QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Coppa del Mondo juniores/giovani di slittino all’Alpe di Siusi, azzurrini grandi protagonisti nella seconda giornata. Risultati e classifiche

mercoledì, 6 gennaio 2016

Alpe di Siusi – Prima vittoria nella storia per uno slittinista dell’Oceania in una gara di slittino su pista naturale. Eì accaduto al neozelandese Jack Leslie che si è imposto nella seconda tappa della Coppa del mondo juniores sulla pista di Alpe di Siusi davanti agli azzurri Florian Haselrieder e Jakob Kompatscher che ha recuperato quattro posizioni nella seconda manche. La gara femminile è stata dominata dalla nostra Daniela Mittermaier su Alexandra Pfattner, terza la tedesca Theresa Maurer. nella stessa giornata è stata disputata pure la prova ad inseguimento con i successi dello stesso Jack Leslie e della Pfattner, mentre il doppio è andato agli azzurri Simone Scalet/Simone Gaio e nella graduatoria giovani si sono imposti Daniel Gruber e Stefanie Planer.

Ordine d’arrivo singolo femminile Cdm juniores Alpe di Siusi (Ita):
1. Daniela MITTERMAIR (ITA) 1:09.30
2. Alexandra PFATTNER (ITA) 1:09:32
3. Theresa MAURER (GER) 1:09.75
4. Greta OBERRAUCH (ITA) 1:09.92
5. Lisa WALCH (GER) 1:10.33
6. Mara PFEIFER (ITA) 1:10.66

Ordine d’arrivo inseguimento singolo femminile Cdm juniores Alpe di Siusi (Ita):
1. Alexandra PFATTNER (ITA)
2. Greta OBERRAUCH (ITA)
3. Daniela MITTERMAIR (ITA)
4. Theresa MAURER (GER)
5. Martina ROWOLD (GER)
6. Andrea KUNTNER (ITA)

Classifica:
1. Theresa MAURER 170
1. Alexandra PFATTNER 170
3. Daniela MITTERMAIR 130

Ordine d’arrivo singolo maschile Cdm juniores Alpe di Siusi (Ita):
1. Jack LESLIE (NZL) 1:07.02
2. Florian HASELRIEDER (ITA) 1:07.34
3. Laurin-Jakob KOMPATSCHER (ITA) 1:07.91
4. Philip HASELRIEDER (ITA) 1:08:08
5. Fabian ACHENRAINER (AUT) 1:08.13
6. Thomas HÖRBURGER (AUT) 1:08.17

Ordine d’arrivo inseguimento singolo maschile Cdm juniores Alpe di Siusi (Ita):
1. Jack LESLIE (NZL)
2. Lukas GASSER (ITA)
3. Florian HASELRIEDER (ITA)
4. Philip HASELRIEDER (ITA)
5. Manuel GIAO (ITA)
6. Mark PRUENSTER (ITA)

Classifica:
1. Jack LESLIE 160
2. Fabian ACHENRAINER 155
3. Florian HASELRIEDER 135

Ordine d’arrivo doppio maschile Cdm juniores Alpe di Siusi (Ita):
1. Simone Scalet/Simone Gaio (Ita) 1’11″43
2. C. Knauder/T. Knauder (Aut) +0″75
3. R. Zusuwa/P. Spratek (Pol) +16″58

Ordine d’arrivo 1a manche singolo maschile Cdm giovani Alpe di Siusi (Ita):
1. Daniel Gruber (Ita) 1’10″46
2. Alex Maier (Ita) +0″40
3. Miguel Brunner (Aut) +0″63
4. Fabian Brunner (Ita) +0″63
5. Maximilian Grunser (Ita) +1″98
6. Patrick Staffler (Ita) +2″92
7. Alexander De Martin (Ita) +4″18
8. Dominik Maier (Aut) +5″94
9. Alex Oberhofer (Ita) +6″04
10. Tobias Planotscher (Ita) +7″38

Ordine d’arrivo 1a manche singolo femminile Cdm giovani Alpe di Siusi (Ita):
1. Stephanie Planer (Ita) 1’16″61
2. Julia Trocker (Ita) +3″69


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136