QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Corsa in montagna, Pigoni e Debiasi dettano legge nel Sentiero 618. In campo femminile vincono Beatrici e Bampi: risultati e classifiche

lunedì, 17 novembre 2014

Vezzano – Pronostico rispettato nella seconda edizione del “Sentiero 618”, la gara di corsa in montagna a staffetta che ha animato la mattinata di Vezzano con una parentesi sportiva nell’intenso programma della rassegna MeseMontagna, con al via 84 coppie.corsa montagna beatrici

Ad imporsi nella competizione organizzata dal Gs Fraveggio sono infatti state le coppie formate da Daniele Pigoni ed Andrea Debiasi in campo maschile, quindi Lorenza Beatrici e Sabrina Bambi nella classifica femminile, impiegando il tempo complessivo di 1h30’43” per concludere il tracciato di gara dopo le due frazioni.

La gara maschile non è comunque stata una passeggiata per Pigoni e Debiasi, visto che alla fine il distacco che li hanno separati dai secondi classificati Marco Filosi e Alberto Vender era di soli 7 secondi. Terzo gradino del podio poi per il duo composto da Franco Torresani e Cristian Giovanazzi.

Più agile la vittoria al femminile con Beatrici e Bambi che so no riuscite a precedere di quasi 5 minuti la coppia formata da Mara Battisti e Luisa Merz, mentre in terza piazza hanno concluso Milena Simoni e Cristina Tenaglia.
Nella classifica mista il successo ha arriso alla coppia formata dai novelli sposi Anna Zambanini in coppia con Enrico Cozzini, davanti a Corrado Berlanda e Simonetta Menestrina ad 1 minuto e mezzo, quindi Gil Pintarelli con Federica Iachelini.

Tornando alla cronaca di gara, che si sviluppava su un percorso di 8,3 km per ogni frazionista, in cima alla salita della prima frazione è transitato in testa Gil Pintarelli, assieme a Franco Torresani ed Emanuele Franceschini, mentre al femminile è passata da sola Lorenza Beatrici.

Al termine della prima frazione il primo a passare il testimone è stato Emanuele Franceschini su Gil Pintarelli e Marco Filosi. Per quanto riguarda poi la prova dei secondi frazionisti al termine della prima salita è transitato per primo Alberto Vender (compagno di Filosi), seguito da Cristian Giovanazzi e Andrea Debiasi, il quale nel finale ha fatto un forcing recuperando sugli avversari e transitando da solo al traguardo, facendo registrare ance il record sul giro. Secondo posto per Vender, quindi terzo Giovanazzi (compagno di Torresani). Al femminile teneva sempre testa Sabrina Bampi, sigillando così la prova della compagna Beatrici ed aggiudicandosi la classifica femminile.

Risultati: ordine d’arrivo seconda edizione Sentiero 618
N PRIMO STAFFETTISTA TEMPO N SECONDO STAFFETTISTA TEMPO TOTALE
1 222 PIGONI DANIELE 00:38:39 322 DEBIASI ANDREA 00:36:38 01:15:17
2 220 FILOSI MARCO 00:37:23 320 VENDER ALBERTO 00:38:01 01:15:24
3 280 TORRESANI FRANCO 00:37:29 380 GIOVANAZZI CRISTIAN 00:39:19 01:16:48
4 265 LONGO PAOLO 00:39:44 365 TAVERNARO MICHELE 00:38:33 01:18:17
5 248 FRANCESCHINI EMANUELE 00:36:58 348 FRANCESCHINI LUCA 00:41:31 01:18:29
6 230 FELICETTI DANIELE 00:39:59 330 MODENA CHRISTIAN 00:39:35 01:19:34
7 272 GIOVANNINI FULVIO 00:40:43 372 DEGASPERI MANUEL 00:40:03 01:20:46
8 273 BERTAZZOLI PAOLO 00:42:01 373 MELONI CARLO 00:39:32 01:21:33
9 221 SEBASTIANI GIORGIO 00:42:08 321 FAIT FRANCESCO 00:41:58 01:24:06
10 271 ROCCABRUNA FABIANO 00:41:51 371 AGOSTINI MICHELE 00:42:20 01:24:11
11 229 MALACARNE ENZO 00:43:05 329 MALACARNE LUCA 00:41:52 01:24:57
12 224 ZAMBANINI ANNA 00:46:44 324 COZZINI ENRICO 00:38:23 01:25:07
13 203 ZONTINI GIOVANBATTISTA 00:42:15 303 BADOLATO FEDELE 00:43:03 01:25:18
14 204 CAPPELLETTI TARCISO 00:45:47 304 POLO CLAUDIO 00:40:36 01:26:23
15 245 BERLANDA CORRADO 00:42:20 345 MENESTRINA SIMONETTA 00:44:18 01:26:38
16 228 PINTARELLI GIL 00:37:04 328 IACHELINI FEDERICA 00:50:58 01:28:02
17 253 VELENTINI SERGIO 00:44:16 353 DALLIO GRAZIANO 00:44:04 01:28:20
18 275 DORIGATTI PAOLO 00:45:08 375 TIFENTHALER ANDREA 00:43:38 01:28:46
19 227 FACCHINELLI MARCO 00:41:29 327 ZENATTI EMANUELE 00:47:54 01:29:23
20 236 BALDO CORRADO 00:43:30 336 FERRAZZA STEFANO 00:45:55 01:29:25
21 267 ZORZI MASSIMO 00:42:53 367 MIORELLI STEFAN 00:46:52 01:29:45
22 244 RICCADONNA PIERCARLO 00:47:07 344 SALVADORI ENOS 00:42:47 01:29:54
23 217 MARTINELLI ARRIGO 00:46:20 317 MIORI DAVIDE 00:44:01 01:30:21
24 212 LUNELLI UMBERTO 00:46:01 312 LUNELLI DIEGO 00:44:32 01:30:33
25 214 BEATRICI LORENZA 00:44:17 314 BAMPI SABRINA 00:46:26 01:30:43
26 281 THOMA ROMAN 00:47:10 381 GENTINI MARCO 00:43:57 01:31:07
27 232 LONER ALESSIO 00:43:29 332 MAZZALAI GIANCARLO 00:48:06 01:31:35
28 239 GRAZIADEI ALESSANDRO 00:43:20 339 DANIELLI MASSIMO 00:48:36 01:31:56
29 260 MIORI LUCA 00:39:24 360 MIORI GIULIA 00:53:01 01:32:25
30 218 FILIPPI LUCIA 00:47:19 318 ENRICI VERNER 00:45:13 01:32:32
31 263 FRIZZERA MICHELE 00:45:31 363 DERIU PAOLINO 00:47:13 01:32:44
32 210 SEGALLA GUIDO 00:44:24 310 BEATRICI ROLANDO 00:49:18 01:33:42
33 268 CELVA SAMUELE 00:46:48 368 CELVA LINO 00:47:04 01:33:52
34 256 FOLGARAIT EFREM 00:46:39 356 DALLACOSTA MAURO 00:47:18 01:33:57
35 262 CONTRINI ELENA 00:49:11 362 DALDOSS GIANLUCA 00:44:56 01:34:07
36 234 DEMATTE’ ALESSANDRO 00:46:34 334 SILVESTRI ANDREA 00:48:15 01:34:49
37 241 FANTI GIANLUCA 00:47:04 341 RIGHETTI STEFANO 00:47:49 01:34:53
38 270 PINCIGHER LORENZO 00:51:17 370 TRENTINI LUCIANO 00:44:15 01:35:32
39 223 BATTISTI MARA 00:49:01 323 MERZ LUISA 00:46:33 01:35:34
40 225 SAVOI FABIO 00:46:41 325 MARTINI GIORGIO 00:49:00 01:35:41
41 255 RONCHER MASSIMO 00:51:55 355 GHEZZI PAOLO 00:43:47 01:35:42
42 247 FEDRIZZI DANILO 00:50:00 347 ZANZOTTI FRANCESCO 00:46:05 01:36:05
43 249 BETTA GIORGIO 00:48:54 349 BRAGAGNA LUCA 00:48:50 01:37:44
44 283 DANTI LUISA 00:51:33 383 CANALI STEFANO 00:47:01 01:38:34
45 254 BERNABE’ DANIELA 00:53:36 354 VALDAN VALTER 00:45:01 01:38:37
46 276 FURLAN WILLY 00:49:51 376 MULLER LEONARDO 00:49:18 01:39:09
47 264 ANSELMI CINZIA 00:51:05 364 VITALE FRANCO 00:48:05 01:39:10
ORDINE DI ARRIVO GENERALE48 257 FOLGARAIT EZIO 00:49:09 357 SEGA CLAUDIO 00:51:27 01:40:36
49 213 LUNELLI ANDREA 00:48:04 313 MARCHESE MICHELE 00:52:40 01:40:44
50 216 SIMONI MILENA 00:50:24 316 TENAGLIA CRISTINA 00:50:25 01:40:49
51 279 BENETTI MAURO 00:49:57 379 DALPONTE FLAVIO 00:51:08 01:41:05
52 259 MAFFEI ANDREA 00:49:24 359 PEDROTTI WALTER 00:53:05 01:42:29
53 237 BUSACCA CLAUDIO 00:51:51 337 FEDEL MANUEL 00:51:33 01:43:24
54 209 CADROBBI PIERGIORGIO 00:41:38 309 AMBROSI LUISA 01:03:31 01:45:09
55 240 BONETTI DANIELE 00:49:58 340 PELLEGRINI LUCA 00:55:14 01:45:12
56 243 FRANZOI FLAVIO 00:53:31 343 MENESTRINA MATTIA 00:51:59 01:45:30
57 219 COLO’ ENNIO 00:48:56 319 VENDER GINO 00:56:36 01:45:32
58 250 FACCHINI WALTER 00:46:49 350 BETTA FRANCESCA 00:59:33 01:46:22
59 261 POSTINGHEL LUCIA 00:52:50 361 FERRARI NICOLETTA 00:53:33 01:46:23
60 205 DANIELE STRUFFI 00:53:47 305 COZZIO GIULIANO 00:52:40 01:46:27
61 235 DESTEFANI PAOLO 00:55:17 335 MORATELLI WALTER 00:51:18 01:46:35
62 277 BERLOFFA FLAVIO 00:47:56 377 DETASSIS STEFANO 00:58:40 01:46:36
63 242 RIGHETTI LORENZO 00:52:15 342 COSTA ENRICO 00:54:26 01:46:41
64 226 ZANON SABRINA 00:54:39 326 IORIATTI SERENA 00:52:04 01:46:43
65 252 TOIETTA MARIA 00:55:58 352 ORLANDI GIULIA 00:51:05 01:47:03
66 208 MOSANER AMBROGIO 00:54:44 308 MARTINELLI GIOVANNI 00:53:39 01:48:23
67 211 FAVA BARBARA 00:57:00 311 MORANDI LEONARDO 00:51:58 01:48:58
68 269 TRAVAGLIA FRANCESCO 00:52:17 369 TRAVAGLIA DOMENICO 00:56:55 01:49:12
69 233 SARTORI MADDALENA 00:53:40 333 CHISTE’ VERONICA 00:55:35 01:49:15
70 251 ARMANINI OSCAR 00:48:52 351 PISETTI ARIANNA 01:00:36 01:49:28
71 231 SANTONI MARCO 00:48:35 331 SANTONI BRUNO 01:02:02 01:50:37
72 282 TESTA BARBARA 00:55:18 382 THOMA CLAUDIA 00:56:25 01:51:43
73 206 SEVEGNANI GIANCARLO 00:58:04 306 OSS ETTORE 00:53:41 01:51:45
74 202 FACCHINI LICIA 01:03:11 302 COMPER DENIS 00:49:10 01:52:21
75 258 STEDILE GINO 00:55:34 358 TOVAZZI LUIGI 00:57:03 01:52:37
76 284 NARDIN ANNA 00:55:31 384 RIDOLFO FRANCESCO 00:58:21 01:53:52
77 274 ROSSI MATTIA 00:55:15 374 BURATTI ALBERTO 00:59:29 01:54:44
78 266 BRONZETTI EMANUELA 00:58:13 366 BERNARDI MARA 00:57:45 01:55:58
79 238 GIOVANNINI MARIKA 00:53:20 338 SIMONI FRANCESCA 01:04:11 01:57:31
80 201 FILIPPI FRANCO 00:59:14 301 LUCIN LUIGI 01:01:07 02:00:21
81 215 GABRIELLI GIORGIO 01:00:41 315 BUFFA INNIO 01:03:20 02:04:01
82 246 MICHELOTTI GIANNA 01:00:53 346 MARTINELLI RENATA 01:03:44 02:04:37
83 207 MARTINI CRISTINA 01:06:22 307 CONZATTI MARIA GRAZIA 00:59:49 02:06:11
84 278 BRESSAN GABRIELE 01:03:10 378 SEGUNA ALESSANDRO 01:04:04 02:07:14


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136