QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Il Trofeo Kreuzspitze è di Manfred Reichegger: risultati e classifiche

domenica, 15 marzo 2015

Lagorai – Presenze davvero importanti al 4° Trofeo Kreuzspitze “Memorial Walter Nones” andato in scena sulla catena del Lagorai grazie all’organizzazione dello Sci club Zon te Cadin. Al via i due quotati azzurri Manfred Reichegger e Lorenzo Holzknecht non potevano che lasciare il segno nella seconda tappa di Coppa delle Dolomiti, affrontando una gara praticamente assieme e conclusa appaiati sul traguardo della Val Cadino, dopo aver percorso 25 km, con un dislivello positivo di 1865 metri, altrettanti in discesa.sci alpinismo marmoleda

La giuria e i crono hanno assegnato la vittoria all’altoatesino, per un solo centesimo sul valtellinese, anche se moralmente il successo è da distribuire ex aequo per la grande prova di forza che hanno dimostrato, chiudendo la gara con il tempo di 1h56’13″. In terza piazza, con 3 minuti di ritardo, è giunto il fiemmese Thomas Trettel, con il fassano Ivo Zulian quarto a 5 minuti e 1 secondo e il trentino di Ronzo Chienis Daniele Cappelletti, quinto a 5
minuti e 17 secondi.

Da segnalare l’ottima prova dello junior Valentino Bacca, addirittura sesto assoluto e davanti a tanti senior di livello.

In campo femminile vittoria autoritaria per l’altoatesina di Colle Isarco Birgit Stuffer, che ha chiuso la prova con il tempo di 2h33’31″, precedendo la valtellinese Elisa Compagnoni di 8 minuti e la fiemmese Sabrina Zanon di 11 minuti. Quarta piazza poi per Margit Zulian, davanti a Federica Osler.

Fra i master successo per Anton Steiner dello sci club Val Martello sul valsuganotto Camillo Campestrini. Per la Coppa delle Dolomiti ora appuntamento con la 41esima Ski Alp Dolomiti di Brenta, terza tappa del circuito e valida anche come prova di campionato italiano a coppie. Appuntamento a domenica 22 marzo in quel di Madonna di Campiglio.

4º TROFEO KREUZSPITZE
” MEMORIAL WALTER NONES”
ALPINISMO
CLASSIFICA UFFICIALE
SENIORES – FEMMINILE
1 14 AAHZW STUFFER Birgit 1976 ITA A.S.V. Gossensass/ — 2:33’31.60 0.00 0.00 309
2 6 52PLE COMPAGNONI Elisa 1990 ITA S. C. Alta Valtell — 2:42’17.70 8’46.10 79.96 275
3 7 AA82D ZANON Sabrina 1972 ITA A.S.D. Cauriol — 2:44’59.80 11’28.20 104.59 240
4 8 10110 ZULIAN Margit 1988 ITA Bogn da Nia A.S.D. — 2:47’24.20 13’52.60 126.54 206
5 12 HA811 OSLER Federica 1983 ITA Sci Club L Arcobal — 2:49’28.70 15’57.10 145.46 172
6 9 HAMFZ DEFLORIAN Beatrice 1986 ITA U.S. Cornacci Tese — 2:53’25.30 19’53.70 181.42 137
7 87 CHESNEY Sandra 1992 FRA — 3:08’24.00 34’52.40 318.01 103
8 13 0CMA0 SENONER Catherine 1982 ITA S.G. Raiffeisen Ga — 3:12’36.40 39’04.80 356.37 69
9 11 P0JFX MONTEVECCHI Margherita 1970 ITA Sci Club Banca Int — 4:19’06.20 1:45’34.60 962.75 34

SENIORES – MASCHILE
1 2 4H8CP REICHEGGER Manfred 1977 ITA Centro Sportivo Es — 1:56’13.60 0.00 0.00 353
2 1 72CC4 HOLZKNECHT Lorenzo 1984 ITA S. C. Alta Valtell — 1:56’13.70 0.10 0.02 346
3 3 1H2CC TRETTEL Thomas 1985 ITA A.S.D. Cauriol — 1:59’15.00 3’01.40 36.42 340
4 4 DCUN8 ZULIAN Ivo 1980 ITA Bogn da Nia A.S.D. — 2:01’15.40 5’01.80 60.59 333
5 110 19998 CAPPELLETTI Daniele 1982 ITA AC BS13 ADAMELLO — 2:01’30.90 5’17.30 63.70 326
6 5 P0HP2 BACCA Valentino 1995 ITA S.C. Brenta Team — 2:04’49.20 8’35.60 103.51 320
7 119 M09A6 THOENI David 1983 ITA AA BZ11 GOSSENSASS — 2:05’24.80 9’11.20 110.66 313
8 121 R0D8D STOFNER Martin 1985 ITA AA BZ44 AMAT SARNTAL — 2:06’03.40 9’49.80 118.41 306
9 76 WALDER Johannes 1986 ITA — 2:07’00.00 10’46.40 129.77 300
10 31 1H5M7 GIULIANI Mattia 1987 ITA Bogn da Nia A.S.D. — 2:07’25.00 11’11.40 134.79 293
11 127 3X605 LORENZETTI Mattia 1987 ITA ALPINGO VALRENDENA — 2:08’52.90 12’39.30 152.43 286
12 23 A0368 CRAFFONARA Lois 1980 ITA Badia Sport — 2:09’09.60 12’56.00 155.79 280
13 43 R0EZM RENZLER Martin 1991 ITA A.S.V. Gossensass/ — 2:10’19.60 14’06.00 169.84 273
14 68 EAM8Y KOFLER Horst 1975 ITA Ski Alp Race Ahrnt — 2:11’25.60 15’12.00 183.09 266
15 101 85ERN DEGASPERI Manuel 1981 ITA Sci Club L Arcobal — 2:13’42.10 17’28.50 210.49 260
16 33 3WYWY IRSARA Andreas 1972 ITA Badia Sport — 2:16’15.80 20’02.20 241.35 253
17 117 84RWR FRATTINO Silvano 1990 ITA Sci Club Valcellin — 2:16’16.50 20’02.90 241.49 246
18 98 67HF5 AINHAUSER Walter 1983 ITA A.S.V. Gossensass/ — 2:17’30.60 21’17.00 256.37 240
19 62 CAKXE THALER Noe 1992 ITA AA BZ44 AMAT SARNTAL — 2:18’33.20 22’19.60 268.93 233
20 91 N0ET5 GOTTARDINI Massimo 1973 ITA Sci Club L Arcobal — 2:19’01.60 22’48.00 274.64 226
21 44 R0D8C KEIM Stefan 1984 ITA A.S.V. Gossensass/ — 2:20’08.80 23’55.20 288.13 220
22 104 T07CV GASSER Stefan 1987 ITA A.S.V. Gossensass/ — 2:21’06.60 24’53.00 299.73 213
23 126 M0D4Y RAFFL Marian 1980 ITA Ski Alp Race Ahrnt — 2:22’49.60 26’36.00 320.41 206
24 56 3CXXE GAIO Michele 1973 ITA VE TV36 VALDOBBIADENE — 2:22’49.90 26’36.30 320.47 200
25 42 85RCM DELVAI Mauro 1977 ITA A.S.D. Cauriol — 2:24’28.60 28’15.00 340.28 193
26 54 N0HF5 TREBO Mike 1995 ITA Badia Sport — 2:25’52.00 29’38.40 357.03 186
27 40 AAEV7 THALER Sigmund 1988 ITA AA BZ44 AMAT SARNTAL — 2:26’28.00 30’14.40 364.25 180
28 49 1H1J3 GNOSINI Enrico 1984 ITA S.C. Brenta Team — 2:27’03.90 30’50.30 371.46 173
29 67 P0XD4 ECCHER Mattia 1991 ITA Sci Club Panarotta — 2:28’05.20 31’51.60 383.77 167
30 109 T07YC DAGAI Alex 1987 ITA Badia Sport — 2:28’30.40 32’16.80 388.83 160
31 15 3RDR5 IRSARA Michael 1975 ITA Badia Sport — 2:28’34.90 32’21.30 389.73 153
32 18 DA8H1 THALER Winfrid 1991 ITA AA BZ44 AMAT SARNTAL — 2:28’38.60 32’25.00 390.47 147
33 73 P01L6 SOMMADOSSI Daniele 1986 ITA Sci Club Valle dei — 2:28’39.10 32’25.50 390.57 140
34 17 P0RET RIZZI Michele 1984 ITA TN45 SKI TEAM FASSA — 2:32’37.50 36’23.90 438.43 133

MASTER – MASCHILE
1 81 67FPN STEINER Anton 1965 ITA A.S.V. Martel — 2:15’22.50 0.00 0.00 312
2 108 C0H65 CAMPESTRINI Camillo 1964 ITA Sci Club Cima Dodi — 2:17’14.40 1’51.90 19.29 286
3 48 64CER ELSLER Martin 1966 ITA TN45 SKI TEAM FASSA — 2:18’12.80 2’50.30 29.35 260
4 122 85RCE DEFLORIAN Willi 1967 ITA A.S.D. Cauriol — 2:35’29.70 20’07.20 208.07 234
5 53 3CXYN SCALET Onorino 1956 ITA G.S. Pavione A.S.D — 2:45’39.20 30’16.70 313.13 208
6 123 3D3TE TORRESANI Pierluigi 1962 ITA Ski Team Val di No — 2:49’01.60 33’39.10 348.01 182
7 93 3VYYN GUASINA Giorgio 1961 ITA Sci Cai Schio — 2:53’04.20 37’41.70 389.83 156
8 118 01FK4 MURER Gianni 1963 ITA TN TNJL ZON TE CADIN — 3:00’01.00 44’38.50 461.67 130
9 84 P0YKZ CORSI Adolfo 1961 ITA TN45 SKI TEAM FASSA — 3:01’55.40 46’32.90 481.39 104
10 41 4HNDA ESPOSITO Maurizio 1959 ITA S.C. Brenta Team — 3:24’01.60 1:08’39.10 709.97 78
11 30 4H68X THALER Josef 1951 ITA AA BZ44 AMAT SARNTAL — 4:02’41.70 1:47’19.201109.87 52
12 95 P0JFW RABBI Francesco 1959 ITA Sci Club Banca Int — 4:19’07.00 2:03’44.501279.69 26


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136