QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Golf: a Sarnonico assegnati i trofei Agis, Lions Trophy e Dolomiti Golf Challenge

martedì, 8 luglio 2014

Sarnonico –  Nell’ultimo week end si sono svolti tre importanti tornei al GC Dolomiti:  nella prima giornata il campionato Interregionale Agis – La Mela d’Oro con formula di gioco stbleford tre categorie;  nella seconda giornata si è giocata il Lions Golf Trophy con formula di gioco stableford due categorie con classifica a parte per amici e familiari Lions e nella terza giornata si è giocata il Dolomiti Golf Challenge 3 categorie stableford, alla quarta tappa di cinque totali, facente parte di un circuito nazionale.

Ottimo il riscontro dei giocatori che ha visto partecipare quasi duecento e quaranta persone durante l’intensa settimana di gara. Molti i partecipanti da fuori regione specialmente per la prima e la seconda gara con partenze intorno alle otto del mattino.

I vincitori nelle singole categorie sono stati:

Campionato Interregionale Agis – La Mela d’Oro 

1° NETTO 3^ cat.         DANILO BROGGIO                       35 punti

1° NETTO 2^ cat.         GUIDA CARTURAN                    35 punti

1° LORDO                         RENZO IOB                                      28 punti

1° NETTO 1^ cat.         OLGA HEIDEGGER                       35 punti

 

Lions Golf Trophy 

1°  NETTO   1^ categoria  STELIO GARDELLI                       34  punti

1°  LORDO  1^ categoria ALESSANDRO CREMON              32 punti

CAMPIONE REGIONALE LORDO   MORENO TRISORIO   33 punti

CAMPIONE REGIONALE NETTO  GUGLIELMO RIZZI   35 punti

1°  NETTO   2^ categoria     ENZO  BARTOLUCCI                  35  punti

Categoria amici e familiari Lions

1°  FAMILIARI UILG M.GIULIA CATALDO                              33 punti

1°  NETTO   2^ categoria JOSEF INNERHOFER                       38 punti

1°  LORDO LUCA FELICETTI                                                             27  punti

1°  NETTO   1^  categoria KURT ANRATHER                           38 punti

 

Dolomiti Golf Challenge 

1° NETTO 3^ cat.         DEBORAH PIRONE                                   38 punti

1° NETTO 2^ cat.         LUIGI BAGNOLI                                         38 punti

1° NETTO 1^ cat.         FAUSTO ARTUSO                                      37 punti

1° LORDO                        MORENO  TRISORIO                                29 punti

L a tre giorni è stata inoltre allietata da serate straordinarie, con lo sponsor Melinda  che ha offerto le preziose mele ai giocatori al loro arrivo e i soci Lions Lucia Borre e Mario Pirone, che hanno offerto magnifici premi, ma soprattutto una cena straordinaria ed una bouvette ricca di ogni prelibatezza alto-atesina. La  garGolfi Lions lordo Trisorio Moreno e  Rizzi Guglielmo 1a del sabato come tutti gli anni si è giocata a scopo benefico e i giocatori hanno contribuito con la loro partecipazione.  (Nella foto la premiazione Lions golf Trophy con Moreno Trisorio e Guglielmo Rizzi)

PREMIAZIONI 

AGIS TROFEO NORD EST

 

1° MASTER                COBBE ALBERTO Tesino                                 29 punti

 

1° SUPER SENIOR   PRANTIL DANILO Dolomiti                                   30 punti

1° LADY                     PESCOLDERUNG AGNESE Dolomiti     31 punti

 

3° NETTO 3^ cat.       CAVOSI ALIDA Break Point                         30 punti

3° NETTO 2^ cat.       RIZZI GUGLIELMO Dolomiti                   33 punti

3° NETTO 1^ cat.       MARCOLLA IVO Dolomiti                                        31 punti

 

2° NETTO 3^ cat.       FLORIAN INGVELDE Tesino                  31 punti

2° NETTO 2^ cat.       STIMPFL GUENTHER Petersberg            34 punti

2° NETTO 1^ cat.       ZANELLA RENATO  Break Point              32 punti

 

1° NETTO 3^ cat.       BROGGIO  DANILO Break Point                          35 punti

1° NETTO 2^ cat.       CARTURAN GIUDO Dolomiti                       35 punti

 

 

1° LORDO                   IOB RENZO   Dolomiti                                             28 punti

1° NETTO 1^ cat.       HEIDEGGER OLGA  Petersberg                35 punti

 

 CAMPIONATO REGIONALE  TRENTINO – ALTO ADIGE  (riservato ai LIONS iscritti alla UILG)

 18 buche stableford – 2 Categorie:  0/18  –  19/36 

NEAREST TO THE PIN LIONS – BUCA 5        CREMON ALESSANDRO GC.Le Robinie       6,49 metri

1^ LADY       class. Loins soci UILG

5°  NETTO   2^ categoria        BASILICO CLAUDIO                    GC. Salsomaggiore               punti    30

4°  NETTO   2^ categoria        PORCEDDU CIGLIONE MARCO          GC. Verona                            punti    31

3°  NETTO   2^ categoria        CAVALLO ANDREA                     GC. Marigola                         punti    34

2°  NETTO   2^ categoria        DAL MEDIACO DARIO                GC. Lana                               punti    34

1°  NETTO   2^ categoria        BARTOLUCCI ENZO                   GC. Caldese                          punti    35

3°  NETTO   1^ categoria        MASIERO SERGIO                                 GC. Jesolo                             punti    31

2°  NETTO   1^ categoria        FRANZOSI PIETRO                     GC. Alto Garda                      punti    32

1°  NETTO   1^ categoria        GARDELLI STELIO                      GC. Cervia                             punti    34

1°  LORDO  1^ categoria        CREMON ALESSANDRO              GC. Le Robinie                        punti           32

CAMPIONE REGIONALE LORDO

TRISORIO MORENO           GC. Dolomiti                                 punti    33

 

CAMPIONE REGIONALE NETTO 

RIZZI GUGLIELMO                GC. Dolomiti                                  punti    35

 

GARA DI CIRCOLO – APERTA A TUTTI, LIONS COMPRESI

18 buche stableford – 2 Categorie:  0/18 – 19/36  –  (premi non cumulabili con la classifica precedente)

NEAREST TO THE PIN BUCA 5        BACCINI OMAR  GC.Gardagolf       8,30 metri

2°  FAMILIARI UILG                    RIZZI ANDREA                               GC. Break Point                  punti    31

1°  FAMILIARI UILG                  CATALDO M.GIULIA                       GC. C.Conturbia                 punti    33

1°  SENIOR                                  PRANTIL DANILO                        GC. Dolomiti                                   punti    35

1^  LADIES                                   ZADRA NADIA                             GC. Dolomiti                                   punti    33

3°  NETTO   2^  categoria        SPITALER ANDREAS                GC. Dolomiti                         punti    35

2°  NETTO   2^                         PIRONE DEBORAH                   GC. Dolomiti                         punti    38

1°  NETTO   2^                         INNERHOFER JOSEF               GC. Passiria                          punti    38

3°  NETTO   1^  categoria        RUNGGALDIER VALENTIN       GC. Dolomiti                         punti    36

2°  NETTO   1^  categoria        DOTTA FRANCESCO                GC. Casalunga                     punti    36

1°  LORDO                               FELICETTI LUCA                           GC. Dolomiti                                   punti    27

1°  NETTO   1^  categoria        ANRATHER KURT                        GC. Freudenstein                punti    38

GOLF DOLOMITI GOLF CHALLENGE 4a TAPPA

 

1° SENIOR                PEDERGANA DANTE                         35 punti

 

1° LADY                     ZADRA NADIA                                    34 punti

 

2° NETTO 3^ cat.       SEGNA GABRIELLA                            36 punti

2° NETTO 2^ cat.       MOCHEN GIANFRANCO                   36 punti

2° NETTO 1^ cat.       GROSSI MICHELE                              35 punti

 

1° NETTO 3^ cat.       PIRONE DEBORAH                             38 punti

1° NETTO 2^ cat.       BAGNOLI LUIGI                                   38 punti

1° NETTO 1^ cat.       ARTUSO FAUSTO                               37 punti

 

1° LORDO                   TRISORIO MORENO                           29 punti

Prossime gare in programma:

 Mercoledì 09/07

MERCOL CUP
Stbl. – cat. unica – ranking stagionale – ammessi giocatori NC.

 

Venerdì 11/07

TROFEO AIBG – Ass.Ital. Bancari Golfisti

Class. Bancari Golfisti con cat. ospiti

 

Domenica 13/07        

                        AUTO IKARO – BMW INTERNATIONAL 2014

                   Stbl. 2 cat. maschili, 1 cat. femminile – circuito con finale

 

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136