QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Campionato Italiano Assoluto Team Sprint: a Passo Cereda per le Fiamme Oro a segno Nockler-Pellegrino e Sturz-Debertolis nella 12a Ski Sprint Primiero Energia. Risultati e classifiche complete

domenica, 28 dicembre 2014

Passo Cereda – Si è disputata oggi sulle piste trentine di Passo Cereda la 12.a edizione della Ski Sprint Primiero Energia, classico appuntamento natalizio valevole come Campionato Italiano Assoluto Team Sprint. La gara, organizzata dall’US Primiero, ha visto trionfare gli atleti delle Fiamme Oro con i successi delle coppie formate dal valdostano Federico Pellegrino e dall’altoatesino Dietmar Nöckler e, nella gara femminile, dalle trentine Giulia Stürz e Ilaria Debertolis . Per Pellegrino-Nöckler si tratta del quarto successo di fila alla Ski Sprint Primiero Energia, ottenuto quest’oggi con un ampio margine sulla coppia di Carabinieri formata da Alan Martinelli e David Hofer con Maicol Rastelli ed Enrico Nizzi (Esercito) terzi. Fra le donne, invece, il podio è stato completato da Francesca Baudin e Greta Laurent (Fiamme Gialle) seconde davanti a Debora Agreiter e Gaia Vuerich (Carabinieri).ski sprint energia primiero fondo

La Ski Sprint Primiero Energia è stata un successo per l’US Primiero, con volontari e staff che hanno allestito una pista perfetta nonostante le difficoltà di questa stagione. Inoltre, oggi è stato fatto registrare il record assoluto di iscritti sia per la gara senior con 52 uomini e 26 donne al via, sia per la Ski Sprint Young, la gara giovanile con ben 200 partecipanti. La neve caduta sabato ha regalato la cornice ideale per l’evento e la giornata si è aperta proprio con la Ski Sprint Young, poi è stata la volta dei Senior con i turni di qualifica maschili e femminili dove le coppie di Fiamme Oro, Carabinieri, Esercito, Fiamme Gialle e Forestale hanno subito dimostrato di essere in palla, centrando agevolmente le finali e confermando la tradizione della Ski Sprint Primiero Energia come vera e propria sfida fra i diversi gruppi sportivi militari. Le prime finaliste a scendere in pista sono state le donne e la gara è stata un testa a testa fra la coppia delle Fiamme Oro A formata da Giulia Stürz-Ilaria Debertolis e quella delle Fiamme Gialle A con Francesca Baudin e Greta Laurent. Nel corso del penultimo degli otto giri previsti, però, Ilaria Debertolis ha preso in mano la situazione e ha attaccato presentandosi poi da sola al traguardo, dove ha potuto festeggiare abbracciando la compagna di squadra. Baudin-Laurent hanno dovuto così accontentarsi del secondo posto, con il podio completato dalle carabiniere Debora Agreiter e Gaia Vuerich.

La finale maschile, disputatasi su 12 giri, ha visto vincere agevolmente Dietmar Nöckler e Federico Pellegrino, bravi nel corso degli ultimi tre giri a scavare il vuoto alle proprie spalle. Dietro agli imprendibili poliziotti lo sprint per il secondo posto è stato appannaggio dei Carabinieri Alan Martinelli-David Hofer che hanno sopravanzato, negli ultimi metri, i portacolori dell’Esercito Maicol Rastelli ed Enrico Nizzi.

La splendida giornata di sport è stata anche suggellata dalla diretta televisiva su Raisport 2 che ha regalato una meritata vetrina alla Ski Sprint Primiero Energia.

Classifiche:

Maschile
1) Dietmar Noeckler – Federico Pellegrino (Fiamme Oro A); 2) David Hofer – Alan Martinelli (Carabinieri A); 3) Maicol Rastelli – Enrico Nizzi (Esercito B); 4) Stefano Gardener – Claudio Muller (Forestale B); 5) Giovanni Gullo – Fulvio Scola (Fiamme Gialle A); 6) Daniel Yeuilla – Fabio Pasini (Esercito A); 7) Giandomenico Salvadori – Manuel Perotti (Fiamme Gialle B); 8) Florian Kostner – Christian Martinelli (Carabinieri B)

Femminile
1) Ilaria Debertolis – Giulia Stuerz (Fiamme Oro A); 2) Francesca Baudin – Greta Laurent (Fiamme Gialle A); 3) Debora Agreiter – Gaia Vuerich (Carabinieri A); 4) Comarella – De Martin (Forestale A); 5) Scardoni – Di Sopra (Fiamme Gialle B); 6) Pellegrini – Antoniol (Fiamme Oro B); 7) Vignaroli – Canclini (Esercito); 8) Bolzan – Bolzan (Orsago)

Classifiche e ordine d’arrivo
SKI SPRINT “PRIMIERO ENERGIA”

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO TEAM SPRINT

GIOVANI / SENIOR – MASCHILE
1 1 FIAMME ORO A GM5 GM05 GS FIAMME ORO 1.00
2 2 CARABINIERI A GM2 GM02 CS CARABINIERI 2.00
3 8 ESERCITO B GM1 GM01 CS ESERCITO 3.00
4 7 FORESTALE B GM3 GM03 CS FORESTALE 4.00
5 4 FIAMME GIALLE A GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 5.00
6 3 ESERCITO A GM1 GM01 CS ESERCITO 6.00
7 9 FIAMME GIALLE B GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 7.00
8 11 CARABINIERI B GM2 GM02 CS CARABINIERI 8.00

GIOVANI / SENIOR – FEMMINILE

POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE

1 1 FIAMME ORO A GM5 GM05 GS FIAMME ORO 1.00
2 2 FIAMME GIALLE A GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 2.00
3 3 CARABINIERI A GM2 GM02 CS CARABINIERI 3.00
4 5 FORESTALE A GM3 GM03 CS FORESTALE 4.00
5 6 FIAMME GIALLE B GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 5.00
6 7 FIAMME ORO B GM5 GM05 GS FIAMME ORO 6.00
7 4 ESERCITO GM1 GM01 CS ESERCITO 7.00
8 8 ORSAGO VE TV32 ORSAGO 10.00

SKI SPRINT YOUNG
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE

POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT
PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB

RAGAZZI – FEMMINILE
1 22 HAT9D GOSS Matilde 2001 TN TN05 LAVAZE’ VARENA 1’52.41 0.00
2 13 LA84N PRADEL Anna 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 1’58.02 5.61
3 42 LA2H3 DELLASEGA Chiara 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 1’58.13 5.72
4 32 HAJWF ANDREOLLI Alessia 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 1’58.74 6.33
5 12 N0A9N DEMATTIO Stefanie 2001 TN TN80 ALPINA CARANO 1’59.71 7.30
6 37 M041T OTTAVIANI Debora 2002 VE BL71 CORTINA 1’59.74 7.33
7 52 LA9WY MOSER Martina 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 2’00.89 8.48
8 28 LA744 ZATTONI Martina 2001 TN TN19 USD CERMIS 2’01.05 8.64
9 51 M0F49 FINCO Matilde 2002 VE VI22 US ASIAGO SCI 2’02.70 10.29
10 47 LAKWR MENOTTI Teresa 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’02.92 10.51
11 9 HAFYA TOMASINI Greta 2001 TN TN27 BRENTONICO 2’05.95 13.54
12 31 M0ATC TRETTEL Aurora 2002 TN TN71 US LITEGOSA ASD 2’07.58 15.17
13 49 R0FN7 ORLANDI Carolina 2002 TN TNE8 ASD CAURIOL 2’09.22 16.81
14 44 HAJHM PANGRAZZI Maria 2001 TN TN81 RABBI 2’11.13 18.72
15 17 M0DT2 RIMOLDI Giulia 2002 VE BL71 CORTINA 2’11.19 18.78
16 40 FA37W PODETTI Martina 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’12.96 20.55
17 45 LALL3 BAU’ Silvia 2001 VE VI22 US ASIAGO SCI 2’13.33 20.92
18 19 LA84J DEBERTOLIS Nadia 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’14.64 22.23
19 27 N06FM CAMPIONE Silvia 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 2’14.79 22.38
20 14 LAFVT DENARDI Serena 2001 TN TNJW U.S. CORNACCI ASD 2’15.13 22.72
21 25 M0ATL DEFRANCESCO Sara 2002 TN TN71 US LITEGOSA ASD 2’16.51 24.10
22 29 DAW08 MORESCHINI Federica 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’18.11 25.70
23 33 L00AH RECH Eleonora 2001 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 2’18.46 26.05
24 35 LAR5D FESTI Giulia 2001 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’20.36 27.95
25 3 LA74M VANZO Matilde 2001 TN TN19 USD CERMIS 2’21.22 28.81
26 2 N0773 ZORZI Silvia 2001 TN TN71 US LITEGOSA ASD 2’21.33 28.92
27 11 N0263 BERNARDI Isabella 2001 VE BL71 CORTINA 2’23.02 30.61
28 7 T000J ALVERA’ Giulia 2002 VE BL71 CORTINA 2’23.81 31.40
29 38 DAW09 MORESCHINI Lisa 2001 TN TN97 GS MONTE GINER 2’23.93 31.52
30 21 HA03H CUNACCIA Valentina 2001 TN TN84 US CARISOLO 2’24.34 31.93
31 36 HA3TE PANIZZA Ester 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’25.93 33.52
32 20 FAEFH VAGRETTI Gioia 2002 VE TV12 AMICI NEVE 2’26.81 34.40

33 43 M0DFW DELVAI Beatrice 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 2’28.98 36.57
34 16 M08DR PILLER Mariagiulia 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 2’30.01 37.60
35 18 T000K DALLAGO Antonella 2002 VE BL71 CORTINA 2’30.03 37.62
36 34 M0C4M COSTANZI Diletta 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’31.50 39.09
37 23 N05N2 ZANETEL Gabriella 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’33.05 40.64
38 4 P0T6Z DALL’ALDA Selly 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’34.78 42.37
39 39 LA9A9 TERZER Nicol 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 2’37.45 45.04
40 50 FALV8 RAVELLI Denise 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’38.03 45.62
41 24 M03J7 SIMONETTO Francesca 2002 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 2’38.40 45.99
42 8 P0JWE MEZZACASA Anael 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’38.41 46.00
43 10 N0EFY ROSA’ Letizia 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’38.96 46.55
44 46 LAHP6 RIGONI Alessia 2002 VE VI22 US ASIAGO SCI 2’39.87 47.46
45 30 T045A DEBERTOLIS Alessia 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’49.29 56.88
46 41 M0LJF LUNARDI Alice 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 2’50.76 58.35
47 15 M0JTR ANDREOLLI Irene 2001 TN TN27 BRENTONICO 2’54.24 1’01.83
48 5 N0463 TURRA Eva 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’57.14 1’04.73
49 48 P0K4C FILIPPI GILLI Martina 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 3’02.98 1’10.57
50 6 M0JV3 PASSERINI Denise 2002 TN TN27 BRENTONICO 3’14.80 1’22.39

RAGAZZI – MASCHILE
1 66 FA14J FERRARI Matteo 2001 TN TNF3 US DOLOMITICA 1’31.44 0.00
2 75 LA2FY HAAS Olaf 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 1’38.02 6.58
3 63 LAHHK VANZETTA Mattia 2001 TN TNJW U.S. CORNACCI ASD 1’39.73 8.29
4 100 HA16Y VALERIO Cristian 2002 TN TN84 US CARISOLO 1’47.75 16.31
5 81 LAHHE ECCHER Stefano 2001 TN TNJW U.S. CORNACCI ASD 1’48.34 16.90
6 73 FA2RH ANDRIGHI Mattia 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 1’48.39 16.95
7 103 HAJEN BONAPACE Christian 2001 TN TN81 RABBI 1’49.02 17.58
8 92 HA3T6 MARIOTTI Giulio 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 1’50.61 19.17
9 68 HAD8V FINCO Riccardo 2001 VE VI22 US ASIAGO SCI 1’52.04 20.60
10 91 LA9WL BONELLI Pierpaolo 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 1’54.52 23.08
11 79 FA85L ANGELI Michael 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 1’55.12 23.68
12 97 LAHHF LONGO Alessandro 2001 TN TNJW U.S. CORNACCI ASD 1’58.08 26.64
13 74 LATDV FORADORI Edoardo 2001 TN TN35 MARZOLA 1’59.03 27.59
14 94 N06T3 VANZETTA Simone 2002 TN TNE8 ASD CAURIOL 1’59.63 28.19
15 76 M07T8 NECCHI Alessandro 2001 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 1’59.85 28.41
16 84 HA2CX PINIE’ Eddy 2001 VE BL99 NORD MARMOLADA 2’00.35 28.91
17 85 LAE81 VARESCO Giacomo 2002 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 2’03.09 31.65
18 88 HAJTC BRONZINI Tommaso 2001 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’03.55 32.11
19 82 HA6FW MASTROBATTISTA Simone 2002 TN TND8 MONTI PALLIDI 2’03.70 32.26
20 102 N06E8 VANZO Martino 2002 TN TNE8 ASD CAURIOL 2’03.71 32.27
21 105 FA2TD RADOVAN Martino 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 2’04.26 32.82
22 65 N06T1 IELLICI Enrico 2002 TN TNE8 ASD CAURIOL 2’04.64 33.20
23 83 EAE7M CHIOCCHETTI Alessandro 2001 TN TND8 MONTI PALLIDI 2’06.36 34.92
24 72 HAAHJ BORDIGA Daniel 2002 TN TNF3 US DOLOMITICA 2’08.36 36.92
25 67 LALML CARESANI Devid 2002 TN TNF7 FIAVE’ ASD 2’08.45 37.01
26 106 P0MW8 FORLIN Nicholas 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’10.36 38.92
27 78 M0DT4 DIMAI Mattia 2002 VE BL71 CORTINA 2’11.28 39.84
28 108 T033W SCALET Simone 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’13.13 41.69
29 90 HA9KF IAGHER Samuele 2002 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’14.33 42.89
30 104 M0JTW MAZZURANA Mattia 2002 TN TN27 BRENTONICO 2’14.73 43.29
31 64 P0MWA ZUGLIANI Stefano 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 2’14.80 43.36
32 96 R09YL TOVAZZI Elia 2002 TN TN27 BRENTONICO 2’16.18 44.74

ALLIEVI – FEMMINILE
1 117 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 1999 TN TN19 USD CERMIS 3’58.71 0.00 0.00
2 142 HAD9N MONSORNO Nicole 2000 TN TN05 LAVAZE’ VARENA 4’00.30 1.59
3 128 LA025 ALVERA’ Angelica 2000 VE BL71 CORTINA 4’11.01 12.30
4 131 E07T2 GIACOMETTI Sofia 1999 TN TN37 LEDRENSE ASD 4’17.44 18.73 94.16
5 116 D0C8Y VARESCO Gaia 1999 TN TN80 ALPINA CARANO 4’17.64 18.93 95.16
6 129 DAWDZ REATO Martina 1999 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 4’17.96 19.25 96.77
7 120 EA09W DE GRANDI Verena 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 4’20.46 21.75
8 139 LA7Z2 VENTURINI Annalisa 2000 TN TN19 USD CERMIS 4’22.60 23.89
9 134 FADP9 CORRADINI Nadine 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 4’23.49 24.78
10 130 EA09V BUSIN Eleonora 2000 VE BL71 CORTINA 4’23.69 24.98
11 111 R0H2W FACEN Giulia 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 4’24.77 26.06
12 126 FAH27 PODETTI Elisabetta 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 4’24.87 26.16 131.51
13 138 FA1EP VANZETTA Arianna 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 4’25.61 26.90 135.23
14 127 FA53E FARINA Anna 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 4’28.52 29.81
15 124 EAEC2 PASERO Arianna 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 4’30.49 31.78 159.76
16 118 M0C20 BOCCARDI Maria Eugenia 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 4’31.73 33.02
17 144 EA2L9 PILLER Caterina 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 4’35.97 37.26 187.31
18 135 H00NM MORTAGNA Alba 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 4’36.56 37.85
19 136 LA6CD BETTA Gaia 2000 TN TN19 USD CERMIS 4’36.57 37.86
20 145 EAFRA PANTE Giada 1999 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 4’38.06 39.35 197.81
21 123 FA8ZM MARCHI Amelia 2000 TN TN35 MARZOLA 4’38.46 39.75
22 112 FA1ER ZORZI Laura 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 4’40.40 41.69 209.58
23 146 HAK5W DE CIA Isabella 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 4’44.21 45.50
24 115 FAAZ6 SEGALLA Federica 2000 TN TN35 MARZOLA 4’44.78 46.07
25 137 HAKRA CIGALOTTI Giulia 1999 TN TN37 LEDRENSE ASD 4’49.68 50.97 256.23
26 141 N06ED VANZO Marianna 2000 TN TNE8 ASD CAURIOL 5’01.19 1’02.48
27 122 H00NN DURIGHELLO Anna 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 5’08.49 1’09.78
28 133 HAEHP ZENDRI Anita 1999 TN TN37 LEDRENSE ASD 5’11.84 1’13.13 367.63
29 125 FAKTD BERETTA Giuliana 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 5’13.86 1’15.15
30 132 FA1F1 CERA Serena 2000 VE VI22 US ASIAGO SCI 5’20.84 1’22.13
31 119 HAK5Y MORETTA Arianna 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 5’20.85 1’22.14
32 121 M0KEV TRENTINI Vittoria 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 5’23.94 1’25.23

ALLIEVI – MASCHILE
1 162 DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 1999 TN TN19 USD CERMIS 3’11.20 0.00 0.00
2 179 DA0WT ANDRIOTTO Simone 1999 TN TN35 MARZOLA 3’25.26 14.06 88.24
3 182 EAM6J FACCHINI Davide 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 3’28.29 17.09 107.26
4 155 DACWC ROSSI Luca 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 3’29.66 18.46 115.86
5 166 DAN7Y CONCI Matteo 1999 TN TN19 USD CERMIS 3’30.33 19.13 120.06
6 172 EAH6N GRAIFENBERG Mauro 1999 TN TN81 RABBI 3’31.14 19.94 125.15
7 174 EA04L VALERIO Michele 1999 TN TN84 US CARISOLO 3’31.44 20.24 127.03
8 167 LA6FK BERNARDI Riccardo 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 3’31.49 20.29
9 176 EA52V DELVAI Patrick 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 3’33.82 22.62
10 159 FA2T8 PANIZZA Giovanni 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 3’35.35 24.15 151.57
11 195 DAA2V DE BIASI Leonardo 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 3’37.02 25.82 162.05
12 187 M041V OTTAVIANI Keven 2000 VE BL71 CORTINA 3’37.37 26.17
13 170 HAMJ4 GIACOMEL Tommaso 2000 TN TN30 US PRIMIERO ASD 3’40.56 29.36
14 193 FAC8M MAZZURANA Samuele 1999 TN TN27 BRENTONICO 3’42.36 31.16 195.56
15 177 DA365 PODETTI Valentino 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 3’42.59 31.39 197.01
16 181 FAMYY TICCO’ Giovanni 2000 TN TND8 MONTI PALLIDI 3’43.46 32.26
17 158 FA942 SCALET Cornelio 2000 TN TN30 US PRIMIERO ASD 3’45.08 33.88
18 192 FAFZR TURCAN Ion 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 3’46.46 35.26
19 173 LAJ5D AMORT Riccardo 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 3’47.02 35.82
20 161 EAFTP MOSER Martin 1999 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 3’48.24 37.04 232.47
21 185 EAM6H MARIANI Ivan 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 3’48.57 37.37
22 153 H00NF SIMONETTO Mattia 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 3’49.12 37.92
23 169 FAJ4R VALORZ Marco 2000 TN TN81 RABBI 3’52.01 40.81
24 178 DAAPP MOSELE Federico 1999 VE VI22 US ASIAGO SCI 3’52.39 41.19 258.51
25 190 DAJYY NICOLODI Andrea 1999 TN TNF7 FIAVE’ ASD 3’55.32 44.12 276.90
26 186 F048A ZOPPIROLLI Andrea 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 3’58.00 46.80
27 164 FAJ4P MATTAREI Simone 2000 TN TN81 RABBI 3’58.61 47.41
28 168 H00NL MARIN Jari 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 3’59.03 47.83
29 183 HACZ3 VENTURA Nicola 2000 TN TNJW U.S. CORNACCI ASD 4’00.57 49.37
30 171 EAM8A LESO Matteo 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 4’02.03 50.83
31 152 P00P0 LORENZI Jacopo 1999 VE BL71 CORTINA 4’07.18 55.98 351.34
32 188 FAEVF BRAITO Luca 2000 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 4’10.87 59.67


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136