QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Comitato FISI Alpi Centrali, sci nordico: assegnati ai Piani di Bobbio i titoli regionali individuali. RISULTATI E CLASSIFICHE

lunedì, 30 marzo 2015

Bobbio – Assegnati ai Piani di Bobbio i titoli regionali individuali di sci nordico individuale a tecnica libera. Iniziamo con le prove femminili. Nella categoria ragazzi (che hanno compiuto in giro da 4 chilometri) il titolo regionale è stato vinto dalla lecchese dello sci club Prima Luna Anna Rossi che mette un’altra ciliegina sulla torta in questa stagione dove è stata protagonista. Alle sue spalle la valtellinese Sara Armellini terza piazza per la sondrina della Polisportiva Le Prese Martina Ielitro.sci nordico

Nella top five di questa categoria troviamo anche Daniela Gaglia dello sci club Alta Valtellina e la bergamasca dello sci club 13 Clusone Martina Castelli. Nella prova allievi femminile, sulla distanza dei 5 chilometri, prima piazza per la valtellinese Francesca Majori che ha messo alle sue spalle la lecchese dello sci club Prima Luna Laura Colombo e la compagna di club Sara Perotti.

Quarto posto per Elisa Silvestri dello Sporting Club Livigno e quinta piazza per Virginia Palazzi che difende i colori dello sci club 13 Clusone. Sempre per quanto riguarda gli sci stretti rosa Jael Compagnoni dello sci club Alta Valtellina si è laureata campionessa regionale di specialità fra gli junior. Alle sue spalle Elisa Carrara dello sci club 13 Clusone e terza piazza per Francesca Schena dello sci club Prima Luna. Martina Bellini si impone, e quindi si laurea campionessa regionale nella gara riservata alla categoria Aspiranti femminile che hanno affrontato due giri da 5 chilometri. Al secondo posto la valtellinese Giulia Cola e terzo posto per la livigniasca Valentina Cusini.

Quarto e quinto posto per due atlete “griffate” sci club Livigno: Vittoria Zini, quarta e Martina Viviani quinta. Sempre in campo femminile il titolo senior femminile è andato alla varesina Giulia Malagoni che difende i colori dello sci club Cunardo. Nella prova master “rosa” il titolo regionale è andato alla bergamasca Carolina Tirabosci che difende i colori dello sci club UBI Banca Goggi. Al secondo posto la milanesi dello sci club Camosci Maria Luisa Mauri. Terza piazza per la bergamasca dello sci club 13 Clusone Laura Benzoni. Nella top five entrano: Maria Bini anche lei “griffata” sci club 13 Clsuone, quarta e Elena Bossi dello sci club Nordico Varese, quinta. Infine nella prova master C femminile titolo regionale per la milanese dello sci club Camosci Celestina Limonta.

Siamo arrivati così al settore maschile. La prova ragazzi, impegnati sulla distanza dei 5 chilometri, è stata vinta dal livignasco Nicolò Cusini che ha messo alle sue spalle il vigezzino Samuele Ramoni ed il bergamasco Leonardo Capelli che difende i colori dello sci club 13 Clusone. Quarta piazza per Enrico Galbiati dello sci club Valle Vigezzo e quinto posto per liviginasco Lukas Bomolini. Fra gli allievi il titolo regionale di specialità è stato vinto da Angelo Buttironi che difende i colori dello sci club bergamasco UBI Banca Goggi. Al secondo posto il valtellinese Michele Gasperi e terza piazza per il bergamasco Pietro Magli dello sci cub 13 Clusone. Quarto posto per Dario Corti del Nordico Varese e quinta piazza per Davide Mazzocchi dello sci club 13 Clusone. Nella gara juniores maschile Matteo Andreola, sci club Alta Valtellina, si impone e si aggiudica così il titolo regionale. Al secondo posto il bergamasco dello sci club 13 Clusone Nicola Fornoni. Terza piazza per il valtellinese Alex Andreola. Completano la top five Luca Speroni, del Cunardo, quarto e Davide Bonacorsi del Gromo, quinto. Oro ed argento per lo sci club Roncobello nella prova aspiranti grazie alle performance di Luca Milesi, oro e Luca Curti, argento. Terza piazza per Luca Bruno dello sci club Valle Antigorio. Nella top five anche Nicola Castelli dello sci club 13 Clusone, quarto e Michele Matli dello sci club Valle Antigorio, quinto.

Il titolo regionale fra i senior è stato vinto dal bergamasco Pietro Mosconi che difende i colori dello sci club Leffe. Al secondo posto il milanese Davide Maffeis dello sci club Camosci. Terza piazza ancora per un atleta dell sci club Leffe: Stefano Paganesi. Al quarto posto Luigi Pedrazzini dello sci club Alta Valtellina e quinta piazza per Mattia Bertasa anche lui dello sci club Leffe. Simone Giudici dello sci club Gromo centra la vittoria nella gara riservata alla categoria Master A maschile. Al secondo posto il lecchese Innocento Sormani del Valsassina e terza piazza per Giuseppe Frigerio che difende i colori dello sci club Camosi. Al quarto posto Andrea Melesi del Valsassina e quinta piazza per Fulvio Gianati dello sci club Roncobello. Nella prova master B maschile prima posizione per il lecchese dello sci club Valsassina Domenico Invernizzi. Alle sue spalle il milanese dello sci club Sesto San Giovanni Aldo Agradi. Completa il podio Sergio Monaci dello sci club UBI Banca Goggi. Nella top five anche: Vittorio Torchitti anche lui “griffato” sci club UBI Banca Goggi e quinto posto per Roberto Villa dello sci club Camosci. Concludiamo con la prova master B il cui titolo regionale è andato a Robert De Marcellis dello sci club Valsassina e secondo posto per Ortensio Frigerio del Passo dopo Passo.

Per quanto riguarda la speciale classifica per società. Al primo posto con 3645 punti si è classificato lo sci club Alta Valtellina. Al secondo posto lo sci club 13 Clusone con 3608 punti e terza piazza per lo Sporting Club Livigno che raccoglie 3034 punti.

CLASSIFICHE
CAMPIONATI REGIONALI SCI NORDICO

COPPA VALSASSINA
Campionato Regionale
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA SOCIETA’ PER SOMMA PUNTI TABELLA
1 SO29 ALTA VALTELLINA 3645
2 BG55 13 CLUSONE 3608
3 SO58 SPORTING LIVIGNO 3034
4 MI09 GS I CAMOSCI 1871
5 LC13 PRIMALUNA 1770
6 MI78 PASSO DOPO PASS 1580
7 BG56 UBI BANCA GOGGI 1433
8 LC11 CM VALSASSINA 1367
9 BG58 GROMO AD 1349
10 BG34 RONCOBELLO 1208
11 VB09 VALLE ANTIGORIO 1050
12 VA45 CUNARDO 996
13 MIN4 POOL BRIANZA 990
14 SO39 POL LE PRESE 988
15 BG05 LEFFE 952
16 VA23 NORDICO VARESE 946
17 VB21 VALLE VIGEZZO 915
18 BG31 ARDESIO 778
19 LC4C AG. VALSASSINA 674
20 MI57 LISSONE 321
21 BG15 VALSERINA 221
22 MI20 GSA SESTO S.G. 214
23 VB16 FORMAZZA 182
24 BG02 SAN PELLEGRINO 162
25 CO28 LANZO INTELVI 140
26 VB12 VALLE ANZASCA 106
27 MIE0 PELL E OSS UOEI 96
28 TNHH GRONLAIT ORIENT 81

COPPA VALSASSINA
Campionato Regionale
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE

RAGAZZI – FEMMINILE (1 giro da 4 km.)
1 29 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 11’56.7 0.0
2 7 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’02.0 5.3
3 12 M00PN IELITRO Martina 2002 AC SO39 POL LE PRESE 12’05.2 8.5
4 3 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 12’08.8 12.1
5 27 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG55 13 CLUSONE 12’09.2 12.5
6 30 N04LW SENSOLI Emma 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 12’10.0 13.3
7 18 HAA13 DEDEI Denise 2002 AC BG58 GROMO AD 12’16.9 20.2
8 34 R09RC POZZI Alice 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 12’29.1 32.4
9 20 M03MJ BARBENI Chiara 2002 AC BG31 ARDESIO 12’42.6 45.9
10 32 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 12’53.4 56.7
11 1 M00PH TARABINI Giada 2002 AC SO39 POL LE PRESE 13’00.0 1’03.3
12 9 M055P TAGLIAFERRI Anna Sofia 2002 AC LC13 PRIMALUNA 13’11.4 1’14.7
13 5 M054L AGOSTONI Benedetta 2002 AC LC13 PRIMALUNA 13’27.3 1’30.6
14 28 LAM38 VANINI Anna 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 13’33.7 1’37.0
15 15 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 AC SO39 POL LE PRESE 13’35.0 1’38.3
16 11 P014A NEGRONI Lara 2001 AC BG58 GROMO AD 13’39.4 1’42.7
17 6 HA6HJ SELVA Angelica 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 13’50.1 1’53.4
18 21 R08X9 FEROLETO Barbara 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 13’56.0 1’59.3
19 23 FAJXT PLATI Paola 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 14’01.3 2’04.6
20 33 M01DY CAMPANA Iris 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 14’06.8 2’10.1
21 4 P01TJ NICOLI Gaia 2002 AC BG31 ARDESIO 14’23.8 2’27.1
22 22 EAHAH LANFRANCHI Serena 2001 AC BG31 ARDESIO 14’40.4 2’43.7
23 24 R08X5 FEROLETO Laura 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 14’41.8 2’45.1
24 8 HA1ZX COLOMBO Sara 2001 AC MI09 GS I CAMOSCI 15’01.9 3’05.2
25 25 P01TH BERGAMINI Elisa 2002 AC BG31 ARDESIO 15’20.1 3’23.4
26 19 R01C3 FERRARI Martina 2001 AC LC13 PRIMALUNA 17’54.1 5’57.4
27 2 M008R RECALCATI Eleonora 2002 AC MIN4 POOL BRIANZA 19’13.2 7’16.5
28 16 HAL6K INVERNIZZI Sara 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 19’30.0 7’33.3
29 13 R0NP1 VINOGRADOV Noemi 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 20’26.5 8’29.8
30 10 T04HD DONATI Giulia 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 21’04.1 9’07.4
31 31 T0D7R DONATI Giada 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 21’34.8 9’38.1
32 17 M0740 BARUFFALDI Maddalena 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 24’16.0 12’19.3

ALLIEVI – FEMMINILE (1 giro da 5 km.)
1 59 HA9X7 MAJORI Francesca 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’50.8 0.0
2 67 EA9PE COLOMBO Laura 1999 AC LC13 PRIMALUNA 13’51.0 0.2
3 60 EA8MX PEROTTI Sara 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 13’53.4 2.6
4 63 M08EC SILVESTRI Elisa 2000 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 14’02.3 11.5
5 64 EA0E0 PALAZZI Virginia 1999 AC BG55 13 CLUSONE 14’06.1 15.3
6 65 HA367 PETROGALLI Maria Paola 1999 AC BG55 13 CLUSONE 14’13.6 22.8
7 58 FACC0 MAIOLANI Aurora 2000 AC SO39 POL LE PRESE 14’50.8 1’00.0
8 68 FAEFL GIRARDI Giulia 1999 AC VA23 NORDICO VARESE 15’06.2 1’15.4
9 61 DATZC RUDELLI Alice 1999 AC BG55 13 CLUSONE 15’25.0 1’34.2
10 62 HA4XC GALBIATI Giulia 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 15’53.3 2’02.5
11 69 F05L5 ZEN Gaia 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 17’04.8 3’14.0
12 66 HA0E1 VILLA Eleonora 2000 AC MIN4 POOL BRIANZA 17’34.5 3’43.7
13 70 N06R6 INVERNIZZI Aurora 1999 AC LC4C AG. VALSASSINA 18’59.8 5’09.0

JUNIORES – FEMMINILE
1 117 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 93.59 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 42’55.5 0.0
2 118 905PR CARRARA Elisa 95.76 1996 AC BG55 13 CLUSONE 43’24.7 29.2
3 124 D066H SCHENA Francesca 175.71 1995 AC LC13 PRIMALUNA 47’14.1 4’18.6
4 120 EA3Y7 COMPAGNONI Laila 101.06 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 48’40.4 5’44.9

ASPIRANTI – FEMMINILE (2 giro da 5 km.)
1 93 DA3HH BELLINI Martina 121.55 1998 AC BG55 13 CLUSONE 28’40.8 0.0
2 92 EA9HD COLA Giulia 118.91 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 28’53.2 12.4
3 96 DAF0P CUSINI Valentina 178.12 1998 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 28’55.9 15.1
4 97 EA8AW ZINI Vittoria 198.35 1998 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 28’56.3 15.5
5 94 EA8DA VIVIANI Martina 137.49 1997 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 29’19.7 38.9
6 95 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 158.85 1997 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 29’53.2 1’12.4
7 91 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 116.56 1997 AC BG58 GROMO AD 31’06.5 2’25.7
8 101 CA4KY VESCOVO Lisa 330.35 1998 AC SO39 POL LE PRESE 34’12.6 5’31.8
9 99 LA0YD PAGANI Valeria 270.00 1998 AC MIN4 POOL BRIANZA 35’20.3 6’39.5
10 102 DA4AF BALLABIO Benedetta 371.73 1998 AC MI09 GS I CAMOSCI 36’55.1 8’14.3

SENIORES – FEMMINILE
1 123 EA383 MALAGONI Giulia 137.31 1994 AC VA45 CUNARDO 43’48.7 0.0
2 126 3DXCM SELVA Katia 409.66 1989 AC LC4C AG. VALSASSINA 57’14.2 13’25.5

MASTER C – FEMMINILE
1 119 02WHE TIRABOSCHI Carolina 99.40 1971 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 43’58.9 0.0
2 116 4H7DT MAURI Maria Luisa 85.20 1966 AC MI09 GS I CAMOSCI 44’04.9 6.0
3 122 038YH BENZONI Laura 113.17 1972 AC BG55 13 CLUSONE 44’42.5 43.6
4 121 04N9X BINI Maria 110.21 1965 AC BG55 13 CLUSONE 48’07.3 4’08.4
5 125 009N1 BOSSI Elena 214.49 1967 AC VA23 NORDICO VARESE 53’00.8 9’01.9
6 127 11336 FRIGERIO Agnese Maria 512.75 1978 AC MI09 GS I CAMOSCI 55’03.3 11’04.4

MASTER C+ – FEMMINILE
1 128 62TEC LIMONTA Celestina 564.39 1961 AC MI09 GS I CAMOSCI 1:09’25.2 0.0
2 129 4HAEM CHINI Maria Rita 1942 AC MI78 PASSO DOPO PASS 1:30’33.3 21’08.1

RAGAZZI – MASCHILE (1 giro da 5 km.)
1 54 LA6LE CUSINI Nicolo 2001 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 13’20.2 0.0
2 39 HAFNX RAMONI Samuele 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 13’20.7 0.5
3 36 L056L CAPELLI Leonardo 2002 AC BG55 13 CLUSONE 14’01.2 41.0
4 56 HA4XF GALBIATI Enrico 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’07.5 47.3
5 45 LAMR7 BORMOLINI Lukas 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 14’07.8 47.6
6 49 LA0W0 BONACORSI Mirco 2001 AC BG58 GROMO AD 14’11.9 51.7
7 37 N04Z4 GNUVA Francesco 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 14’17.2 57.0
8 51 R09MD POZZI Pietro 2002 AC MI78 PASSO DOPO PASS 14’19.4 59.2
9 44 M00W8 ANZI Simone 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’47.9 1’27.7
10 47 N04MD LONGA Tommaso 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 14’55.5 1’35.3
11 40 F02MX INGRILLI’ Flavio 2001 AC MI78 PASSO DOPO PASS 15’02.4 1’42.2
12 55 FA2AH NEGRI Luca 2001 AC BG55 13 CLUSONE 15’50.4 2’30.2
13 53 N03D1 RODIGARI Mattia 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 16’08.7 2’48.5
14 41 N02V3 BERGAMINI Simone 2002 AC LC13 PRIMALUNA 16’38.7 3’18.5
15 52 N066T MOTTINI Tommaso 2002 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 16’49.1 3’28.9
16 42 R0F03 MOMBELLI Filippo 2002 AC VA23 NORDICO VARESE 17’56.3 4’36.1
17 46 LAM39 GALLACCI Gioele 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’56.4 4’36.2
18 43 M008T VALSECCHI Alessandro 2002 AC MIN4 POOL BRIANZA 18’38.8 5’18.6
19 50 N0259 ADOBATI Davide 2001 AC BG31 ARDESIO 19’12.4 5’52.2
20 57 T0D7W VASSENA Martino 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 20’43.5 7’23.3
21 35 T04HA BRENNA Mirco 2002 AC LC4C AG. VALSASSINA 25’53.2 12’33.0
22 200 T04HH TANTARDINI Luca 2001 AC LC4C AG. VALSASSINA 30’47.2 17’27.0

ALLIEVI – MASCHILE (2 giro da 4 km.)
1 72 D015C BUTTIRONI Angelo 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 20’06.7 0.0
2 90 N0CLR GASPERI Michele 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’22.1 15.4
3 83 M01MR MAGLI Pietro 1999 AC BG55 13 CLUSONE 20’29.6 22.9
4 77 HAV2P CORTI Dario 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 20’40.0 33.3
5 79 EA2WY MAZZOCCHI Davide 2000 AC BG55 13 CLUSONE 20’42.7 36.0
6 73 E04CT INGRILLI’ Davide 2000 AC MI78 PASSO DOPO PASS 20’43.3 36.6
7 81 DAA5X MILESI Lorenzo 1999 AC BG34 RONCOBELLO 20’52.9 46.2
8 76 D0158 BONZI Mattia 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’03.2 56.5
9 86 HA5DK MANZONI Francesco 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’27.1 1’20.4
10 89 FA9EY COLA Riccardo 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’46.2 1’39.5
11 71 EAFDN VANINI Francesco 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 22’06.3 1’59.6
12 88 DAL49 VALBONESI Lorenzo 1999 AC VA45 CUNARDO 22’26.0 2’19.3
13 75 E0A0P GATTI Gianmarco 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 22’42.7 2’36.0
14 87 EA266 BOSSETTI Simone 2000 AC LC13 PRIMALUNA 22’55.4 2’48.7
15 80 EAFY0 VISINI Matteo 2000 AC BG55 13 CLUSONE 25’12.1 5’05.4
16 82 EAE1P MILESI Matteo 2000 AC BG34 RONCOBELLO 25’12.6 5’05.9
17 84 EAE1J MILESI Alex 2000 AC BG34 RONCOBELLO 25’53.7 5’47.0
18 78 R08LT CRIPPA Carlo Maria 2000 AC MI09 GS I CAMOSCI 35’49.0 15’42.3

JUNIORES – MASCHILE
1 132 CA947 ANDREOLA Matteo 64.08 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 50’15.0 0.0
2 133 A04PE FORNONI Nicola 71.07 1996 AC BG55 13 CLUSONE 50’33.5 18.5
3 131 FA949 ANDREOLA Alex 63.29 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 50’45.5 30.5
4 138 AAE9Z SPERONI Luca 104.28 1996 AC VA45 CUNARDO 52’01.2 1’46.2
5 136 90609 BONACORSI Davide 97.62 1996 AC BG58 GROMO AD 54’02.0 3’47.0
6 144 CA6DF LONGA Michael 133.54 1995 AC SO58 SPORTING LIVIGNO 54’22.0 4’07.0
7 139 80MVP VISINI Paolo 108.20 1996 AC BG55 13 CLUSONE 55’01.2 4’46.2
8 140 905R4 BALDUZZI Manuel 109.17 1996 AC BG55 13 CLUSONE 56’36.8 6’21.8
9 152 81D4X RIPAMONTI Simone 179.10 1995 AC MI57 LISSONE 57’38.3 7’23.3
10 165 DA734 BIANCHINI Alessandro 269.19 1995 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:02’47.6 12’32.6
11 149 71RYR PLATI Andrea 152.59 1996 AC LC4C AG. VALSASSINA 1:03’49.6 13’34.6

ASPIRANTI – MASCHILE (3 giro da 5 km.)
1 103 CA23J MILESI Luca 94.03 1997 AC BG34 RONCOBELLO 38’14.9 0.0
2 107 DAEXV CURTI Luca 164.11 1997 AC BG34 RONCOBELLO 38’26.9 12.0
3 105 LAA0Z BRUNO Federico 122.73 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 38’31.8 16.9
4 104 A04FR CASTELLI Nicola 100.86 1997 AC BG55 13 CLUSONE 39’05.3 50.4
5 109 DAWN2 MATLI Michele 214.75 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 39’30.7 1’15.8
6 106 90L3H CLAISEN Michael 143.48 1997 AC VB16 FORMAZZA 40’19.5 2’04.6
7 112 CAA8L VENTURATO Stefano 244.31 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 41’16.6 3’01.7
8 114 N0KPW ZANELLI Alessandro 306.14 1998 AC MI09 GS I CAMOSCI 42’56.9 4’42.0
9 115 P0NPY STEFANONI Kevin Klaus 375.22 1998 AC VA45 CUNARDO 42’59.4 4’44.5
10 111 M08AP PISTACCHIO Christian 231.78 1998 AC BG31 ARDESIO 43’51.9 5’37.0
11 113 DA2FH MILESI Ivan 251.47 1998 AC BG34 RONCOBELLO 46’49.2 8’34.3
12 110 AAKH4 VERZEROLI Matteo 224.34 1997 AC BG31 ARDESIO 48’44.2 10’29.3

SENIORES – MASCHILE
1 130 70WC7 MOSCONI Pietro 46.26 1993 AC BG05 LEFFE 50’19.7 0.0
2 134 4HAD7 MAFFEIS Davide 77.82 1987 AC MI09 GS I CAMOSCI 54’32.7 4’13.0
3 151 80E81 PAGANESSI Stefano 175.53 1990 AC BG05 LEFFE 54’58.1 4’38.4
4 184 72AWL PEDRANZINI Luigi 1993 AC SO29 ALTA VALTELLINA 55’28.0 5’08.3
5 156 613PY BERTASA Mattia 210.86 1992 AC BG05 LEFFE 56’46.7 6’27.0
6 145 FAEYX GALFANO Alessandro 138.12 1994 AC VA45 CUNARDO 57’10.3 6’50.6
7 143 FA691 GIUDICI Giovanni 121.92 1987 AC MI09 GS I CAMOSCI 58’31.3 8’11.6
8 146 1JPWD BALLABIO Gioele Lorenzo 141.03 1986 AC MI09 GS I CAMOSCI 1:03’05.9 12’46.2
9 153 M077N GALIZZI Giovanni 180.89 1987 AC BG02 SAN PELLEGRINO 1:04’31.9 14’12.2
10 154 92EV6 MALGRATI Tullio 190.82 1993 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 1:05’56.3 15’36.6
11 169 1LWRW BRUSA Matteo 305.91 1986 AC VA23 NORDICO VARESE 1:08’39.5 18’19.8
12 171 LA006 NESPOLI Stefano 326.58 1991 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:08’55.0 18’35.3
13 172 6166N VERZEROLI Luca 371.55 1993 AC BG31 ARDESIO 1:18’01.7 27’42.0

MASTER A – MASCHILE
1 135 04KJJ GIUDICI Simone 94.97 1974 AC BG58 GROMO AD 54’44.1 0.0
2 142 02P3P SORMANI Innocente 115.02 1972 AC LC11 CM VALSASSINA 56’15.1 1’31.0
3 137 02P47 FRIGERIO Giuseppe 100.30 1969 AC MI09 GS I CAMOSCI 56’24.4 1’40.3
4 147 02P8L MELESI Andrea 149.30 1970 AC LC11 CM VALSASSINA 57’07.9 2’23.8
5 161 405C9 GIANATI Fulvio 242.99 1973 AC BG34 RONCOBELLO 58’45.8 4’01.7
6 155 3W0N9 BIANCHI Luca 201.18 1967 AC LC13 PRIMALUNA 59’08.6 4’24.5
7 150 02KX8 MAURI Enrico 157.65 1968 AC MI78 PASSO DOPO PASS 59’36.3 4’52.2
8 160 03K63 RIPAMONTI Marco 237.32 1964 AC MI57 LISSONE 1:00’46.6 6’02.5
9 177 0DL0C POZZI Andrea 433.52 1972 AC MI78 PASSO DOPO PASS 1:00’46.7 6’02.6
10 175 19DHA CARRARA Elio 396.20 1964 AC BG15 VALSERINA 1:00’50.2 6’06.1
11 166 3VWY7 VALSECCHI William 270.37 1969 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:03’11.7 8’27.6
12 164 04WRJ SORESI Fabio 263.39 1972 AC MI78 PASSO DOPO PASS 1:03’19.2 8’35.1
13 168 4L8LP MORIGGI Vittorio 285.63 1983 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:04’27.8 9’43.7
14 163 3VXWL SALVIONI Carlo 256.67 1967 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:06’15.4 11’31.3
15 162 3VWY6 DEVIZZI Lorenzo 244.61 1967 AC LC11 CM VALSASSINA 1:09’11.7 14’27.6
16 183 01LWD SACCHET Paolo 570.86 1961 AC VA23 NORDICO VARESE 1:10’15.7 15’31.6
17 182 R037H RASADOR Stefano 568.87 1983 AC LC11 CM VALSASSINA 1:10’38.9 15’54.8
18 167 03A3V MANZONI Davide 274.36 1973 AC CO28 LANZO INTELVI 1:12’44.1 18’00.0
19 178 LA56D PAZZOLA Mattia 437.03 1974 AC CO28 LANZO INTELVI 1:13’27.7 18’43.6
20 185 P00AA RECALCATI Massimiliano 1967 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:25’37.6 30’53.5

MASTER B – MASCHILE
1 148 0145V INVERNIZZI Domenico 149.66 1954 AC LC11 CM VALSASSINA 54’51.4 0.0
2 141 000C7 AGRADI Aldo 113.76 1957 AC MI20 GSA SESTO S.G. 1:01’09.4 6’18.0
3 157 02HX9 MONACI Sergio 219.25 1954 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 1:01’59.0 7’07.6
4 159 01VKT TORCHITTI Vittorio 237.19 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 1:04’11.6 9’20.2
5 158 03VMA VILLA Roberto 229.14 1956 AC MI09 GS I CAMOSCI 1:06’40.1 11’48.7
6 170 00V6D FORZATTI Carlo 325.49 1948 AC MIE0 PELL E OSS UOEI 1:11’06.2 16’14.8
7 180 1AMR6 INVERNIZZI Francesco 481.46 1954 AC LC11 CM VALSASSINA 1:11’35.6 16’44.2
8 176 034JR VALDUGA Paolo 417.90 1950 TN TNHH GRONLAIT ORIENT 1:12’26.6 17’35.2
9 173 0343D MANZONI Egidio 390.37 1947 AC LC11 CM VALSASSINA 1:14’24.6 19’33.2
10 188 R0T3Y FULCONIS Fabio 1956 AC LC11 CM VALSASSINA 1:18’27.7 23’36.3
11 181 0DMTE BIANCHINI Giorgio 487.17 1957 AC MIN4 POOL BRIANZA 1:25’12.2 30’20.8
12 186 M03E0 BORZONE Jose’ Manuel 1959 AC VA23 NORDICO VARESE 1:35’07.9 40’16.5


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136