QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Alè Challenge, la chiusura sul Monte Bondone. Domenica la ‘Leggendaria Charly Gaul’

mercoledì, 16 luglio 2014

Monte Bondone – “La Leggendaria Charly Gaul Trento Monte Bondone-Trofeo Wilier Triestina” metterà il sigillo sull’edizione 2014 dell’Alé Challenge. L’apprezzato circuito ha preso il via lo scorso aprile e si concluderà domenica sulle rampe del Monte Bondone, dopo tappe molto combattute e affollate da migliaia di granfondisti provenienti da tutta la penisola.gs alpi giordana fondo

L’Alé Challenge era partito, infatti, il 6 aprile da Cervia (RA) per poi spostarsi nel vicentino per la Granfondo Liotto di Valdagno del 13 aprile e la GF fi’zi:k di Marostica del 27 aprile. Dopo il “break” del mese di maggio, l’Alé Challenge è tornato in sella l’8 giugno con la GF Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno (VR) e poi è stata la volta delle grandi montagne con la Granfondo Internazionale Giordana di Aprica (SO) il 22 giugno e la Marcialonga Cycling Craft del 29 giugno fra le Dolomiti trentine di Fiemme e Fassa.

La penultima frazione, invece, è andata in scena domenica scorsa a Treviso e ad imporsi sul percorso “lungo” di 173 km de “La Pina Cycling Marathon” sono stati il veneziano Igor Zanetti e l’altoatesina Marina Ilmer, mentre il “medio” di 118 km è stato appannaggio dello statunitense Rudolph Napolitano e della feltrina Gloria Bee.

Per quanto riguarda le classifiche del “granfondo”, la prova di Treviso ha visto Claudia Gentili (F1) conquistare la leadership ai danni di Rita Simeoni e, grazie ai risultati colti sulle strade della Marca, anche Valentina Gallo (F2), Fausto Fornaciari (G1) e Ruggero Gialdini (SG1) si sono installati al primo posto dei rispettivi ranking di categoria. Mauro Gerarduzzi (SEN), Matteo Bordignon (M1), Dainius Kairelis (M2), Giuliano Avi (V1), Daniele Gallo (V2), Nikolaus Bernard (G2), Sergio Cavatorti (SG2), Gloria Gandini (F3) e Amedeo Rossi (SG3) hanno mantenuto il primato anche dopo la penultima frazione.

Nel “mediofondo”, invece, solo le categorie femminili hanno cambiato “padrone”: Serena Gazzini (F1), Marisa Coato (F2) e Nadia Sgarbossa (F3) sono balzate al comando delle rispettive graduatorie, mentre Andrea Pontalto (SEN), Davide Spiazzi (M1), Andrea Carretta (M2), Alessandro Binotto (V1), Maurizio Michelon (V2), Paolo Mazzoli (G1), Filippo Attolini (G2), Claudio Maraia (SG1), Francesco Bolpagni (SG2) e Renzo Compagnin (SG3) si sono confermati in testa alle classifiche.

I destini dell’Alé Challenge si decideranno quindi domenica sulle strade de “La Leggendaria Charly Gaul Trento Monte Bondone-Trofeo Wilier Triestina” che scatterà alle 8.00 da Trento per poi concludersi ai 1654 metri di quota del Monte Bondone, sulle orme dell’Angelo della Montagna Charly Gaul e della sua impresa al Giro d’Italia 1956. Gli itinerari di gara a disposizione degli appassionati saranno due: il “mediofondo” di 57 km e 2000 metri di dislivello ed il “granfondo” da 141 km e 4000 metri di dislivello che propone la doppia scalata alla Montagna di Trento. I chilometraggi e i dislivelli vanno incontro alle esigenze di ogni tipo di granfondista, per regalare a tutti una bella giornata di sport e di ciclismo sulle strade di Trento, del Monte Bondone e della Valle dei Laghi. Gli iscritti all’ultima tappa dell’Alé Challenge sono più di 2200 e in gran parte si tratta di “brevettandi” pronti a chiudere in bellezza l’edizione 2014 del circuito.

Classifiche Alè Challenge dopo la settima tappa

 

GRANFONDO

 

Senior

1 Gerarduzzi Mauro Cannondale Gobbi Fsa; 2 Elardo Luca Lasalamacchine; 3 De Cagna Massimo Team Locomotiva; 4 Pontarollo Davide Asd Cycling Team Rosà Chiminello; 5 Orrini Pietro A.S.D. Cooperatori

Master 1

1 Bordignon Matteo Asd71sportteam; 2 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 3 Gaetti Andrea Asd Sc Formigosa; 4 Elardo Fabio Lasalamacchine; 5 Casadei Fabiano Asd H3o Race Team

Master 2

1 Kairelis Dainius Mg.K Vis Lgl Gobbib Dedacciai; 2 Boscaini Simone Cannondale Gobbi Fsa; 3 Rigoni Andrea Fiorenzo Magni Us Boltiere Vcb; 4 Cenci Luca Asd H3o Race Team; 5 Benfatto Raoul Ass. Dilett. U.C. Mirano

Veterani 1

1 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 2 Girardi Oscar Ads New Line Rovolon; 3 Pavanello Giancarlo Spezzotto Bike Team; 4 Giacometti Gabriele Gianluca Faenza Team; 5 Pareschi Alessio Asd Extreme Bike

Veterani 2

1 Gallo Daniele Asd Team Salvador Rdz; 2 Montagnini Massimo Asd Velo Club Brixia; 3 Greco Paolo Nicola Scavezzon Squadra Corse; 4 Pontellini Alberto Asd H3o Race Team; 5 Borsari Andrea Team Ale Cipollini Galassia

Gentlemen 1

1 Fornaciari Fausto A.S.D. Cooperatori; 2 Rosso Gianni Gs Sportissimo; 3 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 4 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 5 Smaniotto Luca Dynamic Bike Team

Gentlemen 2

1 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 2 Cioni Luigi Top Team Race Asd; 3 Breda Lorenzo G.S.D. Cris Plast Desiderio Bici; 4 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 4 Camporiondo Alvaro Ciclismo Valchiampo

Super Gentlemen 1

1 Gialdini Ruggero Asd Ciclo Club 77 Guidizzolo; 2 Salsi Mauro A.S.D. Cooperatori; 3 Comastri Loredano Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 3 Selci Adriano A.S.D.Brisighella In Bici; 5 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello

Super Gentlemen 2

1 Cavatorti Sergio A.S.D. Cooperatori; 2 Fattori Paolo Asd La Querce; 3 Guerra Sandrino Il Ciclista

Femminile 1

1 Gentili Claudia Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Simeoni Rita Velo Club Due Torri Rovigo; 3 Avanzi Claudia A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 4 Benedet Elisa Asd Team Rana Tagliaro; 5 Ilmer Marina Gobbi Mgk Vis Lgl Morelifeenergy

Femminile 2

1 Gallo Valentina Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Cinel Tania Asd.Cycling Team Rosa’ Chiminell;  3 Tosadori Orietta Asd71sportteam; 4 Piazzi Meri Gianluca Faenza Team; 5 Marchioro Sonia Gs Prasecco Biesse

Femminile 3

1 Gandini Gloria Max Team; 2 Chiesa Giordana Team De Rosa; 2 Giammarinaro Francesca Asd R.P.Nuovo Parco Dei Ciliegi; 4 Marcon Maria Angela Asd Gc Santa Cristina; 5 Marchesini Annalisa Ciclismo Valchiampo

Super Gentlemen 3

1 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello

 

MEDIOFONDO

 

Senior

1 Pontalto Andrea Ads New Line Rovolon; 2 Attolini Michele Asd Fp Race; 3 Sartori Tiziano Bren Team Trento; 4 Antoniazzi Matteo Asd Team Granfondo Liotto; 5 Friggeri Andrea A.S.D. Cooperatori

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Torpado Factory Team; 3 Frassani Francesco G.C. Cuore Rosa; 4 Giordano Enrico Asd Team Syntec; 5 Claudino Julio Cesar Focus Italia

Master 2

1 Carretta Andrea Asd Bevarino Thiene; 2 Trevisan Marco Top Team Race Asd; 3 Perbellini Matteo Asd Fp Race; 4 Falavigna Fabio Team Ale Cipollini Galassia; 5 Danese Loris Asd Fp Race

Veterani 1

1 Binotto Alessandro Asd Bevarino Thiene; 2 Viappiani Stefano A.S.D. Cooperatori; 3 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 4 Stradiotto Cristian Uc Romano D’ezzelino; 5 Salin Nicola Rhodigium Team Asd

Veterani 2

1 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 2 Magagnotti Daniele Asd Fimap Mrgud; 3 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto; 4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste; 5 Ferrari Andrea Ads New Line Rovolon

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Gianluca Faenza Team; 2 Roat Silvio Gsa Penne Sprint; 3 Paoli Marco Bren Team Trento; 4 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 5 Passi Alessandro Veloce Club Bolzano

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Verza Fabrizio Asd Avesani; 3 Stagnoli Leonardo Team Ale’ Cipollini Galassia; 4 Foroni Antonio Lamacart Cycling Team; 4 Solfa Lino Happy Bikers

Super Gentlemen 1

1 Maraia Claudio Lamacart Cycling Team; 2 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 3 Medici Andrea  Team Oiki Jollywear Lnc; 4 Bianchini Nilo Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Samogizio Lino Asd Amici Dello Sport

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Bagattin Valter Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Maniero Franco Asd Team Scapin; 4 Baldin Lino Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Cicchi Giorgio Sirone Bike

Femminile 1

1 Gazzini Serena Carraro Team Trentino; 2 Molo Matilde Asd Bevarino Thiene; 3 Dal Santo Michela U.C. Carrè; 4 Piazza Teresa Silmax Cannondale Racing Team; 5 Bettinazzi Erika Gobbi Mg.K Vis Lgl

Femminile 2

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Pancari Elena Sportiva … Mente; 3 Maccioni Nuria Uc Romano; 4 Covre Giovanna Happy Bikers; 5 Tauceri Valentina A.S.D.Federclub Trieste

Femminile 3

1 Sgarbossa Nadia A.S.D. Energiapura; 1 Scutari Giorgia Gc Bovolenta; 3 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 4 Corsini Andreina A.S.D. G.S Pedale Bagnolese; 5 Caliaro Flavia Ciclismo Valchiampo;

Super Gentlemen 3

1 Compagnin Renzo G S 92 Caselle; 2 Roverato Guido Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Pinarello Roger Team Gf Pinarello; 4 Rossi Amedeo Team Gf Pinarello; 5 De Battisti Dino Asd Team Syntec


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136