398 MEVIO ELISA 337 F SEN-F 13 TEAM VALTELLINA ASD – CSI 02:52:11 02:52:11 00:53:11 09:50
44 447 SORTINO VALERIA 343 F AMA(A)F 14 PODISTICA SOLIDARIETA’ ROMA 02:53:48 02:53:48 00:54:47 09:55
45 94 BALLARIN SILVIA 375 F AMA(B)F 8 SEV VALMADRERA 03:06:22 03:06:22 01:07:22 10:38
46 422 PERON ROBERTA 376 F AMA(B)F 9 MAGNA E BEVI VALLARSA 03:07:23 03:07:23 01:08:22 10:42
47 138 GATTONI CHIARA 380 F AMA(A)F 15 F.LLI FRATTINI 03:09:03 03:09:03 01:10:02 10:48
48 446 TESTARMATA MARTINA 395 F SEN-F 14 LA MANDRIA DEL TRAIL 03:14:27 03:14:27 01:15:26 11:06
49 136 MORO CLARA 396 F SEN-F 15 NESSUNA 03:14:27 03:14:27 01:15:26 11:06
50 363 DE AGE’ ANNA 401 F SEN-F 16 TEAM LA SPORTIVA SWEDWN 03:16:39 03:16:39 01:17:38 11:14
51 207 BERTOLASI STEFANIA 408 F AMA(A)F 16 MARATOLANDIA 03:21:29 03:21:29 01:22:28 11:30
52 324 DI TOMMASO ANTONELLA 419 F AMA(A)F 17 VERDE PISELLO 03:29:35 03:29:35 01:30:34 11:58
53 320 BARICHELLO MERI 420 F SEN-F 17 OTC COMO 03:30:05 03:30:05 01:31:04 12:00
54 105 MAITAN LAURA 421 F AMA(A)F 18 ASD LA MICHETTA 03:30:05 03:30:05 01:31:04 12:00
55 235 SANDOLFINI SARA 423 F AMA(A)F 19 VENGO LÌ 03:33:41 03:33:41 01:34:41 12:12
56 443 LATINI SERENA 424 F AMA(A)F 20 LA MANDRIA DEL TRAIL 03:38:08 03:38:08 01:39:07 12:27
57 145 BORGIOLI VALENTINA 425 F SEN-F 18 A.S.D GOLFO DEI POETI 03:38:20 03:38:20 01:39:20 12:28
58 156 MARRANZANO LUCIA 426 F SEN-F 19 NESSUNA 03:44:26 03:44:26 01:45:25 12:49
59 198 MACCAGNOLI CATIA 432 F SEN-F 20 YOUNG RUNNING 03:50:58 03:50:58 01:51:58 13:11

Risultati e classifiche Edizione 18 Maggio 2014 Trentapassi Vertical

Classifica generale maschile
posizione/pettorale/atleta/sesso/categoria/p.categoria/ team/ nazionalità/tempo di gara/tempo reale/media

1 501 ZEMMER URBAN 1 M AMA(A)M TEAM LA SPORTIVA 00:38:49 00:38:49 11:05
2 510 GOLINELLI NICOLA 2 M AMA(A)M ASD GER 00:38:53 00:38:53 00:00:04 11:06
3 616 DEMATTEIS BERNARD 3 M SEN-M NESSUNA 00:40:14 00:40:14 00:01:25 11:29
4 617 DEMATTEIS MARTIN 4 M SEN-M NESSUNA 00:40:55 00:40:55 00:02:06 11:41
5 504 MOLETTO MARCO 5 M SEN-M TEAM LA SPORTIVA 00:41:22 00:41:22 00:02:33 11:49
6 552 PINTARELLI GIL 6 M SEN-M 1 TEAM CRAZY 00:41:57 00:41:57 00:03:08 11:59
7 506 PEDERGNANA NICOLA 7 M SEN-M 2 TEAM LA SPORTIVA 00:42:45 00:42:45 00:03:56 12:12
8 597 MAGNINI DAVIDE 8 M AL-M 1 TEAM SALOMON 00:43:09 00:43:09 00:04:20 12:19
9 567 GALIZZI DAVIDE 9 M SEN-M 3 BRENTA TEAM 00:43:40 00:43:40 00:04:51 12:28
10 589 HOFER HENRY 10 M AMA(A)M 1 ASC SARNTAL 00:44:04 00:44:04 00:05:15 12:35
11 600 CAPPELLETTI DANIELE 11 M SEN-M 4 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 00:44:31 00:44:31 00:05:42 12:42
12 505 BECCARI FILIPPO 12 M SEN-M 5 TEAM LA SPORTIVA – SKY TEAM 00:45:09 00:45:09 00:06:20 12:53
13 585 PINAMONTI GUIDO 13 M AMA(B)M 1 TEAM BOGNDANIA 00:46:00 00:46:00 00:07:11 13:08
14 503 FACCHINELLI MARCO 14 M SEN-M 6 BOGN DA NIA – TEAM 00:46:25 00:46:25 00:07:36 13:15
15 531 BOLDINI FABRIZIO 15 M SEN-M 7 NESSUNA 00:46:29 00:46:29 00:07:40 13:16
16 533 BACCA VALENTINO 16 M AL-M 2 BRENTA TEAM 00:46:40 00:46:40 00:07:51 13:19
17 538 GRASSI NICOLA 17 M AMA(A)M 2 SCI CLUB SCHILPARIO 00:46:47 00:46:47 00:07:58 13:21
18 513 PIERANTONI DAVIDE 18 M SEN-M 8 TEAM CRAZY 00:47:19 00:47:19 00:08:30 13:31
19 535 ZANGA ALESSANDRO 19 M SEN-M 9 SCAIS 3038 00:47:47 00:47:47 00:08:58 13:38
20 532 MARINI GIANFRANCO 20 M AMA(B)M 2 NESSUNA 00:47:53 00:47:53 00:09:04 13:40
21 569 NICOLINI FEDERICO 21 M AL-M 3 BRENTA TEAM 00:47:57 00:47:57 00:09:08 13:41
22 599 TOMASONI DANIELE 22 M AMA(A)M 3 SCAIS 3038 00:48:19 00:48:19 00:09:30 13:48
23 541 PIAZZALUNGA MARCO 23 M SEN-M 10 LA RECASTELLO RADICI GROUP 00:48:36 00:48:36 00:09:47 13:52
24 561 CALUFETTI GIACOMO 24 M AMA(B)M 3 U.S.MALONNO 00:49:34 00:49:34 00:10:45 14:09
25 590 STUEFER ERWIN 25 M SEN-M 11 ASC SARNTAL 00:49:52 00:49:52 00:11:03 14:14
26 570 PANIZZA ANDREA 26 M SEN-M 12 NESSUNA 00:50:12 00:50:12 00:11:23 14:20
27 592 NAPPO DAVIDE 27 M SEN-M 13 TEAM VALTELLINA ASD – CSI 00:50:18 00:50:18 00:11:29 14:22
28 539 COLAIANNI CARLO 28 M AL-M 4 BOGN DA NIA – TECNICA 00:51:00 00:51:00 00:12:11 14:34
29 605 MICOLI VICTOR 29 M SEN-M 14 TEAM ALDO MORO PALUZZA 00:51:06 00:51:06 00:12:17 14:35
30 540 CICCI CRISTIAN 31 M SEN-M 15 U.S. MALONNO 00:51:37 00:51:37 00:12:48 14:44
31 615 COLOMBO MARCO 34 M SEN-M 16 G.S.A. COMETA 00:52:25 00:52:25 00:13:36 14:58
32 604 GUSMEROLI MARCO 35 M SEN-M 17 TEAM VALTELLINA 00:53:14 00:53:14 00:14:25 15:12
33 548 GATTI ALBERTO 36 M AMA(B)M 4 ATLETICA PARATICO 00:53:25 00:53:25 00:14:36 15:15
34 560 COMPAGNONI VENANZIO 37 M AMA(B)M 5 ATLETICA ALTA VALTELLINA 00:53:39 00:53:39 00:14:50 15:19
35 603 BECCIA DOMENICO 38 M AMA(B)M 6 FODIPÈ 00:53:41 00:53:41 00:14:52 15:20
36 549 GUZZARDI DAVIDE 39 M SEN-M 18 ATL. RODENGO SAIANO 00:53:42 00:53:42 00:14:53 15:20
37 527 FELICETTI DANIELE 40 M AL-M 5 BELA LADINIA 00:54:00 00:54:00 00:15:11 15:25
38 557 ISONNI MASSIMO 41 M AMA(A)M 4 SCI CLUB SCHILPARIO 00:54:30 00:54:30 00:15:41 15:34
39 536 NORIS GIOVANNI 43 M AMA(B)M 7 SKI CLUB BORNO 00:55:27 00:55:27 00:16:38 15:50
40 574 AGONI ALDO 44 M AL-M 6 SCI CLUB SCHILPARIO 00:55:28 00:55:28 00:16:39 15:50
41 537 LUSSANA EMIL 45 M AL-M 7 SCI CLUB SCHILPARIO 00:55:33 00:55:33 00:16:44 15:52
42 578 ZANOTELLI IVAN 47 M AL-M 8 BRENTA TEAM 00:55:56 00:55:56 00:17:07 15:58
43 584 BRIDA NICOLA 48 M AL-M 9 BRENTA TEAM 00:56:02 00:56:02 00:17:13 16:00
44 554 FANTUZZI PARIDE 51 M AMA(A)M 5 NESSUNA 00:56:39 00:56:39 00:17:50 16:10
45 528 CORDONI LUCA 52 M AMA(A)M 6 NESSUNA 00:56:41 00:56:41 00:17:52 16:11
46 572 PACCANI MARCO 53 M SEN-M 19 SCAIS 3038 00:56:46 00:56:46 00:17:57 16:12
47 579 SORTENI ANDREA 54 M AL-M 10 NESSUNA 00:56:55 00:56:55 00:18:06 16:15
48 551 THOMA ROMAN 55 M VET-M 1 ALTOGARDA E LEDRO 00:57:39 00:57:39 00:18:50 16:28
49 523 BRAMBILLA DAVIDE 56 M SEN-M 20 I BOCIA VERANO BRIANZA ASD 00:57:54 00:57:54 00:19:05 16:32
50 519 RAVELLI LIVIO 57 M AMA(A)M 7 ASD FUORI CORSA 00:57:58 00:57:58 00:19:09 16:33
51 583 ZANGA GIULIANO 58 M VET-M 2 NESSUNA 00:58:10 00:58:10 00:19:21 16:37
52 606 BONI FRANCESCO 59 M AMA(B)M 8 ALTITUDE RACE 00:58:16 00:58:16 00:19:27 16:38
53 520 MARCHIORO GABRIELE 60 M AMA(B)M 9 PADOVA TRAIL TEAM 01:00:08 01:00:08 00:21:19 17:10
54 525 CIPOLLA PAOLO 61 M AMA(A)M 8 IZ SKY RACING 01:00:15 01:00:15 00:21:26 17:12
55 582 ROMELLI SERGIO 63 M AMA(A)M 9 NESSUNA 01:00:21 01:00:21 00:21:32 17:14
56 542 ANGELLA DIEGO 64 M AL-M 11 TRAIL RUNNING BRESCIA 01:00:30 01:00:30 00:21:41 17:17
57 530 VIERU LUDOVIC 66 M AMA(A)M 10 IA SI URCA! 01:01:46 01:01:46 00:22:57 17:38
58 522 RAGONESE SALVATORE 68 M AL-M 12 ETNATRAIL ASD 01:02:12 01:02:12 00:23:23 17:46
59 559 MORANDINI FEDERICO 69 M AL-M 13 NESSUNA 01:02:17 01:02:17 00:23:28 17:47

Classifica generale femminile
posizione/pettorale/atleta/sesso/categoria/p.categoria/ team/ nazionalità/tempo di gara/tempo reale/media

1 502 GALASSI SAMANTHA 30 F SEN-F LA RECASTELLO RADICI GROUP 00:51:35 00:51:35 14:44
2 556 COMPAGNONI ELISA 32 F SEN-F ATLETICA ALTA VALTELLINA 00:51:55 00:51:55 00:00:21 14:50
3 509 ROSSI FRANCESCA 33 F AMA(B)F TEAM LA SPORTIVA 00:52:00 00:52:00 00:00:25 14:51
4 507 FORNI ERIKA 42 F SEN-F TEAM LA SPORTIVA 00:55:06 00:55:06 00:03:31 15:44
5 543 BENZONI MICHELA 46 F AMA(A)F NESSUNA 00:55:42 00:55:42 00:04:07 15:54
6 608 SERENA ANGELA 49 F AMA(A)F 1 FREEZONE 00:56:34 00:56:34 00:04:59 16:09
7 508 DEFLORIAN BEATRICE 50 F SEN-F 1 TEAM LA SPORTIVA – U.S. 00:56:37 00:56:37 00:05:03 16:10
8 568 NICOLINI ELENA 62 F SEN-F 2 BRENTA TEAM 01:00:17 01:00:17 00:08:42 17:13
9 576 COMPAGNONI GIULIA 65 F AL-F 1 ATLETICA ALTA VALTELLINA 01:00:38 01:00:38 00:09:04 17:19
10 601 BALZARINI BIANCA 67 F SEN-F 3 VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 01:02:04 01:02:04 00:10:29 17:43
11 553 PASQUALI CHIARA 72 F SEN-F 4 G.S. SELF ATLETICA 01:03:52 01:03:52 00:12:17 18:14
12 571 ZULIAN MARGIT 77 F SEN-F 5 NESSUNA 01:05:46 01:05:46 00:14:12 18:47
13 612 TIRABOSCHI CAROLINA 78 F AMA(A)F 2 NESSUNA 01:05:53 01:05:53 00:14:19 18:49
14 550 TESTA BARBARA 86 F AMA(A)F 3 ALTOGARDA E LEDRO 01:09:33 01:09:33 00:17:58 19:52
15 526 FELICETTI GIORGIA 93 F AL-F 2 BOGN DA NIA 01:11:48 01:11:48 00:20:13 20:30
16 591 VEZZOLI ENRICA 99 F VET-F 1 ATL. FRANCIACORTA 01:15:18 01:15:18 00:23:43 21:30
17 573 CALVETTI ELISA 100 F SEN-F 6 PODISTICA VALLE ADAMÈ 01:15:45 01:15:45 00:24:10 21:38
18 613 BONAITI SILVANA 102 F VET-F 2 ATLETICA VALLE BREMBANA 01:16:16 01:16:16 00:24:42 21:47
19 593 MONSORNO DARIA 103 F VET-F 3 US CERMIS 01:17:34 01:17:34 00:25:59 22:09
20 514 CATTADORI CARLOTTA 104 F SEN-F 7 NESSUNA 01:21:36 01:21:36 00:30:01 23:18
21 516 MEAZZA CECILIA 106 F SEN-F 8 NESSUNA 01:42:14 01:42:14 00:50:39 29:12

Categoria : ALLIEVI Under 20 Femminile
1 576 COMPAGNONI GIULIA F 1996 ATLETICA ALTA VALTELLINA 01:00:38 01:00:38 17:19 65
2 526 FELICETTI GIORGIA F 1998 BOGN DA NIA 01:11:48 01:11:48 20:30 93

Categoria : SENIORES Fascia 21-35 anni Femminile
1 508 DEFLORIAN BEATRICE F 1986 TEAM LA SPORTIVA – U.S. 00:56:37 00:56:37 16:10 50
2 568 NICOLINI ELENA F 1988 BRENTA TEAM 01:00:17 01:00:17 17:13 62
3 601 BALZARINI BIANCA F 1992 VALETUDO SKYRUNNING 01:02:04 01:02:04 17:43 67
4 553 PASQUALI CHIARA F 1980 G.S. SELF ATLETICA 01:03:52 01:03:52 18:14 72
5 571 ZULIAN MARGIT F 1988 NESSUNA 01:05:46 01:05:46 18:47 77
6 573 CALVETTI ELISA F 1985 PODISTICA VALLE ADAMÈ 01:15:45 01:15:45 21:38 100
7 514 CATTADORI CARLOTTA F 1984 NESSUNA 01:21:36 01:21:36 23:18 104
8 516 MEAZZA CECILIA F 1982 NESSUNA 01:42:14 01:42:14 29:12 106

Categoria : AMATORI A Fascia 36-45 anni Femminile
1 608 SERENA ANGELA F 1977 FREEZONE 00:56:34 00:56:34 16:09 49
2 612 TIRABOSCHI CAROLINA F 1971 NESSUNA 01:05:53 01:05:53 18:49 78
3 550 TESTA BARBARA F 1971 ALTOGARDA E LEDRO 01:09:33 01:09:33 19:52 86

Categoria : VETERANI Femminile
1 591 VEZZOLI ENRICA F 1950 ATL. FRANCIACORTA 01:15:18 01:15:18 21:30 99
2 613 BONAITI SILVANA F 1958 ATLETICA VALLE BREMBANA 01:16:16 01:16:16 21:47 102
3 593 MONSORNO DARIA F 1953 US CERMIS 01:17:34 01:17:34 22:09 103

Categoria : ALLIEVI Under 20 Maschile

1 597 MAGNINI DAVIDE M 1997 TEAM SALOMON 00:43:09 00:43:09 12:19 8
2 533 BACCA VALENTINO M 1995 BRENTA TEAM 00:46:40 00:46:40 13:19 16
3 569 NICOLINI FEDERICO M 1994 BRENTA TEAM 00:47:57 00:47:57 13:41 21
4 539 COLAIANNI CARLO M 1997 BOGN DA NIA – TECNICA 00:51:00 00:51:00 14:34 28
5 527 FELICETTI DANIELE M 1996 BELA LADINIA 00:54:00 00:54:00 15:25 40
6 574 AGONI ALDO M 1995 SCI CLUB SCHILPARIO 00:55:28 00:55:28 15:50 44
7 537 LUSSANA EMIL M 1995 SCI CLUB SCHILPARIO 00:55:33 00:55:33 15:52 45
8 578 ZANOTELLI IVAN M 1996 BRENTA TEAM 00:55:56 00:55:56 15:58 47
9 584 BRIDA NICOLA M 1996 BRENTA TEAM 00:56:02 00:56:02 16:00 48
10 579 SORTENI ANDREA M 1995 NESSUNA 00:56:55 00:56:55 16:15 54
11 542 ANGELLA DIEGO M 1996 TRAIL RUNNING BRESCIA 01:00:30 01:00:30 17:17 64
12 522 RAGONESE SALVATORE M 1996 ETNATRAIL ASD 01:02:12 01:02:12 17:46 68
13 559 MORANDINI FEDERICO M 1995 NESSUNA 01:02:17 01:02:17 17:47 69
14 602 COGNEIN ENRICO M 1995 ATLETICA MONTEROSA 01:50:22 01:50:22 31:32 109

1 552 PINTARELLI GIL M 1981 TEAM CRAZY 00:41:57 00:41:57 11:59 6
2 506 PEDERGNANA NICOLA M 1993 TEAM LA SPORTIVA 00:42:45 00:42:45 12:12 7
3 567 GALIZZI DAVIDE M 1983 BRENTA TEAM 00:43:40 00:43:40 12:28 9
4 600 CAPPELLETTI DANIELE M 1982 VALETUDO SKYRUNNING 00:44:31 00:44:31 12:42 11
5 505 BECCARI FILIPPO M 1979 TEAM LA SPORTIVA – SKY 00:45:09 00:45:09 12:53 12
6 503 FACCHINELLI MARCO M 1980 BOGN DA NIA – TEAM 00:46:25 00:46:25 13:15 14
7 531 BOLDINI FABRIZIO M 1988 NESSUNA 00:46:29 00:46:29 13:16 15
8 513 PIERANTONI DAVIDE M 1990 TEAM CRAZY 00:47:19 00:47:19 13:31 18
9 535 ZANGA ALESSANDRO M 1990 SCAIS 3038 00:47:47 00:47:47 13:38 19
10 541 PIAZZALUNGA MARCO M 1987 LA RECASTELLO RADICI 00:48:36 00:48:36 13:52 23
11 590 STUEFER ERWIN M 1979 ASC SARNTAL 00:49:52 00:49:52 14:14 25
12 570 PANIZZA ANDREA M 1983 NESSUNA 00:50:12 00:50:12 14:20 26
13 592 NAPPO DAVIDE M 1981 TEAM VALTELLINA ASD – CSI 00:50:18 00:50:18 14:22 27
14 605 MICOLI VICTOR M 1985 TEAM ALDO MORO PALUZZA 00:51:06 00:51:06 14:35 29
15 540 CICCI CRISTIAN M 1992 U.S. MALONNO 00:51:37 00:51:37 14:44 31
16 615 COLOMBO MARCO M 1986 G.S.A. COMETA 00:52:25 00:52:25 14:58 34
17 604 GUSMEROLI MARCO M 1993 TEAM VALTELLINA 00:53:14 00:53:14 15:12 35
18 549 GUZZARDI DAVIDE M 1980 ATL. RODENGO SAIANO 00:53:42 00:53:42 15:20 39
19 572 PACCANI MARCO M 1991 SCAIS 3038 00:56:46 00:56:46 16:12 53
20 523 BRAMBILLA DAVIDE M 1983 I BOCIA VERANO BRIANZA 00:57:54 00:57:54 16:32 56
21 511 SCIPPA GIANLUCA M 1981 ATL. FRANCIACORTA 01:03:56 01:03:56 18:15 73
22 512 BONFIGLIO SOBRINO ALBERTO M 1986 NESSUNA 01:05:59 01:05:59 18:51 80
23 595 BOLIS WALTER M 1982 CAI CEDEGOLO 01:06:54 01:06:54 19:06 82
24 598 MENAGLIO MICHELE M 1987 CASTELRAIDER 01:09:20 01:09:20 19:48 85
25 580 RUSSO MASSIMILIANO M 1979 NESSUNA 01:10:59 01:10:59 20:16 91
26 607 MULLER LEANDRO M 1986 NESSUNA 01:11:02 01:11:02 20:17 92
27 521 BREDA FRANCESCO M 1979 PADOVA TRAIL TEAM 01:13:06 01:13:06 20:52 95
28 546 SUARDI GABRIELE M 1984 ATLETICA SARNICO 01:15:03 01:15:03 21:26 98
29 544 BRESCIANINI MARCO M 1979 ATLETICA DI SARNICO 01:23:10 01:23:10 23:45 105

Categoria : AMATORI A Fascia 36-45 anni Maschile
1 589 HOFER HENRY M 1978 ASC SARNTAL 00:44:04 00:44:04 12:35 10
2 538 GRASSI NICOLA M 1974 SCI CLUB SCHILPARIO 00:46:47 00:46:47 13:21 17
3 599 TOMASONI DANIELE M 1972 SCAIS 3038 00:48:19 00:48:19 13:48 22
4 557 ISONNI MASSIMO M 1970 SCI CLUB SCHILPARIO 00:54:30 00:54:30 15:34 41
5 554 FANTUZZI PARIDE M 1972 NESSUNA 00:56:39 00:56:39 16:10 51
6 528 CORDONI LUCA M 1978 NESSUNA 00:56:41 00:56:41 16:11 52
7 519 RAVELLI LIVIO M 1971 ASD FUORI CORSA 00:57:58 00:57:58 16:33 57
8 525 CIPOLLA PAOLO M 1977 IZ SKY RACING 01:00:15 01:00:15 17:12 61
9 582 ROMELLI SERGIO M 1974 NESSUNA 01:00:21 01:00:21 17:14 63
10 530 VIERU LUDOVIC M 1977 IA SI URCA! 01:01:46 01:01:46 17:38 66
11 609 PEZZUCCHI AMOS M 1969 US MALONNO 01:04:01 01:04:01 18:17 74
12 614 BERETTA NICOLA M 1973 NESSUNA 01:04:04 01:04:04 18:18 75
13 529 COBALCHINI DARIO M 1970 GCC 01:06:40 01:06:40 19:02 81
14 566 COLOMBI LUIGI M 1969 NESSUNA 01:07:20 01:07:20 19:14 84
15 563 CASTEGNATI CLAUDIO M 1973 UGOLINI SKYALP VALLI 01:09:51 01:09:51 19:57 87
16 517 FANTINATO ANTONIO M 1974 ASD EMME RUNNING TEAM 01:12:32 01:12:32 20:43 94
17 594 PENDOLI OSCAR M 1971 NESSUNA 01:14:21 01:14:21 21:14 96
18 577 LAZZARINI GIAMPIERO M 1972 FUORI CORSA 01:14:59 01:14:59 21:25 97
19 515 MAZZEO DANIELE M 1971 NESSUNA 01:42:14 01:42:14 29:12 107

Categoria : AMATORI B Fascia 46-55 anni Maschile

1 585 PINAMONTI GUIDO M 1967 TEAM BOGNDANIA 00:46:00 00:46:00 13:08 13
2 532 MARINI GIANFRANCO M 1962 NESSUNA 00:47:53 00:47:53 13:40 20
3 561 CALUFETTI GIACOMO M 1962 U.S.MALONNO 00:49:34 00:49:34 14:09 24
4 548 GATTI ALBERTO M 1966 ATLETICA PARATICO 00:53:25 00:53:25 15:15 36
5 560 COMPAGNONI VENANZIO M 1963 ATLETICA ALTA VALTELLINA 00:53:39 00:53:39 15:19 37
6 603 BECCIA DOMENICO M 1967 FODIPÈ 00:53:41 00:53:41 15:20 38
7 536 NORIS GIOVANNI M 1966 SKI CLUB BORNO 00:55:27 00:55:27 15:50 43
8 606 BONI FRANCESCO M 1965 ALTITUDE RACE 00:58:16 00:58:16 16:38 59
9 520 MARCHIORO GABRIELE M 1963 PADOVA TRAIL TEAM 01:00:08 01:00:08 17:10 60
10 581 FASCENDINI PAOLO M 1967 TEAM VALTELLINA 01:05:41 01:05:41 18:45 76
11 588 FRONTINI MARCOVIRGILIO M 1964 NESSUNA 01:10:00 01:10:00 19:59 88
12 558 COLAIANNI MARCO PASQUALE M 1965 S.C. GRAN SASSO 01:10:00 01:10:00 19:59 89
13 618 TURCHI CLAUDIO M 1966 VALETUDO SKYRUNNING 01:10:06 01:10:06 20:01 90
14 547 SALTARELLI FLAVIO M 1963 BOGN DA NIA 01:15:48 01:15:48 21:39 101

Categoria : VETERANI Maschile

1 551 THOMA ROMAN M 1957 ALTOGARDA E LEDRO 00:57:39 00:57:39 16:28 55
2 583 ZANGA GIULIANO M 1953 NESSUNA 00:58:10 00:58:10 16:37 58
3 534 DELFAURO SIRO M 1954 VERTICAL TEAM COL DI LANA 01:02:34 01:02:34 17:52 70
4 596 MOIA FAUSTO LUCIANO M 1948 ADAMELLO SKI 01:03:50 01:03:50 18:14 71
5 575 CLEMENTI GIANPIETRO M 1958 U.S.MALONNO 01:05:57 01:05:57 18:50 79
6 555 PAGANINI AVIO M 1958 NESSUNA 01:07:12 01:07:12 19:11 83
7 565 ROSSI RAFFAELLO M 1954 NEW ATHLETICS SULZANO 01:50:13 01:50:13 31:29 108


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136