QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Il Monte Bondone incorona Di Gregorio e Bolzan: la Coppa Italia di skiroll a sorpresa va a Bianchi. Risultati e classifiche

domenica, 19 ottobre 2014

Monte Bondone – Il Monte Bondone si riconferma ambientazione ideale per gli eventi sportivi, celebrando in una splendida giornata di sole i vincitori dell’ultima tappa della Coppa Italia di skiroll, ovvero il varesotto Alfio Di Gregorio in campo maschile e la trevigiana Lisa Bolzan fra le “donzelle”.skiroll podio

Ma il «1° Trofeo Skiroll – Trento e Monte Bondone», iniziato con la gara sprint di sabato pomeriggio all’Aeroporto e Museo dell’Aeronautica Giovanni Caproni, ha avuto pure il compito di incoronare i dominatori della graduatoria generale di Coppa Italia 2014. Circuito che ha visto trionfare a sorpresa il brianzolo Eugenio Bianchi, il quale ha approfittato del problema muscolare del leader Emanuele Becchis, superato nella classifica finale proprio sul Bondone per soli 6 punti, mentre Lisa Bolzan aveva già celebrato in anticipo il succeso nel circuito davanti alla gemella Anna.

Una bellissima giornata di sport, dunque quel la proposta dall’organizzazione curata APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi dello staff capitanato da Elda Verones, coadiuvata per l’aspetto tecnico dal Gs Monte Giner. Una competizione a tecnica classica in salita con partenze differenziate in base alle categorie. Nella sfida più attesa, sulla distanza dei 9 km con partenza a Candriai e arrivo in località Vason, lo stesso contesto nel quale sono stati celebrati campioni del calibro del ciclista Charly Gaul e del pilota Mauro Nesti, ha dunque trionfato l’esperto skirollista varesotto di Brinzio, che ha fermato il cronometro sul tempo di 35’24″07. Una prova praticamente in solitaria per l’alfiere dello Sci club Montebelluna, che ha forzato il ritmo già al primo chilometro, guadagnando un vantaggio su Eugenio Bianchi e sugli inseguitori, mantenuto sino al traguardo. Il nuovo trionfatore della Coppa Italia è transitato con un ritardo di 31 secondi da Di Gregorio, mentre Gilberto Pan isi del Team Hartmann ha chiuso ad 1’15″ dal vincitore. Quarto posto per il bassanese Alberto Dalla Via, davanti al bellunese Gabriele Caretta, mentre è stata una giornata da dimenticare per colui che doveva festeggiare la vittoria finale della Coppa Italia e che aveva già in tasca, il cuneese Emanuele Becchis.

Lo stiramento al quadricipite, che non gli ha consentito di lottare con Alessio Berlanda sabato nella sprint, non gli ha permesso nemmeno di esprimersi come voleva nella gara in salita, chiusa all’ottavo posto. Troppo poco per rimanere davanti a Bianchi.
Pronostico rispettato nella gara femminile con la trevigiana di Orsago Lisa Bolzan capace di concludere in solitaria i 5 km del percorso con il tempo di 24’40″, precedendo di 21 secondi la brianzola Ilaria Paltrinieri, con la sorprendente vermigliana Cristina Delpero del Monte Giner sul terzo gradino del podio a 50 secondi. Quarta Anna Bolzan. Fra gli juniores, sempre sui 5 km, ha primeggiato il val dostano Valerio Sorteni dello Skiroll Monte Cervino con il tempo di 23’07″, precedendo di oltre 1 minuto il bassanese Federico Mosele, mentre in campo femminile il successo ha arriso ad Alba Mortagna dello Sci club Montebelluna con il tempo di 27’26″, con a 60 secondi Chiara Becchis dell’Asd Pattinatori Cuneo.

Per quanto riguarda i successi di categoria, Lisa Bolzan ha fatto propria la seniores giovani, Nicole Bricalli la aspiranti, Cristina Delpero la seniores, Patrizia Panizza la over 40 ed Eugenia Bitchougova la over 50. In campo maschile Alfio Di Gregorio è stato il migliore fra gli over 40, Guido Masiero fra gli over 50, Silvano Berlanda fra gli over 60, Eugenio Bianchi fra i seniores, Gilberto Panisi fra i seniores giovani e Francesco Becchis fra gli aspiranti.

Nelle categorie inferiori Riccardo Lorenzo Masiero del Montebelluna ha vinto la allievi sui 3.000 metri su Domenico Mariotti del Monte Giner, quindi Giulia Cozzi del Bobbio si è imp osta fra le allieve, davanti ad Alice Arlian. Nella categoria ragazzi sui 2.000 metri hanno primeggiato Giovanni Riccadonna del Team Hartmann sul compagno di squadra Giovanni Lorenzetti in campo maschile, quindi Laura Mortagna del Montebelluna su Sabrina Borettaz del Monte Cervino fra le ragazze. Infine fra i giovanissimi medaglia d’oro per Dean Tence del Trieste e per Vittoria Cena del Monte Cervino.

Per il Monte Giner, che ha curato l’aspetto tecnico, la due giorni si chiude con un doppio successo. Oltre a quello organizzativo anche quello agonistico, visto che il sodalizio di Ossana si è aggiudicato la graduatoria per società con 2.347 punti, davanti allo Sci club Montebelluna con 2.354 e al Team Hartmann con 2.338.
Tornado alla graduatoria finale della Coppa Italia Eugenio Bianchi trionfa con 490 punti, contro i 484 di Emanuele Becchis e i 420 di Alfio Di Gregorio. In campo femminile Lisa Bolzan ha totalizzato 830 punti, la sorella Anna 609 e Chia ra Gelmi 396.

Seniores Maschile Assoluta
1 Di Gregorio Alfio Sci Club Montebelluna A.S.D. 35.24.07
2 Bianchi Eugenio Brianza Skiroll Club A.S.D. 35.55.56
3 Panisi Gilberto Team Hartmann A.S.D.White Fox 36.39.32
4 Dalla Via Alberto Centro Sportivo Bassano A.S.D. 37.01.25
5 Caretta Gabriele Sci Club Montebelluna A.S.D. 38.40.18
6 Mosconi Marco Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 38.46.70
7 Radovan Matteo Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 39.07.54
8 Becchis Emanuele A.S.D.Pattinatori Citta’ Di Cuneo 39.38.89
9 Mosele Marco Centro Sportivo Bassano A.S.D. 39.44.12
10 Masiero Guido Sci Club Montebelluna A.S.D. 40.05.30
11 Valerio Massimo Team Hartmann A.S.D.White Fox 40.07.08
12 De Zen Daniele Sci Club Montebelluna A.S.D. 40.51.94
13 Rupil Gianni Sci Club Orsago Ass. Dilett. 41.04.00
14 Giardina Jacopo Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 41.12.02
15 Franchini Massimo Team Hartmann A.S.D.White Fox 41.16.61
16 Sonna Marco Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 41.32.88
17 Ripanomti Simone Sci Club Lissone A.S.D. 42.12.73
18 Becchis Francesco A.S.D.Pattinatori Citta’ Di Cuneo 42.57.70
19 Ferrazzi Urbano A.S.D.Skiroll Appiano 43.06.98
20 Mosconi Alessandro Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 43.08.84
21 Dalla Via Marco Centro Sportivo Bassano A.S.D. 43.19.41
22 Concini Mario Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 43.36.00
23 Longon Marco Sci Club Montebelluna A.S.D. 43.41.75
24 Gionta Marcello Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 43.44.05
25 Zanelli Alessandro Sci Club Lissone A.S.D. 44.08.35
26 Sommavilla Paolo Team Hartmann A.S.D.White Fox 44.19.18
27 Ripamonti Marco Sci Club Lissone A.S.D. 44.49.52
28 Mortagna Edi Sci Club Montebelluna A.S.D. 44.54.59
29 Dezulian Sergio Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 44.56.57
30 Fabrello Giantonio S.A.V. Vicenza & Caltrano Dil. 45.21.91
31 Roveredo Massimo Sci Club Orsago Ass. Dilett. 45.44.59
32 Pederganano Pierluigi Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 45.53.75
33 Berlese Mattia Sci Club Montebelluna A.S.D. 47.28.68
34 Fontana Ivano Team Hartmann A.S.D.White Fox 48.28.21
35 Sesso Luigi Centro Sportivo Bassano A.S.D. 48.30.38
36 Scremin Giovanni Centro Sportivo Bassano A.S.D. 49.06.04
37 Munari Paolo Sci Club Montebelluna A.S.D. 49.15.15
38 Sbalchiero Daniele Centro Sportivo Bassano A.S.D. 49.29.83
39 Rizzato Alberto S.A.V. Vicenza & Caltrano Dil. 49.31.17
40 Hrovatin Niki A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 51.03.77
41 Rodigari Elio Brianza Skiroll Club A.S.D. 51.09.49
42 Arlian Mauro Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 51.32.87
43 Giardina Corrado Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 52.05.44
44 Desilvestro Andrea Team Hartmann A.S.D.White Fox 52.53.85
45 Zonta Giandomenico Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 53.13.77
46 Baron Francesco Gruppo Sportivo Alpini Gsa A.S.D. 55.39.13
47 Berlanda Alessio Team Hartmann A.S.D.White Fox 58.06.23
48 Bianchini Giorgio Brianza Skiroll Club A.S.D. 1.00.44.74

Seniores Femminile Assoluta
1 Bolzan Lisa Sci Club Orsago Ass. Dilett. 24.40.00
2 Paltrinieri Ilaria Brianza Skiroll Club A.S.D. 25.01.30
3 Delpero Cristina Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 25.30.92
4 Bolzan Anna Sci Club Orsago Ass. Dilett. 25.46.76
5 Bricalli Nicole A.S.D.Polisportiva Valmalenco 26.18.71
6 Piller Hoffer Licia Sci Club Orsago Ass. Dilett. 27.19.96
7 Gelmi Chiara Brianza Skiroll Club A.S.D. 27.40.41
8 Toma Flavina Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 27.50.99
9 Bricalli Francesca A.S.D.Polisportiva Valmalenco 27.53.94
10 Bichugova Eugenia Team Hartmann A.S.D.White Fox 27.59.08
11 Sordello Mara A.S.D.Pattinatori Citta’ Di Cuneo 28.08.83
12 Panizza Patrizia Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 28.13.00
13 Pedretti Silvia Brianza Skiroll Club A.S.D. 29.18.37
14 Carmagnola Daniela Sci Club Montebelluna A.S.D. 30.34.24
15 Bertocco Annalisa Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 30.40.64
16 Roata Claudia Sci Club Montebelluna A.S.D. 31.05.65
17 Roveredo Valentina Sci Club Orsago Ass. Dilett. 32.08.96
18 Pedretti Giulia Brianza Skiroll Club A.S.D. 32.50.05
19 Di Lenardo Chiara A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 33.43.92
20 Mauro Angioletta A.S.D.Pattinatori Citta’ Di Cuneo 36.51.53
21 Urgesi Loretta Brianza Skiroll Club A.S.D. 39.14.41

Juniores Maschile
1 Sorteni Valerio Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 23.07.92
2 Mosele Federico Centro Sportivo Bassano A.S.D. 24.05.18
3 Pasquali Mattia Sci Club Bobbio Ass.Dilettantistica 24.10.62
4 Dallagiovanna Nicola Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 24.32.36
5 Zoppirolli Andrea Team Hartmann A.S.D.White Fox 26.01.06
6 Flessatti Luigi Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 26.25.52
7 Bezzi Giulio Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 28.30.43
8 Sedmak Jan A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 28.59.44

Over 60 Seniores Maschile
1 Berlanda Silvano Team Hartmann A.S.D.White Fox 25.56.47
2 Corso Vittorino Centro Sportivo Bassano A.S.D. 26.28.64
3 Grivon Orlando Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 26.57.50
4 Cossaro Enzo A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 27.40.11
5 Marchetto Claudio Sci Club Montebelluna A.S.D. 28.18.33
6 Cesana Romeo Sci Club Lissone A.S.D. 30.31.01
7 Simonato Valter Sci Club Montebelluna A.S.D. 31.14.29
8 Zulian Daniele Sci Club Lissone A.S.D. 31.32.13
9 La Camera Vincenzo Sci Club Bobbio Ass.Dilettantistica 31.35.61
10 Cadamuro Bonifacio Sci Club Montebelluna A.S.D. 35.13.34
11 Borettaz Guido Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 37.01.60
12 Pedretti Ignazio Brianza Skiroll Club A.S.D. 39.15.34

Juniores Femminile
1 Mortagna Alba Sci Club Montebelluna A.S.D. 27.26.39
2 Becchis Chiara A.S.D.Pattinatori Citta’ Di Cuneo 28.15.53
3 Giacometti Sofia Team Hartmann A.S.D.White Fox 28.25.35
4 Mortara Denise Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 31.09.18
5 Tenze Dana A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 35.10.88

Allievi Maschile
1 Masiero Riccardo Lorenzo Sci Club Montebelluna A.S.D. 15.38.12
2 Mariotti Domenico Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 16.06.71
3 Munari Leonardo Sci Club Montebelluna A.S.D. 16.29.35
4 Radovan Martino Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 16.57.37
5 Flessatti Guido Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 17.02.35
6 Macori Maurizio Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 17.57.93
7 Bresadola Giovanni Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 18.16.44
8 Missana Giacomo Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 18.59.01

Allievi Femminile
1 Cozzi Giulia Sci Club Bobbio Ass.Dilettantistica 17.19.69
2 Arlian Alice Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 18.58.35
3 Moreschini Lisa Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 19.31.33
4 Tence Tayrin A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 23.26.32
5 Antonic Petra A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 25.12.46

Ragazzi Maschile
1 Riccadonna Giovanni Team Hartmann A.S.D.White Fox 11.10.77
2 Lorenzetti Giovanni Team Hartmann A.S.D.White Fox 11.13.71
3 Radovan Stefano Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 11.19.29
4 Munari Riccardo Sci Club Montebelluna A.S.D. 12.13.16
5 Sedmak Luka A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 12.19.00
6 Mosconi Cristian Gruppo S. Monte Giner A.S.D. 12.57.76
7 Antonic Jernej A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 14.32.45

Ragazzi Femminile
1 Mortagna Laura Sci Club Montebelluna A.S.D. 11.22.47
2 Borettaz Sabrina Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 11.58.88
3 Bricalli Arianna A.S.D.Polisportiva Valmalenco 13.03.61
4 Leonardo Giulia Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 13.29.48
5 Traverso Mara Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 13.51.95
6 Tenze Sara A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 14.33.87
7 Liberati Lisa Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 15.46.12
8 Cena Virginia Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 15.53.64
9 Pession Amelie Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 16.12.92

Esordienti Maschile
1 Tence Dean A.S.D.Mladina A.S.D. Trieste 6.59.35

Esordienti Femminile
1 Cena Vittoria Asd.Skiroll Com.Montana M.Cervino 7.05.75


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136