QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Allegria e premiazioni alla festa del Comitato FISI Alpi Centrale di Selvino: tutti i riconoscimenti

lunedì, 18 novembre 2013

Selvino - Una giornata di amicizia e di allegria così potremmo definire in estrema sintesi la giornata di festa del Comitato FISI Alpi Centrali andata in scena sabato scorso a Selvino che ha ospitato la tradizionale festa degli sci club.ghilardi_roda

Oltre 400 le persone presenti in sala ed un parterre ricco di personalità fra cui il Presidente della Federazione Italiana degli Sport Invernali Flavio Roda che ha voluto sottolineare l’importante ruolo svolto dal Comitato FISI Alpi Centrali nell’ambito giovanile della federazione e ringraziare pubblicamente tutti i dirigenti degli sci club che con la loro abnegazione svolgono, sul territorio, un ruolo importantissimo.

Nel corso della serata sono stati assegnati i riconoscimenti agli atleti che maggiormente si sono distinti a livello internazionale, nazionale e regionale nelle varie discipline invernali. Infine sono state presentate le squadre regionale per la prossima stagione agonistica delle diverse discipline.

“Una grande festa, un grande momento di amicizia e di fraternità – il commento del Presidente del Comitato FISI Alpi Centrali Carmelo Ghilardi – per ringraziare coloro che nella passata stagione hanno permesso che il nostro comitato potesse primeggiare a livello internazionale, nazionale e regionale. Ma anche per dare la carica ai nostri giovani in vista dell’ormai imminente prossima stagione agonistica”.

Qui di seguito l’elenco di tutti i premiati nel corso della serata di festa del Comitato FISI Alpi Centrali

Palma CONI al merito tecnico: GUALTIERO GUENZA

Riconoscimento per i Giudici di gara fuori ruolo, che hanno compiuto il 70esimo anno di età e quindi hanno portato a termine la loro attività di Giudici. Il premio è andato a FERMO NOBILI giudice di gara dal 1978

SCI D’ERBA

Antonella Manzoni Campionessa Italiana Gigante / Slalom / SuperG / Combinata
SCI VELOCITA’

Valentina Greggio Campionessa Mondiale Speed Sking
 SKELETON

Nico Lestingi Campione Italiano Estivo Spinta Giovani
 SNOWBOARD

Nicola Dioli Campione Italiano Giovani Slopestyle
Michela Moioli Campionessa Italiana Assoluta SBX
Campionessa Italiana Giovani SBX
Manuel Pietropoli Campione Italiano Assoluto Half Pipe

 FREESTYLE

Ian Spampatti Campione Italiano Allievi Skicross
Edoardo Zorzi Campione Italiano Giovani Skicross
Luca Ferioli Campione Italiano Giovani Moguls
Campione Italiano Giovani Dual Moguls
 SCI ALPINISMO

Silvana Bonaiti Campionessa Italiana Master Vertical Race

Marco Tosi Campionessa Italiana Master Individuale TL

Francesca Martinelli Campionessa Italiana Staffetta

Lorenzo Holzknecht Campione Italiano Senior a Squadre TC

Damiano Lenzi Campione Italiano Senior a Squadre

Elisa Compagnoni Campionessa Italiana Espoir Vertical Race
Campionessa Italiana Staffetta
Campionessa Italiana Espoir Individuale

Robert Antonioli Campione Italiano Espoir Individuale

 

Giulia Compagnoni Campionessa Mondiale Cadette Vertical Race
Campionessa Italiana Cadette Vertical Race
Campionessa Italiana Giovani
Campionessa Italiana Giovani Staffetta

Luca Faifer Campione Italiano Giovani Staffetta
Campione Italiano Junior

Michele Boscacci Campione Italiano Espoir e Senior Vertical Race
Campione Italiano Senior a Squadre TC

Norman Gusmini Campione Italiano Junior Individuale TL

Pietro Canclini Campione Italiano Giovani Staffetta

 BIATHLON
Paolo Rodigari Campione Italiano Aspiranti Individuale

Andrea Majori Campione Italiano Giovani Mass Start

Saverio Zini Campione Italiano Giovani Sprint

 FONDO
Maria Luisa Mauri Campionessa Mondiale Master F4 Staffetta
Campionessa Italiana Master F4 5 km TC + 10 e 15 km TL Campionessa Italiana Cittadini Senior 10 km TL
Campionessa Regionale Senior Individuale TL
Luca Bortot Campione Mondiale Master M2 10 km TL
Campione Mondiale Master M2 Staffetta
Campione Italiano Master M2 10 e 30 km TC +
15 e 30 km TL + Staffetta
Gianfranco Polvara Campione Mondiale Master M5 10 km TL
Campione Mondiale Master M5 45 km TL
Campione Mondiale Master M5 Staffetta
Campione Italiano Master M5 Staffetta

Francesco Rossi Campione Mondiale Master M2 30 km TL
Campione Mondiale Master M2 45 km TL
Campione Mondiale Master M2 Staffetta

Mara Zamboni Campionessa Mondiale Master F5 Staffetta
Christian Maj Campione Italiano Universitari 7,5 km TC
Campione Italiano Giovani Staffetta
Campione Regionale Individuale Junior TC
Marco Cappelletti Campione Italiano Junior Sprint TC
Campione Italiano Giovani Staffetta
Campione Regionale Staffetta
Campione Regionale Junior Individuale TL

Simone Romani Campione Italiano Aspiranti Sprint TC
Campione Italiano Giovani Staffetta

Stella Agradi Campionessa Italiana Aspiranti Cittadini 15 km TL

Alessandro Bianchini Campione Italiano Aspiranti Cittadini 15 km TL

Pietro Mosconi Campione Italiano Universitari 7,5 km TL
Campione Regionale Junior Sprint

Chiara Zini Campionessa Regionale Aspiranti Individuale TC
Campionessa Regionale Aspiranti Individuale TL

Claudio Venosta Campione Regionale Aspiranti Individuale TC
Campione Regionale Giovani

Manuel Perotti Campione Italiano Giovani Staffetta

Beatrice Rocca Campionessa Regionale Aspiranti Sprint

Davide Bonacorsi Campione Regionale Aspiranti Sprint

Lisa De Lorenzi Campionessa Regionale Junior Sprint
Valentina Moioli Campionessa Regionale Junior Individuale TC

Jael Compagnoni Campionessa Regionale Giovani

Laila Compagnoni Campionessa Regionale Giovani

Francesca Lazzeri Campionessa Regionale Giovani

Mattia Della Valle Campionessa Regionale Giovani

Giulia Malagoni Campionessa Regionale Junior Individuale TL

Nicola Fornoni Campione Regionale Aspiranti Individuale TL
Campionessa Italiana Master F5 10 km TC e TL Campionessa Italiana Cittadini Senior 5 km TC
Patrick Bonzi Campione Regionale Allievi Gimkana
Campione Regionale Children Staffetta
Campione Regionale Allievi Individuale TC
Campione Regionale Allievi Individuale TL Corta Distanza

Alice Antonioli Campionessa Italiana Ragazzi Staffetta Mista
Campionessa Italiana Ragazzi Gimkana
Campionessa Regionale Ragazzi Sprint
Campionessa Regionale Children Staffetta
Campionessa Regionale Ragazzi Individuale TL
Campionessa Regionale Ragazzi Individuale TC
Campionessa Regionale Ragazzi Gimkana

 

Davide Comensoli Campione Italiano Ragazzi Staffetta Mista
Campione Italiano Ragazzi Individuale TC
Campione Regionale Ragazzi Sprint
Campione Regionale Ragazzi Individuale TL
Campione Regionale Ragazzi Individuale TC
Campione Regionale Ragazzi Gimkana

Martina Bellini Campionessa Italiana Allievi Gimkana
Campionessa Regionale Allievi Sprint
Campionessa Regionale Allievi Individuale TC

Alex Tarabini Campione Italiano Ragazzi Staffetta Mista

Valentina Maj Campionessa Italiana Ragazzi Staffetta Mista

Valentina Cusini Campionessa Regionale Children Staffetta
Campionessa Regionale Allievi Individuale TL
Campionessa Regionale Allievi Ind. TL Corta Distanza

Luca Milesi Campione Regionale Children Staffetta
Campione Regionale Allievi Individuale TL

Mattia Armellini Campione Regionale Allievi Sprint

Vittoria Zini Campionessa Regionale Children Staffetta

Luca Agoni Campione Regionale Children Staffetta

Anna Rossi Campionessa Regionale Cuccioli Individuale TC

Nicolò Cusini Campione Regionale Cuccioli Individuale TC

Elena Rossi Campionessa Regionale Baby Individuale TC

Giacomo Ponti Campione Regionale Baby Individuale TC

Giulia Corti Campionessa Regionale Baby Sprint Individuale TC

Stefano Pizio Campione Regionale Baby Sprint Individuale TC

Laura Colnaghi Campionessa Mondiale Master F6 Staffetta
Campionessa Italiana Master F6 15 km TC

Domenico Invernizzi Campione Mondiale Master M6 Staffetta
Campione Mondiale Master M6 30 km TL

Morris Galli Campione Mondiale Master M1 Staffetta

Carolina Tiraboschi Campionessa Mondiale Master F3 Staffetta

Roberto Berbenni Campione Mondiale Master M3 Staffetta

Davide Maffeis Campione Regionale Senior Individuale TL

Marica Zamboni Campionessa Regionale Senior Sprint
Campionessa Individuale Senior TC

Renato Pasini Campione Regionale Senior Sprint
Campione Regionale Senior Individuale TC

Sci alpino
Bianca Frassi Campionessa Regionale Baby 2004 Slalom

Pietro Giovanni Motterlini Campione Regionale Baby 2004 Slalom
Campione Regionale Baby 2004 Giganti

Ginevra Gaiani Campionessa Regionale Baby 2004 Gigante

Alice Ferrara Campionessa Regionale Baby 2003 Slalom
Campionessa Regionale Baby 2003 Gigante

Dennis Urietti Campione Regionale Baby 2003 Slalom

Davide Zanetti Campione Regionale Baby 2003 Gigante

Alessia Guerinoni Criterium Nazionale Cuccioli 2002 Slalom
Criterium Nazionale Cuccioli 2002 Gimkana
Campionessa Regionale Cuccioli 2002 Slalom
Campionessa Regionale Cuccioli 2002 Gigante

Luca Cremaschini Campione Regionale Cuccioli 2002 Slalom
Campione Regionale Cuccioli 2002 Gigante

Matteo Bendotti Criterium Nazionale Cuccioli 2001 Gimkana
Campione Regionale Cuccioli 2001 Slalom
Campione Regionale Cuccioli 2001 Gigante

Isabella Lantieri Campionessa Regionale Cuccioli 2001 Slalom

Francesco Bertocchi Criterium Nazionale Cuccioli 2001 Slalom

Carlotta De Martino Campionessa Regionale Cuccioli 2001 Gigante
Angelica Rizzi Campionessa Regionale Allievi SuperG
Campionessa Regionale Allievi Slalom

Alessandro Gianotti Campione Regionale Allievi Slalom

Alessia Minazzi Campionessa Regionale Allievi Gigante

Antonio Vittori Campione Regionale Allievi Gigante
Campione Regionale Allievi Supercombinata

Virginia Sosio Campionessa Regionale Allievi Supercombinata

Federico Tomasoni Campione Regionale Allievi SuperG

Silvia Turla Campionessa Regionale Ragazzi Slalom

Davide Baruffaldi Campione Regionale Ragazzi Slalom

Carolina Pozzi Campionessa Regionale Ragazzi Gigante
Campionessa Regionale Ragazzi Supercombinata

Andrea Stievano Campione Regionale Ragazzi Gigante

Carolina Campana Campionessa Regionale Ragazzi SuperG

Jacopo Signorelli Campione Regionale Ragazzi SuperG

Emanuele Radici Campione Regionale Ragazzi Supercombinata
Michela Azzola Campionessa Europea di Slalom

Sofia Goggia Campionessa Europea di Discesa

Irene Curtoni Campionessa Italiana Assoluta Slalom

Elena Curtoni Campionessa Italiana Assoluta Gigante

Nicole Agnelli Campionessa Italiana Giovani Slalom

Roberta Melesi Campionessa Italiana Giovani Gigante

Ida Giardini Campionessa Italiana Giovani Discesa

Stefano Baruffaldi Campione Italiana Giovani SuperG

Davide Cazzaniga Campione Italiana Giovani Discesa

Tommaso Sala Campione Italiana Aspiranti Gigante

Giulia Borghetti Campionessa Italiana Universitari Gigante
Campionessa Italiana Universitari Supercombinata

Francesco Bertolini Campione Italiana Universitari Supercombinata

Giorgia Mussa Campionessa Regionale Giovani Slalom

Fabio Ambrogi Campione Regionale Giovani Slalom

Nicole Duci Campionessa Regionale Giovani Gigante

Angelo Nava Campione Regionale Giovani Gigante

Martina Checuz Campionessa Regionale Giovani SuperG

Andrea Scorsoglio Campione Regionale Giovani SuperG
Matteo Sangiorgio Campione Mondiale Master A1 SuperG

Paolo Lorati Campione Mondiale Master A4 SuperG
Campione Italiano Master A4 SuperG

Alberto Corsi Campione Mondiale Master B11 SuperG
Campione Italiano Master B11 SuperG
Campione Italiano Master B11 Gigante
Campione Italiano Master B11 Slalom

Patrizia Spampatti Campionessa Italiana Master cat.C Gigante
Campionessa Italiana Master cat.C Slalom
Campionessa Regionale Senior SuperG
Campionessa Regionale Senior Gigante

Mauro Piantoni Campione Italiano Master A2 Slalom
Campione Regionale Senior SuperG
Campione Regionale Senior Slalom
Ernesto Borsatti Campione Italiano Master cat.A Gigante

Massimo Treccani Campione Italiano Master cat.A Slalom
Campione Italiano Master A5 Gigante

Ferdinando Mazzoleni Campione Italiano Master B7 Gigante
Campione Regionale Master cat.B Gigante

Enrico Rossi Campione Italiano Master cat.B Slalom
Campione Italiano Master cat.B SuperG

Roberta Barbieri Campionessa Italiana Master C3 Gigante

Anna Fabretto Campionessa Italiana Master C9 SuperG
Campionessa Italiana Master C9 Gigante

Giuseppe Orlini Campione Italiano Master B8 SuperG

Alberto Peretti Campione Italiano Master B12 Gigante

Christian Invitti Campione Regionale Master cat.A Gigante

Lelia Camanini Campionessa Regionale Master cat.C Gigante

Elisabetta Morganti Campionessa Regionale Senior Slalom

Christian Sorlini Campione Regionale Senior Gigante

 

Distintivi al merito FISI
ARGENTO
Fabio CACCIAMATTA
Palo CARMINATI
G.Paolo CHIAPPAROLI
Luca GINI
Pancrazio GIUMINI
Maria Antonietta VANOLO
ORO
G.Carlo NEGRI
Gualtiero QUATTRINI

Riconoscimento per i 50 anni di società e per atleti fuori attività
Società
Sci Club Cuvignone
Atleti
Cristian Belingheri
Renato Pasini

Borse di studio per lo sport da parte del Credito Valtellinese, ai 6 atleti dello Sci Alpino che si sono piazzati nelle prime tre posizioni maschili e femminili della graduatoria giovanile regionale.
FEMMINILE
YMER SOLA
MARTINA NOBIS
GAIA MARTINELLI

MASCHILE
TOMMASO SALA
NORMAN CERINI
GIACOMO RIGAMONTI

Premio alle società della graduatoria nazionale giovanile
SNOWBOARD:
SCALVE BOARDER TEAM
BIATHLON:
S.C. LIVIGNO
ALPINO
S.C. LECCO
FONDO
S.C. 13 CLUSONE
S.C. ALTA VALTELLINA

Premiazione circuito Creval Blossom Ski di sci alpino. Contributo dato agli atleti dello sci alpino che si sono piazzati nelle prime tre posizione della graduatoria regionale per la categoria Aspiranti e Juniores

Cat. Aspiranti
3° GAIA MARTINELLI
2° MARTINA NOBIS
1° YMER SOLA
3° PIETRO MIGLIAZZA
2° GIACOMO RIGAMONTI
1° TOMAMSO SALA

Categoria Juniores
3° ANNA COLOMBO
2° DAIANA RODIGARI
1° ALICE PRATI
3° ALBERTO MIDALI
2° P.FRANCESCO MONACI
1° NORMAN CERINI

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136