QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Domenica lo Slalom Sette Tornanti: 66 i piloti iscritti alla gara del Monte Bondone

giovedì, 21 agosto 2014

Monte Bondone - Sono ben 66 gli iscritti allo Slalom Sette Tornanti, la competizione motoristica riservata agli specialisti della gimcana che si svolgerà domenica su un tratto della Trento – Bondone. A lottare per il successo assoluto saranno sei piloti, alla guida delle vetture più performanti, ovvero prototipi progettati per muoversi con agilità fra le “birillate”: si tratta del veronese Enrico Zandonà, già vincitore un anno fa a Candriai, dei piacentini Paolo Fulgoni, Alessandro Tinaburri e Fabio Braghè, del trentino Daniele Cristofaro e del bresciano Roberto Loda, la cui vettura è l’unica inserita nel gruppo Vst.sette tornanti

Potenti, ma non in grado di puntare al successo, anche i bolidi guidati dai driver di casa Walter Gottardi e Mario Conci, il cui assetto è quello approntato per le cronoscalate tradizionali.

Una bella sfida opporrà sei piloti nel performante gruppo delle Gti, quali Stefano Weber (Citro en Ax), Tiziano Turrin (Citroen Saxo), Luca Capetta (Fita Uno Turbo), Alberto Fent (Renault 5 Turbo), Angelo De Nale (Renault Clio Williams) e Damiano Schena (Renault Clio Cup). Dieci concorrenti si giocheranno il successo nel gruppo S, altri dieci nel gruppo A e 15 nel gruppo N. Decisamente folta anche la pattuglia dei piloti che portano sui tornanti trentini vetture storiche, che saranno 12.

In questa edizione ogni fase della gara avrà luogo nella giornata di domenica, che presenterà così un programma molto nutrito: le verifiche sportive avranno luogo a Sardagna dalle ore 7,30 alle 10,30, alle 11,30 prenderà il via la ricognizione e alle 12,30 la prima di tre manche. La premiazione si svolgerà a Sardagna verso le ore 18. Il percorso è compreso fra Sardagna e Candriai, per un totale di 3 chilometri ed un dislivello di 233 metri.

La competizione è tappa del Trofeo Veneto Trentino, la cui classifica generale vede in testa il trentino Alfonso Dalsass (Citroen Saxo) a quota 30,5 punti, seguito da Christian Manzoni (Peugeot 106) a 28,5, da Filippo Gennari (Renault Clio Rs 2000) a 26,5, da Simone Broggio (Opel Corsa Kit) a 25,5 e da Enrico Zandonà (Reynard E2 M4) a 24. Lo Slalom è inoltre parte del Campionato Triveneto: in questo caso a comandare la classifica è il già citato Simone Broggio (Opel Corsa Kit) con 35 punti, davanti a Michele Comunian (Oper Corsa Kit) con 25 e Fabio Bertazzolo (Peugeot 106) con 18.

SLALOM 7 TORNANTI MONTE BONDONE 2014 – Ordine iscritti
Ordine Cognome Nome Gruppo Classe Marca Tipo Scuderia
1 LEONARDELLI Maurizio HST HST2 Fiat Giannini 650 HP Destra
4
2 LIBERATO Francesco HST HST2 Fiat 500 Giannini Vesuvio
3 PURIN Romano HST HST2 Volkswagen Golf GTI Manghen Team
4 PACHER Matteo HST HST2 Volkswagen Golf GTI I Manghen Tea
m
5 SEGNANA Stefano HST HST2 Volkswagen Golf GTI Manghen Team
6 MEGGIORIN Stefano HST HST2 Volkswagen Scirocco
7 PIFFER Alessio HST HST2 Alfa Romeo 33 Destra 4
8 BERLANDA Maurizio HST HST2 Daimler Benz Destra 4
9 MASCOLO Vincenzo HST HST3 Fiat 500 Giannini Vesuvio
10
ARENA Raffaele HST HST3 Fiat 126
11
CHIAPPINI Brunello HST HST3 Fiat X1/9 Historic
12
RIZZI Giovanni Emilio HST HST3 Fiat X1/9 Dallara
13
CAPPELLO Marco RS RS3 Citroen Saxo Millenium Sport Promot
ion
14
LECHNER Kevin Att. Base D Bmw M3 Venosta
15
DONATI Paolo Att. Base A Alfa Romeo 33 Q.V. Destra 4
16
MOSER Thomas N N3 Peugeot 106 Rally S16 Destra 4
17
GIORGI Ercole N N3 Peugeot 106 Rally Racing Team
18
BERTAZZOLO Fabio N N3 Peugeot 106 Rally Monselice Corse
19
GANDINI Devid N N3 Peugeot 106 S16 Collecchio Corse
20
DEBIASI Michele N N3 Peugeot 106 Pintarally Motorsport A.
S.D.
21
LONGHI Silvio N N3 Peugeot 106 S16
22
MANZONI Christian N N3 Peugeot 106 16 v Racing Team ASD
23
VIOLA Alex N N3 Citroen Saxo VTS Realmotorsport
24
SANTACATERINA Mirco N N3 Opel Corsa GSI 8v Manghen Team
25
CASAGRANDE Daniele (U23) N N3 Honda Civic EG 6 Destra 4
26
DE RIZ Valter N N4 Renault 5 GT Turbo Antares Motorsport
ASD
27
DE GAN Stefano N N4 Renault Clio Williams Halley Racing
Team
28
KRANER Stefan N N4 Renault Clio Williams Rennstall Mendel
29
MANERA Luca N N4 Seat Ibiza TDI Destra 4
30
DEPEDRI Michele N N4 Seat Ibiza TDI Sport
31
COSSALTER Roberto A A2 Peugeot 106 Rally Antares Motorspo
rt ASD
32
STROPPA Daniel A A2 Peugeot 205 Rally Millenium Sport Pr
omotion
33
ZADRA Stefano A A3 Peugeot 106 Destra 4
34
DEMATTE’ Nicola A A3 Citroen C2 – R2 Racing Team Quercia
35
BROGGIO Simone A A3 Opel Corsa Hornet Corse ASD
36
MASIERO Emanuele A A3 Citroen Saxo
37
DALSASS Alfonso A A3 Citroen Saxo Destra 4
38
OSS PEGORAR Stefano A A4 Opel Kadett GSI Destra 4
39
CIAGHI Corrado A A4 Renault Clio Destra 4SLALOM 7 TORNANTI MONTE BONDONE 2014
40
FEDRIGOTTI Siegfried A A5 Ford Escort Cosworth Mendola
41
QUINTARELLI Franco S S3 Fiat 127 ASD Funny Team
42
BALLARIN Johnny S S3 Fiat 127 VPN Motorsport
43
RIBONI Marco S S4 Fiat 127
44
COSTOLA Martino S S5 Opel Corsa GSI Hornet Corse ASD
45
DALLA BONA Andrea S S5 Fiat Punto Super 1600 ASD Funny Te
am
46
GENNARI Filippo S S6 Renault Clio RS AB Motorsport
47
DE MARCHI Davide S S6 Peugeot 205 GTI
48
TOGN Matteo S S6 Volkswagen Golf Ingauna Sport
49
BASSO Gianfranco S S6 Opel Kadett GTE Ingauna Sport
50
POLI Jonni S S7 Renault 5 GT Turbo Hornet Corse ASD
51
WEBER Stefano GTI GTI2 Citroen AX GTI Vimotorsport
52
TURRIN Tiziano GTI GTI2 Citroen Saxo Halley Racing Team
53
CAPETTA Luca GTI GTI3 Fiat Uno Turbo Hornet Corse ASD
54
FENT Alberto GTI GTI3 Renault 5 Turbo Halley Racing Team
55
DE NALE Angelo GTI GTI3 Renault Clio Williams
56
SCHENA Damiano GTI GTI3 Renault Clio Cup Realmotorsport
57
GRIMALDI Enzo TT TT2 Peugeot Proto Altavalle Motorsport
58
GALLI Giovanni TT TT3 Fiat X1/9
59
CONCI Mario SPS SPS2 Sanetti Sport Destra 4
60
GOTTARDI Walter SPS SPS2 Gi-Pi Sport Prototipo Destra 4
61
LODA Roberto VST VST3 Formula VST Racing For Genova Divis
ion
62
BRAGHE’ Fabio E2 M E2 M2 Formula Gloria C8
63
CRISTOFARO Daniele E2 M E2 M2 Formula Arcobaleno
64
TINABURRI Alessandro E2 M E2 M3 Formula Gloria C8 EVO Pil
oti Oltrepo’
65
FULGONI Paolo E2 M E2 M3 Formula Gloria C8 Proto
66
ZANDONA’ Enrico E2 M E2 M4 Formula Reynard ASD Funny Tea
m


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136