QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Aprica: campionato provinciale sci di fondo. Le classifiche per categoria

domenica, 15 febbraio 2015

Aprica – Un centinaio di iscritti al Campionato Provinciale di fondo tecnica libera. Si sono svolte, ieri all’Aprica, le gare di gimkana sprint per il Campionato provinciale Sprint Sondrio 2015.

Dopo la bella nevicata della notte, la pista Al Plà, in centro Aprica, si presentava nelle migliori condizioni, preparata a dovere dagli addetti dello Ski Team Aprica.

Numerose le squadre provinciali presenti (alcune anche dalla lecchese Valsassina), che hanno schierato al via delle gare, nelle diverse categorie, un centinaio di concorrenti: Sci Club Primaluna Giovanni XIII, Sci Club Valmalenco, Sci Club Alta Valtellina, Av Nordik Ski e Polisportiva Le Prese.

Insieme al ct Alessandro Vanoi, era presente a fare gli onori di casa il principale fautore della gradita piega fondistica aprichese, l’assessore e vicesindaco Bruno Corvi, visibilmente soddisfatto della magnifica ambientazione e del successo che l’evento hasci fondo Aprica 1 (FILEminimizer) riscontrato.

Hanno fatto la loro parte, presidiando il tracciato, il ristoro e la logistica, gli Alpini e i volontari del CAI Aprica. Speaker d’eccezione Laura Caspani.

Le classifiche Sci di fondo
Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . A_FCF029
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / F
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 029
Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 32 FACC0 MAIOLANI Aurora 2000 SO39 POL LE PRESE 3:18.17 303
2 31 LA0J1 NIGOTTI Matilde 1999 SO39 POL LE PRESE 3:24.82 40.27 202
3 33 N06R6 INVERNIZZI Aurora 1999 LC4C AG. VALSASSINA 4:13.76 336.62 101

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . A_FCF151
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / F
Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 32 FACC0 MAIOLANI Aurora 2000 SO39 POL LE PRESE 2:50.62 303
2 31 LA0J1 NIGOTTI Matilde 1999 SO39 POL LE PRESE 3:05.02 101.28 202
3 33 N06R6 INVERNIZZI Aurora 1999 LC4C AG. VALSASSINA 4:09.61 101

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . A_MCF029
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / M

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 46 FAAEM COMPAGNONI Luca 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:28.87 314
2 45 HA5DK MANZONI Francesco 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:33.75 292
3 47 HA92F MOLINARI Michele 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:34.15 269
4 43 N0CLR GASPERI Michele 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:35.81 247
5 54 EAD0A COLTURI Claudio 2000 SO39 POL LE PRESE 2:37.36 224
6 49 EA1J4 CANCLINI Dante 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:37.74 202
7 50 FA9EY COLA Riccardo 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:37.96 179
8 42 EAA3M PEDROTTI Gioele 2000 SO30 VALMALENCO 2:43.84 157
9 53 EAD09 SALVADORI Pietro 2000 SO39 POL LE PRESE 2:46.69 135
10 51 HA7V8 MAIOLANI Filippo 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:47.72 112
11 41 EA266 BOSSETTI Simone 2000 LC13 PRIMALUNA 2:51.16 90
12 44 HA7V4 SAMBRIZZI Pietro 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:54.84 67
13 52 EA42R RASTELLI Norman 2000 SO39 POL LE PRESE 2:56.74 45
14 48 N06MM COLA Luca 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:58.89 22

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . A_MCF151
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / M
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 151

Tecnica di Gara : INDIVIDUALE
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 54 EAD0A COLTURI Claudio 2000 SO39 POL LE PRESE 2:14.58 314
2 45 HA5DK MANZONI Francesco 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:16.95 292
3 46 FAAEM COMPAGNONI Luca 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:19.50 269
4 47 HA92F MOLINARI Michele 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:20.53 247
5 43 N0CLR GASPERI Michele 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:20.55 224
6 49 EA1J4 CANCLINI Dante 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 2:24.77 202
7 50 FA9EY COLA Riccardo 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 3:24.06 179
8 42 EAA3M PEDROTTI Gioele 2000 SO30 VALMALENCO 3:27.46 157
9 53 EAD09 SALVADORI Pietro 2000 SO39 POL LE PRESE 3:27.90 135
10 51 HA7V8 MAIOLANI Filippo 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 3:31.73 112
11 41 EA266 BOSSETTI Simone 2000 LC13 PRIMALUNA 4:33.36 90
12 48 N06MM COLA Luca 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 4:36.97 67
13 44 HA7V4 SAMBRIZZI Pietro 2000 SO29 ALTA VALTELLINA 4:41.63 45
14 52 EA42R RASTELLI Norman 2000 SO39 POL LE PRESE 4:42.18 22

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015
Codex . . . . . . P_FCF030
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / F
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 030

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 84 R001Y IELITRO Chiara 2005 SO39 POL LE PRESE 1:57.42 307
2 83 N099K BASSI GIUMEL Sofia 2005 SO29 ALTA VALTELLINA 2:09.38 263
3 87 N0H66 CRIPPA Camilla 2005 LC13 PRIMALUNA 2:21.25 219
4 81 T00DJ CONFORTOLA Nicole 2005 SO29 ALTA VALTELLINA 2:35.74 175
5 86 P00WY TICOZZI Giulia 2006 LC4C AG. VALSASSINA 2:42.43 132
6 82 R0DAH NANI Ilaria 2006 SO30 VALMALENCO 2:55.05 88

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015
Codex . . . . . . P_MCF030
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / M
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 030

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 99 P0VVP FERRARI Filippo 2005 LC13 PRIMALUNA 2:03.83 310
2 91 P0LW3 POZZI Federico 2006 SO34 BORMIO 2:03.95 279
3 95 P01KP NANI Simone 2005 SO30 VALMALENCO 2:11.05 248
4 98 P0HFZ COLA Davide 2005 SO29 ALTA VALTELLINA 2:13.28 217
5 94 P0MNZ CANCLINI Giuseppe 2006 SO29 ALTA VALTELLINA 2:18.70 186
6 97 R00X9 CLEMENTI Davide 2006 SO29 ALTA VALTELLINA 2:18.81 155
7 96 R00X8 BRADANINI Pietro 2005 SO29 ALTA VALTELLINA 2:20.58 124
8 92 T00DH CANCLINI Leonardo 2006 SO29 ALTA VALTELLINA 2:36.41 93
9 93 T04H7 VALSECCHI Pietro 2005 LC4C AG. VALSASSINA 2:54.98 62
10 100 T0007 GREINER Simone 2006 SO39 POL LE PRESE 3:19.71 31

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / F
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 029

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 14 EA7H4 ROSSI Anna 2001 LC13 PRIMALUNA 3:03.99 318
2 1 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 3:06.88 300
3 4 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 SO30 VALMALENCO 3:11.45 283
4 5 EA831 SECCHI Martina 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 3:12.01 265
5 3 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 3:13.06 247
6 6 LA2DZ COLA Francesca 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 3:15.76 230
7 9 M00PN IELITRO Martina 2002 SO39 POL LE PRESE 3:17.70 212
8 12 M00PH TARABINI Giada 2002 SO39 POL LE PRESE 3:18.36 194
9 15 FA91M BRACCHI Chiara 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 3:25.11 177
10 10 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 SO39 POL LE PRESE 3:32.74 159
11 16 M055P TAGLIAFERRI Anna Sofia 2002 LC13 PRIMALUNA 3:36.69 141
12 7 HA6HA MARCIANO’ Giulia 2001 LC4C AG. VALSASSINA 3:37.60 124
13 18 M054L AGOSTONI Benedetta 2002 LC13 PRIMALUNA 3:40.27 106
14 8 FAJXT PLATI Paola 2001 LC4C AG. VALSASSINA 3:45.00 88
15 13 HA6HJ SELVA Angelica 2002 LC4C AG. VALSASSINA 3:45.14 71
16 11 R01C3 FERRARI Martina 2001 LC13 PRIMALUNA 4:27.24 53
17 17 R0NP1 VINOGRADOV Noemi 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:37.48 35

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . R_FCF151
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / F

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 14 EA7H4 ROSSI Anna 2001 LC13 PRIMALUNA 2:46.24 317
2 5 EA831 SECCHI Martina 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 2:48.19 298
3 4 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 SO30 VALMALENCO 2:51.03 280
4 3 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 2:53.55 261
5 1 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 2:54.65 242
6 6 LA2DZ COLA Francesca 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 3:00.97 224
7 12 M00PH TARABINI Giada 2002 SO39 POL LE PRESE 3:48.94 205
8 9 M00PN IELITRO Martina 2002 SO39 POL LE PRESE 3:50.09 186
9 15 FA91M BRACCHI Chiara 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 3:56.61 168
10 16 M055P TAGLIAFERRI Anna Sofia 2002 LC13 PRIMALUNA 4:06.11 149
11 10 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 SO39 POL LE PRESE 4:06.64 131
12 7 HA6HA MARCIANO’ Giulia 2001 LC4C AG. VALSASSINA 4:09.06 112
13 8 FAJXT PLATI Paola 2001 LC4C AG. VALSASSINA 5:18.67 93
14 18 M054L AGOSTONI Benedetta 2002 LC13 PRIMALUNA 5:20.68 75
15 13 HA6HJ SELVA Angelica 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:26.87 56
16 11 R01C3 FERRARI Martina 2001 LC13 PRIMALUNA 6:05.99 37
17 17 R0NP1 VINOGRADOV Noemi 2002 LC4C AG. VALSASSINA 6:59.50 19

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Codex . . . . . . R_MCF029
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / M
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 029

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 25 HA61R GAGLIA Andrea 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 2:41.06 307
2 23 HA53V DEI CAS Federico 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 3:24.92 263
3 21 N02V3 BERGAMINI Simone 2002 LC13 PRIMALUNA 3:30.84 219
4 22 N0D97 MOIZI Lorenzo 2002 SO30 VALMALENCO 3:38.63 175
5 26 R0KXF AGOSTONI Sebastian 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:15.68 132
6 27 T04HA BRENNA Mirco 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:27.24 88

Campionato Provinciale
Aprica 15-02-2015
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . RI_CHI / M
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 151

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 25 HA61R GAGLIA Andrea 2001 SO29 ALTA VALTELLINA 2:27.25 306
2 22 N0D97 MOIZI Lorenzo 2002 SO30 VALMALENCO 2:43.82 255
3 23 HA53V DEI CAS Federico 2002 SO29 ALTA VALTELLINA 3:02.51 204
4 21 N02V3 BERGAMINI Simone 2002 LC13 PRIMALUNA 3:06.75 153
5 27 T04HA BRENNA Mirco 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:23.61 102
6 26 R0KXF AGOSTONI Sebastian 2002 LC4C AG. VALSASSINA 5:40.07 51

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015
Codex . . . . . . U_FCF030
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / F

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 123 LA1C3 ROSSI Elena 2003 LC13 PRIMALUNA 2:39.40 316
2 112 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA Gi 2004 SO39 POL LE PRESE 2:45.90 296
3 117 N0703 MANZONI Tatiana 2003 SO29 ALTA VALTELLINA 2:54.17 277
4 119 M078J ROSSI Giovanna 2003 LC13 PRIMALUNA 2:57.71 257
5 122 LA6ZT BRICALLI Arianna 2003 SO30 VALMALENCO 2:58.91 237
6 113 T0005 MAIOLANI Sofia 2003 SO39 POL LE PRESE 2:59.32 217
7 111 LA40C GURINI Denise 2003 SO29 ALTA VALTELLINA 3:02.06 198
8 126 P00CF MONTAGNER Chiara 2004 SO39 POL LE PRESE 3:08.71 178
9 124 T0006 MAIOLANI Silvia 2003 SO39 POL LE PRESE 3:10.07 158
10 121 P00TV SPILLER Elena 2004 SO29 ALTA VALTELLINA 3:11.14 138
11 114 R0RY4 BRADANINI Marianna 2003 SO29 ALTA VALTELLINA 3:21.76 119
12 115 N099J BASSI GIUMEL Marta 2004 SO29 ALTA VALTELLINA 3:22.41 99
13 116 N0D9D NEGRINI Erica 2004 SO30 VALMALENCO 3:22.68 79
14 120 T0004 SALVADORI Manuela 2004 SO39 POL LE PRESE 3:25.89 59
15 125 T04H8 BASSU Veronica 2003 LC4C AG. VALSASSINA 3:48.84 40
16 118 R0MNV ALBAREDA Giorgia 2003 SO30 VALMALENCO 3:53.75 20

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015
Codex . . . . . . U_MCF030
Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / M

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 136 M03L1 GAGLIA Gioele 2004 SO29 ALTA VALTELLINA 2:37.59 315
2 145 M0DTZ ARTUSI Aksel 2004 LC13 PRIMALUNA 2:37.67 294
3 137 M08X8 ALBAREDA Kevin 2003 SO30 VALMALENCO 2:40.88 273
4 143 N02KY COMPAGNONI Davide 2004 SO29 ALTA VALTELLINA 2:43.82 252
5 134 M03M6 BERGAMINI Federico 2004 LC13 PRIMALUNA 2:50.17 231
6 138 LAECC TOGNI Yosue Manuel 2003 SO29 ALTA VALTELLINA 2:52.96 210
7 139 LA2Z3 BARUFFALDI Giovanni 2003 LC13 PRIMALUNA 2:56.70 189
8 133 M0916 COLA Angelo Enrico 2003 SO29 ALTA VALTELLINA 2:58.10 168
9 132 R000X SIRIO Stefano 2003 SO39 POL LE PRESE 2:59.54 147
10 131 P00CH PEDRINI Leonardo 2004 SO39 POL LE PRESE 3:02.06 126
11 140 T049Y COMPAGNONI Erik 2004 SO29 ALTA VALTELLINA 3:06.62 105
12 144 M04CZ COLOMBO Luca 2004 LC13 PRIMALUNA 3:25.88 84
13 142 M04EV TICOZZI Giovanni 2004 LC4C AG. VALSASSINA 3:28.13 63
14 135 R0DAC NANI Nicola 2004 SO30 VALMALENCO 4:24.69 42
15 141 T0D7X ALIPRANDI Carlo 2003 LC4C AG. VALSASSINA 5:36.93 21

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015

Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / F
Specialità . . . . INDIVIDUALE Gara Nr . . . . . . 030

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 62 T04H2 INVERNIZZI Maria 2007 LC4C AG. VALSASSINA 3:18.09 302
2 61 T01N9 DELL’ANDRINO Sofia 2007 SO30 VALMALENCO 3:32.05 151

Campionato Provinciale
Aprica (SO) 15-02-2015

Nome Gara . . . Campionato Provinciale Tipo gara . . . . . CP_PUL / F

Tecnica di Gara : Tecnica Libera
Partenza ore . . 10.30
QUALIFICATI
Pos Pet Cod. Nome Atleta Anno P.Lista Cod. Società Totale P.gara Pnt
1 62 T04H2 INVERNIZZI Maria 2007 LC4C AG. VALSASSINA 3:18.09 302
2 61 T01N9 DELL’ANDRINO Sofia 2007 SO30 VALMALENCO 3:32.05 151


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136