QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Gromo, conclusi i campionati italiani giovanili di sci nordico: l’Alpi Centrali vince la classifica per comitati. Tutti i risultati e le classifiche

lunedì, 16 febbraio 2015

Gromo – Va in archivio l’edizione 2015 dei campionati italiani giovanili di sci nordico di Gromo con un bilancio più che mai positivo con il successo nella speciale classifica per comitati per i colori del Comitato FISI Alpi Centrali. Un risultato reso possibile grazie all’abnegazione di atleti e tecnici che nonostante le difficili condizioni meteo hanno profuso il massimo impegno per poter conquistare il titolo tricolore giovanile, e confermando il comitato lombardo primo in Italia.Arrivo sci nordico comitato fisi alpi centrali fondo

La formazione allenata da coach Renato Pasini ha saputo interpretare al meglio la tracciatura della pista degli Spiazzi di Gromo ed i tecnici hanno realizzato materiali preformanti in grado di rispondere alle esigenze di ogni singolo atleta. Per la cronaca al secondo posto si è classificato il comitato Trentino e terza posizione per il Veneto. Seguono nell’ordine: Friuli Venezia Giulia e Alto Adige.

Il successo della due giorni di Gromo è prima di tutto il “lavoro di squadra”. Un principio su cui ha basato il proprio incarico coach Renato Pasini fin dai primi giorni alla guida della formazione del Comitato FISI Alpi Centrali. Un lavoro di squadra sia fra gli atleti sia fra i tecnici degli sci club. Un lavoro “lungo” e “meticoloso” fatto anche di pazienza perché mettere insieme “diverse anime” è sempre difficile. Ma come sempre il “duro lavoro” porta sempre a risultati importanti. Come ad esempio quelli raccolti agli italiani giovanili di Gromo.

Anche da un punto di vista organizzativo la due giorni di Gromo è stato un successo nonostante il meteo avverso per una vera e propria festa di paese con i colori del tricolore.

XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M. FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA CLASSIFICA COMITATI PER SOMMA PUNTI TABELLA

1 AC ALPI CENTRALI 6869
2 TN TRENTINO 4494
3 VE VENETO 3794
4 FVG FRIULI VENEZIA GIULIA 2831
5 AA ALTO ADIGE 1720
6 VA VALDOSTANO 1697
7 AOC ALPI OCCIDENTALI 1603
8 GM4 GS FIAMME GIALLE 1149
9 GM5 GS FIAMME ORO 931
10 GM3 CS FORESTALE 900
11 GM1 CS ESERCITO 821
12 CAE APPENNINO EMILIANO 385
13 CAB ABRUZZESE 344
14 GM2 CS CARABINIERI 272
15 CLS LAZIO SARDEGNA 92

XX_ TROFEO “VITTORINO TONOLI” A.M.
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE
aspiranti femminile
1 144 CA3ED COMARELLA Anna 88.90 1997 GM3 GM03 CS FORESTALE 15’47.5 0.0
2 153 D0EE7 PITTIN Cristina 120.13 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 16’09.2 21.7
3 146 DA3HH BELLINI Martina 121.55 1998 AC BG55 13 CLUSONE 16’32.7 45.2
4 142 D024T PRIGOL Eleonora 127.09 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 16’43.1 55.6
5 151 HACAL BERTA Martina 155.15 1998 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 17’09.4 1’21.9
6 129 DAF0P CUSINI Valentina 178.12 1998 AC SO01 LIVIGNO 17’15.0 1’27.5
7 135 CACW6 PICCOLI Martina 205.19 1998 VE VR57 BOSCO 17’20.0 1’32.5
8 145 DA440 GABRIELLI Michela 143.11 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 17’20.6 1’33.1
9 152 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara 155.46 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 17’27.8 1’40.3
10 140 FA36P DEMEZ Lea 169.89 1997 AA BZF9 GARDENA SASLONG 17’28.3 1’40.8
11 123 CAACE FRANCHI Francesca 259.15 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 17’45.0 1’57.5
12 133 EA8AW ZINI Vittoria 198.35 1998 AC SO01 LIVIGNO 17’45.5 1’58.0
13 114 EAN6Y PELLEGRINO Carole 230.00 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 17’55.4 2’07.9
14 127 DA73E DETASSIS Elena 220.46 1998 TN TN35 MARZOLA 17’59.3 2’11.8
15 139 AAJAK DALBON Marta 201.40 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 18’01.8 2’14.3
16 130 C0T3R BROLL Veronika 174.13 1997 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 18’02.3 2’14.8
17 148 LA28Y LARDSCHNEIDER Irene 150.00 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 18’15.4 2’27.9
18 149 EA8DA VIVIANI Martina 137.49 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’16.9 2’29.4
19 141 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 116.56 1997 AC BG58 GROMO AD 18’17.6 2’30.1
20 112 DAFCF VINANTE Gloria 269.25 1998 TN TNC5 US CORNACCI 18’18.9 2’31.4
21 154 EA9HD COLA Giulia 118.91 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’20.2 2’32.7
22 150 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 158.85 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’21.6 2’34.1
23 113 DALDE VANINI Chiara 266.78 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’25.8 2’38.3
24 122 D01HX GIUDICI Laura 235.17 1998 AC BG55 13 CLUSONE 18’27.0 2’39.5
25 126 DAR4W REATO Ilaria 189.30 1998 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’27.2 2’39.7
26 131 HA39K PADOVAN Martina 161.80 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’28.4 2’40.9
27 115 DAEMV MONTELEONE Marzia 239.10 1998 TN TNF3 US DOLOMITICA 18’30.3 2’42.8
120 EA14A CHARRUAZ Estelle 266.78 1998 VA AO10 GRAN PARADISO 18’30.3 2’42.8
29 118 DAAY0 PATINI Asia 248.08 1998 FVG UD25 SS FORNESE 18’33.9 2’46.4
30 137 C0HLA GOSETTI Giulia 205.22 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 18’41.9 2’54.4
31 147 DAN20 MARCHI Agata 118.80 1997 TN TN35 MARZOLA 18’48.1 3’00.6
32 136 DAWFE TELSER Verena 202.57 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 18’53.1 3’05.6
33 128 EAP87 EINAUDI Azzurra 223.87 1997 AOC CN37 VALLE MAIRA 18’56.1 3’08.6
34 111 EACCP TAUFER Carlotta 249.22 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 18’59.7 3’12.2
35 124 90RNX DE LIBERATO Rossella 230.00 1998 CAB AQ17 BARREA 19’07.9 3’20.4
36 138 HA1F6 TOBANELLI Sophia 180.37 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 19’24.0 3’36.5
37 155 C122F VEGLIACH Alice 80.78 1997 FVG TS09 70 19’29.4 3’41.9
38 132 A0V53 FAUNER Eleonora 179.95 1997 FVG UD03 ASD CAMOSCI 19’33.9 3’46.4
39 158 LAFV9 DE LORENZO Silvia 342.32 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 19’40.8 3’53.3

aspiranti maschile
1 41 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 73.94 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 20’41.8 0.0
2 32 EAACH SOLAGNA Jacopo 96.10 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 20’46.4 4.6
3 35 CA72N ARMELLINI Mattia 97.90 1997 AC SO39 POL LE PRESE 21’04.8 23.0
4 21 A04FR CASTELLI Nicola 100.86 1997 AC BG55 13 CLUSONE 21’13.1 31.3
5 39 CA23J MILESI Luca 94.03 1997 AC BG34 RONCOBELLO 21’20.8 39.0
6 23 DAC72 CORADAZZI Martin 129.24 1998 FVG UD25 SS FORNESE 21’23.5 41.7
7 26 CA2H9 SIPARI Mario 113.93 1997 CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 21’41.6 59.8
8 31 CAJ3W FACCHIN Antonio 88.57 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 21’42.5 1’00.7
9 17 CAJ3Z GRISOTTO Jacopo 105.21 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 21’49.9 1’08.1
10 30 CAJ0Z CAPPELLARI Daniele 115.87 1997 FVG UD25 SS FORNESE 21’50.7 1’08.9
11 43 AAEY8 PERRUQUET Jerome 92.46 1997 VA AO47 CERVINO VALTOURENCHE 21’50.8 1’09.0
12 38 AAJ9K CAMPARA Pietro 78.99 1997 VE VR57 BOSCO 21’50.9 1’09.1
13 44 A04MH AGONI Luca 98.71 1997 AC BG57 SCHILPARIO 21’52.1 1’10.3
14 36 AA8PY PERRON Jean Luc 89.79 1997 VA AO47 CERVINO VALTOURENCHE 22’03.3 1’21.5
15 24 90L3H CLAISEN Michael 143.48 1997 AC VB16 FORMAZZA 22’04.2 1’22.4
16 27 LAA0Z BRUNO Federico 122.73 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 22’04.7 1’22.9
17 45 CADCC DAPRA’ Simone 78.71 1997 TN TNE8 ASD CAURIOL 22’05.3 1’23.5
18 15 D0CF9 MOCELLINI Simone 164.50 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 22’11.0 1’29.2
19 9 D04VC PIASCO Alberto 146.25 1998 AOC CN09 VALLE STURA 22’11.6 1’29.8
20 40 CAJR5 BECCHIS Francesco 89.08 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 22’13.9 1’32.1
21 37 DA45P VALLAURI Loris 72.47 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 22’16.6 1’34.8
22 18 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 99.37 1997 VA AO56 FALLERE 22’18.5 1’36.7
23 29 CAMR3 AUCKENTHALER Philipp 127.66 1997 AA BZ11 GOSSENSASS 22’22.5 1’40.7
24 13 AA9HT RONCARI Antonio 170.17 1998 VE VR57 BOSCO 22’29.1 1’47.3
25 4 A0VCF FERIGO Cristian 168.22 1998 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 22’29.8 1’48.0
26 42 LATKK PERINO Massimiliano 97.87 1997 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 22’30.1 1’48.3
27 55 CAVYL PLATI Matteo 197.31 1998 AC LC4C AG. VALSASSINA 22’31.8 1’50.0
28 34 CAK0A GREMES Andrea 87.36 1997 TN TN35 MARZOLA 22’32.2 1’50.4
29 8 D0157 BONZI Patrick 150.00 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 22’32.6 1’50.8
30 57 DAFER MELLERIO Matteo 202.08 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 22’32.8 1’51.0
31 51 DAWN2 MATLI Michele 214.75 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 22’36.2 1’54.4
32 3 DA6P9 MASSELLA Nicola 153.63 1998 VE VR57 BOSCO 22’45.8 2’04.0
33 33 HAPCK ROMANO Lorenzo 67.38 1997 AOC CN09 VALLE STURA 22’50.4 2’08.6
34 60 D07FT SERAFINI Andrea 230.00 1998 CAE MO37 FONDO PAVULLESE 22’55.5 2’13.7
35 16 C08PY BARUFFALDI Matteo 133.03 1997 AC LC13 PRIMALUNA 22’59.2 2’17.4
36 49 E07TV CAOLA Giovanni 237.58 1998 TN TN84 US CARISOLO 23’00.3 2’18.5
37 47 DA2FH MILESI Ivan 251.47 1998 AC BG34 RONCOBELLO 23’03.0 2’21.2
38 12 C0ADC MARTINELLI Alex 183.25 1997 CAE MO37 FONDO PAVULLESE 23’08.8 2’27.0
39 28 DAXRR PECCOZ Michele 132.38 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 23’09.2 2’27.4

ALLIEVI 1999
1 173 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’33.5 0.0
2 169 CATEY ANTONIOLI Alice 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’52.1 18.6
3 184 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’56.3 22.8
4 183 DA69J GLAREY Noemi 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 18’06.1 32.6
5 167 D0E96 PLOSCH Tamara 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 18’06.9 33.4
6 185 EA8DZ PATSCHEIDER Michaela 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 18’13.7 40.2
7 171 DA1NT BORETTAZ Alexa 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 18’15.4 41.9
8 170 HA9X7 MAJORI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’34.2 1’00.7
9 179 LA2V0 VIVIANI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’44.1 1’10.6
10 178 EA0E0 PALAZZI Virginia 1999 AC BG55 13 CLUSONE 18’48.7 1’15.2
11 172 H015V SCHWINGSHACKL Thea 1999 AA BZD3 5V LOIPE 19’00.6 1’27.1
12 175 DAK7J BECCHIS Chiara 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 19’05.8 1’32.3
13 180 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 1999 TN TN19 USD CERMIS 19’12.9 1’39.4
14 168 HA367 PETROGALLI Maria Paola 1999 AC BG55 13 CLUSONE 19’14.5 1’41.0
15 186 EA9PE COLOMBO Laura 1999 AC LC13 PRIMALUNA 19’29.4 1’55.9
16 182 F01L8 PEER Nicole 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 19’45.8 2’12.3
17 181 DATZC RUDELLI Alice 1999 AC BG55 13 CLUSONE 20’07.5 2’34.0
18 174 D0C8Y VARESCO Gaia 1999 TN TN80 ALPINA CARANO 20’07.6 2’34.1
19 177 FAH27 PODETTI Elisabetta 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 20’48.3 3’14.8
20 176 FARZP PETRINI Sara 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 21’13.0 3’39.5

ALLIEVI 1999
1 100 D0EHL DEL FABBRO Luca 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 20’36.8 0.0
2 83 DA1CA FAUNER Daniele 1999 FVG UD03 ASD CAMOSCI 21’27.2 50.4
3 79 D015C BUTTIRONI Angelo 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’52.5 1’15.7
4 96 CA7NR COMENSOLI Davide 1999 AC SO39 POL LE PRESE 21’57.6 1’20.8
5 89 DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 1999 TN TN19 USD CERMIS 22’17.3 1’40.5
6 82 EAENK ALESSIO Andrea 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 22’17.5 1’40.7
7 78 M01MR MAGLI Pietro 1999 AC BG55 13 CLUSONE 22’30.1 1’53.3
8 86 EAEM7 BARBACETTO Giona 1999 FVG UD58 US ALDO MORO 22’34.6 1’57.8
9 74 DAH42 CHANOINE Jacques Lino 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 22’36.3 1’59.5
10 90 DAH43 CHANOINE Didier Dario 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 22’55.5 2’18.7
11 106 DAA5X MILESI Lorenzo 1999 AC BG34 RONCOBELLO 22’56.9 2’20.1
12 84 DACWC ROSSI Luca 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 23’02.2 2’25.4
13 93 EAM6J FACCHINI Davide 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 23’10.0 2’33.2
14 77 HAHAF ZACCARIA Samuele 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 23’15.1 2’38.3
15 81 DAAXZ SOSIO Pietro 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 23’23.5 2’46.7
16 88 F01RC BURGER Patrick 1999 AA BZD3 5V LOIPE 23’34.2 2’57.4
17 104 EA04L VALERIO Michele 1999 TN TN84 US CARISOLO 23’37.7 3’00.9
18 76 DAA79 PUNTEL Gianluca 1999 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 23’46.3 3’09.5
19 92 DAFJ5 CELON Augusto 1999 VE VR57 BOSCO 23’48.5 3’11.7
20 85 DA0WT ANDRIOTTO Simone 1999 TN TN35 MARZOLA 24’02.0 3’25.2
21 94 FA54K GIUSTI Mattia 1999 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 24’04.0 3’27.2
22 99 DA24Z GIAVEDON Marco 1999 FVG PN03 PANORAMA 24’10.9 3’34.1
23 105 M0ADD ZANNINI Stefano 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 24’19.0 3’42.2
24 95 C0PXN RONCARI Nicholas 1999 VE VR57 BOSCO 24’25.4 3’48.6
25 97 DARTL D’ALOISIO Leonardo 1999 CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 24’34.0 3’57.2
26 103 FA2HC KOEHL Gabriel 1999 AA BZ35 DEUTSCHNOFEN 24’34.1 3’57.3
27 101 LA0ZK TASSONE Marco 1999 AOC CN04 VALLE PESIO 24’37.7 4’00.9
28 87 HAAM5 POLITO Simone 1999 VE BL69 VALZOLDANA 24’44.0 4’07.2
29 91 D0158 BONZI Mattia 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 24’57.0 4’20.2
30 102 D07DX BIONDINI Federico 1999 CAE MO30 SS FRASSINORO 25’25.3 4’48.5
31 98 FARZK ZACCARIA Andrea 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 25’38.8 5’02.0
32 80 N0E9M NEGRONI Paolo 1999 AC BG58 GROMO AD 25’42.2 5’05.4
33 72 DA269 TAZZIOLI Daniele 1999 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 25’52.5 5’15.7
34 75 HA28M CAPANNI Marco 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 26’25.7 5’48.9
35 73 FARZE DI GIANNANTONIO Lorenzo 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 27’38.8 7’02.0

under 23 femminile
1 225 70FH7 PIASCO Emanuela 73.63 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 33’55.0 0.0
2 224 75M4L VIGNAROLI Martina 78.31 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’50.5 55.5
3 226 9A2XL CANCLINI Alice 71.81 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’59.2 1’04.2
4 227 63Y14 RONCARI Debora 65.55 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 35’01.4 1’06.4
5 222 9A9WL DA ROS Alessandra 88.40 1994 VE BL57 GS CASTIONESE 36’54.6 2’59.6
6 223 91CN6 DI GALLO Martina 85.97 1994 FVG UD03 ASD CAMOSCI 37’59.5 4’04.5

JUNIORES – FEMMINILE
1 207 FACY5 GANZ Caterina 83.16 1995 TN TND8 MONTI PALLIDI 16’13.3 0.0
2 199 CA6K0 TOMASINI Monica 94.97 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 16’25.7 12.4
3 208 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia 95.32 1996 TN TN19 USD CERMIS 16’35.4 22.1
4 213 91RTF ANTONIOL Erica 91.59 1995 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 16’41.1 27.8
5 205 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 93.59 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’46.5 33.2
6 206 91P0L CHANLOUNG Karen 88.68 1996 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 17’01.1 47.8
7 192 D0H5R CORBELLARI Francesca 109.08 1996 VE VR57 BOSCO 17’01.2 47.9
8 203 9A168 COMARELLA Francesca 62.35 1995 FVG UD03 ASD CAMOSCI 17’05.2 51.9
211 905PR CARRARA Elisa 95.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 17’05.2 51.9
10 204 A04L3 GUSMINI Laura 100.75 1996 AC BG58 GROMO AD 17’09.6 56.3
11 209 A06W7 BUSI Chiara 94.80 1996 AC LC13 PRIMALUNA 17’43.6 1’30.3
12 202 A0VM8 KANDUTH Kristin 89.99 1996 FVG UD27 2002 TARVISIO 17’47.1 1’33.8
13 194 CA156 KOSTNER Valentina 132.91 1995 AA BZF9 GARDENA SASLONG 17’54.3 1’41.0
14 195 AACY3 ZINI Chiara 111.80 1996 AC SO01 LIVIGNO 17’56.1 1’42.8
15 197 A04H7 GIUDICI Lisa 146.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 18’02.4 1’49.1
16 210 91WH6 BOLZAN Lisa 69.22 1995 VE TV32 ORSAGO 18’35.5 2’22.2
17 201 A0VY7 MULLER Serena 84.92 1996 FVG UD41 MONTE LUSSARI 18’39.1 2’25.8
18 193 AA09J RESTAGNO Laura 173.66 1996 AOC CN04 VALLE PESIO 18’46.7 2’33.4
19 198 EA3YP RIVERO Silvia 214.71 1996 AOC CN37 VALLE MAIRA 19’18.5 3’05.2
20 191 A188N RONCADOR Lucia 108.79 1995 TN TN13 FONDO VAL SOLE 19’18.7 3’05.4
21 200 91WH5 BOLZAN Anna 75.56 1995 VE TV32 ORSAGO 19’22.1 3’08.8
22 196 AACR8 VALORZ Elena 234.92 1996 TN TN81 RABBI 19’37.8 3’24.5
23 214 FANLF FABBRI Alice 1996 CLS RI08 TRE CIME TERMIN 22’50.0 6’36.7

JUNIORES – MASCHILE
1 284 91MP4 ABRAM Mikael 57.89 1996 GM1 GM01 CS ESERCITO 28’27.9 0.0
2 273 9A21Z ROMANI Simone 68.76 1995 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 28’31.6 3.7
3 275 LA268 ZELGER Stefan 67.69 1995 GM3 GM03 CS FORESTALE 29’08.0 40.1
4 271 90N86 SERRA Daniele 55.36 1996 AOC CN37 VALLE MAIRA 29’22.7 54.8
5 263 CAH7H VENTURA Paolo 78.66 1996 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 29’52.3 1’24.4
6 255 AAE9Z SPERONI Luca 104.28 1996 AC VA45 CUNARDO 29’52.6 1’24.7
7 260 FAMZX KLETTENHAMMER Patrick 73.83 1996 AA BZG2 ASC TOBLACH 29’53.6 1’25.7
8 272 C021F GIUDICI Adriano 70.53 1996 GM3 GM03 CS FORESTALE 29’55.1 1’27.2
9 276 754VE FERIGO Simone 49.14 1995 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 30’04.0 1’36.1
281 CA947 ANDREOLA Matteo 64.08 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’04.0 1’36.1
11 252 90609 BONACORSI Davide 97.62 1996 AC BG58 GROMO AD 30’05.0 1’37.1
12 257 90FME VENOSTA Claudio 86.56 1995 AC SO39 POL LE PRESE 30’10.9 1’43.0
13 277 C0FN5 GABRIELLI Giacomo 68.99 1996 TN TN19 USD CERMIS 30’14.1 1’46.2
14 278 A04PE FORNONI Nicola 71.07 1996 AC BG55 13 CLUSONE 30’30.1 2’02.2
15 270 712WM LUSSANA Emil 92.61 1995 AC BG57 SCHILPARIO 30’39.0 2’11.1
16 253 91M4D BOSIN Mattia 110.69 1995 TN TNE8 ASD CAURIOL 30’40.9 2’13.0
17 283 FA949 ANDREOLA Alex 63.29 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’41.5 2’13.6
18 280 A0C3E DUTTO Lorenzo 71.60 1995 AOC CN09 VALLE STURA 30’42.0 2’14.1
19 274 756W7 PRESCHERN Mattia 63.12 1995 FVG UD27 2002 TARVISIO 30’43.2 2’15.3
20 285 91TN1 BUSIN Lorenzo 66.98 1996 VE BL80 CANALE D’AGORDO 30’52.4 2’24.5
21 247 EAJ4Z HELLWEGER Michael 96.33 1996 AA BZ44 AMAT SARNTAL 30’59.1 2’31.2
22 248 AA92J LONGO Davide 123.02 1996 TN TNC5 US CORNACCI 31’08.4 2’40.5
23 264 FAEYV CAMPACI Francesco 80.05 1996 TN TNF3 US DOLOMITICA 31’08.9 2’41.0
24 259 91NYW CHANLOUNG Mark 83.44 1995 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 31’10.6 2’42.7
25 261 AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso 74.41 1996 TN TN19 USD CERMIS 31’14.1 2’46.2
26 249 AA912 DAPRA’ Anton 98.60 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 31’18.0 2’50.1
27 291 A0Y75 MICH Francesco 150.00 1995 TN TNE8 ASD CAURIOL 31’20.5 2’52.6
28 256 DAL25 D’AGOSTINI Nicola 74.77 1996 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 31’29.3 3’01.4
29 293 AAF2J DI SOPRA Marco 151.24 1996 VE BL76 US VAL PADOLA 31’37.0 3’09.1
30 246 84X2F FAUNER Filippo 110.86 1995 FVG UD03 ASD CAMOSCI 31’56.9 3’29.0
31 282 91TL3 DE BETTIN Michele 60.80 1995 VE BL76 US VAL PADOLA 32’00.7 3’32.8
32 279 A0CL9 DEMATTEIS Alessandro 69.74 1996 AOC CN39 VALLE VARAIT 32’00.8 3’32.9
33 267 CA6JY DELLASEGA Daniele 75.97 1996 TN TNE8 ASD CAURIOL 32’01.1 3’33.2
34 254 80CA3 STAUDER Sonny 111.20 1995 AA BZG2 ASC TOBLACH 32’09.7 3’41.8
35 244 905R4 BALDUZZI Manuel 109.17 1996 AC BG55 13 CLUSONE 32’14.7 3’46.8
36 251 A1444 DALLA VIA Alberto 120.25 1995 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 32’21.3 3’53.4
37 268 91WHM CARLET Alessandro 80.74 1995 VE TV32 ORSAGO 32’31.1 4’03.2
38 290 71RYR PLATI Andrea 152.59 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 32’33.3 4’05.4
39 262 DALDW LAZZERI Luca 88.82 1996 TN TNF1 POL. MOLINA 32’38.8 4’10.9

SENIORES – FEMMINILE
1 229 1F287 DE MARTIN TOPRANIN Virginia 38.99 1987 GM3 GM03 CS FORESTALE 31’14.1 0.0
2 230 1F1M2 PELLEGRINI Sara 35.39 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 32’10.8 56.7
3 228 54DE9 DI SOPRA Francesca 58.56 1990 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 32’14.3 1’00.2
4 225 70FH7 PIASCO Emanuela 73.63 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 33’55.0 2’40.9
5 224 75M4L VIGNAROLI Martina 78.31 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’50.5 3’36.4
6 226 9A2XL CANCLINI Alice 71.81 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 34’59.2 3’45.1
7 227 63Y14 RONCARI Debora 65.55 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 35’01.4 3’47.3
8 222 9A9WL DA ROS Alessandra 88.40 1994 VE BL57 GS CASTIONESE 36’54.6 5’40.5
9 223 91CN6 DI GALLO Martina 85.97 1994 FVG UD03 ASD CAMOSCI 37’59.5 6’45.4

SENIORES – MASCHILE
1 330 4D3PN NOECKLER Dietmar 17.08 1988 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40’26.7 0.0
2 329 49VV0 PELLEGRIN Mattia 20.06 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40’47.6 20.9
3 324 4HLR6 ORLANDI Luca 26.94 1984 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 41’10.4 43.7
4 327 14XPD PASINI Fabio 21.38 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 41’28.9 1’02.2
5 326 3X1LW RIGONI Sergio 21.42 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 41’36.7 1’10.0
6 331 10D1A GULLO Giovanni 11.18 1983 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 42’33.9 2’07.2
7 323 415PE CLEMENTI Fabio 30.61 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 42’37.1 2’10.4
8 319 A0248 TANEL Matteo 42.79 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 42’43.7 2’17.0
9 332 4HC58 SCOLA Fulvio 10.64 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 43’15.7 2’49.0
10 321 1CT0A MARTINELLI Alan 33.38 1985 GM2 GM02 CS CARABINIERI 43’17.9 2’51.2
11 320 53DD4 GARDENER Stefano 34.70 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 43’18.9 2’52.2
12 315 81WWD PEROTTI Manuel 52.13 1994 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 43’57.9 3’31.2
13 314 72D25 CAPPELLETTI Marco 55.44 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 44’21.4 3’54.7
14 322 4DH12 RONC CELLA Francois 32.07 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 44’24.7 3’58.0
15 328 629YA BERTOLINA Mirco 21.14 1991 GM3 GM03 CS FORESTALE 44’38.7 4’12.0
16 309 4H8PW VIERIN Francois 98.41 1990 GM3 GM03 CS FORESTALE 45’12.6 4’45.9
17 316 75M4N FERRARI Francesco 50.39 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 45’19.9 4’53.2
18 317 81AH9 PANISI Gilberto 47.81 1994 FVG UD41 MONTE LUSSARI 45’27.3 5’00.6
19 318 70WC7 MOSCONI Pietro 46.26 1993 AC BG05 LEFFE 46’21.2 5’54.5
20 325 53DD7 FANTON Paolo 25.73 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 46’24.4 5’57.7
21 313 6199E MORELLI Christian 77.94 1994 AC BG57 SCHILPARIO 46’40.6 6’13.9
22 312 72T19 PRADEL Gianluca 82.95 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 48’30.0 8’03.3
23 310 04KJJ GIUDICI Simone 94.97 1974 AC BG58 GROMO AD 50’42.7 10’16.0
24 307 M0CFT ZANOTTO Stefano 197.31 1992 VE VI41 CAI SCHIO 1910 52’04.6 11’37.9
25 220 50YE7 LANFRANCHI Luca 260.36 1991 AC BG08 VALGANDINO 52’47.9 12’21.2
26 302 EA1P7 ZAMBONI Daniele 296.65 1989 AC BG58 GROMO AD 56’48.1 16’21.4
27 304 01VKT TORCHITTI Vittorio 237.19 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 56’54.3 16’27.6
28 306 3W0N9 BIANCHI Luca 201.18 1967 AC LC13 PRIMALUNA 57’18.7 16’52.0
29 305 P05E3 PESENTI Davide 205.75 1990 AC BG02 SAN PELLEGRINO 1:00’22.9 19’56.2
30 308 M077N GALIZZI Giovanni 180.89 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 1:00’28.8 20’02.1
31 301 6166N VERZEROLI Luca 371.55 1993 AC BG31 ARDESIO 1:05’03.5 24’36.8


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136