QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ad Aprica concluso il 49esimo Campionato Italiano Maestri di sci: RISULTATI E CLASSIFICHE

venerdì, 17 aprile 2015

Aprica – Erica Della Moretta, quarantenne maestra di sci di Aprica, è campionessa italiana 2015 della categoria femminile a tempi corretti in base all’’età. La professionista originaria di Liscidini ha battuto la concorrenza della piemontese Claudia Baruzzo e della veneta Irina Germani.Aprica Palabione  sci  aprile

Non è stata invece profeta in patria al 100% la Scuola Italiana Sci e Snowboard Aprica. Nel 49° Campionato Italiano Maestri, appena concluso sulle nevi del Palabione, si è dovuta accontentare del 2° posto, alle spalle di Selva e davanti a Cortina. Bravissimi in ogni caso a tener testa ai contendenti e a classificarsi secondi Natale Bavo, Marco Plona e Fabrizio Ricetti, quest’ultimo direttore della scuola apriche.

Di seguito risultati e classifiche del 49° Campionato Italiano Maestri di sci disputato ad Aprica

49. CAMPIONATI ITALIANI MAESTRI DI SCI FINALE
SLALOM GIGANTE CLASSIFICA UFFICIALE

ASSOLUTA FEMMINILE

BARUZZO Claudia
SOMMARIV A Arianna
MEZZACASA Beatrice
BARUZZO Silvia
CHISTE Charlotte
BONAPACE Daniela
GERMANI Irina
MORASCHINELLI Marianna
PERRUCHON Valentina
FINAZZER Giulia
COMP AGNONI Giada
DELLA MORETTA Erica
COGOTTI Marta
ONGARI Sara
T ASGIAN Anahid

ASSOLUTA MASCHILE
SENONER Jonas
PLUNGER Guenther
CREP AZ Davide
SENONER Lucas
MARTINI Alex
MARINONI Alberto
BORSA TTI Ernesto
GIRARDI Iacopo
NEGRI Roberto
DEMETZ Fredi
GIRELLI Davide
BRAMBILLA Lucas
RICETTI Fabrizio
BIANCHINI Saul
DELLA SALE Nicola
OBERLECHNER Hermann
COMP AGNONI Fiorenzo
POLATTI Massimiliano
PLONA Marco
SENONER Marco
GRANGE Andre’
ANGELINI Antonio
BECCARI Antonio Maria
GIRARDI Simone
SACCOMANI Franco
DEMETZ Patrick
BIANCHETTI Francesco
PALLA Giuliano
MARENZI Gregorio
MULAZZI Gianni
GIANERA Marcello
GIRARDI Walter
NOT ARIS Andrea
XAUSA Luca
FORCHINI Nicola
ADRIANO Simone
LADURNER Hemuth
COMP AGNONI Rolando
ANTOLINI Valerio
DIMAI W alter
BOZZI Francesco
DELUGAN Massimo Pio
CAVAZZI Luciano
CAORSI Antonio
CURTONI Giorgio

CLASSIFICA SCI CLUB PER SOMMA TEMPI CORRETTI
SELVA
DEMETZ Fredi 1966
SENONER Lucas 1983
SENONER Jonas 1986
2 SCI E SNOWBOARD APRICA
BAVO Natale 1943
PLONA Marco 1966
RICETTI Fabrizio 1977
3 AZZURRA CORTINA
GIRARDI Walter 1958
DIMAI W alter 1959
GIRARDI Iacopo 1981
4 ENJOYSKI SCHOOL
MARINONI Alberto 1976
MULAZZI Gianni 1966
CAORSI Antonio 1959
5 S. CATERINA
COMP AGNONI Fiorenzo 1962
COMP AGNONI Candido 1955
COMP AGNONI Rolando 1973
6 SCI E SNOWBOARD ARABBA
MARTINI Alex 1986
CREP AZ Davide 1989
PALLA Giuliano 1982
7 RAINALTER CAMPIGLIO
BECCARI Antonio Maria 1974
MARCHETTI Pino 1947
BONAPACE Daniela 1994
8 MONTE BIANCO- COURMAYE
BRAMBILLA Lucas 1994
DESANDRE’ Fausto 1948
GRANGE Andre’ 1994
COM


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136