QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Campionati Nazionali Giovanili Windsurf, a Torbole trionfano Meschino, Renna e Scagliola. Foto e classifiche

domenica, 28 giugno 2015

Torbole – Grande successo per il Circolo Surf Torbole che ha organizzato i CamWindfurf Torbolepionati Nazionali Giovanili di Windsurf con la AICW, Associazione Italiana Classi Windsurf.

Tre le categorie in competizione: per gli under 20 il nuovo campione è Gianmarco Meschino del Circolo Nautico Caposele di Formia (Latina), per la categoria under 17 Jacopo Renna del Circolo Surf Torbole mentre per la categoria under 15 il nuovo campione è Francesco Scagliola del circolo Windsurf dello Stretto di Reggio Calabria.

Sia Scagliola, che annovera, nonostante l’ancora giovanissima età, un terzo posto ai Campionati Europei 2014 di slalom IFCA, che Renna hanno così conservato il titolo conquistato già nel 2014, sempre a Torbole, mentre Meschino è al suo primo podio.

La competizione, durata tre giorni, ha visto lo svolgersi di ben quindici prove, il massimo previsto dal regolamento, grazie alle ideali condizioni di vento che il Garda ha regalato, in particolare il primo giorno dove si sono toccate punte di 22 nodi che per atleti alcuni anche di 12 anni non è stata cosa semplice.

Tutti e tre i nuovi campioni hanno preso la testa della classifica sin dal primo giorno. Alle spalle di Meschino si sono piazzati sul podio Filippo Facchin, dell’Associazione Velica Marina Julia di Monfalcone (GO), e Luca Niccolini del Centro Windsurf Tre Ponti di Livorno.

Renna si è piazzato davanti al fratello Riccardo Renna e Daniel Slijk, tutti del Centro Surf Torbole, mentre Scagliola ha preceduto un’altro dei fratelli Renna, Nicolò, e Alessandro Iotti anch’esso del Circolo di Torbole.

Perfetta l’organizzazione grazie allo staff del Centro Surf Torbole guidato dal suo presidente Armando Bronzetti, ai giudici, agli sponsor della manifestazione, i brand internazionali Ipanema, Rider Sandals, Selin per l’Ambiente e RRD.

LE CLASSIFICHE

CAMPIONATO ITALIANO SLALOM GIOVANILE CAT. UNDER 15 

1 SCAGLIOLA FRANESCO ITA 353 WDS U 15 M 1 1 OCS 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12
2 RENNA NICOLO’ ITA 155 CIRCOLO SURF TORBOLE GAASTRA U 15 M 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 23
3 IOTTI ALESSANDRO ITA 308 CIRCOLO SURF TORBOLE RRD U 15 M 3 3 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 6 6 3 3 3 3 6 6 3 3 4 4 4 4 39
4 NERI COSIMO ITA 224 CIRCOLO NAUTICO U 15 M 5 5 OCS 9 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 4 torbole vincitori4 4 4 3 3 4 4 3 3 3 3 41

5 GUELLA GABRIELE ITA 149 CIRCOLO SURF TORBOLE RRD U 15 M 4 4 3 3 5 5 5 5 5 5 5 5 7 7 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 5 5 6 6 5 5 56
6 GIOVANAZZI MASSIMO ITA 216 CIRCOLO SURF TORBOLE U 15 M 6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 5 5 7 7 7 7 7 7 6 6 7 7 7 7 8 8 8 8 74
7 CESTARI GIORGIO ITA 202 CWLIVORNO RRD U 15 M 7 7 4 4 DNF 9 DNF 9 DNF 9 RET 9 6 6 6 6 4 4 6 6 7 7 8 8 6 6 5 5 7 7 75
8 GATTI NICOLO’ ITA 998 CIRCOLO SURF TORBOLE RRD U 15 M DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 5 5 8 8 7 7 6 6 98

 CAMPIONATO NAZIONALE SLALOM GIOVANILE CAT. UNDER 17

1 RENNA JACOPO ITA 87 CIRCOLO SURF TORBOLE RRD U 17 M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 5 3 3 2 2 DNF 9 3 3 2 2 1 1 4 4 2 2 19
2 RENNA RICCARDO ITA 225 CIRCOLO SURF TORBOLE U 17 M 2 2 2 2 2 2 3 3 4 4 3 3 1 1 1 1 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 1 1 1 25
3 SLIJK DANIEL ITA 364 CIRCOLO SURF TORBOLE U 17 M 3 3 7 7 4 4 2 2 2 2 2 2 OCS 9 4 4 1 1 2 2 2 2 1 1 OCS 9 3 3 4 4 30
4 PUGLIESE GREGORIO ITA 586 C.WINDSURF TREPONTI U 17 M 7 7 5 5 3 3 7 7 RET 9 RET 9 2 2 2 2 4 4 1 1 1 1 4 4 2 2 2 2 3 3 36
5 LOCOCO DOMENICO ITA 126 COSTAPONENTE RRD U 17 M 6 6 4 4 6 6 5 5 5 5 5 5 4 4 6 6 5 5 7 7 OCtornole mvincitori slalomS 9 5 5 5 5 5 5 5 5 60

6 PONTANARI MATTEO ITA 201 CIRCOLO SURF TORBOLE U 17 M 4 4 6 6 5 5 4 4 3 3 4 4 6 6 7 7 6 6 6 6 OCS 9 6 6 4 4 DNF 9 DNF 9 61
7 GABRIELLINI PIETRO ITA 1999 CENTRO WINDSURF TREPONTI RRD U 17 M 5 5 3 3 7 7 6 6 RET 9 RET 9 3 3 5 5 7 7 4 4 4 4 7 7 6 6 DNF 9 6 6 63
8 RADICE BRUNO ITA 133 CIRCOLO SURF TORBOLE U 17 M DNF 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 DNS 9 7 7 8 8 DNF 9 5 5 DNF 9 DNF 9 7 7 DNS 9 7 7 97
CAMPIONATO NAZIONALE SLALOM GIOVANILE CAT. UNDER 20
1 MESCHINO GIANMARCO ITA 910 C.V.CAPOSELE U 20 M 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 DNF 8 1 1 1 1 2 2 DSQ 8 1 files1 1 1 1 1 1 1 1 1 13

2 FACCHIN FILIPPO ITA 818 AVWMJ CHALLENGER U 20 M 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 1 1 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 21
3 NICCOLINI LUCA ITA 192 SSD WINDSURF LIVORNO U 20 M 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 2 2 OCS 8 3 3 3 3 1 1 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 37
4 BORIONI GUGLIELMO ITA 319 COMP. DELLA VELA GR U 20 M 4 4 4 4 DNF 8 3 3 7 7 3 3 3 3 4 4 4 4 6 6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 40
5 FABBI DAVIDE ITA 30 YACHT CLUB PARMA AL 360 U 20 M 6 6 5 5 4 4 5 5 6 6 4 4 4 4 6 6 6 6 3 3 5 5 6 6 5 5 6 6 5 5 58
6 CARCANO EDOARDO ITA 97 DOMASO U 20 M DNF 8 7 7 6 6 7 7 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 6 6 5 5 6 6 5 5 6 6 62
7 FULCERI ALESSIA ITA 2204 CENTRO WINDSURF LIVORNO RRD U 20 F 5 5 6 6 5 5 6 6 5 5 DNS 8 DNF 8 7 7 7 7 5 5 7 7 DNS 8 7 7 7 7 7 7 74
N.VEL.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136