QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Canottaggio: Sebino Sprint Cup, assegnato il trofeo Iperauto. Brillano i giovani lombardi. Foto e classifiche

domenica, 20 settembre 2015

Lovere – Sebino Sprint Cup, brilla il canottaggio con il trofeo Iperauto. Ottima riuscita anche per questa edizione della “Sebino Sprint Cup”, ‘classica’ loverese che dal 2009 anima il programma autunnale della Federazione Italiana Canottaggio, organizzata dalla Canottieri Sebino insieme al Comitato Regionale Lombardo (Nella foto le premiazioni del trofeo Iperauto con Paris Papetti, Tritium, Retica e team) .

L’evento ha visto la partecipazione di 10 società a partire dalle lombarde Bardolino, Bellagina, Idroscalo, Moto Guzzi, Pescate, Retica, Tritium, oltre alla Sebino, e ha assunto un profilo nazionale e internazionale grazie alla presenza di prestigiosi sodalizi provenienti ‘da non pochi chilometri di distanza. In particolare la Marina Militare di Sabaudia, nota anche per essere punto di riferimento di manifestazioni sportive di livello presso il suo magnifico centro sportivo remiero laziale, e la Glasgow University Boat Club, che in nome del gemellaggio stretto dal 2007 con la Sebino, è abituata ad accorciare le distanza tra Scozia e Lombardia e a frequentare intensamente i nostri campi di allenamento (l’ultimo campus remiero ha portato a Lovere oltre 50 atleti della squadra).

I numeri della manifestazione - 106 gli atleti e 154 le presenze in gara per un totale di 110 equipaggi protagonisti delle 27 gare, svolte nel corso della mattinata su acque illuminate da un sole splendente e un po’ increspate ma ben domate dalla grinta dei bravi vogatori.

Decisamente raggiunto l’obiettivo promozionale che rende questa vetrina (con un servizio ristoro di prim’ordine) una entusiasmante occasione per far conoscere i valori di coesione, impegno ed equilibrio connessi alla pratica di questo sport.

Ma non minore valore va riconosciuto all’impatto agonistico e atletico che ha incentivato a dare il meglio tutti gli atleti, dai più giovani ai più maturi trasversalmente alle categorie coinvolte (Allievi , Cadetti , Ragazzi, Junior e Senior), e che è stato esaltato dalla presenza in acqua di atleti di altissimo livello, come il biancoazzurro Campione Mondiale Under 23 (e stella d’argento al merito atletico CONI) Paolo Ghidini, il compagno di squadra Andrea Cereda (bronzo in team con Paolo ai mondiali assoluti di Corea 2013) e Pietro Cattane della Tritium, reduce proprio di recente di due successi Mondiali U23 grazie al bronzo nel doppio e nel singolo senior.

L’esito del confronto sui 500 metri premia, in classifica generale (con 176 punti), la nutritissima squadra dei padroni di casa che riceve il pregevole Trofeo Iperauto offerto dal main sponsor della manifestazione attraverso il responsabile dell’omonimo gruppo Eugenio Paris. Secondo posto alla Canottieri Retica di Verceia (86) e terzo alla Tritium (con 73 punti).

Particolare gratificante e intenso il momento dedicato a celebrare i risultati prodotti dalla Sebino con il progetto Invoga! che ha insegnato a remare a 20 persone disabili valorizzando le qualità del canottaggio come canale di inclusione e di crescita personale e sociale. Con la sfilata degli atleti protagonisti del progetto l’entusiasmo è salito alle stesse grazie all’energia dei nuovi atleti e dei loro allenatori che hanno il merito di aver portato il pararowing sul lago d’Iseo.

E’ così che la Sebino entra con orgoglio a far parte di un movimento di eccellenza che qualifica il mondo dello sport lombardo e che proprio oggi si radunava in affiancamento alle regate con la tappa loverese delle “Cittadelle dello Sport”, organizzata dal Comitato Paralimpico Lombardo. All’orgoglio si somma l’onore di aver avuto tra gli ospiti della manifestazione il Presidente del Comitato, Pierangelo Santelli, che con le sue parole di apprezzamento per l’impegno della Sebino ha posto le migliori premesse per sperare in una proficua crescita del settore paralimpico nel canottaggio loverese.

Numerose le istituzioni pubbliche presenti al fianco della società e del Presidente Papetti nella cerimonia di Premiazione: il Comune di Lovere attraverso l’assessore Urgnani, Regione Lombardia con il Consigliere Barboni, la Comunità Montana dei Laghi Bergamaschi con il Presidente avv. Bigoni, l’eurodeputato Marco Zanni. Tutti, insieme alle realtà pubbliche e imprenditoriali importanti sensibili all’attività sociale, come Ubi Banca e Lucchini RS, la società Porto Turistico di Lovere, e le numerose attività commerciali che hanno sostenuto l’organizzazione, hanno tratto da questa esperienza un bel quadro di vitalità e valore aggiunto che ha dato smalto e pubblico riconoscimento allo sport e alla passione che lo muove.

RISULTATI GARE

SINGOLO Ragazzi F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 12 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 6)

1 (00:00:00) (2-93)
RETICA CAN.(1)
De Boni Silvia
** 2 (00:00:00) (1-58)
SEBINO SC(1)
Frattini Silvia
** 3 (00:00:00) (4-113)
IDROSCALO MI(1)
Comotti Martina
** 4 (00:00:00) (6-19)
BELLAGINA US(1)
Pertusini Chiara
** 5 (00:00:00) (5-5)
PESCATE SC(1)
Morbi Elisa
** 6 (00:00:00) (3-20)
BELLAGINA US(1)
Sormani Beatrice
**

SINGOLO Cadetti F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 10 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (3-122)
TRITIUM SC(1)
Pedroncelli Camilla
** 2 (00:00:00) (1-78)
MM SABAUDIA(1)
Jaque Dania
** 3 (00:00:00) (2-77)
SEBINO SC(1)
Carbonini Veronica
** 4 (00:00:00) (4-123)
TRITIUM SC(1)
Filisetti Rossana
**

SINGOLO Cadetti F Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 10 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (2-82)
TRITIUM SC(2)
Pagnoncelli Laura
** 2 (00:00:00) (3-76)
SEBINO SC(1)
Biolghini Marta
** 3 (00:00:00) (1-81)
TRITIUM SC(1)
Zonca Claudia
**

DOPPIO Junior M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 18 mt.500 N.Eq. 5 N.Isc. 9)
1 (00:00:00) (3-41)
MOTO GUZZI(1)
Panizza Andrea
Negri Giacomo
** 2 (00:00:00) (1-96)
RETICA CAN.(1 Misto)
Sgheiz Simone (1)
Oregioni Andrea
**
………………………………
(1) MENAGGIO SC 3 (00:00:00) (4-117)
SEBINO SC(1)
Cortinovis Luigi
Giuliani Andrea
** 4 (00:00:00) (5-7)
PESCATE SC(1)
Destito Francesco
Panceri Matteo Raffaele
** 5 (00:00:00) (2-25)
BELLAGINA US(1 Misto)
Longobardi Matteo (1)
Lavio Daniel
**

DOPPIO Junior M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 18 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 9)
1 (00:00:00) (3-118)
SEBINO SC(2)
Ghidini Michele
Cipolloni Luca
** 2 (00:00:00) (1-42)
MOTO GUZZI(2)
Della Fontana Matteo
Pasina Luca
** 3 (00:00:00) (2-46)
SEBINO SC(1)
Pegurri Roberto
Contessi David
** 4 (00:00:00) (4-32)
BELLAGINA US(1 Misto)
Pecoraro Roberto (1)
Guarino Samuele
**
SINGOLO 7,20 Allievi B1 M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 1 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (1-66)
SEBINO SC(1)
Bettineschi Gabriele
** 2 (00:00:00) (3-13)
BELLAGINA US(1)
Gandola Marco
** 3 (00:00:00) (2-68)
SEBINO SC(1)
Orsatti Federico
** 4 (00:00:00) (4-67)
SEBINO SC(1)
Bianchi Paolo
**

SINGOLO 7,20 Allievi B1 M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 1 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 7)
1 B2 (00:00:00) (3-72)
SEBINO SC(1)
Carizzoni Alberto
** 2 B2 (00:00:00) (2-73)
SEBINO SC(1)
Perego Francesco
** 3 (00:00:00) (1-14)
BELLAGINA US(1)
Gilardoni Daniele
**

SINGOLO Ragazzi M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 11 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 11)
1 (00:00:00) (1-49)
SEBINO SC(1)
Fenaroli Lorenzo
** 2 (00:00:00) (2-83)
TRITIUM SC(1)
Ciocca Nicolo’
** 3 (00:00:00) (4-85)
TRITIUM SC(3)
Filisetti Stefano
** 4 (00:00:00) (5-99)
RETICA CAN.(1)
Geronimi Francesco
** 5 (00:00:00) (6-4)
PESCATE SC(1)
Manzocchi Nicholas
** 6 (00:00:00) (3-26)
BELLAGINA US(1)
Sarbu Razvan Irinel
**

SINGOLO Ragazzi M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 11 mt.500 N.Eq. 5 N.Isc. 11)
1 (00:00:00) (2-50)
SEBINO SC(1)
Fusaro Simone
** 2 (00:00:00) (5-98)
RETICA CAN.(1)
Canclini Alessandro
** 3 (00:00:00) (4-48)
SEBINO SC(1)
Gualeni Matteo
** 4 (00:00:00) (1-84)
TRITIUM SC(2)
Arnoldi Riccardo
** 5 (00:00:00) (3-24)
BELLAGINA US(1)
Guarino Samuele
**
SINGOLO Junior F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 17 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 5)
1 (00:00:00) (4-86)
TRITIUM SC(1)
Vittura Viviana
** 2 (00:00:00) (3-114)
IDROSCALO MI(1)
Comotti Martina
** 3 (00:00:00) (2-101)
RETICA CAN.(1)
La Bella Giulia
** 4 (00:00:00) (1-36)
PESCATE SC(1)
Morbi Elisa
**

DOPPIO Ragazzi F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 14 mt.500 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1 (00:00:00) (1-21)
BELLAGINA US(1)
Pertusini Chiara
Sormani Beatrice
** 2 (00:00:00) (2-60)
SEBINO SC(1)
Frattini Silvia
Di Candia Alice
**

QUATTRO DI COPPIA Junior M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 20 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 (00:00:00) (1-40)
MOTO GUZZI(1)
Panizza Andrea
Negri Giacomo
Della Fontana Matteo
Pasina Luca
** 2 (00:00:00) (3-51)
SEBINO SC(1)
Cortinovis Luigi
Giuliani Andrea
Ghidini Michele
Cipolloni Luca
** 3 (00:00:00) (2-102)
RETICA CAN.(1 Misto)
Sgheiz Simone (1)
Curti Emanuele
Curti Sebastiano
Oregioni Andrea
**
SINGOLO 7,20 Allievi C F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 6 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 4)
1 (00:00:00) (1-62)
SEBINO SC(1)
Fenaroli Matilde
** 2 (00:00:00) (2-63)
SEBINO SC(1)
Laini Valentina
** 3 (00:00:00) (4-12)
BELLAGINA US(1)
Casillo Sofia Enrica
** 4 (00:00:00) (3-61)
SEBINO SC(1)
Bianchi Sofia
**

DOPPIO Senior A M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 23 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1 (00:00:00) (1-53)
SEBINO SC(1)
Cereda Andrea
Sbardolini Daniele
** 2 (00:00:00) (3-52)
SEBINO SC(1)
Bonomelli Gabriele
Bonomelli Aristide
** 3 (00:00:00) (6-88)
TRITIUM SC(1)
Cattane Pietro
Morselli Dimitri
** 4 (00:00:00) (4-28)
PESCATE SC(1 Misto)
Malacrida Federico (1)
Spreafico Simone
**

(1) LARIO SC 5 (00:00:00) (5-54)
SEBINO SC(1)
Ghidini Paolo
Pedretti Simone
** 6 (00:00:00) (2-121)
GLASGOW UNIVERSITY B(1)
Clarke Elliot
Murray Patrick
**

SINGOLO 7,20 Allievi C M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 5 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (3-103)
RETICA CAN.(1)
Tedoldi Leonardo
** 2 (00:00:00) (2-33)
BARDOLINO CN(1)
Facchin Pietro
** 3 (00:00:00) (1-1)
PESCATE SC(1)
Manzoni Alessandro
** 4 (00:00:00) (4-64)
SEBINO SC(1)
Cambieri Marco
**

SINGOLO 7,20 Allievi C M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 5 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (2-104)
RETICA CAN.(1)
Vanoli Alessandro
** 2 (00:00:00) (3-65)
SEBINO SC(1)
Palumbo Davide
** 3 (00:00:00) (1-2)
PESCATE SC(1)
Spreafico Gabriele
**

SINGOLO Junior M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 16 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 11)
1 (00:00:00) (3-44)
SEBINO SC(1)
Contessi David
** 2 (00:00:00) (5-105)
RETICA CAN.(1)
Geronimi Francesco
** 3 (00:00:00) (4-10)
PESCATE SC(1)
Losa Alessio
** 4 (00:00:00) (2-89)
TRITIUM SC(1)
Arnoldi Riccardo
** 5 (00:00:00) (1-30)
PESCATE SC(1)
Rivolta Riccardo
** 6 (00:00:00) (6-22)
BELLAGINA US(1)
Lavio Daniel
**

SINGOLO Junior M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 16 mt.500 N.Eq. 5 N.Isc. 11)
1 (00:00:00) (3-43)
SEBINO SC(1)
Azzaretto Vladislav
** 2 (00:00:00) (1-106)
RETICA CAN.(1)
Canclini Alessandro
** 3 (00:00:00) (2-45)
SEBINO SC(1)
Pegurri Roberto
** 4 (00:00:00) (5-6)
PESCATE SC(1)
Destito Francesco
** 5 (00:00:00) (4-11)
PESCATE SC(1)
Manzocchi Nicholas
**

SINGOLO 7,20 Allievi B1 F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 2 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 (00:00:00) (2-107)
RETICA CAN.(1)
Tedoldi Angelica
** 2 (00:00:00) (3-70)
SEBINO SC(1)
Vender Marta Maddalena
** 3 (00:00:00) (1-69)
SEBINO SC(1)
Benaglio Lucia
**

SINGOLO 7,20 Allievi B2 F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 4 mt.500 N.Eq. 2 N.Isc. 2)
1 (00:00:00) (2-108)
RETICA CAN.(1)
Zardoni Anna
** 2 (00:00:00) (1-71)
SEBINO SC(1)
Polini Beatrice
**

SINGOLO Senior A M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 21 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 6)
1 (00:00:00) (5-91)
TRITIUM SC(2)
Morselli Dimitri
** 2 (00:00:00) (4-116)
SEBINO SC(1)
Ghidini Paolo
** 3 (00:00:00) (6-90)
TRITIUM SC(1)
Cattane Pietro
** 4 (00:00:00) (2-8)
PESCATE SC(1)
Spreafico Simone
** 5 (00:00:00) (1-29)
PESCATE SC(1)
Losa Alessio
** 6 (00:00:00) (3-92)
TRITIUM SC(3)
Pezzera Matteo
**

DOPPIO Ragazzi M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 13 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (1-94)
TRITIUM SC(1)
Ciocca Nicolo’
Filisetti Stefano
** 2 (00:00:00) (4-39)
MOTO GUZZI(2)
Bonnal Luca
Micheli Alberto
** 3 (00:00:00) (2-59)
SEBINO SC(1)
Cretti Stefano
Giorgi Stefano
** 4 (00:00:00) (3-27)
PESCATE SC(1)
Panceri Matteo Raffaele
Pecoraro Roberto
**

DOPPIO Ragazzi M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 13 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 7)
1 (00:00:00) (2-109)
RETICA CAN.(1)
Curti Emanuele
Curti Sebastiano
** 2 (00:00:00) (1-47)
SEBINO SC(1)
Fusaro Simone
Fenaroli Lorenzo
** 3 (00:00:00) (3-38)
MOTO GUZZI(1)
Comini Davide
Castelnovo Nicolas
**

QUATTRO DI COPPIA Senior A M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 25 mt.500 N.Eq. 3 N.Isc. 3)
1 (00:00:00) (1-115)
SEBINO SC(1)
Cereda Andrea
Bonomelli Aristide
Azzaretto Vladislav
Bonomelli Gabriele
** 2 (00:00:00) (2-120)
SEBINO SC(1 Misto)
Sbardolini Daniele
Pedretti Simone
Clarke Elliot (1)
Murray Patrick (1)
**
………………………………
(1) GLASGOW UNIVERSITY B.C. 3 GR (00:00:00) (3-37)
MOTO GUZZI(1)
Comini Davide
Castelnovo Nicolas
Bonnal Luca
Micheli Alberto
**

SINGOLO 7,20 Cadetti M Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 7 mt.500 N.Eq. 5 N.Isc. 9)
1 (00:00:00) (2-3)
PESCATE SC(1)
Pellizzari Luca
** 2 (00:00:00) (5-110)
RETICA CAN.(1)
Malvestio Ariele
** 3 (00:00:00) (3-34)
BARDOLINO CN(1)
Andreoli Riccardo
** 4 (00:00:00) (4-74)
SEBINO SC(1)
Paris Gabriele
** 5 (00:00:00) (1-16)
BELLAGINA US(1)
Bertolaso Martino
**

SINGOLO 7,20 Cadetti M Finale 2 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 7 mt.500 N.Eq. 4 N.Isc. 9)
1 (00:00:00) (4-35)
BARDOLINO CN(1)
Truschelli Nicolo’
** 2 (00:00:00) (3-97)
TRITIUM SC(1)
Campani Nicolo’
** 3 (00:00:00) (1-75)
SEBINO SC(1)
Saloni Lorenzo
** 4 (00:00:00) (2-119)
RETICA CAN.(1)
Arena Roberto
**

DOPPIO Junior F Finale 1 III Sebino Sprint CUP tr. IPERAUTO Lovere (Codice 19 mt.500 N.Eq. 2 N.Isc. 3)
1 (00:00:00) (1-100)
TRITIUM SC(1)
Pozzi Margot
Rabasca Alessia
** 2 (00:00:00) (2-112)
RETICA CAN.(1)
De Boni Silvia
La Bella Giulia


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136