QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Campionati italiani Gimkana Sappada: successi di Virginia Palazzi (13 Clusone) e Stefano Dellagiacoma (Cermis). RISULTATI E CLASSIFICHE

venerdì, 13 marzo 2015

Sappada – A Sappada sono di scena gli allievi per il Campionato italiano di gimkana, organizzazione impeccabile affidata all’Asd Monte Coglians in collaborazione con l’Asd Camosci di Sappada.sci fondo allievi campionati

Giornata splendida di sole, gimkana tecnica preparata con attenzione dai tecnici dei due sci club, si sviluppa su un tracciato di 1200 metri con alcuni ostacoli e salti lungo il percorso che hanno reso più tecnica la prova.

I due nuovi campioni italiani allievi di gimkana sono Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) e Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis).

Partenza alle ore 9 con le qualifiche che vengono vinte nella categoria maschile da Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) nel tempo di 3’05”74, 2° Aaron Kostner (Gardena Raiff.) 3’10”81, 3° Cedric Christille (Sc Brusson) 3’14”35, 4° Davide Comensoli (Pol. Le Prese) 3’14”40 , 5° Angelo Buttironi (Ubi Banca Goggi) 3’15”81 e 6° Pietro Sosio (Alta Valtellina) 3’16”73.

Nella categoria femminile le qualifiche sono vinte da Alice Antonioli (Pol. Le Prese) 3’41”03, 2a Carole Dellagiacoma (Usd Cermis) 3’45”49, 3a Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone) 3’48”56, 4a Tamara Plosch (Tarvisio) 3’49”38, 5a Alessia Ponte De Zolt (Us Val Padola) 3’50”85 e 6a Martina Di Centa (Us Aldo Moro) 3’52”92.

Il regolamento prevede successivamente per tutti i concorrenti una seconda prova in batterie formate da 6 atleti in base ai tempi di qualifica per poter definire le posizioni finali.

Nella categoria allievi femminile la vincitrice è stata Virginia Palazzi (Sc 13 Clusone), 2a Alice Antonioli (Pol. Le Prese) e 3a Carola Dellagiacoma (Usd Cermis).

Nella categoria allievi maschili vittoria per Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis), 2° Davide Comensoli (Polisportiva Le Prese) e 3° Cedric Christille (Sc Brusson).

La prova valevole come seconda prova di Coppa Italia Rode Under 18 vede ora nuovi leader Stefano Dellagiacoma (Usd Cermis) e Cedric Christille (Sc Brusson).

CLASSIFICHE Campionati italiani Gimkana Sappada
U16 ALLIEVI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo
FINALE A
27 DAMPN DELLAGIACOMA STEFANO 1999 TN TN19 USD CERMIS 0.00
37 CA7NR COMENSOLI DAVIDE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 0.00
52 EA055 CHRISTILLE CEDRIC 1999 VA AO53 SC BRUSSON 0.00
24 D015C BUTTIRONI ANGELO 1999 CR AC BG56 UBI BANCA GOGGI 0.00
14 DAAXZ SOSIO PIETRO 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
79 HA9P0 KOSTNER AARON 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 0.00
19 EAERJ GRAZ DAVIDE 2000 CR FVG UD03 ASD CAMOSCI 0.00
46 LA6FK BERNARDI RICCARDO 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.00
114 EA2TK PUNTEL SAMUELE 2000 FVG UD03 ASD CAMOSCI 0.00
102 FAAEM COMPAGNONI LUCA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
82 EA52V DELVAI PATRICK 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 0.00
61 EA2WY MAZZOCCHI DAVIDE 2000 AC BG55 SC 13 CLUSONE 0.00
18 DA1CA FAUNER DANIELE 1999 FVG UD03 ASD CAMOSCI 0.00
21 DAH43 CHANOINE DIDIER DARIO 1999 CR VA AO24 VALDIGNE MONT B 0.00
23 EAEM7 BARBACETTO GIONA 1999 FVG UD58 US ALDO MORO 0.00
63 N0CLR GASPERI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
101 FA2T8 PANIZZA GIOVANNI 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 0.00
60 DAL49 VALBONESI LORENZO 1999 AC VA45 SC CUNARDO 0.00
9 DACWC ROSSI LUCA 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 0.00
73 HA5DK MANZONI FRANCESCO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
7 DA0WT ANDRIOTTO SIMONE 1999 TN TN35 SC MARZOLA 0.00
72 DA1NR GRAPPEIN DANIEL 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
10 DAA5X MILESI LORENZO 1999 AC BG34 SC RONCOBELLO 0.00
31 HAMJ4 GIACOMEL TOMMASO 2000 CR TN TN30 US PRIMIERO ASD 0.00
20 M01MR MAGLI PIETRO 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 0.00
25 DA027 PONZO MANUEL 1999 CR AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.00
43 HA9H8 KLETTENHAMMER STEFAN 1999 AA BZG2 ASC TOBLACH 0.00
35 F01RC BURGER PATRICK 1999 CR AA BZD3 5V LOIPE 0.00
77 M041V OTTAVIANI KEVEN 2000 VE BL71 SC CORTINA 0.00
110 FACPT SCAIOLA XAVIER 1999 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.00
29 EAENK ALESSIO ANDREA 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 0.00
78 FAEW7 MICHELIS LORENZO 1999 AOC CN37 SC VALLE MAIRA 0.00
33 DAA2V DE BIASI LEONARDO 1999 CR VE BL29 SKI COLLEGE VEN 0.00
105 EA14C VASSONEY FAUSTO 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
45 EA2EX DOVERI NICOLA 2000 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
17 EA04L VALERIO MICHELE 1999 TN TN84 US CARISOLO 0.00
75 EA022 LONGO ALESSANDRO 1999 VA AO05 SC DRINK 0.00
8 EAM6J FACCHINI DAVIDE 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.00
71 FAFZR TURCAN ION 2000 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 0.00
108 FAMYY TICCO’ GIOVANNI 2000 TN TND8 MONTI PALLIDI 0.00
107 DA1NV ABRAM MANUEL 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
93 EA1J4 CANCLINI DANTE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
3 DA24Z GIAVEDON MARCO 1999 FVG PN03 SC PANORAMA 0.00
42 M0L8Z PUNER LUKAS 2000 AA BZC3 ASV VILLNOESS 0.00
6 LA0ZK TASSONE MARCO 1999 AOC CN04 SC VALLE PESIO 0.00
98 DA4KL BATTISTI TOMMASO 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 0.00
65 LA291 WIEDENHOFER LUKAS 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 0.00
74 EA69D CORADAZZI THOMAS 2000 FVG UD25 SS FORNESE 0.00
115 HA92F MOLINARI MICHELE 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
58 D0FL6 FRISON ALESSANDRO 1999 VE VI46 ENEGO LISSER 0.00
56 HAV2P CORTI DARIO 2000 AC VA23 NORDICO VARESE 0.00
87 FA9EY COLA RICCARDO 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
70 EAM8A LESO MATTEO 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.00
1 HAHAF ZACCARIA SAMUELE 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 0.00
32 DAH42 CHANOINE JACQUES LINO 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT B 0.00
67 C0089 RESTANO ANDREA 2000 VA AO12 GRAND COMBIN 0.00
86 LA997 GHIO MICHELE 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 0.00
66 M0D54 DAL MAGRO STEFANO 2000 VE BL57 GS CASTIONESE 0.00
28 DARTL D’ALOISIO LEONARDO 1999 CR CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 0.00
2 DAFJ5 CELON AUGUSTO 1999 VE VR57 SC BOSCO 0.00
54 DAL9Y RINALDI SIMONE 1999 AOC CN09 SC VALLE STURA 0.00
85 HA4NL POLI FABRIZIO 2000 AC BS13 SC ADAMELLO 0.00
4 D0158 BONZI MATTIA 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 0.00
80 DAJYY NICOLODI ANDREA 1999 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 0.00
120 DA365 PODETTI VALENTINO 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 0.00
13 FA2HC KOEHL GABRIEL 1999 AA BZ35 DEUTSCHNOFEN 0.00

U16 ALLIEVI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo
FINALE A
139 EA0E0 PALAZZI VIRGINIA 1999 CR AC BG55 SC 13 CLUSONE 0.00
126 CATEY ANTONIOLI ALICE 1999 AC SO39 POL LE PRESE 0.00
144 DAMPH DELLAGIACOMA CAROLA 1999 TN TN19 USD CERMIS 0.00
132 D0E96 PLOSCH TAMARA 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 0.00
128 EANLE DE ZOLT PONTE ALESSIA 1999 CR VE BL76 US VAL PADOLA 0.00
165 EA3NR DI CENTA MARTINA 2000 FVG UD58 US ALDO MORO 0.00
130 HAD9N MONSORNO NICOLE 2000 CR TN TN05 LAVAZE” VARENA 0.00
146 EA9PE COLOMBO LAURA 1999 AC LC13 SC PRIMALUNA 0.00
154 EA1DC SORDELLO ELISA 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 0.00
123 EA8DZ PATSCHEIDER MICHAELA 1999 CR AA BZ36 ASC SESVENNA 0.00
127 DA4RJ VIGNA MARTINA 1999 CR AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.00
129 HAHAH BUZZO CONTIN ANNA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 0.00
131 DA69J GLAREY NOEMI 1999 CR VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
138 LAW9R BERGAGNIN REBECCA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 0.00
137 FA9FC BIN GINA 2000 CR FVG UD27 2002 TARVISIO 0.00
198 EAK6R OBALLA SERENA 2000 FVG UD35 G.S. EDELWEISS 0.00
143 H015V SCHWINGSHACKL THEA 1999 AA BZD3 5V LOIPE 0.00
122 DA1NT BORETTAZ ALEXA 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
187 EA14H JEANTET EMILIE 2000 VA AO10 GRAN PARADISO 0.00
179 EA2TV CESCO FABBRO SARA 2000 FVG UD03 ASD CAMOSCI 0.00
151 LA025 ALVERA’ ANGELICA 2000 VE BL71 SC CORTINA 0.00
176 M078X KUEN JULIA 2000 AA BZA7 ALV KRONSPUR 0.00
121 LA2V0 VIVIANI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
206 FA1JW CASSOL FEDERICA 2000 VA AO31 SC SARRE 0.00
188 M08EC SILVESTRI ELISA 2000 AC SO01 SC LIVIGNO 0.00
147 D0C8Y VARESCO GAIA 1999 TN TN80 ALPINA CARANO 0.00
141 DAK7J BECCHIS CHIARA 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 0.00
181 FAJF2 TRIBBIA MANILA 2000 AC BG15 SC VALSERINA 0.00
135 FAP4A PAGLIONE FRANCESCA 1999 CR COM IS06 SC CAPRACOTTA 0.00
159 FAM53 RIGONI GIORGIA 2000 VE VI12 VAL MAGNABOSCHI 0.00
124 E04VM FIORI IRENE 2000 CR CAE MO10 PIANDELAGOTTI 0.00
156 N089F PLONER MARTINA 1999 AA BZH1 LADINIA ALTABA 0.00
177 EA09W DE GRANDI VERENA 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 0.00
133 CARZA SIPARI MICHELA 1999 CR CAB AQ15 PESCOCOSTANZO 0.00
142 F01L8 PEER NICOLE 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 0.00
150 DAWDZ REATO MARTINA 1999 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 0.00
194 EA8MX PEROTTI SARA 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
199 D01L3 MAJ VALENTINA 2000 AC BG57 SC SCHILPARIO 0.00
200 R0H2W FACEN GIULIA 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 0.00
161 E07T2 GIACOMETTI SOFIA 1999 TN TN37 SC LEDRENSE ASD 0.00
166 EA2L9 PILLER CATERINA 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 0.00
163 LA7Z2 VENTURINI ANNALISA 2000 TN TN19 USD CERMIS 0.00
125 HA9X7 MAJORI FRANCESCA 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 0.00
182 DAW9K CONA CAMILLA 1999 VE VR57 SC BOSCO 0.00
162 FA1EP VANZETTA ARIANNA 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 0.00
145 DATZC RUDELLI ALICE 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE 0.00
201 CA7W9 D’INCA’ CHIARA 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 0.00
140 FAH27 PODETTI ELISABETTA 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 0.00
192 FAF2E DE BON LARA 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 0.00
168 H00NM MORTAGNA ALBA 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILL 0.00
204 LA6CD BETTA GAIA 2000 TN TN19 USD CERMIS 0.00
134 EAALF COLUCCI DONATA ISABELLA 2000 CR CAL PZ19 TERRANOVA POLL 0.00
158 FA1ER ZORZI LAURA 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 0.00
197 LA3PJ MASSELLA LARA 2000 VE VR57 SC BOSCO 0.00
167 HA695 CARANTA MADDALENA 2000 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 0.00
195 EAFRA PANTE GIADA 1999 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 0.00
149 DA65C TRABUCCHI BEATRICE 2000 VA AO53 SC BRUSSON 0.00
180 M078T AICHNER KATIA 1999 AA BZA7 ALV KRONSPUR 0.00
183 FA53E FARINA ANNA 2000 TN TNF7 SC FIAVE” ASD 0.00
196 EADAW PELLEGRIN SABRINA 1999 TN TND8 MONTI PALLIDI 0.00
185 FACC0 MAIOLANI AURORA 2000 AC SO39 POL LE PRESE 0.00
155 N01MA MORODER JUDITH 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 0.00
170 LAPZX BOMPARD CHIARA 1999 AOC TOEE APD NORDOVEST 0.00
164 FADP9 CORRADINI NADINE 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 0.00
153 FAKZR BUZZO KATIA 2000 FVG UD56 MONTE COGLIANS 0.00
202 M0C20 BOCCARDI MARIA EUGENIA 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 0.00


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136