QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Campionati Italiani di Sci alpino, SuperG: Paris batte Fill, Brignone fa tris. Risultati e classifiche

martedì, 28 marzo 2017

Passo San Pellegrino – Terzo titolo italiano nel supergigante maschile per Dominik Paris. Il carabiniere di Ultimo, vincitore in questa specialità nel 2009 e 2013, ha messo a segno la tripletta sulla pista di Passo San Pellegrino, dove ha completato il percorso con il tempo di 1’18″38, precedendo di 94 centesimi il commilitone Peter Fill (che vinse lo scudetto nel 2015 e fu secondo nel 2012) e di 1″60 l’alpino Guglielmo Bosca, nuovamente a podio dopo il successo nella combinata alpina di lunedì. La gara ha assegnato anche il titolo di campione italiano giovani (nati fra il 1996 e 2000), finito ad Alexander Prast (vincitore di categoria nella combinata di lunedì): il portacolori dei Carabinieri ha battuto Federico Simoni (Ski Club Pila) e Luca Taranzano (Sci Cai Monte Lussari).

sOggi veniva assegnato anche il successo di giornata nel Gran Premio Italia seniores, riservato a coloro che non fanno parte di squadre nazionali. Sul gradino più alto del podio è salito Davide Cazzaniga (nono al traguardo) insieme a Giulio Bosca e Federico Simoni, mentre la graduatoria del Gran Premio Italia giovani (nati fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) ha visto Federico Simoni vincere davanti a Luca Taranzano e Nicolò Molteni. Alla conclusione della stagione manca solamente la discesa che si svolgerà venerdì 31 marzo a Bardonecchia.

Ordine d’arrivo SG maschile Campionati Italiani Passo San Pellegrino (Ita):
1 PARIS Dominik      1989      ITA       1:18.38
2 FILL Peter              1982      ITA       1:19.32      +0.94
3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:19.98      +1.60
4 ROGENTIN Stefan      1994      SUI       1:20.00      +1.62
5 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:20.17      +1.79
6 KUENG Patrick      1984      SUI       1:20.22      +1.84
7 BUZZI Emanuele      1994      ITA       1:20.61      +2.23
8 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       1:20.69      +2.31
9 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       1:20.82      +2.44 – 1° posto GP Italia seniores
10 HEEL Werner      1982      ITA       1:21.09      +2.71
11 DE ALIPRANDINI Luca 1990      ITA       1:21.13      +2.75
12 PRAST Alexander      1996      ITA       1:21.18      +2.80 – 1° posto Campionato Italiano giovani
13 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:21.27      +2.89
14 MANI Nils              1992      SUI       1:21.32      +2.94
15 BOSCA Giulio Giovanni 1990  ITA       1:21.46      +3.08 – 2° posto GP Italia seniores
16 SIMONI Federico      1997      ITA       1:21.52      +3.14 – 2° posto Campionato Italiano giovani, 3° posto GP Italia seniores e 1° posto GP Italia giovani
17 MAURBERGER Simon      1995      ITA       1:21.64      +3.26
18 TENTORI Michelangelo 1991      ITA       1:21.78      +3.40
19 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:22.02      +3.64 – 3° posto Campionato Italiano giovani e 2° posto GP Italia giovani
19 ZUCCARINI Giulio      1997      ITA       1:22.02      +3.64
21 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       1:22.08      +3.70
22 SUGAI Ryo              1991      JPN       1:22.10      +3.72
23 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:22.11      +3.73 – 3° posto GP Italia giovani
24 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:22.22      +3.84
25 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:22.26      +3.88
26 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:22.33      +3.95
27 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:22.39      +4.01
28 HEEL Tobias      1996      ITA       1:22.50      +4.12
29 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:22.59      +4.21
30 ANDREIS Sebastiano  1997      ITA       1:22.73      +4.35
31 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:22.84      +4.46
32 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:22.85      +4.47
33 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:23.01      +4.63
33 PAINI Federico      1995      ITA       1:23.01      +4.63
35 VINATZER Alex      1999      ITA       1:23.13      +4.75
36 MOLING Samuel      1998      ITA       1:23.14      +4.76
37 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       1:23.17      +4.79
38 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:23.19      +4.81
39 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:23.27      +4.89
40 CODEGA Ivan      1992      ITA       1:23.33      +4.95
40 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:23.33      +4.95
42 RABANSER Alexander  1993      ITA       1:23.34      +4.96
43 MENCACCINI Lorenzo  1998      ITA       1:23.43      +5.05
43 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:23.43      +5.05
45 MADDII Andrea      1999      ITA       1:23.51      +5.13
46 HOFER Alex      1994      ITA       1:23.57      +5.19
47 HOFER Michael      1997      ITA       1:23.62      +5.24
48 SCHMUCK Martin      1997      ITA       1:23.72      +5.34
49 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:23.80      +5.42
50 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas 1999      ITA       1:23.91      +5.53
51 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:23.92      +5.54
52 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:24.01      +5.63
53 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:24.26      +5.88
54 CANINS Matteo      1998      ITA       1:24.27      +5.89
55 PARISI Davide      1996      ITA       1:24.28      +5.90
56 KNOLLSEISEN Tobias  1998      ITA       1:24.63      +6.25
57 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:24.70      +6.32
58 LUNGER Aron      2000      ITA       1:24.87      +6.49
59 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:24.92      +6.54
60 ZISCHG Martin      1998      ITA       1:25.19      +6.81
61 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:25.23      +6.85
62 SCALET Matteo      1998      ITA       1:25.29      +6.91
63 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:25.35      +6.97
63 REVIL Patrice      1998      ITA       1:25.35      +6.97
65 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:25.39      +7.01
66 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:25.48      +7.10
67 PIZZATO Matteo      2000      ITA       1:25.77      +7.39
68 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:25.86      +7.48
69 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:26.02      +7.64
70 FACCHINI Elia      2000      ITA       1:26.18      +7.80
71 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:26.45      +8.07
72 AMADEI Alessio      1998      ITA       1:26.57      +8.19
73 EGGER Dominik      2000      ITA       1:26.76      +8.38
74 AVESANI Gabriel      1999      ITA       1:26.86      +8.48
75 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:27.35      +8.97
76 WEISSENSTEINER Philipp      2000      ITA       1:27.40      +9.02
77 NAKAZAWA Shuntaro      1998      JPN       1:27.52      +9.14
78 GALLINA Simone      2000      ITA       1:27.63      +9.25
79 MAFFEI Giovanni      1999      ITA       1:27.88      +9.50
80 TOMATIS Alberto      2000      ITA       1:28.12      +9.74
81 BELLATO Mattia      1998      ITA       1:28.15      +9.77
82 LONGHI Filippo      1999      ITA       1:28.17      +9.79
83 BARLASSINA Edoardo      1997      ITA       1:28.43      +10.05
84 DUO Matteo      1999      ITA       1:28.51      +10.13
85 GELPI Pierre      1999      ITA       1:28.55      +10.17
86 SOLERA Federico      2000      ITA       1:28.64      +10.26
87 BIONDO Filippo      1999      ITA       1:28.92      +10.54
88 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:29.20      +10.82

LA GARA FEMMINILE

Federica Brignone inarrestabile nel supergigante femminile di Passo San Pellegrino. La valdostana del Centro Sportivo Carabinieri, vincitrice nei giorni scorsi di gigante e combinata alpina, ha messo a segno un prestigioso tris aggiudicandosi nettamente la gara disputata sulla pista Cima Uomo, in cui ha fermato il cronometro sul tempo di 1’22″24. Secondo posto per l’austriaca Tamara Tippler a 94 centesimi, terza piazza di giornata e secondo posto nella classifica nazionale per la finanziera Sofia Goggia a 1″11, mentre il podio nazionale è completato da Anna Hofer (Fiamme Oro), quarta al traguardo con un ritardo di 1″31. La gara assegnava anche il titoo italiano giovani (nate fra il 1996 e 2000), andato alla gardenese Nicol Delago (Fiamme Gialle) sulle alpine Marta Bassino e Sofia Pizzato, mentre il Gran Premio Italia giovani (riservato alle atlete nate fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) ha registrato il successo di Martina Giunti (Sci Club Riolunato) che ha preceduto Monica Zanoner (Ski Team Fassa) e Carlotta Da Canal (Ski Club Chamolè).

Oridne d’arrivo SG femminile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:22.24
2 TIPPLER Tamara      1991      AUT       1:22.99      +0.75
3 GOGGIA Sofia      1992      ITA       1:23.35      +1.11
4 HOFER Anna              1988      ITA       1:23.55      +1.31
5 MARSAGLIA Francesca  1990      ITA       1:23.57      +1.33
6 MAIER Sabrina      1994      AUT       1:23.79      +1.55
7 STUFFER Verena      1984      ITA       1:23.91      +1.67
8 DELAGO Nicol      1996      ITA       1:24.07      +1.83 – 1° posto Campionato Italiano giovani
9 WENIG Michaela      1992      GER       1:24.27      +2.03
10 ORTLIEB Nina      1996      AUT       1:24.39      +2.15
11 BASSINO Marta      1996      ITA       1:24.46      +2.22 – 2° posto Campionato Italiano giovani
12 HEIDER Michaela      1995      AUT       1:24.61      +2.37
13 DORSCH Patrizia      1994      GER       1:24.68      +2.44
14 SOSIO Federica      1994      ITA       1:24.72      +2.48
15 GALLI Jole      1995      ITA       1:24.74      +2.50
16 GISIN Michelle      1993      SUI       1:24.89      +2.65
17 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:24.94      +2.70 – 3° posto Campionato Italiano giovani
18 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:25.25      +3.01
19 RAEDLER Ariane      1995      AUT       1:25.39      +3.15
20 WEIDLE Kira      1996      GER       1:25.45      +3.21
21 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:25.52      +3.28
22 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:25.56      +3.32
23 ZENERE Asja      1996      ITA       1:25.87      +3.63
24 GIUNTI Marta      1997      ITA       1:25.96      +3.72 – 1° posto GP Italia giovani
25 PALLAS Carmina      1996      AND       1:26.09      +3.85
26 ZANONER Monica      1999      ITA       1:26.42      +4.18 – 2° posto GP Italia giovani
27 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:26.48      +4.24 – 3° posto GP Italia giovani
28 NICOLUSSI Kerstin      1994      AUT       1:26.81      +4.57
29 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:26.84      +4.60
30 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:26.93      +4.69
31 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:27.05      +4.81
32 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:27.34      +5.10
33 NORIS Noemi      1996      ITA       1:27.55      +5.31
34 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:27.83      +5.59
35 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:27.90      +5.66
36 FANTI Francesca      1999      ITA       1:28.10      +5.86
37 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:28.14      +5.90
38 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:28.23      +5.99
39 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:28.29      +6.05
40 VALLAZZA Genny      1998      ITA       1:28.34      +6.10
41 NOBIS Martina      1995      ITA       1:28.48      +6.24
42 FERRARI Sara      1997      ITA       1:28.50      +6.26
42 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:28.50      +6.26
44 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:28.69      +6.45
45 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:28.77      +6.53
46 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:29.21      +6.97
47 EYDALLIN Valentina      1997      ITA       1:29.38      +7.14
48 HALLER Celina      2000      ITA       1:29.60      +7.36
49 PETRI Nicole      1998      ITA       1:29.63      +7.39
50 MAYR Lea      1999      ITA       1:29.79      +7.55
51 EDIFIZI Heloise      2000      ITA       1:30.05      +7.81
52 KAUFMANN Ines      1999      ITA       1:30.39      +8.15
53 FERRO Beatrice      1996      ITA       1:30.65      +8.41
54 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       1:30.76      +8.52
55 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:30.79      +8.55
56 ZASSO Camilla      2000      ITA       1:30.81      +8.57
57 DALLA COSTA Noemi      2000      ITA       1:30.86      +8.62
58 SIMARI BIRKNER Maria Belen      1982      ARG       1:30.95      +8.71
59 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:31.19      +8.95
60 BATTAGLINI Gioia      1998      ITA       1:31.28      +9.04
61 PESSION Marta      2000      ITA       1:31.67      +9.43
62 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:31.83      +9.59
63 GRAFFI BRUNORO Sofia      1998      ITA       1:31.87      +9.63
64 MUS Alice      2000      ITA       1:32.59      +10.35
65 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:32.92      +10.68
66 ZARDINI Elisa      2000      ITA       1:33.52      +11.28
67 SIMARI BIRKNER Angelica      1994      ARG       1:33.61      +11.37
68 RIGATTI DI GRAZIA Mafalda      1998      ITA       1:40.33      +18.09


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136