QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Alla Val di Fassa Running Nihorimbere e Magliano calano il poker. Le classifiche

giovedì, 29 giugno 2017

Passo Costalunga – Celesin Nihorimbere e Camilla Magliano calano il poker. Anche nella quarta tappa della Val di Fassa Running, dopo la giornata di riposo, i protagonisti delle prime tre frazioni hanno dimostrato di avere nelle gambe e nella testa qualcosa di più rispetto agli avversari. Entrambi hanno concluso in solitaria la frazione che si sviluppava in quota, con partenza e arrivo a Passo Costalunga, per un totale di 10,2 km e 360 metri di dislivello (foto di Federico Modica e Mattia Rizzi).

fUna prova diversa dalle precedenti, decisamente muscolare con continui saliscendi, che ha regalato qualche sorpresa anche nelle posizioni di vertice, ma nessuno scossone per quanto concerne i leader della generale. Nihorimbere, che difende i colori dell’Atletica Malignani di Udine, è transitato a braccia alzate sotto lo striscione d’arrivo, stabilendo il tempo di 45’25″ e distanziando di 31 secondi il grintoso Massimo Galliano, che non molla nemmeno un centimetro, mentre in terza posizione troviamo Eros Radaelli, che è riuscito a superare ben tre atleti nella salita finale, custodendo il vantaggio nella discesa conclusiva. Il suo ritardo dal vincitore è di soli 53 secondi, mentre ha terminato a soli 12 secondi dal suo compagno di squadra della Falchi Lecco Paolo Bonanomi, quindi quinto a 1’13″ dal burundiano ha concluso James Kraft ed ancora Luca Tassarotti a 1’31″, Mirko Bertolini a 1’45″ e Diego Gaspari a 2’05″. L’atleta di casa Massimo Leonardi si è riconfermato in decima posizione, con un ritardo di 2’16″ dal vincitore.

Altra prova strepitosa per la torinese Camilla Magliano, che ha concluso addirittura con la 17ª prestazione assoluta, facendo registrare il tempo di 51’06″ ed incrementando ulteriormente il proprio vantaggio sulle avversarie. Ana Nanu, dalla Gabbi Bologna, ha infatti terminato la propria fatica con un ritardo di 3’28″, ma la sorpresa di giornata è giunta dalla torinese Maria Rosa Erario, sesta nella generale, autrice di una prestazione particolarmente incisiva, che le ha consentito di salire sul podio di giornata, accusando un ritardo di 4’14″ dalla dominatrice e mettendosi alle spalle Maria Caterina Saccardo (quarta a 4’25″), quindi la trentina Mirella Bergamo a 4’35″ dalla Magliano con la perugina Federica Poesini sesta.

Domani si scriverà l’ultimo capitolo della 19ª Val di Fassa Running con il tappone dolomitico conclusivo, che avrà come teatro la Val San Nicolò e la Val dei Monzoni, con partenza da Pozza di Fassa e arrivo nei pressi del rifugio Buffaure. Una frazione tutta in salita, lunga 10,6 km e con un dislivello di 940 metri, che ha doppia validità, sia per la classifica finale della manifestazione, sia come gara singola di corsa in montagna, denominata appunto Trofeo Buffaure. Lo start alle ore 9 e fra i partecipanti ci sarà anche Don Franco Torresani, sempre presente al tappone conclusivo.

Dopo le quattro tappe finora disputate la classifica generale maschile vede in testa Celestin Nihorimbere con il tempo complessivo di 3h16’19″, quindi a 2’57″ Massimo Galliano e a oltre 8 minuti Paolo Bonanoni, per un podio che appare quasi definitivo. Battaglia aperta invece per la quarta posizione, con Eros Radaelli ora quarto, con soli 11 secondi di vantaggio sul bergamasco Mirko Bertolini, quindi James Kraft e Luca Tasssarotti. Decisamente più consistente il vantaggio di Camilla Magliano (3h50’39″) su Ana Nanu, che supera i 12 minuti, mentre Maria Caterina Saccardo ha consolidato la terza posizione (4h08’44″), seguita da Federica Poesini (4h10’59″), Mirella Bergamo (4h12’52″) e Maria Rosa Erario (4h17’29″).

LE INTERVISTE
Celestin Nihorimbere (primo): «Sulla carta sembrava una tappa facile, invece è stata più faticosa del previsto. Ho cercato di gestire le energie per il tappone in salita, perché non sono abituato alla corsa in montagna e quindi vedremo come va a finire. La forma però è buona».

Massimo Galliano (secondo): «Lì davanti con i miei 43 anni sono il più vecchio del gruppo e sono soddisfatto di come sta andando. Abbiamo fatto i primi chilometri assieme, con prudenza nella prima discesa, perché era fangosa e avevamo paura di scivolare. Poi in salita Celestin ha aumentato il ritmo, mi ha fatto cenno di seguirlo, ma ho gestito le mie energie senza strafare perché c’è sempre il tappone ed esagerando è facile pagare lo sforzo nella frazione conclusiva. D’altronde il burundese ha una marcia in più. Troppo forte».
Eros Radaelli (terzo): «Nella prima parte di gara ero attardato, non riuscivo a tenere il passo della testa della corsa, quando però è iniziata la salita ho trovato il ritmo giusto ed ho recuperato sul mio compagno Paolo ed ho superato gli altri due, mantenendo il vantaggio in discesa. Sono molto contento. Ora rimane l’ultimo sforzo tutto in salita, terreno che mi è congeniale, speriamo in un rapido recupero fisico».
Camilla Magliano (prima): «Dopo settimane di calura correre in una temperatura come questa è ideale, il fisico risponde bene e ci si diverte. È stata una tappa veloce, da correre e mi è piaciuta proprio».
Ana Nanu (seconda): «Con la Val di Fassa Running ho un feeling particolare, mi piace tantissimo. Camilla davanti è irragiungibile e io affronto le varie tappe cercando di gestirmi ed apprezzare il territorio».
Maria Rosa Erario (terza): «Era la tappa che più si addiceva alle mie caratteristiche e le ho sfruttate. Prima del via avevo buone sensazioni ed ho affrontato la prova con determinazione, trovando un buon ritmo. Sono felice per questo terzo posto di giornata. Ci aspetta ora il tappone tutto in salita, non proprio il terreno che preferisco, ma darò il tutto per tutto».

19^ Val di Fassa Running – Tappa 4

CLASSIFICA TAPPA FEMMINILE

Pos Cognome Nome Sesso Società

Tempo

1 MAGLIANO CAMILLA F PODISTICA TORINO

0:51:06

2 NANU ANA F G.S. GABBI

0:54:34

3 ERARIO MARIA ROSA F A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:55:20

4 SACCARDO MARIA CATERINA F FAIZANE’ RUNNERS TEAM

0:55:31

5 BERGAMO MIRELLA F GS VALSUGANA TRENTINO

0:56:01

6 POESINI FEDERICA F ATLETICA CAPANNE (PG)

0:57:43

7 BARONI SARA F US QUERCIA

0:58:55

8 ECKL ANGELIKA F SÜDTIROLER LAUFVEREIN

0:59:26

9 MUNGER MARIE-PIER F GANG DELL’UMBRIA

1:00:29

10 COSTANTINI ELISA F TEAM ALDO MODO PALUZZA

1:01:10

11 BARZANTI PAOLA F PODISTICA TORINO

1:01:18

12 SCRINZI IVONNE F ALC CALDARO

1:02:25

13 STROZZI LORENA F A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:02:58

14 BERTI RIGGI DANIELA F RC BELLINZONA

1:03:02

15 SABATINO PATRIZIA F PODISTICA TORINO

1:03:31

16 VIDILI ISABELLA F BAUDENASCA

1:03:34

17 RIZZI MICHELA F ATLETICA FASSA

1:04:09

18 PONTI SARA F RC BELLINZONA

1:04:38

19 GIUNCHI ANNA F G.S. GABBI

1:06:26

20 ROSSINELLI MARA F RC BELLINZONA

1:06:46

21 BONINI ROSALINDA F CAI PISTOIA

1:07:20

22 MACHETTA FEDERICA F A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:07:46

23 PONTICELLI ROBERTA F PODISTICA TORINO

1:08:12

24 TARTER ORNELLA F ATL. FASSA 08

1:08:13

25 CARUSO TIZIANA F PODISTICA TORINO

1:08:13

26 SMOLYAR VALENTYNA F G.S.BANCARI ROMANI

1:09:04

27 GLORI ANTONELLA F GAU GIOVANI AMICI UNITI

1:09:27

28 RODARI LIZIA F A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:09:49

29 SIDOTI ROSINA F CANAVESE RUNNERS

1:10:06

30 MARCOTULLI SONIA F A.S.D. RUNNING EVOLUTION

1:11:05

31 CACCIN EMANUELA F U.S.NAVE

1:11:19

32 BARJAK GABRIELA ANA F GSD MOMBOCAR

1:11:41

33 MUJADZIC ELVIRA F US MONTI PALLIDI

1:11:45

34 PERTEGATO GIULIANA F G.S. ALPINI VICENZA

1:11:46

35 TOMAT ERICA F AQUILE FRIULANE

1:11:59

36 DONNOLA CINZIA F GANG DELL’UMBRIA

1:13:09

37 DATTRINO KORDULA F RC BELLINZONA

1:13:12

38 PETRACCO CHIARA F AQUILE FRIULANE

1:13:52

39 RAPICANO ANNA F SETTE LAGHI RUNNER

1:14:15

40 INNOCENTE ELENA F AQUILE FRIULANE

1:14:29

41 BOLIS CARLA F RC BELLINZONA

1:14:31

42 ROCCHI PATRIZIA F ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:14:49

43 CARACOI MIRELLA F ATL. FASSA 08

1:14:58

44 RIVERA ADELE F SFG BIASCA

1:15:00

45 QUIETO CINZIA F LIBERO

1:15:29

46 FABBRINI MICHELA F G.POD.LUCREZIA

1:16:51

47 LANA ELISABETTA F CANAVESE RUNNERS

1:17:11

48 ZABBIA MONIA F PODISTICA TORINO

1:17:25

49 PARISI ANNA F PODISTICA TORINO

1:17:38

50 MEZZETTI CHIARA F INTERFORZE MODENA

1:17:43

51 SUPERTINO MONICA F CANAVESE RUNNERS

1:18:18

52 DE MARZI SILVIA F ATLETICA AMATORI VELLETRI

1:18:23

53 CROTTI ROMANA F RC BELLINZONA

1:18:55

54 TAGLIAPIETRA LUCIA F G.S. TORTELLINI VOLTAN

1:19:41

55 CLAZZER EVI F ALC KALTERN

1:19:41

56 BETTATI LAURA F G.P. AVIS POLISPORTIVA MALAVICINA BELVED

1:19:56

57 BUZZETTI SILVIA F GS VALGEROLA

1:20:08

58 MARTELLI PATRIZIA F CANAVESE RUNNERS

1:20:26

59 CARPENEDO CHIARA F AQUILE FRIULANE

1:20:54

60 DIALOTTI VALERIA F LIBERO

1:21:17

61 GIULIANO BEATRICE F LIBERO

1:21:17

62 IOLI FERNANDA F GS VALGEROLA

1:21:30

63 WIBEL HELGA F VFB NECKAREMS

1:21:31

64 ZENOBI LUCILLA F MORENA RUNNERS

1:22:30

65 SECCHI LUISA F US STELLA ALPINA CARANO

1:24:13

66 RONDINI MONICA F PODISTICA CORREGGIO

1:24:28

67 SPEZZATI NADIA F G.S.DRAGO

1:24:29

68 CIAVATTA LINA F DUE PONTI

1:24:29

69 BELLIN NICOLETTA F CANAVESE RUNNERS

1:24:32

70 VIGNANI MARIA GRAZIA F CANAVESE RUNNERS

1:24:39

71 BEASTY SUZIE F PODISTICA VALPOLCEVERA

1:25:19

72 BARNABÈ MARINA F POL. PONTE NUOVO ASD

1:25:40

73 AUSERMULLER MARIA CRISTINA F GS CASTELLO DI FIEMME

1:26:51

74 BENFATTO EMANUELA F LIBERO

1:27:26

75 ABBADINI DANIELA F ATLETICA AMATORI VELLETRI

1:27:29

76 ZANINI MARIANGELA F ASD GRAVELLONA VCO

1:30:20

77 LOESCH MARTINA F ASD FULLSPORT MERANO

1:32:39

78 ROSSI MONIA F  

1:32:57

79 BALELLI AGNESE F ATLETICA MAMELI

1:33:37

80 SABENA STEFANIA F PODISTICA TORINO

1:35:22

81 MARCHETTI LAURA F ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:35:22

82 BERTI GRAZIELLA F INDIPENDENTE

1:36:38

83 ALLEGRI MONICA F G.S. CARLO BUTTARELLI

1:38:17

84 FIBBI SARA F  

1:42:02

85 QUARANTINI SARA F RC BELLINZONA

1:42:16

86 ANDREOLI MARISA F LIBERO

1:57:31

87 PATRONCINI MONICA F INTERFORZE MODENA

1:58:34

88 GRACI MARIA RITA F VB 034 ASD GRAVELLONA VCO

2:01:35

89 FIORENTINI MAURIZIA F PODISTI COTIGNOLA

2:03:09

90 MARCHETTI FRANCESCA F ASD PIANO MA ARRIVIAMO

2:03:55

91 GUASTAMACCHIA DOMENICA F SETTE LAGHI RUNNERS

2:05:03

92 MAINI ALESSANDRA F ASD PODISTICA TIBURTINA

2:35:26

93 BIANCHINI ROBERTA F GANG DELL’UMBRIA

2:44:40

           

CLASSIFICA TAPPA MASCHILE

1 NIHORIMBERE CELESTIN M ATLETICA MALIGNANI UDINE

0:45:25

2 GALLIANO MASSIMO M G.S. ROATA CHIUSANI

0:45:57

3 RADAELLI EROS M FALCHI LECCO

0:46:18

4 BONANOMI PAOLO M FALCHI LECCO

0:46:30

5 KRAFT JAMES M SCARBOROUGH ATHLETIC CLUB

0:46:38

6 TASSAROTTI LUCA M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

0:46:56

7 BERTOLINI MIRKO M GS OROBIE

0:47:10

8 GASPARI DIEGO M G.S. GABBI

0:47:31

9 DALMASSO MORENO M G.S.D. PODISTICA BUSCHESE

0:47:41

10 LEONARDI MASSIMO M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

0:47:42

11 PERSICO VINCENZO M ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE

0:48:14

12 MINICI GIUSEPPE M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

0:49:36

13 SCANDOLERA ALEX M GS OROBIE

0:50:23

14 BIAGIONI ALESSIO M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

0:50:33

15 CHIERA FRANCO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:50:35

16 GIANATI FULVIO M GS OROBIE

0:50:49

17 SERRA UMBERTO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:51:40

18 KLAUER UWE M FREIBURGER FC

0:52:17

19 GIRAUDO LUCA M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:52:24

20 BERTOLDI NICOLA M US 5 STELLE SEREGNANO

0:52:34

21 ZANONI DIEGO M VAL DI NON E SOLE

0:52:47

22 GIULIO TONOLO FABRIZIO M PODISTICA TORINO

0:52:50

23 TOSO IVAN M AQUILE FRIULANE

0:53:10

24 BELLINGHIERI DOMENICO M PODISTICA SOLIDARIETÀ

0:53:15

25 CINCELLI FRANCESCO M  

0:53:20

26 BRESCIANI LUIGI M STRALENO

0:53:30

27 MLINZ FLAVIO M TEAM ALDO MODO PALUZZA

0:53:45

28 TRENTINI LUCIANO M LIBERO

0:53:55

29 PELISSERO LUCA M ATLETICA SUSA

0:53:58

30 CAPUZZO MICHELE M GSD VALDALPONE DE MEGNI

0:54:14

31 PIGNOCCHINO ROSSANO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:54:43

32 FLORE CLAUDIO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:55:04

33 D’AMICO GIOVANNI M ATLETICA LUCREZIA FANO

0:55:54

34 PARADISO GIANFRANCO M CANAVESE RUNNERS

0:55:56

35 AVI MARCELLO M LIBERO

0:55:58

36 FRONZA GIANNI JUNIOR M ATL. ARCI FAVARO

0:56:01

37 RIVERA OLIMPIO M SFG BIASCA

0:56:12

38 SPINELLI MICHELE M GANG DELL’UMBRIA

0:56:27

39 PELAGRILLI PAOLO M GANG DELL’UMBRIA

0:56:30

40 POLINARI SIMONE M  

0:56:43

41 CHIAVAZZA DIEGO M CARIGNANO RUN

0:57:03

42 AGOSTINO GIULIANO M GENOVA DI CORSA

0:57:04

43 PASSERINI GIORGIO M GS VALGEROLA

0:57:06

44 PARISI ASSENZA ALESSANDRO M ASD ATLETICA TRE COLLI SCICLI

0:57:10

45 TREBESCHI MICHELE M U.S. LA SPORTIVA

0:57:15

46 DUCOLI CARLO M ATLETICA VALCHIESE

0:57:18

47 BONARRIGO ANDREA M ATHLON PADOVA

0:57:20

48 RICCI ADRIANO M  

0:57:22

49 CONTERNO LORENZO M CAMBIASO E RISSO

0:57:23

50 BUBOLA IVAN M ATLETICA VITTORIO VENETO

0:57:44

51 BOSETTI FABIO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:57:56

52 PARRINI ELISEO M  

0:58:03

53 TAMBURINI MARCO M US QUERCIA

0:58:33

54 WURZER ALFRED M SÜDTIROLER LAUFVEREIN

0:58:42

55 SERRA GIUSEPPE M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

0:58:49

56 PINI STEFANO M POLISPORTIVA SALUS GERENZANO

0:58:53

57 FILIPPOZZI CLAUDIO M G.M. SPORTING CLUB MONDADORI

0:58:56

58 GUGLIETTI SIMONE M PODISTICA TORINO

0:59:05

59 SEGALERBA STEFANO M ZENA RUNNERS

0:59:21

60 BREZZO MARIO M GRUPPO PODISTI ALBESI

0:59:24

61 ANTONUCCI ANTONIO M ASD POD. TORINO

0:59:27

62 PICATTO GIANLUCA M CANAVESE RUNNERS

0:59:31

63 LONGHI ANGELO M MARATHON TEAM BG

1:00:11

64 SPACCAROTELLA FRANCESCO M  

1:00:34

65 COLETTA MARIANO M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:00:35

66 RENNER RUDI M ALC KALTERN

1:00:38

67 GRILLI MARCO M G. P. ATLETICA FALERIA

1:00:58

68 LESIZZA PAOLO M G.P. ARCI GOODWIN

1:00:59

69 ZOPPIS CARLO M PODISTICA TORINO

1:01:00

70 BERTOLINI ADEMARO M GANG DELL’UMBRIA

1:01:04

71 CINTI GIANNI M GANG DELL’UMBRIA

1:01:06

72 LA BARBERA GABRIELE M  

1:01:21

73 COVA MARCO M S.I.S. ATLETICA 86 – BUSTO GAROLFO

1:01:28

74 CIPRIANI ALBERTO M VERONA TRAIL RUNNERS

1:01:33

75 PIAZZI ROBERTO M CONTRADA SAN GIACOMO

1:01:48

76 PROMPICAI PAOLO M BAUDENASCA

1:01:50

77 BICELLI DANIELE M G.S. CARLO BUTTARELLI

1:02:03

78 MINUTO MASSIMILIANO M PODISTICA TORINO

1:02:15

79 CAFFAGNI FABIO M PODISTICA CORREGGIO

1:02:18

80 LUZI LUIGI M GANG DELL’UMBRIA

1:02:56

81 FORNONI GIUSEPPE M ATLETICA FRANCIACORTA

1:02:57

82 MORISETTI VLADIMIRO M RUNCARD

1:02:59

83 GIOVANNACCI DANILO M SETTE LAGHI RUNNER

1:03:00

84 BAGGIO MARCO DOMENICO M GRUPPO PODISTICO MELZO A.S.D.

1:03:01

85 FIAMMENGO ENRICO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:03:15

86 ZONCA GIANNI M VALBOSSA AZZATE

1:03:21

87 D’OFRIO NICOLA M LIBERO

1:03:22

88 VISCONTI IGNAZIO M  

1:03:23

89 SPARAPANO ANDREA M RUN CARD

1:03:25

90 TARANTOLA MARCO M U.S. SCALO VOGHERA

1:03:27

91 ZANNI MIRKO M G.S. GABBI

1:03:40

92 COSTA FRANCESCO M CANAVESE RUNNERS

1:03:57

93 MEAZZA PAOLO M  

1:04:39

94 PAGIOTTI SIMONE M GANG DELL’UMBRIA

1:04:51

95 CHIARA GUIDO SANTINO M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:05:38

96 RIGHINI SOLERTE M G.S. GABBI

1:05:42

97 SECCHI TOMAS M ATL. FASSA 08

1:05:48

98 SERRA GIUSEPPE M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:06:16

99 VIGNOGNA ANGIOLINO M RUBATÀ

1:06:17

100 SCHIRRIPA ROBERTO M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:06:18

101 RODELLI MICHELE M G.P. AVIS POLISPORTIVA MALAVICINA BELVED

1:06:21

102 FERRONI GIORGIO M GP VIRGILIANO

1:06:29

103 CANDOLFI NELSON M RC BELLINZONA

1:06:30

104 VALLI NADIR M G.P.ARCI GOODWIN

1:07:06

105 PONTARIN FEDERICO M A.S.D. GALZIGNANO TRAIL FRIENDS

1:07:09

106 ARCANGELI MATTEO M  

1:07:11

107 TADDEI MARCO M RC BELLINZONA

1:07:12

108 MORANDELL HELMUTH M ALC KALTERN

1:07:21

109 DATTRINO SERGIO M RC BELLINZONA

1:07:40

110 NIERO STEFANO M ATL. DUE TORRI

1:07:54

111 SANDRINI MAURO M LIBERO

1:08:00

112 ANDRIELLI VALERIO M GANG DELL’UMBRIA

1:08:04

113 MICHELOTTO GIUSEPPE M U.S.DOLOMITICA A.S.D.

1:08:18

114 TOFI STEFANO M GANG DELL’UMBRIA

1:08:27

115 LAZZARI CLAUDIO M AVIS-AIDO-URBINO

1:08:34

116 GANCIA FLAVIO M PAM MONDOVI

1:08:36

117 L’EPEE JONATHAN M A SARÀ DURA MA ARIVUMA

1:08:43

118 FONTANA URBANO M G.S. TORTELLINI VOLTAN

1:08:50

119 COTZA ANDREA M PODISTICA TORINO

1:08:52

120 GHINASSI MARCO M AVIS FORLI’

1:08:56

121 GUIDI GIAN LUCA M LIBERO

1:08:58

122 MARASI FABRIZIO M ASD AMATORI ATLETICA CASORATE

1:09:00

123 D’ANGELO CLAUDIO M RUNNERS VALBOSSA

1:09:01

124 COGHI LUCA M G.P.ARCI GOODWIN

1:09:11

125 CINTOLI RAIMONDO M GENOVA DI CORSA

1:09:16

126 SCODELLARO FRANCO M A.S.D. GRUPPO GENERALI TRIESTE

1:09:25

127 PIGANZOLI MAURIZIO M GS VALGEROLA

1:09:46

128 BUFFO GIANCARLO M CANAVESE RUNNERS

1:10:08

129 MONA SERGIO M RC BELLINZONA

1:10:09

130 PANSA GIOVANNI M  

1:10:17

131 FRASCADORE ANGELO M G.A.P. SARONNO

1:10:57

132 TOMAT RENATO M AQUILE FRIULANE

1:11:01

133 FACCHINI ALBERTO M INDIVIDUALE

1:11:06

134 LONDERO FRANCO M ATLETICA BUJA

1:11:11

135 LUBATTO PIERO M PAM MONDOVI

1:11:23

136 OLIVERO PAOLO M CANAVESE RUNNERS

1:11:24

137 LAMPUGNANI NICOLA M ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. – COD. BS304

1:11:31

138 FORMIGONI MASSIMO M  

1:11:34

139 MERLO GIUSEPPE M CN018 ASD GRUPPO PODISTI ALBESI

1:11:42

140 ANOBILE PIETRO M INTERFORZE MODENA

1:11:49

141 CRAVINI MARCO M AMICI DEL MOMBARDONE

1:11:55

142 PANDOLFI SANDRO M ATLETICA BANCA DI PESARO

1:12:01

143 GIULIANO SILVIO M PAM MONDOVI

1:12:05

144 COATI WALTER M ATLETICA VIGNATE

1:12:10

145 SCARABAGGIO LUCA M PODISTICA TORINO

1:12:18

146 DEGL’INNOCENTI ANDREA M RUNNING SARONNO

1:12:37

147 BENEDETTINI LUIGI M GPA SAN MARINO

1:12:40

148 MODOLO ALAIN M RUNCARD

1:12:48

149 PACUCCI FRANCESCO M  

1:13:03

150 BARBONI GIORGIO M  

1:13:07

151 MORELLATO NARCISO M ATL. MONTEBELLUNA

1:13:19

152 MANCINELLI LUCA M ATLETICA 90 TARQUINIA

1:13:42

153 MARTINELLI GIORGO M MARATHON CLUB CITTÀ DI CASTELLO

1:13:53

154 ERCOLI LUIGI M ASCD FEDI

1:13:54

155 TROIA GIUSEPPE M CANAVESE RUNNERS

1:14:10

156 MANETTI STEFANO M RC BELLINZONA

1:14:20

157 FRANGIONI CARLO M LIBERO

1:14:25

158 CONCETTI ENRICO M LIBERO

1:14:26

159 PIETRELLA FRANCESCO M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:14:49

160 BASSO VALERIO M RUNNERS VALBOSSA AZZATE – VA

1:15:04

161 FUSCO LUCA M LIBERO

1:15:30

162 MORONI ROBERTO M G.S. PODISTICA PRENESTE

1:15:57

163 ANDREINI GIANCARLO M MARATHON TEAM

1:16:06

164 DOBORI NICHOLAS M ATL. SIDERMEC – F.LLI VITALI

1:16:31

165 BONAFÈ CORRADO M POL.AVIS BOLOGNESE

1:16:49

166 WILBERTZ THOMAS M VFB NECKAREMS

1:16:54

167 BENEVENTO NICOLA M SETTE LAGHI RUNNERS

1:17:08

168 MURACA FRANCESCO M CANAVESE RUNNERS

1:17:11

169 MANCAFRI GIOVANNI M G.S. GABBI

1:17:43

170 BELSANTI SERGIO M HAPPY RUNNER CLUB

1:18:25

171 MALAVASI LUCIANO M S.S. GHIRLANDINA

1:18:52

172 TEMPO VITTORIO M ASS.PRO SAN PIETRO

1:18:57

173 MAURIZI MASSIMO M G.S.BANCARI ROMANI

1:19:42

174 CAVAZZA MARIO M POL. AVIS BOLOGNESE

1:19:44

175 PARENTI GIUSEPPE M AVIS-AIDO-URBINO

1:19:54

176 GUERRA PAOLO M LIBERO

1:20:41

177 BUSCA FABRIZIO M ATLETICA AVIS FANO

1:21:30

178 BOTTI NELLO M MADONNINA

1:21:48

179 INNOCENTI PIERLORENZO M GS VALGEROLA

1:22:13

180 RAGGI SERGIO M GANG DELL’UMBRIA

1:22:15

181 BOLIS LUCIANO M RC BELLINZONA

1:22:24

182 GIRARDI DAVIDE M RUN & FUN OLTRETEAM

1:22:30

183 PAGGI FIORENZO M BIGACC DE ELA

1:22:37

184 BOLOGNINI ERMETE M ATLETICA URBANIA

1:22:51

185 RONDINI STEFANO M GANG DELL’UMBRIA

1:22:53

186 MARANGONI IGINIO M INDIPENDENTE

1:23:17

187 BORCHIO ANDREA M ASD PIANO MA ARRIVIAMO

1:23:19

188 CHIODELLI EDOARDO M ATLETICA VIGNATE

1:23:46

189 CAMPIOLI MARIO M PODISTICA CORREGIO RE

1:24:02

190 DI PRINZIO EUGENIO M INTERFORZE MODENA

1:24:38

191 RUBINI FERRERO M GANG DELL’UMBRIA

1:25:10

192 POLIDORI ALFIO M  

1:25:15

193 ROSELLINI ALDO M LBM SPORT

1:25:17

194 BINETTI VALMORE M ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. – COD. BS304

1:25:27

195 TESTA DANILO M ASD RUN & TRAVEL

1:25:33

196 TUCCI MARIO M DUE PONTI

1:25:52

197 BALZANI FRANCO M ATLETICA SANTA MARINELLA

1:25:54

198 DI PASTENA VINCENZO M ASD PODISTICA TIBURTINA

1:26:33

199 BRIGNOLO ANDREA M GENOVA DI CORSA

1:26:40

200 GUIDI MIRKO M LIBERO

1:26:54

201 MASOTTO CLAUDIO M POLISPORTIVA NOVATE

1:27:16

202 CUOGHI GIUSEPPE M A. S. D. CITTANOVA MO

1:27:58

203 LOMBARDI VALTER M I PODISTI DI RAVENNA

1:28:42

204 MARASCHI GIACOMO M G.P. VALERA FRATTA

1:29:40

205 ZAMBONI MARCO M POL.AVIS BOLOGNESE

1:29:41

206 CEPPI AGOSTINO M GANG DELL’UMBRIA

1:30:00

207 DAL LAGO OLFEO M G.S. ALPINI VICENZA

1:30:29

208 CAMPEDELLI GUIDO M SEVEN SAVIGNANO

1:30:35

209 LANDI MASSIMO M POL.PONTELUNGO

1:32:39

210 MICCOLI MICHELE M ADS MICHETTA

1:33:25

211 PARODI ROBERTO M LIBERO

1:33:31

212 GIRALUCCI AUGUSTO M EVER GREEN PADOVA

1:33:38

213 ROCCO CLAUDIO M LIBERO

1:33:57

214 LIMA GIORGIO M ATL. PISTOIA

1:33:59

215 VALLE ANTONIO M G. S. VOLTAN

1:35:40

216 CAVAZZA FRANCO M POL .AVIS BOLOGNESE

1:36:35

217 DIBITONTO PASQUALE M OLIMPIA 2004

1:41:34

218 CECCHI MARCO M  

1:42:02

219 BRUSI SILVANO M VOLTANA

1:52:55

220 CAPPONI MARCO M GANG DELL’UMBRIA

1:54:19

221 RAMPANI ORAZIO M G.S.D. PODISTICA ATLETICO BOLOGNESE

1:55:01

222 MARTIGNAGO VALTER M ATL. MONTEBELLUNA

1:55:52

223 PALLOTTI GERARDO M PODISTICA PONTELUNGO

1:57:00

224 COSTA MAURIZIO M GENOVA DI CORSA

1:57:00

225 DI PASTENA LUCA M ASD PODISTICA TIBURTINA

1:57:27

226 FEBBO FEDERICO M ASD PODISTICA TIBURTINA

1:57:27

227 ASCARI GIULIANO M G.S.D. PODISTICA ATLETICO BOLOGNESE

2:01:08

228 CAMPOREGGI CARLO M LIBERO

2:04:35

229 GENOVESE ANDREA M A.S.D. CAT-SPORT

2:12:06

230 BONIARDI MARCO M LIBERO

2:14:18

231 MAINI PAOLO M ASD PODISTICA TIBURTINA

2:35:25

232 TORELLI FABRIZIO M GANG DELL’UMBRIA

2:44:40

233 BOCCI GIOVANNI M GANG DELL’UMBRIA

2:44:40


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136