QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Campionati regionali Baby e Cuccioli di sci nordico in Formazza: risultati e classifiche

sabato, 7 marzo 2015

San Michele di Formazza – Prima giornata di competizioni oggi pomeriggio sull’anello di San Michele di Formazza per l’assegnazione del titolo regionale di sci nordico per le categorie: Baby Sprint, Baby e Cuccioli, la kermesse è organizzata dagli sci club Formazza ed Antigorio in collaborazione con Formazza Event. Quest’oggi l’assegnazione del titolo nella disciplina gimkana.sci nordico

Nella categoria baby sprint femminile prima piazza per la bergamasca “griffata” sci club Ardesio Irene Nicoli. Dietro di lei Maria Invernizzi dello sci club Valsassina e terza posizione per Sofia dell’Andrino che difende i colori dello sci club Valmalenco. In campo maschile la medaglia d’oro è andata al valtellinese Pietro Zanoli. L’argento è stato vinto dal bergamasco Filippo Santus dello sci club Ardesio. Terza piazza per Carlo Bettini dello sci club Valmalenco.

Polisportiva Le Prese “corsara” nella categoria baby femminile con ben due medaglie. Arriva l’oro con Chiara Ielitro ed il bronzo con Vanessa Comensoli. L’argento è stato vinto dalla varesina Giulia Corti dello sci club Nordico. Vittoria “casalinga” in campo maschile con Gabriele Matli dello sci club Antigorio. Dietro di lui Alfredo Gaglia dello sci club Alta Valtellina e terzo posto per Elia Rocca dello sci club Livigno.

Nella categoria cuccioli femminile primi due gradini del podio ad appanaggio dello sci club Prima Luna. L’oro ed il titolo di campionessa regionale è andato a Elena Rossi mentre l’argento è stato vinto da Giovanna Rossi. Completa il podio Lucia Insonni dello sci club Schilpario. In campo maschile, invece, si è laureato campione regionale il livignasco Giacomo Ponti. Dietro di lui, Aksel Artusi dello sci club Prima Luna e terzo posto per Teo Galli dello sci club Livigno.

Domani l’anello formazzino ospiterà la prova individuale per l’assegnazione del titolo regionale. La due giorni formazzina vuole ricordare la figura di Mario Bacher.

Campionati regionali Baby e Cuccioli di sci nordico in Formazza: risultati e classifiche

CAMPIONATI REGIONALI GIOVANISSIMI
TROFEO MEMORIAL MARIO BACHER
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA
CLASSIFICA UFFICIALE

BABY SPRINT – FEMMINILE Km 0,7
1 1 R01AM NICOLI Irene 2007 AC BG31 ARDESIO 3’44.3 0.0 311
2 7 T04H2 INVERNIZZI Maria 2007 AC LC4C AG. VALSASSINA 4’01.5 17.2 283
3 5 T01N9 DELL’ANDRINO Sofia 2007 AC SO30 VALMALENCO 4’24.0 39.7 254
4 9 R009J BONETTI Melissa 2007 AC BG34 RONCOBELLO 4’25.9 41.6 226
5 3 P02DW SANTUS Silvia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 4’28.9 44.6 198
6 10 P00H9 NESSI Melissa 2007 AC BG55 13 CLUSONE 4’29.3 45.0 170
7 11 R0MJH LATELLA Annika 2007 AC VB16 FORMAZZA 4’33.0 48.7 141
8 4 R0L09 PAPETTI Francesca 2007 AC BG34 RONCOBELLO 5’03.4 1’19.1 113
9 8 T0EAZ GIANNONI Lisa 2008 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 5’21.9 1’37.6 85
10 6 R0K6J MARONI Alice 2007 AC LC13 PRIMALUNA 5’23.6 1’39.3 57
11 2 R0K6F BUZZONI Beatrice 2007 AC LC13 PRIMALUNA 5’52.2 2’07.9 28

BABY SPRINT – MASCHILE Km 0,7
1 34 T011A ZANOLI Pietro 2007 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’16.7 0.0 323
2 24 R01AK SANTUS Filippo 2007 AC BG31 ARDESIO 3’23.7 7.0 309
3 43 T01NA BETTINI Carlo 2007 AC SO30 VALMALENCO 3’24.9 8.2 295
4 22 T00E1 SANDRINI Thomas 2007 AC BS13 ADAMELLO 3’40.3 23.6 281
5 41 R00XA PEDRANZINI Daniel 2007 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’44.9 28.2 267
6 26 P01WE MARINONI Mattia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 3’52.4 35.7 253
7 39 R01HR BORLINI Gabriel 2007 AC BG58 GROMO AD 3’54.6 37.9 239
8 32 R0F1H TANCHIS Federico 2007 AC VA45 CUNARDO 4’09.4 52.7 225
9 27 R0NA4 PASTORELLI Pietro 2007 AC VB16 FORMAZZA 4’09.7 53.0 211
10 23 T09PD BONALDI Lorenzo 2008 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 4’16.8 1’00.1 197
11 21 T07C3 MATLI Luca 2008 AC VB16 FORMAZZA 4’20.5 1’03.8 183
12 42 T04H3 VALSECCHI Giovanni 2007 AC LC4C AG. VALSASSINA 4’27.2 1’10.5 169
13 30 T02EL PIETROBONI Luca 2007 AC BG55 13 CLUSONE 4’30.6 1’13.9 154
14 31 R009K GERVASONI Leonardo 2007 AC BG34 RONCOBELLO 4’35.1 1’18.4 140
15 25 R0A3X SCAINELLI Simone 2007 AC BG55 13 CLUSONE 4’45.7 1’29.0 126
16 29 T06W3 OLZER Giorgio 2008 AC VB12 VALLE ANZASCA 4’57.9 1’41.2 112
17 40 R0160 CURTI Diego 2007 AC BG34 RONCOBELLO 4’58.8 1’42.1 98
18 35 P019W BIGNAMINI Mattia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 4’59.8 1’43.1 84
19 38 R009L MILESI Manuel 2007 AC BG34 RONCOBELLO 5’06.5 1’49.8 70
20 33 T01H1 WEIMANN Thomas 2007 AC VA23 NORDICO VARESE 5’07.4 1’50.7 56
21 36 T00RM ARONICA Stefano 2008 AC BG57 SCHILPARIO 5’08.0 1’51.3 42
22 37 P019P PALAMINI Marco 2007 AC BG55 13 CLUSONE 5’26.3 2’09.6 28
23 28 T02EJ SCANDELLA Mirko 2008 AC BG55 13 CLUSONE 5’35.5 2’18.8 14

BABY – FEMMINILE Km 0,85
1 59 R001Y IELITRO Chiara 2005 AC SO39 POL LE PRESE 3’31.7 0.0 334
2 57 N09DT CORTI Giulia 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 3’42.2 10.5 324
3 53 P00YK COMENSOLI Vanessa 2005 AC SO39 POL LE PRESE 3’43.1 11.4 314
4 80 N099K BASSI GIUMEL Sofia 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’49.8 18.1 305
5 61 N0H66 CRIPPA Camilla 2005 AC LC13 PRIMALUNA 4’01.8 30.1 295
6 76 R091W BONACORSI Martina 2005 AC BG58 GROMO AD 4’04.9 33.2 285
7 58 P0X3P LANI Alessia 2006 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’19.8 48.1 275
8 81 T02LC CLAOTI Valentina 2006 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 4’20.3 48.6 265
9 64 P0N6C MATLI Giada 2005 AC VB16 FORMAZZA 4’22.2 50.5 255
10 54 T00DJ CONFORTOLA Nicole 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’28.6 56.9 246
11 65 P0N6H SARTORI Anna 2005 AC VB16 FORMAZZA 4’32.9 1’01.2 236
12 71 T01WX VENTURINI Heidi 2006 AC SO30 VALMALENCO 4’34.1 1’02.4 226
13 66 R0LN9 PASTORELLI Matilde 2005 AC VB16 FORMAZZA 4’34.9 1’03.2 216
14 69 P00WY TICOZZI Giulia 2006 AC LC4C AG. VALSASSINA 4’36.5 1’04.8 206
15 77 N00ZE BONADEI Alessia 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’39.7 1’08.0 196
16 78 P011X SAVOLDELLI Maria 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’47.6 1’15.9 187
17 55 P0N9F PENNATI Serena 2005 AC VB16 FORMAZZA 4’55.8 1’24.1 177
18 72 P0JLD GIAMBERINI Greta 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 5’00.9 1’29.2 167
19 73 M06RD BENETTI Marika 2005 AC VB07 GS TRASQUERA 5’01.2 1’29.5 157
20 62 P02LD BERTOCCHI Grazia 2006 AC BG55 13 CLUSONE 5’03.7 1’32.0 147
21 68 P0NPZ MORANDI Greta 2006 AC VA45 CUNARDO 5’07.7 1’36.0 138
22 52 N00ZJ FORNONI Giada 2006 AC BG55 13 CLUSONE 5’08.2 1’36.5 128
23 56 R0A3R VERZEROLI Greta 2006 AC BG55 13 CLUSONE 5’08.7 1’37.0 118
24 60 P0RCA FRANETTI Francesca 2006 AC BS13 ADAMELLO 5’12.9 1’41.2 108
25 70 R09TP CARAGNANO Samuela 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 5’14.3 1’42.6 98
26 83 R09TF GANDINI Francesca 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 5’19.7 1’48.0 88
27 51 N09FD VALCI Michela 2006 AC VB16 FORMAZZA 5’31.1 1’59.4 79
28 67 R0DAH NANI Ilaria 2006 AC SO30 VALMALENCO 5’37.4 2’05.7 69
29 79 T06ZF MATLI Valentina 2006 AC VB16 FORMAZZA 5’40.2 2’08.5 59
30 82 P0NZC GERVASONI Anna 2006 AC BG34 RONCOBELLO 5’49.9 2’18.2 49

BABY – MASCHILE Km 0,85
1 105 N0L11 MATLI Gabriele 2005 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 3’20.9 0.0 339
2 112 P0HH9 GAGLIA Alfredo 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’29.6 8.7 330
3 95 P0X88 ROCCA Elia 2005 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 3’31.8 10.9 322
4 117 HA36D RUDELLI Filippo 2005 AC BG55 13 CLUSONE 3’38.7 17.8 313
5 103 N01LX PIZIO Stefano 2005 AC BG57 SCHILPARIO 3’38.9 18.0 304
6 116 N00ZC PALAZZI Lorenzo 2005 AC BG55 13 CLUSONE 3’44.4 23.5 296
7 97 N01LC NEGRONI Davide 2005 AC BG55 13 CLUSONE 3’46.0 25.1 287
8 127 R0HWW BIANCHI Niccolo’ 2006 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 3’53.1 32.2 278
9 99 P0VVP FERRARI Filippo 2005 AC LC13 PRIMALUNA 3’53.9 33.0 269
10 128 P01KP NANI Simone 2005 AC SO30 VALMALENCO 3’55.0 34.1 261
11 109 N00ZD CASTELLETTI Lorenzo 2005 AC BG55 13 CLUSONE 3’55.3 34.4 252
12 113 P0LW3 POZZI Federico 2006 AC SO34 BORMIO 3’58.0 37.1 243
13 93 P0WFK SCAPINELLO Leonardo 2005 AC VA45 CUNARDO 4’02.6 41.7 235
14 120 N06YX PERANI Cristian 2005 AC BG58 GROMO AD 4’03.0 42.1 226
15 111 N0L15 GIANNONI Mauro 2006 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’03.2 42.3 217
16 98 N04YX DI PIETRO Riccardo 2005 AC VB21 VALLE VIGEZZO 4’05.8 44.9 209
17 107 R00X9 CLEMENTI Davide 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’07.7 46.8 200
18 91 P0MNZ CANCLINI Giuseppe 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’09.2 48.3 191
19 100 R0A3W ROSSI Gheorghy 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’09.5 48.6 183
20 108 P0HFZ COLA Davide 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’11.4 50.5 174
21 114 N00ZH CALZAFERRI Cristian 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’19.3 58.4 165
22 121 P01TW COATTI Lorenzo 2006 AC BS13 ADAMELLO 4’21.7 1’00.8 156
23 124 P0X3M MATLI Samuele 2005 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’25.8 1’04.9 148
24 94 N0L0V FOLLONI Elia 2005 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’32.0 1’11.1 139
25 92 N0970 AMBIEL Alberto 2005 AC VB16 FORMAZZA 4’33.5 1’12.6 130
26 122 T00DH CANCLINI Leonardo 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’35.5 1’14.6 122
27 106 P01TX POLI Alfredo 2006 AC BS13 ADAMELLO 4’36.3 1’15.4 113
28 118 N0CZ1 BORLINI Manuel 2005 AC BG58 GROMO AD 4’39.7 1’18.8 104
29 96 T02EF NEGRONI Cristian 2006 AC BG55 13 CLUSONE 4’47.2 1’26.3 96
30 110 R09TM GENOVESE Nicolo’ 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 4’49.9 1’29.0 87

CUCCIOLI – FEMMINILE Km 1,2
1 254 LA1C3 ROSSI Elena 2003 AC LC13 PRIMALUNA 4’43.1 0.0 341
2 170 M078J ROSSI Giovanna 2003 AC LC13 PRIMALUNA 4’52.0 8.9 333
3 136 HAJHZ ISONNI Lucia 2003 AC BG57 SCHILPARIO 4’54.8 11.7 324
4 146 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA Giorgia 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’02.3 19.2 316
5 140 HAD4A BONALDI Cassandra 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 5’02.5 19.4 308
6 161 LA6ZT BRICALLI Arianna 2003 AC SO30 VALMALENCO 5’04.2 21.1 299
7 156 N0703 MANZONI Tatiana 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’05.8 22.7 291
8 159 LA40C GURINI Denise 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’06.2 23.1 283
9 155 M01LM SANTUS Sara 2003 AC BG55 13 CLUSONE 5’08.7 25.6 274
10 153 P00CF MONTAGNER Chiara 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’09.4 26.3 266
11 139 P026W MOTTINI Sofia 2003 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’12.1 29.0 258
12 149 M0LZF GALLI Lucrezia 2003 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’14.0 30.9 250
13 162 M03MD BARBENI Alessia 2003 AC BG31 ARDESIO 5’14.3 31.2 241
14 137 N0D05 LORENZINI Erica 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 5’16.5 33.4 233
15 131 LAJC0 ANTONIETTI Camilla 2003 AC VB16 FORMAZZA 5’17.0 33.9 225
16 169 LAHVX BERTANI Martina 2003 AC VA45 CUNARDO 5’21.2 38.1 216
17 141 T0006 MAIOLANI Silvia 2003 AC SO39 POL LE PRESE 5’21.5 38.4 208
18 134 T0005 MAIOLANI Sofia 2003 AC SO39 POL LE PRESE 5’23.4 40.3 200
19 152 M0L1N MATLI Ilaria 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 5’24.8 41.7 191
20 143 P00TV SPILLER Elena 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’25.9 42.8 183
21 138 M03MA SANTUS Giada 2004 AC BG31 ARDESIO 5’28.7 45.6 175
22 147 N03VL MOTTINI Ginevra 2003 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’29.9 46.8 166
23 145 M0DW3 IMBODEN Viola 2003 AC VB16 FORMAZZA 5’33.6 50.5 158
24 160 M01LJ CASTELLI Tamara 2004 AC BG55 13 CLUSONE 5’34.2 51.1 150
25 157 R0RY4 BRADANINI Marianna 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’35.0 51.9 141
26 167 N0D9D NEGRINI Erica 2004 AC SO30 VALMALENCO 5’40.7 57.6 133
27 151 T0004 SALVADORI Manuela 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’42.0 58.9 125
28 132 N01LD NEGRONI Giulia 2003 AC BG55 13 CLUSONE 5’46.3 1’03.2 116
29 148 P01TV COATTI Martina 2004 AC BS13 ADAMELLO 5’47.8 1’04.7 108
30 166 N099J BASSI GIUMEL Marta 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’53.5 1’10.4 100

CUCCIOLI – MASCHILE Km 1,2
1 197 M05K6 PONTI Giacomo 2003 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 4’16.7 0.0 358
2 224 M0DTZ ARTUSI Aksel 2004 AC LC13 PRIMALUNA 4’26.5 9.8 352
3 203 P026T GALLI Teo 2004 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 4’34.7 18.0 346
4 220 HAJJ5 PIZIO Daniele 2003 AC BG57 SCHILPARIO 4’35.6 18.9 339
5 202 M03M6 BERGAMINI Federico 2004 AC LC13 PRIMALUNA 4’40.7 24.0 333
6 218 M08X8 ALBAREDA Kevin 2003 AC SO30 VALMALENCO 4’42.4 25.7 327
7 213 M03L1 GAGLIA Gioele 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’45.6 28.9 321
8 216 LAECC TOGNI Yosue Manuel 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’47.8 31.1 315
9 183 N02KY COMPAGNONI Davide 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’50.2 33.5 309
10 201 HAJJ4 MAJ Nicolo Antonio 2003 AC BG57 SCHILPARIO 5’00.6 43.9 302
11 188 LA2Z3 BARUFFALDI Giovanni 2003 AC LC13 PRIMALUNA 5’00.8 44.1 296
12 214 N0E9N BONETTI Manuel 2003 AC BG58 GROMO AD 5’01.2 44.5 290
13 193 M0916 COLA Angelo Enrico 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’02.1 45.4 284
14 232 N045T MAJORI Federico 2004 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’03.5 46.8 278
15 190 M01MP BIGNAMINI Marco 2004 AC BG55 13 CLUSONE 5’06.1 49.4 272
16 184 M0CKH RAINELLI Davide 2004 AC VB12 VALLE ANZASCA 5’06.5 49.8 265
17 182 M03KH RODARI Simone 2004 AC BG31 ARDESIO 5’08.1 51.4 259
18 233 P00CH PEDRINI Leonardo 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’08.5 51.8 253
19 189 R000X SIRIO Stefano 2003 AC SO39 POL LE PRESE 5’08.8 52.1 247
20 238 M01LN DELLA PIETRA Luca 2004 AC BG55 13 CLUSONE 5’10.7 54.0 241
21 223 LA6FA ZEN Mattia 2003 AC VA23 NORDICO VARESE 5’18.0 1’01.3 235
22 215 M0NFH GIANNONI Diego 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 5’18.7 1’02.0 228
23 199 M0CKL OLZER Alessio 2004 AC VB12 VALLE ANZASCA 5’20.3 1’03.6 222
24 219 N06Z2 GIUDICI Matteo 2004 AC BG58 GROMO AD 5’22.5 1’05.8 216
25 210 HAW3C PASSERINI Bruno 2004 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’24.2 1’07.5 210
26 217 P0LVC ZUCCHELLI Cristian 2004 AC BG58 GROMO AD 5’24.4 1’07.7 204
27 204 N05LK VIVIANI Christian 2004 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’26.7 1’10.0 198
28 181 N00Z8 GIUDICI Simone 2004 AC BG55 13 CLUSONE 5’28.3 1’11.6 191
29 237 R01AH GOTTI Nicola 2003 AC BG31 ARDESIO 5’30.2 1’13.5 185
30 194 R0RLV CUSINI Riccardo 2004 AC SO51 SPORTING CLUB LIVIGNO 5’31.6 1’14.9 179


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136