QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Campionati italiani di Sci alpino: Bosca e Brignone i titoli nella combinata di Passo San Pellegrino. Risultati e classifiche

lunedì, 27 marzo 2017

Passo San Pellegrino – A due anni dal terzo posto conquistato nel 2015, Guglielmo Bosca si migliora e vince la combinata alpina maschile valevole per i Campionati Italiani, disputata a Passo San Pellegrino. Il 24enne portacolori del Centro Sportivo è salito sul gradino più alto del podio dopo la manche di supergigante e quella di slalom, concludendo col tempo complessivo di 1’55″89, che gli ha permesso di precedere il carabiniere Alexander Prast (medaglia d’argento in discesa ai recenti Mondiali juniores di Are), in ritardo di 1″02, mentre al terzo posto è finito il piemontese Giulio Bosca (Centro Sportivo Esercito), vincitore domenica del titolo di gigante. Il titolo italiano giovani (nati fra il 1996 e 2000) va invece ad Alexander Prast, che ha preceduto Giulio Zuccarini e Matteo Pradal.

bLa gara era valevole anche per il Gran Premio Italia seniores, riservato agli atleti che non fanno parte di squadre nazionali: la vittoria è andata a Giulio Bosca davanti a Paolo Pangrazzi (ottavo nell’ordine d’arrivo) e Pietro Zazzi (nono). Nei giovani (nati fra il 1996 e 2000) si è imposto Daniel Niedermair su Patrick Rossi e Nicolò Molteni. Martedì 28 marzo è in programma il supergigante che, oltre ad assegnare lo scudetto tricolore, varrà anche per le classifiche del Gran Premio Italia seniroes e giovani.

Ordine d’arrivo AC maschile Campionati Italiani Passo San Pellegrino (Ita):
1 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       1:17.98      37.91      1:55.89
2 ROGENTIN Stefan      1994      SUI       1:18.44      37.99      1:56.43      +0.54
3 PRAST Alexander      1996      ITA       1:18.96      37.95      1:56.91      +1.02 – 1° posto Campionati Italiani giovani
4 BOSCA Giulio Giovanni      1990      ITA       1:19.61      37.33      1:56.94      +1.05 – 1° posto GP Italia seniores
5 DE ALIPRANDINI Luca      1990      ITA       1:18.65      38.34      1:56.99      +1.10
6 ZINGERLE Hannes      1995      ITA       1:20.50      36.53      1:57.03      +1.14
7 ZUCCARINI Giulio      1997      ITA       1:19.55      37.63      1:57.18      +1.29 – 2° posto Campionati Italiani giovani
8 PANGRAZZI Paolo      1988      ITA       1:19.46      37.88      1:57.34      +1.45 – 2° posto GP Italia seniores
9 ZAZZI Pietro      1994      ITA       1:18.96      38.93      1:57.89      +2.00 – 3° posto GP Italia seniores
10 HOFER Alex      1994      ITA       1:20.97      37.05      1:58.02      +2.13
11 MAURBERGER Simon      1995      ITA       1:21.05      37.11      1:58.16      +2.27
11 SCHIEDER Florian      1995      ITA       1:19.30      38.86      1:58.16      +2.27
13 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       1:21.21      37.09      1:58.30      +2.41
14 TENTORI Michelangelo      1991      ITA       1:19.47      38.99      1:58.46      +2.57
15 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:20.50      38.07      1:58.57      +2.68 – 3° posto Campionati Italiani giovani
16 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:20.44      38.21      1:58.65      +2.76
17 PAINI Federico      1995      ITA       1:20.60      38.14      1:58.74      +2.85
18 TEDDE Michael      1998      ITA       1:20.38      38.48      1:58.86      +2.97
19 ATZ Christoph      1995      ITA       1:20.64      38.91      1:59.55      +3.66
20 NIEDERMAIR Daniel      1996      ITA       1:21.25      38.40      1:59.65      +3.76 – 1° posto GP Italia giovani
21 ROSSI Patrick      1996      ITA       1:21.28      38.42      1:59.70      +3.81 – 2° posto GP Italia giovani
22 PASINI Giovanni      1994      ITA       1:20.47      39.27      1:59.74      +3.85
23 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       1:20.38      39.48      1:59.86      +3.97 – 3° posto GP Italia giovani
24 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:21.22      38.69      1:59.91      +4.02
25 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:21.23      38.71      1:59.94      +4.05
26 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:21.41      38.54      1:59.95      +4.06
27 MOLING Samuel      1998      ITA       1:21.65      38.53      2:00.18      +4.29
28 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:21.67      38.73      2:00.40      +4.51
29 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:21.62      38.87      2:00.49      +4.60
30 TOMASONI Federico      1997      ITA       1:20.88      39.62      2:00.50      +4.61
31 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:22.19      38.36      2:00.55      +4.66
32 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:21.93      38.69      2:00.62      +4.73
33 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:21.95      38.91      2:00.86      +4.97
34 SIMONI Federico      1997      ITA       1:19.57      41.45      2:01.02      +5.13
35 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:21.67      39.49      2:01.16      +5.27
36 HOFER Michael      1997      ITA       1:22.08      39.16      2:01.24      +5.35
37 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:21.05      40.32      2:01.37      +5.48
38 VAGHI Matteo      1996      ITA       1:22.10      39.57      2:01.67      +5.78
39 VINATZER Alex      1999      ITA       1:23.16      38.52      2:01.68      +5.79
40 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:21.58      40.13      2:01.71      +5.82
41 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:21.70      40.13      2:01.83      +5.94
42 CANINS Matteo      1998      ITA       1:22.94      38.96      2:01.90      +6.01
43 SCHMUCK Martin      1997      ITA       1:22.16      39.83      2:01.99      +6.10
44 CODEGA Ivan      1992      ITA       1:22.29      40.16      2:02.45      +6.56
45 PONTICELLI Lorenzo      1997      ITA       1:22.36      40.18      2:02.54      +6.65
46 PARISI Davide      1996      ITA       1:22.63      40.28      2:02.91      +7.02
47 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:22.88      40.21      2:03.09      +7.20
48 ANDREIS Sebastiano      1997      ITA       1:23.21      40.39      2:03.60      +7.71
49 KNOLLSEISEN Tobias      1998      ITA       1:22.46      41.22      2:03.68      +7.79
50 LUNGER Aron      2000      ITA       1:22.86      40.95      2:03.81      +7.92
51 LOCHMANN Simon      1999      ITA       1:23.23      40.84      2:04.07      +8.18
52 ALLIOD Benjamin      2000      ITA       1:24.37      39.72      2:04.09      +8.20
53 ZISCHG Martin      1998      ITA       1:23.90      40.52      2:04.42      +8.53
54 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:23.56      41.54      2:05.10      +9.21
55 AMADEI Alessio      1998      ITA       1:24.66      40.62      2:05.28      +9.39
55 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas  1999      ITA       1:23.41      41.87      2:05.28      +9.39
57 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:23.38      42.01      2:05.39      +9.50
58 PIZZATO Matteo      2000      ITA       1:24.49      41.09      2:05.58      +9.69
59 CASAGRANDE Tommaso      2000      ITA       1:25.07      40.73      2:05.80      +9.91
60 GALLINA Simone      2000      ITA       1:24.37      41.48      2:05.85      +9.96
61 REVIL Patrice      1998      ITA       1:23.50      42.36      2:05.86      +9.97
62 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:24.24      41.73      2:05.97      +10.08
63 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:24.36      41.62      2:05.98      +10.09
64 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:24.08      42.24      2:06.32      +10.43
65 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:25.11      41.36      2:06.47      +10.58
66 MADDII Andrea      1999      ITA       1:24.23      42.59      2:06.82      +10.93
67 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:22.44      44.73      2:07.17      +11.28
68 SOLERA Federico      2000      ITA       1:25.08      42.78      2:07.86      +11.97
69 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:25.59      42.65      2:08.24      +12.35
70 RIZZI Martino      2000      ITA       1:26.47      41.78      2:08.25      +12.36
71 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:25.47      43.18      2:08.65      +12.76
72 TOMATIS Alberto      2000      ITA       1:26.79      42.49      2:09.28      +13.39
73 GELPI Pierre      1999      ITA       1:25.51      44.08      2:09.59      +13.70
74 BATTAGLINI Jacopo      2000      ITA       1:26.09      44.00      2:10.09      +14.20
75 CAMPOSILVAN Filippo      1999      ITA       1:27.62      43.56      2:11.18      +15.29
76 MAFFEI Giovanni      1999      ITA       1:27.34      45.14      2:12.48      +16.59

LA GARA FEMMINILE
Federica Brignone conferma il titolo conquistato l’anno passato nella specialità e si conferma campionessa italiana di combinata alpina femminile sulla pista di San Pellegrino (Tn). La portacolori del Centro Sportivo Carabinieri, al quarto scudetto ricolore della carriera e vincitrice sabato del gigante, ha fermato il cronometro sul tempo di 2’00″86, precedendo nella graduatoria riservata alla classifica nazionale Anna Hofer (Fiamme Oro) e Francesca Marsaglia (Esercito), mentre la svizzera Michelle Gisin e la tedesca Patrizia Dorsch hanno concluso al secondo e quarto posto nella gara Fis. La competizione assegnava pure il titolo nella categoria giovani (nate fra il 1996 e 2000) e a salire sul gradino più alto del podio è stata Laura Pirovano (decima al traguardo) davanti a Elena Dolmen e Nadia Delago, mentre la graduatoria del Gran Premio Italia giovani (riservato alle atlete nate fra il 1996 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionale) ha registrato il successo di Elena Dolmen davanti a Carlotta Da Canal e Carlotta Welf. Martedì 28 marzo il programma propone il supergigante che assegnerà il titolo assoluto e giovani e il successo nel Gran Premio Italia giovani.

Ordine d’arrivo AC femminile Campionati Italiani Assoluti Passo San Pellegrino (Ita):
1 BRIGNONE Federica      1990      ITA       1:23.79      37.07      2:00.86
2 GISIN Michelle      1993      SUI       1:25.41      37.28      2:02.69      +1.83
3 HOFER Anna      1988      ITA       1:24.45      38.79      2:03.24      +2.38
4 DORSCH Patrizia      1994      GER       1:25.23      38.17      2:03.40      +2.54
5 MARSAGLIA Francesca      1990      ITA       1:25.00      38.57      2:03.57      +2.71
6 MAIER Sabrina      1994      AUT       1:25.42      38.50      2:03.92      +3.06
7 SOSIO Federica      1994      ITA       1:26.39      37.77      2:04.16      +3.30
8 GALLI Jole      1995      ITA       1:25.96      38.50      2:04.46      +3.60
9 WENIG Michaela      1992      GER       1:25.08      39.50      2:04.58      +3.72
10 PIROVANO Laura      1997      ITA       1:25.83      39.25      2:05.08      +4.22 – 1° posto Campionato Italiano Giovani
10 ORTLIEB Nina      1996      AUT       1:25.25      39.83      2:05.08      +4.22
12 NICOLUSSI Kerstin      1994      AUT       1:25.98      39.43      2:05.41      +4.55
13 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:26.59      38.88      2:05.47      +4.61 – 2° posto Campionato Italiano Giovani e 1° posto GP Italia giovani
14 RAEDLER Ariane      1995      AUT       1:27.17      38.38      2:05.55      +4.69
15 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:26.38      39.19      2:05.57      +4.71 – 3° posto Campionato Italiano Giovani
16 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:27.06      38.66      2:05.72      +4.86
17 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:27.00      39.24      2:06.24      +5.38
18 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:26.91      39.83      2:06.74      +5.88 – 2° posto GP Italia giovani
19 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:27.97      39.13      2:07.10      +6.24 – 3° posto GP Italia giovani
20 LORENZI Lucrezia      1998      ITA       1:29.34      38.08      2:07.42      +6.56
21 ALBANO Giulia      1999      ITA       1:27.29      40.42      2:07.71      +6.85
22 SIMARI BIRKNER Macarena      1984      ARG       1:28.38      39.39      2:07.77      +6.91
23 ZENERE Asja      1996      ITA       1:27.40      40.48      2:07.88      +7.02
24 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:26.99      41.05      2:08.04      +7.18
25 GABLONER Miriam      1996      ITA       1:29.72      38.49      2:08.21      +7.35
26 PALLAS Carmina      1996      AND       1:28.09      40.42      2:08.51      +7.65
27 ZANONER Monica      1999      ITA       1:27.89      40.67      2:08.56      +7.70
28 STEINMAIR Laura      2000      ITA       1:29.54      39.10      2:08.64      +7.78
29 SCHRANZHOFER Elisa      2000      ITA       1:28.30      40.61      2:08.91      +8.05
30 NORIS Noemi      1996      ITA       1:28.29      41.23      2:09.52      +8.66
31 EYDALLIN Valentina      1997      ITA       1:29.63      39.93      2:09.56      +8.70
32 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:28.81      40.80      2:09.61      +8.75
33 PAVENTA Giulia      1998      ITA       1:29.14      40.76      2:09.90      +9.04
34 GARDANO Carola      1998      ITA       1:30.08      39.84      2:09.92      +9.06
35 GUMMERER Lea      1999      ITA       1:31.79      40.58      2:12.37      +11.51
36 FERRARI Sara      1997      ITA       1:29.92      43.08      2:13.00      +12.14
37 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:30.64      42.85      2:13.49      +12.63
38 PESSION Marta      2000      ITA       1:32.07      42.61      2:14.68      +13.82
39 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:34.34      41.82      2:16.16      +15.30
40 RASOM Anastasja      2000      ITA       1:33.84      42.78      2:16.62      +15.76
41 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:34.18      42.83      2:17.01      +16.15
42 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:34.99      42.91      2:17.90      +17.04
43 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:33.84      44.44      2:18.28      +17.42
44 OFFORD Zali      1998      AUS       1:34.14      45.41      2:19.55      +18.69
45 SIMARI BIRKNER Angelica      1994      ARG       1:35.40      44.33      2:19.73      +18.87
46 RIGATTI DI GRAZIA Mafalda      1998      ITA       1:38.74      46.31      2:25.05      +24.19


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136