QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Campionati italiani sprint in Val di Fiemme: risultati e classifiche delle gare giovanili a Lago di Tesero

sabato, 16 gennaio 2016

Lago di Tesero – Due giornate di gare all’insegna dello sci nordico in Val di Fiemme con lo Ski Nordic Festival organizzato dagli sci club della val di Fiemme: i Cornacci di Tesero (sci di fondo), Dolomitica di Predazzo (Salto e Combinata Nordica) e Castello di Fiemme (biathlon).sci fondo nordico

Oggi prevista la prova sprint di sci di fondo valevole per i Campionati Italiani delle categorie giovanili che hanno riservato anche alcune soprese, in particolare la vittoria del valdostano Michele Peccoz negli Under 18 e della piemontese Elena Richard negli Under 20.

Neo campioni italiani:
Under 18 femminile: Chiara De Zolt Ponte (Veneto)
Under 18 maschile: Michele Peccoz (Asiva)
Under 20 femminile: Elena Richard (Alpi Occidentali)
Under 20 maschile: Giacomo Gabrielli (Trentino)

Gare molto tirate e combattute hanno caratterizzato il pomeriggio sulla pista che la scorsa settimana ha accolto la tappa conclusiva del Tour de ski.bellini sci fondo

Nelle Under 18 femminili vittoria per Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha vinto brillantemente davanti a Vittoria Zini (Alpi Centrali) e Martina Bellini (Alpi Centrali).

Il valdostano Michele Peccoz si è imposto negli Under 18 maschili davanti a Stefano Dellagiacoma (Trentino) e terzo Patrick Bonzi (Alpi Centrali) a completare il podio.

Elena Richard è stata autrice di una splendida finale e a sorpresa è andata a vincere nelle under 20, la piemontese aveva partecipato nel 2014 ai mondiali juniores in val di Fiemme ma poi non aveva più fatto risultati di rilievo. Al secondo posto Monica Tomasini (Trentino) e 3a Anna Comarella (Veneto).

Muller

Nella categoria Under 20 la vittoria è andata a Giacomo Gabrielli (Trentino) che si conferma atleta sprint su cui investire per il futuro. Giacomo aggiunge questo titolo italiano al suo già ricco palmares di questo ultimo periodo, dopo i buoni risultati sia in campo internazionale in Coppa Europa e la vittoria nella Under 23 nei campionati italiani assoluti sprint di Prà del Moro e l’ottimo secondo nella team sprint di Fiera di Primiero alle spalle dei poliziotti Noeckler e Pellegrino.

Al secondo posto Michael Hellweger (Alto Adige) e 3° Mikael Abram (Asiva). Nella Coppa Italia Sportful la vittoria è andata a Ilaria Debertolis (Fiamme Oro), al secondo posto Giulia Stuerz (Giamme Oro) e 3a Debora Roncari (Carabinieri).

Nella categoria maschile Claudio Muller ha vinto in extremis, battendo in volata il compagno di squadra Francois Vierin (Forestale) e 3° Sergio Rigoni (Fiamme Oro). Ottimo risultato del combinatista Alessandro Pittin giunto quarto ai piedi del podio.

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI SPRINT – FINALE
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA CLASSIFICA UFFICIALE

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE

1 72 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiar
2 73 EA8AW ZINI Vittoria
3 76 DA3HH BELLINI Martina
4 63 EA0E0 PALAZZI Virginia
5 75 DA69J GLAREY Noemi
6 64 DAF0P CUSINI Valentina
7 21 FA1JW CASSOL Federica
8 68 EANLE DE ZOLT PONTE Aless
9 13 HAD9N MONSORNO Nicole
10 71 EA14A CHARRUAZ Estelle
11 61 DAEMV MONTELEONE Marzia
12 10 EA14H JEANTET Emilie

U18 ASPIRANTI – MASCHILE

1 211 DAXRR PECCOZ Michele
2 213 DAMPN DELLAGIACOMA Stefan
3 198 D0157 BONZI Patrick
4 210 D0CF9 MOCELLINI Simone
5 106 EAERJ GRAZ Davide
6 191 D0C8W MOSER Cristian
7 125 LA6FK BERNARDI Riccardo
8 216 D0EHL DEL FABBRO Luca
9 122 FAAEM COMPAGNONI Luca
10 207 EAEM7 BARBACETTO Giona
11 317 DA1CA FAUNER Daniele
12 202 EAM6J FACCHINI Davide

U20 JUNIORES – FEMMINILE

1 82 C06VH RICHARD Elena
2 84 CA6K0 TOMASINI Monica
3 80 CA3ED COMARELLA Anna
4 79 91P0L CHANLOUNG Karen
5 91 EAP87 EINAUDI Azzurra
6 86 A ACY3 ZINI Chiara
7 85 CAACE FRANCHI Francesca
8 81 FA36P DEMEZ Lea
9 78 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia
10 89 DAN20 MARCHI Agata
11 90 D024T PRIGOL Eleonora
12 87 A06W7 BUSI Chiara

SENIORES MASCHILE

1 287 552RP MULLER Claudio
2 282 4H8PW VIERIN Francois
3 283 3X1LW RIGONI Sergio
4 Y18 PITTIN Alessandro
5 2D25 CAPPELLETTI Marco
6 1WWD PEROTTI Manuel
7 286 4HC58 SCOLA Fulvio
8 281 629YA BERTOLINA Mirco
9 293 72T19 PRADEL Gianluca
10 308 728EY BORMOLINI Nicolas
11 288 415PE CLEMENTI Fabio
12 294 9A21Z ROMANI Simone


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136