QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Circolo Vela Torbole: i risultati finali di Trofeo Marina Preis – Eurocup Streamline – Interzonale Contender

sabato, 26 agosto 2017

Torbole – Conclusione alla grande per questa edizione del Trofeo Marina Preis, regata in cui oltre all’ex classe olimpica dei Flying Dutchman partecipavano gli Streamline per l’Eurocup e i Contender per l’interzonale di classe.

Ancora bel tempo, ancora bel vento sui 15 nodi (ricordiamo sempre la famosa Ora da sud), ma due regate per Streamline e FD e anche per i Contender, classe quest’ultima chiamata con l’Ora in calando a chiudere una seconda prova al limite di tempo massimo concesso dal Bando.

La classifica non ha vissuto grandi stravolgimenti, confermando la parziale e provvisoria di ieri, secondo giorno di regata. Tra gli Streamline intero podio germanico con i vincitori Mertens-Bremer-Gänge che si sono “accontentati” di piazzare oggi un quarto e un secondo posto scartando un altro quarto (i piazzamenti tra parentesi qui sotto) colto giovedì pomeriggio.

Negli FD, invece, conferma di vittoria per gli ungheresi Szabolcs-Domokos davanti alle coppie germaniche Schwarz-Kirst e König-Brack, equipaggio quest’ultimo trovatosi un minuto prima dello start oltre la linea di partenza nella settima prova. Risultato scartato ovviamente, ma penalizzante per loro che perdevano, così, il secondo posto della generale mantenuto fino alla sesta regata.

Infine il singolo Contender, dove il portacolori dell’Associazione Velica Bracciano Davide Fontana grazie ad un secondo e un primo posto di giornata è riuscito a rimontare su Antonio Lambertini, scivolato in terza posizione a causa di un quinto e un nono (scartato) piazzamento, e superato anche dall’esperto Luca Bonezzi, oggi vincitore della quarta prova.

Al rientro in porto, barche in secca, pasta party e premiazioni a seguire in Terrazza del Circolo con l’arrivederci alla prossima regata che vedrà protagonisti dal 21 al 24 settembre l’Eurocup della classe Ufo 22 e dal 22 al 24 i Tempest per il loro 3° Campionato di classe.

Settembre al Circolo Vela si chiude con l’international Alpen Cup della classe Dart, 4° Trofeo Oscar Bovolenta in calendario da giovedì 28 a sabato 30.

Questa la classifica definitiva delle tre classi:

STREAMLINE

1. Mertens-Bremer-Gänge (GER), 1.1.(4).1.1.1.4.2;

2. Spranger-Meggendorfer (GER), 2.4.1.2.3.(6).2.3;

3. Knauft-Ölmüller (GER), 3.3.3.3.(5).2.5.1;

circolovelatorbole.com/uploads/regate/125_streamline.htm

CONTENDER:

1. Davide Fontana (I – A.V. Bracciano), 1.1.(7).2.1;

2. Luca Bonezzi (I – Canottieri Mincio), 2.5.3.1.(7);

3. Antonio Lambertini (I – YCD), 4.2.2.5.(9);

circolovelatorbole.com/uploads/regate/136_contender-day-1.htm

FLYING DUTCHMAN:

1. Szabolcs-Domokos (HUN), 1.(2).2.1.2.1.1.2;

2. Schwarz-Kirst /GER), 3.1.1.2.(8).7.3.1;

3. König-Brack (GER), 2.4.5.3.1.2. (ufd).4.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136