QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Campionati Italiani di Sci alpino: per il bolzanino Tonetti primo scudetto tricolore nel gigante maschile di Cima Pora

martedì, 29 marzo 2016

Monte Pora – Prima vittoria in campo nazionale per Riccardo Tonetti. Il ventisettenne finanziere bolzanino, che come miglior piazzamento vantava un secondo posto in slalom nel 2015, si è imposto nel gigante maschile di Cima Pora rimontando nella seconda manche il commilitone Luca De Aliprandini, alla fine costretto ad accontentarsi del secondo posto dopo avere guidato al competizione nella prima manche.tonetti sci alpino

Terza piazza per Florian Eisath, il quale completa il trionfo delle Fiamme Gialle grazie alla bella rimonta compiuta nella seconda parte, in cui ha recuperato dal settimo posto. Fuori dal podio Hannes Zingerle col quarto posto e Manfred Moelgg, quinto.

La gara era valida anche per il Gran Premio Italia: nella categoria seniores si è imposto Marco Manfrini davanti a Stefano Baruffaldi e Guglielmo Bosca, fra gli juniores successo di Pietro Canzio davanti a Giulio Zuccarini e Matteo Vaghi. Mercoledì 30 marzo il programma prevede la disputa dello slalom.

Ordine d’arrivo Slalom Gigante maschile Campionati Italiani Assoluti Cima Pora (Bg):
1 TONETTI Riccardo      1989      ITA       54.52      57.26      1:51.78
2 DE ALIPRANDINI Luca  1990      ITA       54.36      57.60      1:51.96      +0.18
3 EISATH Florian      1984      ITA       55.08      57.02      1:52.10      +0.32
4 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       55.37      56.79      1:52.16      +0.38
5 MOELGG Manfred      1982      ITA       54.61      57.77      1:52.38      +0.60
6 MANFRINI Marco      1992      ITA       55.10      57.31      1:52.41      +0.63     - 1° posto Gran Premio Italia seniores
7 BARUFFALDI Stefano      1992      ITA       54.90      57.57      1:52.47      +0.69     - 2° posto Gran Premio Italia seniores
8 SORIO Daniele      1994      ITA       56.06      56.44      1:52.50      +0.72
9 ZINGERLE Alex      1992      ITA       55.72      56.80      1:52.52      +0.74
10 RONCI Giordano      1992      ITA       55.74      56.79      1:52.53      +0.75
11 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       55.47      57.14      1:52.61      +0.83     - 3° posto Gran Premio Italia seniores
12 GUALAZZI Michele      1994      ITA       55.89      56.86      1:52.75      +0.97
13 BALLERIN Andrea      1989      ITA       54.73      58.14      1:52.87      +1.09
14 RIORDA Luca      1993      ITA       55.90      57.02      1:52.92      +1.14
15 MAURBERGER Simon      1995      ITA       55.65      57.36      1:53.01      +1.23
16 TORSTI Samu      1991      FIN       55.76      57.27      1:53.03      +1.25
17 DE VETTORI Matteo      1993      ITA       55.93      57.15      1:53.08      +1.30
18 CANZIO Pietro      1998      ITA       56.36      56.76      1:53.12      +1.34  – 1° posto Gran Premio Italia juniores
19 CASSE Mattia      1990      ITA       55.82      57.37      1:53.19      +1.41
20 ZUCCARINI Giulio      1997      ITA       56.25      57.01      1:53.26      +1.48  – 2° posto Gran Premio Italia juniores
21 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 56.09 57.24  1:53.33      +1.55
22 SALA Tommaso      1995      ITA       55.44      57.91      1:53.35      +1.57
23 HOFER Alex      1994      ITA       55.63      57.80      1:53.43      +1.65
24 CERBO Nicolo      1994      ITA       55.57      58.15      1:53.72      +1.94
25 VAGHI Matteo      1996      ITA       56.36      58.01      1:54.37      +2.59  – 3° posto Gran Premio Italia juniores
26 CHIESA Andrea      1994      ITA       56.52      57.87      1:54.39      +2.61
27 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       56.25      58.15      1:54.40      +2.62
28 ZENHAEUSERN Ramon      1992      SUI       56.38      58.10      1:54.48      +2.70
29 LIBERATORE Federico 1995      ITA       56.40      58.39      1:54.79      +3.01
30 DEVILLE Cristian      1981      ITA       56.43      58.54      1:54.97      +3.19
31 CONFORTOLA Matteo      1995      ITA       56.58      58.41      1:54.99      +3.21
32 SCHIEDER Florian      1995      ITA       56.74      58.26      1:55.00      +3.22
33 VON GRUENIGEN Noel      1995      SUI       56.40      58.78      1:55.18      +3.40
34 FANTINO Antonio      1991      ITA       56.74      58.79      1:55.53      +3.75
35 BLENGINI Alberto      1997      ITA       57.01      58.68      1:55.69      +3.91
36 PRAST Alexander      1996      ITA       57.11      59.16      1:56.27      +4.49
37 MOLING Samuel      1998      ITA       57.29      59.12      1:56.41      +4.63
38 YULE Daniel      1993      SUI       57.04      59.62      1:56.66      +4.88
39 FONTANAZZI Alessio      1997      ITA       57.24      59.84      1:57.08      +5.30
40 VINATZER Alex      1999      ITA       58.17      59.10      1:57.27      +5.49
41 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       57.33      59.98      1:57.31      +5.53
42 NANA Filippo      1994      ITA       57.30      1:00.35      1:57.65      +5.87
43 MODESTI Matteo      1997      ITA       57.36      1:00.30      1:57.66      +5.88
44 FALAT Matej      1993      SVK       57.84      59.92      1:57.76      +5.98
45 RIGAMONTI Giacomo      1996      ITA       57.71      1:00.08      1:57.79      +6.01
46 TEGLIA Lorenzo      1995      ITA       57.92      59.88      1:57.80      +6.02
47 TEDDE Michael      1998      ITA       57.20      1:00.64      1:57.84      +6.06
48 BERETTA Filippo      1996      ITA       57.15      1:00.72      1:57.87      +6.09
49 STEINMAIR Matthias      1997      ITA       57.16      1:00.79      1:57.95      +6.17
50 HOFER Michael      1997      ITA       57.79      1:00.60      1:58.39      +6.61
51 RIZZI Pascal      1996      ITA       58.02      1:00.38      1:58.40      +6.62
52 BIASCI Marco      1997      ITA       57.93      1:00.67      1:58.60      +6.82
53 PRADAL Matteo      1998      ITA       58.54      1:00.75      1:59.29      +7.51
54 ZAMPOLINI Andrea      1998      ITA       58.17      1:01.47      1:59.64      +7.86
55 RENNER Patrick      1995      ITA       58.25      1:01.58      1:59.83      +8.05
56 NARDI Tommaso      1999      ITA       58.48      1:01.44      1:59.92      +8.14
57 PADELLO Paolo      1997      ITA       58.87      1:01.32      2:00.19      +8.41
58 GARBIN Michele      1994      ITA       59.37      1:02.48      2:01.85      +10.07
59 COTTI COTTINI Nicola      1993      ITA       1:00.18      1:01.86      2:02.04      +10.26
60 SORIO Francesco      1997      ITA       59.31      1:02.96      2:02.27      +10.49


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136