QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Fraglia Vela Riva, domani la conclusione della 29er Eurocup: balzano al comando i britannici Beaumont-Darling. Risultati e classifiche

sabato, 31 ottobre 2015

Riva del Garda – Giornata molto intensa, ma proficua alla Fraglia Vela Riva per i 74 equipaggi provenienti da 14 nazioni impegnati nella tappa finale della 29er Eurocup. Bellissima giornata di sole e vento che ha permesso di vedere disputare due prove la mattina con vento da nord (partenza ore 8:30) e una terza prova annullata per improvviso calo di vento. Nel primissimo pomeriggio si è recuperato grazie al consueto vento da sud, che anche in questa stagione autunnale ha voluto offrire ai giovani regatanti un pomeriggio all’insegna di belle regate, permettendo lo svolgimento di ulteriori due prove regolari con un’intensità di 10 nodi.fraglia vela eurocup1

Questa mattina, contrariamente a quanto pensato ieri pomeriggio, per non sprecare vento prezioso è stato deciso di fermare alle 5 regate concluse ieri le qualifiche, partendo questa mattina subito con le finali e di conseguenza la flotta divisa in gold e silver, con i migliori 37 della classifica confrontarsi testa a testa.

Ad un giorno dalla conclusione la classifica appare abbastanza equilibrata, anche se con le quattro regate di oggi c’è stato un allungamento a livello di distacco di punti: i britannici Beaumont-Darling sono balzati al comando con ben 6 punti di vantaggio sugli sloveni Janezic-Podlogar; bella lotta anche per il terzo gradino del podio con parità di punteggio tra i finladesi Kotiranta-Kaskinen e i danesi Dehn-Toftehoej-Langballe. Potrebbero conquistare il podio anche i tedeschi Lamay-Willim, oggi partiti bene con un 10-1-2, penalizzati poi da una squalifica nell’ultima regata.

Per quanto riguarda gli italiani ancora troppi alti e bassi per tenere il ritmo dei primissimi, che al momento sembrano ancora distanti: tutti appaiati in ventiquattresima, venticinquesima e ventiseiesima posizione i tre equipaggi entrati in finale: giornata discreta per Amonti-Massara, sofferente per gli arcensi Zampiccoli-Chistè, caratterizzata da un confortante parziale (settimi) il nuovo equipaggio locale formato da Davide Duchi e Leonardo Bonvicini.

L’attività della Fraglia vela Riva con la conclusione della 29er Eurocup si avvia a concludere la stagione agonistica, che si riaprirà come di consuetudine a Pasqua con il Meeting del Garda Optimist e altre manifestazioni, alcuni di assoluta novità, che caratterizzeranno il 2016, mentre le squadre agonistiche continuano ad essere impegnate in allenamenti e regate.

Risultati 29er – SILVER B
Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 CZE 2280 Marecek Simon, Maschio, Svoboda Jan, YC BRNO/LSSKK 94,0 14 14 17 (26) 16 13 5 6 9
2 GER 2167 Leon Severens, Maschio, Schultheiss Julius, WYC/WYC 99,0 16 (25) 17 20 24 3 4 8 7
3 FIN 2035 Sandman Cecilia, Femmina, Sandman Catharina, NJK 102,0 (25) 21 20 16 10 20 12 1 2
4 GBR 900 King Robbie, Maschio, Tressler Marcus, Warsash S. C. 102,0 13 11 (25) 21 21 10 3 5 18
5 GBR 2111 Bilbrough Courtney, Femmina, Ward Hatty, Hayling Island Sailing Club 105,0 17 20 20 13 (26) 6 7 9 13
6 ITA 1738 Gambarin Francesca, Femmina, Gambarin Claudia, CV ARCO 113,0 (33) 23 24 13 20 12 14 4 3
7 ITA 2271 Groppi Riccardo, Maschio, Dezulian Stefano, Circolo Velico La Spezia 115,0 21 20 13 27 (28) 7 1 25 1
8 NED 1025 Offerman Willemijn, Femmina, Offerman Manus, WVA Vinkeveen 115,0 18 18 14 18 (32) 9 2 32 4
9 FIN 1820 Odrischinsky Elias, Maschio, Tammela Lasse, HSS 118,0 (28) 21 15 19 14 27 13 3 6
10 GER 1916 Johannes Sattler, Maschio, Sattler Anton, SCFF/SCFF 125,0 12 19 23 (ufd) 9 2 16 17 27
11 GER 2181 Laurenz Kahl, Maschio, Hilmers Hugo, Berliner YC/SVO3 128,0 26 22 15 19 30 5 6 (ufd) 5
12 ITA 2226 Waink Michelle, Femmina, Fracassi Luca, CV ARCO 133,0 22 (33) 27 17 27 8 8 10 14
13 SUI 2101 Carbonel Arthur, Maschio, De Nardis Camillo, ZYC 147,0 27 (29) 29 29 21 11 11 7 12
14 ITA 658 Nocentini Andrea, Maschio, Manfroni Paolo, Circolo velico La Spezia 156,0 28 (35) 29 15 22 14 19 14 15
15 GER 1893 Matthiessen Josina, Femmina, Overdiek Svearike, Berliner YC/VSaW 159,0 23 25 (32) 30 17 18 27 2 17
16 GBR 1817 Farrant Rex, Maschio, White Henry, ESH 160,0 24 (31) 23 21 13 16 25 15 23
17 SUI 2078 Zoé Straub, Femmina, Rico Hasler, SCE/ZYC 167,0 25 24 26 18 14 22 (ufd) 16 22
18 GER 1703 Bier Till, Maschio, Reck Raimund, Berliner-Yacht-Club 168,0 (31) 26 30 22 31 17 21 11 10
19 CZE 2278 Vitovec Matej, Maschio, Jindelar Vojtech, YC CERE 169,0 35 13 27 34 (37) 1 23 28 8
20 GBR 2221 Norborg Signe Mathilde, Femmina, Mitchell Orla F., Hellerup/HISC 175,0 (32) 27 26 22 29 28 20 12 11
21 ITA 1245 Zanola Allegra, Femmina, Marzollo Anna, SCGS/SCGS 176,0 20 26 28 11 (30) 21 22 18 30
22 ITA 227 Luda Elena, Femmina, Falsi Michele, Canottieri Garda Salò 184,0 27 28 25 31 27 4 10 (34) 32
23 POL 2357 Manikowska Michalina, Femmina, Doanasiewicz Marianna, JKW Poznan 194,0 26 27 30 (37) 19 26 28 19 19
24 POL 2356 Walecka Zuzanna, Femmina, Zygarlowska Emilia, JKW Poznan 197,0 30 (34) 21 25 33 24 9 24 31
25 GER 1862 Siemann Lena, Femmina, Riethmeister Ann-Zoe, WYCA/Berlilner YC 199,0 33 30 34 (36) 22 19 15 13 33
26 ITA 1517 Giacomo Giambarda, Maschio, Minoni Daniele, CVG/CVG 215,0 36 (37) 31 26 33 23 18 20 28
27 NOR 2057 Klippenberg Alexander Hylen, Maschio, Nilsen Jeppe, Royal Norwegian Yacht Club 218,0 14 24 28 (ufd) 28 15 dns 33 dns
28 ITA 1486 Hoffer Veronica, Femmina, Leoni Sofia, CV ARCO 219,0 29 (34) 33 32 34 25 17 29 20
29 ITA 1515 Rinaldi Luca, Maschio, Fiorentino Jacopo, Circolo Nautico Vela Viva 231,0 36 29 36 30 25 32 (dnf) 22 21
30 GER 1384 Celina Mueller, Femmina, Mueller Louisa, VSaW/VSaW 234,0 32 32 31 27 36 30 (dnf) 21 25
31 ITA 1334 Scarangella Chiara, Femmina, Catalano Federica, C V di Bari 234,0 29 30 (37) 35 36 29 24 27 24
32 ITA 1206 Giuntella Elena, Femmina, Manni Luigi, cv3v 239,0 35 33 34 29 25 31 (dnf) 23 29
33 ESP 1792 Olabarria Manzani Nico, Maschio, Tornè Marcel, CN CAMBRILS 251,0 34 32 32 28 35 (dnf) dnf 26 26
34 GBR 2022 Tardrew Emma, Femmina, Rowe Anna, HISC 257,0 31 31 (dnf) dns 35 dns dns 30 16
35 SUI 2100 Baumann Tamara, Femmina, Bree Sophie, ZYC 263,0 37 36 35 33 31 (dns) 26 31 34
36 GER 2037 Keese Christoph, Maschio, Djabbari Emily, Berliner YC/SCG 281,0 34 (dns) 33 28 34 dnf dns dns dns
37 SUI 1343 Sonya Brunett, Femmina, Brunet Dunja, YACHT CLUB LOCARNO 304,0 (dnf) dns dnf dns dns dns dns dns dns 

Risultati 29er – GOLD Y

Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 GBR 16 Beaumont Crispin, Maschio, Darling Tom, Bartley SC 35,0 5 1 3 1 12 4 8 1 (24)
2 SLO 4 Janezic Peter Lin, Maschio, Podlogar Anze, JK MIPC 41,0 8 2 4 1 1 5 4 (37) 16
3 FIN 22 Kotiranta Juho, Maschio, Kaskinen Akseli, HSS 50,0 6 4 1 7 8 1 9 (24) 14
4 DEN 2377 Dehn-Toftehoej Jens Philip, Maschio, Langballe Christoffer, KDY 50,0 1 2 11 11 (29) 6 6 3 10
5 GER 2260 Lamay Gwendal, Maschio, Willim Luke, KYC/KYC 53,0 3 6 12 14 5 10 1 2 (ufd)
6 SWE 2220 Kraft Theodor, Maschio, Alm Simon, TABK/GKSS 57,0 1 1 4 16 6 8 (21) 9 12
7 DEN 19 Nyborg Daniel, Maschio, Olsen Sebastian, YC Fures 61,0 3 8 7 17 7 12 3 4 (23)
8 NOR 17 Mathisen Tomas, Maschio, Mathisen Mads, Risor SailingClub 62,0 2 3 1 2 8 9 10 (28) 27
9 GBR 2399 Hewitt Bobby, Maschio, Martin Harvey, LLSC/OSC 74,0 2 12 16 4 2 (20) 19 10 9
10 DEN 2363 Saouma Natacha, Maschio, Wantzin Victor, KDY/KDY 76,0 24 5 10 8 4 (36) 16 5 4
11 GBR 14 Grummett James, Maschio, Budden Daniel, BSC/PSC 77,0 8 7 11 15 20 3 2 11 (30)
12 ESP 1627 Gelpì I Cornudella Albert, Maschio, Chapon Carbonell Marc, CN EL BALIS 77,0 4 4 7 9 5 2 24 22 (25)
13 FIN 15 Gronblom Alexander, Maschio, Mikkola Martin, HSS 85,0 7 17 9 3 4 13 11 (23) 21
14 GER 2171 Farien Paul, Maschio, Kloesel Mirco, KYC/KYC 88,0 7 9 6 2 23 7 12 (32) 22
15 GER 1836 Hesse Lukas, Maschio, Neszvecsko Julius, SRV/MYC 90,0 12 11 10 9 15 14 (dns) 13 6
16 GBR 777 Tardrew George, Maschio, Simes Freddie, HISC 98,0 19 5 19 3 12 22 (29) 7 11
17 SUI 2266 Van Cauwenberghe Wolf, Maschio, Defferrard Romain, CVVT/CVN 98,0 10 8 3 (24) 15 17 18 8 19
18 GER 2108 Michael Fechner, Maschio, Heinrich Tom, KYC/KYC 100,0 13 16 21 8 1 21 13 (30) 7
19 POL 2351 Staniul Mikolaj, Maschio, Jablonski Kajetan, YKP GDYNIA 101,0 15 3 12 4 23 (30) 25 17 2
20 ESP 1787 Muntè Carrasco Carla, Femmina, Muntè Marta, CN CAMBRILS 104,0 15 19 5 6 11 16 (35) 15 17
21 FRA 2212 Louis Chambet, Maschio, Timothee Depery, SRV ANNECY 121,0 18 9 2 (25) 10 15 22 25 20
22 ESP 81 BONILLA TANIA, Femmina, Mirò Nuria, CN EL BALIS 123,0 17 22 18 (ufd) 2 29 26 6 3
23 GER 2106 Bennet Steffens, Maschio, Block Moritz, KYC/KYC 126,0 4 12 9 23 19 23 5 (31) 31
24 ITA 1203 Amonti Filippo, Maschio, Massara Filippo, S C Garda Salò 131,0 11 16 19 24 9 26 (33) 21 5
25 ITA 1865 Zampiccoli Federico, Maschio, Chistè Leonardo, CV ARCO 132,0 6 18 8 5 17 (dnf) 28 35 15
26 ITA 2321 Duchi Davide, Maschio, Bonvicini Leonardo, FV Riva/CV Arco 133,0 20 23 6 12 13 19 7 (33) 33
27 POL 2358 Melzacka Aleksandra, Femmina, Micinska Maja, YKP GDYNIA 135,0 11 13 22 5 26 27 (30) 18 13
28 GBR 2336 Aldridge Oliver, Maschio, Jobson Jamie, PYC/RTYC 136,0 9 6 2 (ufd) 32 11 27 14 35
29 GER 2093 Pietzcker Paul, Maschio, Von Oppen Linus, BYC e.V. 136,0 23 10 24 12 3 24 (31) 12 28
30 GBR 2338 Wells Elliott, Maschio, Boniface Joshua, HISC/HISC 137,0 10 15 5 (ufd) 6 34 14 19 34
31 NED 2177 Van Aanholt Odile, Femmina, Usman Ismene, KWVL/BRA 138,0 5 (ocs) dnf 14 3 25 32 20 1
32 DEN 2183 Graversen Laerke, Femmina, Nielsby Iben, FS ASK/HS ASK 141,0 22 7 18 10 16 (35) 34 26 8
33 GER 2246 Fenja Valentien, Femmina, Emma Frederking, KYC/KYC 144,0 21 14 16 20 11 (33) 15 29 18
34 GER 2180 Natsumi Ando, Femmina, Leiers Lasse, KYV, NRV 149,0 19 17 13 6 18 (32) 20 27 29
35 GER 2257 Alex Baumann, Maschio, Felix Baumann, KYC/KYC 151,0 9 10 22 23 18 18 17 34 (36)
36 POL 2272 Sawicki Michal, Maschio, Jaworki Mikolaj, YKP GDYNIA 152,0 16 15 8 10 24 31 (36) 16 32
37 FIN 1215 Kronloef Sirre, Femmina, Hokka Veera, EMK/EMK 163,0 30 28 14 7 7 28 23 (36) 26 

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136