QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Allievi, Coppa d’Oro di Borgo: vince il perginese Conci

domenica, 8 settembre 2013

Borgo Valsugana – Pronostici confermati per la 46esima Coppa d’Oro. La classica trentina per Allievi vede il trionfo di un ragazzo della regione quindici anni dopo l’ultima volta. Nicola Conci, allievo dell’Uc Valle di Cembra, ha vinto conquistando il sedicesimo successo stagionale.coppa d'oro

Albo d’oro prestigioso quello della classica, che vanta nomi quali Saronni, Bugno e Basso. Il perginese ha cambiato marcia all’altezza di Telve e ha concluso in solitaria davanti ai propri concittadini. Flocchin, quindici anni fa, era stato l’ultimo trentino a trionfare.

Classifica. Ordine d’arrivo Coppa d’Oro 2013

1° Conci Nicola (Asd U.C.Valle di Cembra)

2° Dotti Ottavio (Pol.Molinello – Footon Servetto) a 10″

3° Romano Francesco (Multicar Amarù – Caneva) a 19″

4° Frezza Cristian (A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo La Vallata)

5° Abenante Pasquale (Team Pianura Visconti)

6° Ioli Cristian (Team Elite Service Cesenatico)

7° Cristofaletti Mattia (Gcd Contri Autozai Chesini)

8° Fabrello Lorenzo (A.S.D. Veloce Club Schio 1902)

9° Smarzaro Daniel (Veloce Club Borgo)

10° Mozzato Luca (G.C.D Cage Maglierie Capes V.C.Silvana)

A seguire
11 37 ITA19970111 PASCOTTO DARIO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
12 197 ITA19970821 BALDO MATTIA U.S.AURORA PVB ASD
13 227 ITA19970115 BERTONE FILIPPO UNIONE CICLISTICA ALASSIO
14 456 ITA19970918 SANO’ SIMONE A.S.D.A.C.F.BESSI -VANGI SICILIA
15 195 ITA19970120 CHINI SIMONE U.S.AURORA PVB ASD
16 198 ITA19980117 RAMUS IACOPO U.S.AURORA PVB ASD
17 5 ITA19970129 ZANETTI ALEX ASD VELOCE CLUB BORGO
18 159 ITA19970405 FAVERO CHRISTIAN GIORGIONE ALISEO GROUP
19 272 ITA19980928 COVI ALESSANDRO S.C. CADREZZATE-VERSO L’ IRIDE
20 212 ITA19970227 NARDELLI MATTEO CLUB CICLISTICO GARDOLO
21 451 ITA19970107 TRONCA DAVIDE U.S.SCUOLA CICLISMO VO’
22 401 ITA19970519 GRECHI GIACOMO FERALPI MONTECLARENSE ASD
23 324 ITA19970926 SAVINI DANIEL GC ROMAGNANO
24 305 ITA19970813 MORALE SALVATORE P.A.D. CLUB 2000
25 162 ITA19970705 BATTISTELLA MICHELE GIORGIONE ALISEO GROUP
26 140 ITA19980311 FARESIN EDOARDO FRANCESCO V.C. BASSANO 1892
27 225 ITA19970705 LELLA GIANMARCO SANTANGIOLESE U.S.ACLI
28 127 ITA19970725 CIARDO STEFANO VIGOR – CYCLING TEAM
29 129 ITA19980309 MATTIO GIOSUE’ VIGOR – CYCLING TEAM
30 98 ITA19970913 DALLA VALLE NICOLAS A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
31 295 ITA19970222 BEVILACQUA SIMONE V.C. CITTA’ DI MAROSTICA
32 386 ITA19981219 CAIATI ALDO G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
33 411 ITA19970413 GENUIN NICOLA GIRELLI CICLI/DALLA ROSA MOBILI
34 109 ITA19980306 HUBER NIKOLAS ROTOGAL IRES COSTRUZIONI
35 18 ITA19970102 LISCI GABRIELE U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
36 360 ITA19980326 D’ALESSANDRO EMANUELE A. S. D. CICLISTICA 2000
37 89 ITA19981014 FERRARI ANDREA C.C. FORTI E VELOCI
38 402 ITA19970117 STALTARI STEFANO U.C.A.B. BIELLA
39 251 ITA19970323 BUTTO’ CRISTIAN A.S.D. CICLISTICA BUJESE
40 327 ALB19980613 JAKU KLIDI GC ROMAGNANO
41 333 ITA19970516 SANTERINI ALESSIO ALL SPORTS ASD
42 315 ITA19970721 PELLEGRINI ANTONY U.S. MONTECORONA
43 224 ITA19980907 GOBBI ALEX SANTANGIOLESE U.S.ACLI
44 418 ITA19971024 GIORDANI CARLOALBERTO V.C. ISOLANO – STELLA 81 – SARTORI
45 48 SLO19980921 POGACAR TADEJ Radenska Kd Zivljenje
46 192 ITA19970617 MONTAGNER LUCA RINASCITA ORMELLE
47 122 ITA19970126 GERMANA’ SIMONE TEAM TOSCANO
48 448 ITA19970613 DI MAIOLO ANTONIO PIANURA VISCONTI
49 28 ITA19980831 GOZZI NICOLO’ G.S. S.MARIA CODIFIUME
50 117 ITA19980624 SORMANI SIMONE U.C. VALLE DI NON
51 181 ITA19970103 CRISANTE PARIDE A.S.D. DIGIOTEK TEAM
52 196 ITA19970105 CAMPI IVAN U.S.AURORA PVB ASD
53 10 ITA19970802 ZANONCELLO ENRICO A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
54 387 ITA19980828 VEZZOLA NICOLO’ G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
55 81 ITA19980923 RIGATTI TOMMASO C.C. FORTI E VELOCI
56 441 ITA19970526 GALENO FABRIZIO CYCLING TEAM CORATTI
57 193 ITA19970110 VALERI RICCARDO RINASCITA ORMELLE
58 427 ITA19970325 SALA STEFANO FM BIKE FACTORY TEAM A.S.D.
59 78 ITA19970224 LUCCA RICCARDO C.C. FORTI E VELOCI
60 446 ITA19970107 SIRRI ANDREA TEAM ELITE SERVICE CESENATICO
61 380 ITA19980722 PEZZARINI MATTIA TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS
62 21 ITA19970913 NESI NICOLAS U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
63 33 ITA19970619 LUPPICHINI SAMUELE UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
64 161 ITA19971127 GUIDOLIN GIANLUCA GIORGIONE ALISEO GROUP
65 247 ITA19970720 ZANDRI FRANCESCO S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO
66 100 ITA19970417 BITTOTO ANDREA A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
67 108 ITA19970811 BRUGNERA FABIO G.S. PEDALE MARENESE
68 139 ITA19980307 GALLI FEDERICO TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
69 209 ITA19971214 FROMETA LEONARD PAVEL GS MENDELSPECK
70 403 ITA19970209 CERUTTI FRANCESCO U.C.A.B. BIELLA
71 346 ITA19980620 TAROZZI MANUELE S.C. FORLIVESE
72 64 ITA19971006 GOCAJ DANIEL POL. MILLELUCI CICLISMO
73 304 ITA19971230 ROMANO ALESSANDRO P.A.D. CLUB 2000
74 237 ITA19970909 GROSSI MICHELE REGOLO-ORTONOVESE
75 26 ITA19970521 MARINI LEONARDO A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
76 301 ITA19980513 BAGNOLI SIMONE UC MAMMA E PAPA’ FANINI LIVORNO
77 8 ITA19980911 FINORA ALBERTO ASD VELOCE CLUB BORGO
78 3 ITA19970613 PORCELLI TIMOTHY ASD VELOCE CLUB BORGO
79 331 NOR19970208 DALHAUG ANDREAS A.S. ROMA CICLISMO
80 292 ITA19981106 SAPPRACONE CHRISTIAN CICLISTICA BORDIGHERA
81 270 ITA19970804 POZZI DAVIDE S.C. CADREZZATE-VERSO L’ IRIDE
82 106 ITA19970518 BATTISTIN ALESSIO G.S. PEDALE MARENESE
83 41 ITA19970811 MASI DAVIDE G.S. IPERFINISH
84 172 ITA19980310 SEMENZATO DAMIANO G.C.ROBEGANO
85 330 ITA19980921 PANARA MATTEO GC ROMAGNANO
86 179 ITA19970915 DI GENOVA PIETRO A.S.D. DIGIOTEK TEAM
87 72 ITA19971102 MAZZERO MATTEO SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
88 328 ITA19970423 DELLA PINA SAMUELE GC ROMAGNANO
89 191 ITA19970909 FERRO EDOARDO RINASCITA ORMELLE
90 132 ITA19970930 CARDARILLI MARCO VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI
91 275 ITA19970709 NEGRENTE MARCO BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
92 131 ITA19980223 CARDARILLI PIERGIORGIO VELOSPORT PAGLIAROLI VETRI
93 339 ALB19970414 RAMALIU REALDO S.C.D. FDB COLOGNA VENETA
94 260 ITA19980613 MARCHIORI LEONARDO ASS. DILETT. U.C. MIRANO
95 120 ITA19970115 STENICO DANIELE U.C. VALLE DI NON
96 24 ITA19980408 MICHINI GIANMARCO A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
97 436 ITA19980524 LODI LEONARDO S.S. SANCARLESE
98 449 ITA19981111 CIORLANO RAFFAELE PIANURA VISCONTI
99 164 ITA19970903 VISENTIN FABIO GIORGIONE ALISEO GROUP
100 71 ITA19980918 PACINI EMANUELE POL. MILLELUCI CICLISMO
101 53 ITA19970412 WEBER LORIS U.C VALLE DI CEMBRA
102 371 ITA19981128 SEPPIA SAMUELE A.S.D. G.S. CINQUALE REGOLO
103 104 ITA19980427 MARCHETTI MORENO BICISPORT
104 137 ITA19980423 LASSI GIANMARCO TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
105 262 ITA19970728 NICHELE EDOARDO ASS. DILETT. U.C. MIRANO
106 253 ITA19980203 DEBELLIS DAVIDE A.S.D. CICLISTICA BUJESE
107 32 ITA19980617 BEVILACQUA MATTIA UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
108 337 MAR19970511 FATMI YOUNES ALL SPORTS ASD
109 243 ITA19970416 BARBATO NICOLO’ G.S. FIUMICELLO
110 134 ITA19980925 DIANA LUCA TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
111 182 ITA19970829 D’ALONZO STEFANO A.S.D. DIGIOTEK TEAM
112 452 ITA19980413 MAURO GIOVANNI CATANZARO NEL CUORE
113 73 ITA19981031 BOTTAREL NICOLA SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
114 268 ITA19970629 CONTI GABRIELE U.S. POZZESE
115 450 ITA19970709 BONANDRINI FRANCESCO A.C.S. VALSERIANA ALBINO
116 147 ITA19980912 DELLA BIANCA FILIPPO TEAM BOSCO DI ORSAGO
117 84 ITA19970414 ZAMBELLI DAVIDE C.C. FORTI E VELOCI
118 235 ITA19970607 MAAROUF NABIL REGOLO-ORTONOVESE
119 128 ITA19980406 RIVAROSSA SIMONE VIGOR – CYCLING TEAM
120 166 ITA19970822 VERZA RICCARDO A.S.D. TEAM ESTEBOSARO
121 103 ITA19970301 PAROLIN LUCA BICISPORT
122 442 ITA19970531 MAUTI ROSSANO CYCLING TEAM CORATTI
123 318 ITA19970922 CARMIGNANI FILIPPO SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
124 274 ITA19971010 BONARIA DANIELE S.C. CADREZZATE-VERSO L’ IRIDE
125 143 ITA19980216 BIASION GIANFRANCO V.C. BASSANO 1892
126 184 ITA19980309 REMIGIO LUCA A.S.D. DIGIOTEK TEAM
127 56 ITA19970404 STRADA MATTIA U.C VALLE DI CEMBRA
128 314 ITA19980222 BASSANI MICHELE G.S. LAGORAI BIKE
129 157 ITA19970331 CONTIN KEVIN V.C. SCHIO 1902
130 385 ITA19980610 PELI FLAVIO G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
131 384 ITA19981031 FURLAN MATTEO G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
132 136 ITA19980726 VANNELLI ANDREA TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
133 99 ITA19980107 BIASIA BENJAMIN A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
134 46 SLO19980626 ZIGA JERMAN Radenska Kd Zivljenje
135 27 ITA19970726 ANDREANI JACOPO G.S. S.MARIA CODIFIUME
136 183 ITA19970317 DI FELICE FRANCESCO A.S.D. DIGIOTEK TEAM
137 356 ITA19980213 BOND ALESSANDRO UC FOEN BATTISTEL
138 400 ITA19970211 BORLINI ANDREA FERALPI MONTECLARENSE ASD
139 294 ITA19970328 GRAF CHRISTIAN ASC KARDAUN – CARDANO
140 68 ITA19970214 FILONI ALESSANDRO POL. MILLELUCI CICLISMO
141 416 ITA19970116 POMINI TOMMASO V.C. ISOLANO – STELLA 81 – SARTORI
142 194 ITA19971030 SARTORI SIMONE RINASCITA ORMELLE
143 23 ITA19970915 BERARDINELLI IVAN A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
144 297 ITA19980121 TOSIN RICCARDO V.C. CITTA’ DI MAROSTICA
145 62 ITA19970507 MENEGHIN ALESSANDRO SOC. SPORT.SANFIORESE
146 242 ITA19970226 SACCON ALESSANDRO G.S. FIUMICELLO
147 74 ITA19970221 MORO SIMONE SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
148 130 ITA19981025 BERTAINA MICHELE VIGOR – CYCLING TEAM
149 97 ITA19980324 PELLIZZER MATTIA A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
150 54 ITA19980312 SICHER EUGENIO U.C VALLE DI CEMBRA
151 149 ITA19970423 BORSOI ALEX ASD TEAM BOSCO FRIULI
152 43 ITA19970622 FIASCHI TOMMASO G.S. IPERFINISH
153 112 ITA19970130 FRIGO MARCO GUADENSE ROTOGAL ESPE
154 376 ITA19980906 QUARGNAL SIMONE TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS
155 107 ITA19971130 ROMAN FABIO MICHELE G.S. PEDALE MARENESE
156 420 ITA19981031 MERLIN MICHELE V.C. ISOLANO – STELLA 81 – SARTORI
157 58 ITA19970220 TOFFOLI FRANCESCO SOC. SPORT.SANFIORESE
158 66 ITA19971010 PACINI GIULIO POL. MILLELUCI CICLISMO
159 252 ITA19981007 VENCHIARUTTI NICOLA A.S.D. CICLISTICA BUJESE
160 255 ITA19980316 DI BENEDETTO STEFANO A.S.D. CICLISTICA BUJESE
161 353 ITA19980112 GIACOMELLO SIMON UNIONE CICLISTICA LUPI
162 306 ITA19970516 POLESE MORIS GS CANEVA GRANCICLISMO MULTICAR AMARU’
163 422 ITA19970928 MELLONI MATTIA S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
164 70 ITA19980101 SALI EDOARDO POL. MILLELUCI CICLISMO
165 397 ITA19970804 COCCOLI CRISTIAN FERALPI MONTECLARENSE ASD
166 219 ITA19980721 FIACCHINI MATTIA SC PEDALE TOSCANO PONTICINO
167 232 ITA19971126 OLIVA FRANCESCO CICL. ROSTESE ASD
168 312 ITA19971104 FAUZIA ALESSANDRO TONINO LAMBORGHINI BIKING
169 142 ITA19981118 FERRONATO FILIPPO V.C. BASSANO 1892
170 421 ITA19970708 MARCHESINI SAMUELE S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
171 231 ITA19970224 PAGANINI LUCA CICL. ROSTESE ASD


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136