QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

41° Pizolada delle Dolomiti: successo per Guido Giacomelli e Bianca Balzarini. Le classifiche

domenica, 9 aprile 2017

Moena – Nella 41esima Pizolada delle Dolomiti, Guido Giacomelli e Bianca Balzarini si impongono su tanti campioni al Passo San Pellegrino.

Una splendida giornata di sole e temperature primaverili hanno fatto da cornice alla 41° Pizolada delle Dolomiti, storica gara di scialpinismo e penultima tappa della Coppa delle Dolomiti andata in scena oggi al Passo San Pellegrino. Pizolada-2017 0Al via una folta rappresentanza di atleti di calibro nazionale che hanno dato vita ad una gara combattuta e spettacolare, fornendo poi riscontri positivi sul percorso e sulle misure di sicurezza messe in campo dal comitato organizzatore, la Val di Fassa Events ASD.

Tra gli uomini vittoria indiscussa di Guido Giacomelli (Sci Club Alta Valtellina) che ha così concesso il bis dopo il successo alla Pizolada 2016. Giacomelli è uscito subito dal gruppo insieme all’azzurro Manfred Reichegger (CS Esercito), riuscendo anche a distanziare l’avversario di circa 20’’ al primo cambio di pelli per poi essere nuovamente raggiunto sulla seconda salita prima del ripido canalone nord della Forcella Vallazza. Alla fine della forcella però Giacomelli era di nuovo saldamente in testa e da lì non ha più lasciato il comando della gara fino al traguardo. Secondo posto quindi per Reichegger e terzo posto per Alex Oberbacher (Peves Gherdeina).

Pizolada 2017 20Tra le donne grande battaglia tra Dimitra Theocharis (Aldo Moro Paluzza) e Bianca Balzarini (Adamello Ski Team). A fare la differenza e decidere la vittoria è stato l’ultimo cambio di pelli dove la Theocharis ha perso qualche secondo di troppo a causa di un problema all’attacco. Prima dunque la Balzarini, seconda la Theocharis, terza Cecilia De Filippo (SC Dolomiti Ski Alp).

I podi della 41° Pizolada delle Dolomiti hanno definito anche le classifiche definitive della 2′ LADINIA SKI ALP 2017, speciale combinata che unisce la Pizolada alla Marmolèda Full Gas (disputata sabato 1 aprile sulle nevi della Marmolada) e vede quest’anno trionfare Guido Giacomelli e Cecilia de Filippo. Classifiche complete in allegato.

Pizolada-2017 10Il ringraziamento dell’organizzazione va ai preziosi gruppi di associazioni locali che hanno contribuito a rendere tutto perfetto: i volontari della Val di Fassa Events, la Scuola Alpina Polizia di Stato Moena, il Cai Sat Moena, il Comune di Moena, il Soccorso Alpino, la Bela Ladinia, l’ANA di Moena, la Croce Rossa Val di Fassa, le Guide Alpine che hanno reso possibile l’escursione guidata e gli impiantisti della Ski Area San Pellegrino.

CLASSIFICA PIZOLADA 2017

    Overall                    
Place Bib Name Team name Category Age Year of birth Gender Time Difference % Back % Winning % Average
1 1 GIACOMELLI Guido SCI CLUB ALTA VALTELLINA Open M 37 1980 Male 1:43:48.7 - - 100% 27,37%
2 3 REICHEGGER Manfred C.S.ESERCITO Open M 40 1977 Male 1:45:55.4 +2:06.7 +2,03% 98,01% 25,89%
3 4 OBERBACHER Alex PEVES GHERDEINA Open M 23 1994 Male 1:47:26.1 +3:37.4 +3,49% 96,63% 24,83%
4 22 CAPPELLETTI Daniele ADAMELLO SKI TEAM Open M 35 1982 Male 1:48:15.4 +4:26.7 +4,28% 95,89% 24,25%
5 67 SALVADORI Alex ALPINGO VAL RENDENA Open M 31 1986 Male 1:48:38.8 +4:50.1 +4,66% 95,55% 23,98%
6 55 NIESERWIESER Christof SKIALPRACE AHRNTAL Open M 43 1974 Male 1:50:28.7 +6:40.0 +6,42% 93,97% 22,70%
7 49 MANFROI Simone BOGN DA NIA Open M 27 1990 Male 1:50:28.9 +6:40.2 +6,43% 93,96% 22,70%
8 2 BECCARI Filippo SKI TEAM FASSA Open M 38 1979 Male 1:50:51.1 +7:02.4 +6,78% 93,65% 22,44%
9 42 GIULIANI Mattia BOGN DA NIA Open M 30 1987 Male 1:53:10.2 +9:21.5 +9,01% 91,73% 20,82%
10 34 DELLEVA Omar ADAMELLO SKI TEAM Open M 28 1989 Male 1:57:59.7 +14:11.0 +13,66% 87,98% 17,44%
11 57 OBERARZBACHER Manuel SKIALPRACE AHRNTAL Open M 23 1994 Male 1:58:35.0 +14:46.3 +14,23% 87,54% 17,03%
12 33 DELLAGIACOMA Andrea US DOLOMITICA Open M 36 1981 Male 2:00:26.3 +16:37.6 +16,02% 86,19% 15,73%
13 20 BOLOGNANI Daniele DEBOI SKI TEAM Open M 23 1994 Male 2:01:29.7 +17:41.0 +17,03% 85,45% 14,99%
14 40 GARDENER Stefano U.S. CORNACCI Open M 27 1990 Male 2:05:23.6 +21:34.9 +20,79% 82,79% 12,26%
15 41 GASIOR Jakub A.S.D CAURIOL Open M 36 1981 Male 2:05:30.3 +21:41.6 +20,90% 82,72% 12,19%
16 52 MICH Stefano US CORNACCI Open M 24 1993 Male 2:07:43.3 +23:54.6 +23,03% 81,28% 10,64%
17 6 CHIOCCHETTI Erwin BELA LADINIA Open M 43 1974 Male 2:08:02.3 +24:13.6 +23,34% 81,08% 10,41%
18 68 SOMMADOSSI Daniele SCI CLUB VALLE DEI LAGHI Open M 31 1986 Male 2:08:07.3 +24:18.6 +23,42% 81,03% 10,36%
19 38 FOLLADOR Daniele   Open M 24 1993 Male 2:08:35.2 +24:46.5 +23,87% 80,73% 10,03%
20 79 VIVARI Christian BRENTA TEAM Open M 36 1981 Male 2:09:49.2 +26:00.5 +25,05% 79,97% 9,17%
21 9 BALZARINI Bianca ADAMELLO SKI TEAM Open F 25 1992 Female 2:09:51.0 +26:02.3 +25,08% 79,95% 9,15%
22 81 ZORZI Christian AS CAURIOL Open M 29 1988 Male 2:09:55.8 +26:07.1 +25,16% 79,90% 9,09%
23 7 THEOCHARIS Dimitra   Open F 25 1992 Female 2:09:57.8 +26:09.1 +25,19% 79,88% 9,07%
24 28 VALENTINI Stefano DEBOI SKI TEAM Open M 40 1977 Male 2:10:34.3 +26:45.6 +25,78% 79,51% 8,64%
25 21 CAGLIEROTTI Fabrizio BELA LADINIA Open M 38 1979 Male 2:10:41.8 +26:53.1 +25,90% 79,43% 8,55%
26 29 DANTONE Lodovico BOGN DA NIA Open M 34 1983 Male 2:11:04.7 +27:16.0 +26,27% 79,20% 8,29%
27 76 VANZETTA Tiziano ASD CAURIOL Open M 29 1988 Male 2:11:22.2 +27:33.5 +26,55% 79,02% 8,08%
28 69 SOMMAVILLA Mauro BELA LADINIA Open M 41 1976 Male 2:11:26.7 +27:38.0 +26,62% 78,98% 8,03%
29 30 DEFLORIAN Willi A.S.D. CAURIOL Open M 50 1967 Male 2:11:34.2 +27:45.5 +26,74% 78,90% 7,94%
30 8 DE FILIPPO Cecilia SC DOLOMITI SKI ALP Open F 37 1980 Female 2:11:57.9 +28:09.2 +27,12% 78,67% 7,67%
31 85 TELCH Patrizio DEBOI SKI TEAM Open M 32 1985 Male 2:13:07.3 +29:18.6 +28,23% 77,98% 6,86%
32 65 POLLAM Colombo BOGN DA NIA Open M 41 1976 Male 2:16:16.0 +32:27.3 +31,26% 76,18% 4,66%
33 77 VANZETTA Giacomo AS CAURIOL Open M 31 1986 Male 2:17:02.2 +33:13.5 +32,01% 75,75% 4,12%
34 10 ZULIAN Margit BOGN DA NIA Open F 29 1988 Female 2:17:07.9 +33:19.2 +32,10% 75,70% 4,05%
35 26 DA RONCH Stefano SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 29 1988 Male 2:20:36.9 +36:48.2 +35,45% 73,83% 1,61%
36 80 ZANOTELLI Tommaso U.S.ALDO MORO Open M 52 1965 Male 2:21:12.7 +37:24.0 +36,03% 73,51% 1,20%
37 45 IRSARA Michael BOGN DA NIA Open M 42 1975 Male 2:21:55.7 +38:07.0 +36,72% 73,14% 0,70%
38 32 DEL DIN Andrea SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 29 1988 Male 2:22:08.8 +38:20.1 +36,93% 73,03% 0,54%
39 78 VERRA Cosma BELA LADINIA Open M 28 1989 Male 2:25:04.9 +41:16.2 +39,75% 71,55% -1,51%
40 74 TISI Federico ALPIN GO VAL RENDENA Open M 34 1983 Male 2:25:49.6 +42:00.9 +40,47% 71,19% -2,03%
41 12 IELLICI Carla BOGN DA NIA Open F 48 1969 Female 2:27:12.5 +43:23.8 +41,80% 70,52% -3,00%
42 23 CASAGRANDA Nicolo’ SCI CLUB RUJOCH Open M 27 1990 Male 2:27:20.1 +43:31.4 +41,93% 70,46% -3,09%
43 31 DEFRANCESCO Matteo BELA LADINIA Open M 26 1991 Male 2:28:42.8 +44:54.1 +43,25% 69,81% -4,05%
44 11 FELICETTI Giorgia BOGN DA NIA Junior F. 19 1998 Female 2:28:59.9 +45:11.2 +43,53% 69,67% -4,25%
45 36 FELICETTI Luigi BOGN DA NIA Open M 57 1960 Male 2:29:16.4 +45:27.7 +43,79% 69,54% -4,44%
46 50 MANNI Ivan SKI ALP UGOLINI VALLI BRESCIAN Open M 44 1973 Male 2:29:48.0 +45:59.3 +44,30% 69,30% -4,81%
47 82 ZULIAN Umberto BOGN DA NIA Open M 50 1967 Male 2:30:55.2 +47:06.5 +45,38% 68,79% -5,60%
48 71 TAVERNARO Cristian BRENTA TEAM Open M 44 1973 Male 2:34:18.3 +50:29.6 +48,64% 67,28% -7,96%
49 60 PASQUA Omar VETTE FELTRINE Open M 37 1980 Male 2:35:04.7 +51:16.0 +49,38% 66,94% -8,51%
50 43 GOTTARDI Valentino   Open M 27 1990 Male 2:36:36.7 +52:48.0 +50,86% 66,29% -9,58%
51 64 PIAZZANO Mattia ASD VALLE D’AOSTA TRAILERS Open M 30 1987 Male 2:37:03.2 +53:14.5 +51,29% 66,10% -9,89%
52 15 SARTOGO Monica U.S.ALDO MORO Open F 53 1964 Female 2:37:33.1 +53:44.4 +51,77% 65,89% -10,24%
53 37 FESTI Paolo BELLA LADINIA Open M 41 1976 Male 2:38:21.8 +54:33.1 +52,55% 65,55% -10,80%
54 18 BERTOLDI Ermanno SOSAT Open M 27 1990 Male 2:41:47.3 +57:58.6 +55,85% 64,17% -13,20%
55 35 FARISELLI Pietro A.S. CAURIOL Open M 32 1985 Male 2:44:22.4 +1:00:33.7 +58,34% 63,16% -15,01%
56 27 DALBOSCO Flavio BRENTA TEAM Open M 53 1964 Male 2:47:23.0 +1:03:34.3 +61,24% 62,02% -17,11%
57 54 MONTANARI Alberto FASSAACTIVE Open M 51 1966 Male 2:48:29.8 +1:04:41.1 +62,31% 61,61% -17,89%
58 53 MIOTTO Giuseppe BOGN DA NIA Open M 48 1969 Male 2:48:56.2 +1:05:07.5 +62,73% 61,45% -18,20%
59 51 MAZZERO Efrem SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 38 1979 Male 2:49:57.9 +1:06:09.2 +63,72% 61,08% -18,92%
60 86 CHIOCCHETTI Carlo BELA LADINIA Open M 47 1970 Male 2:56:16.1 +1:12:27.4 +69,80% 58,89% -23,33%
61 14 MURER Miriam VETTE FELTRINE Open F 42 1975 Female 2:57:15.5 +1:13:26.8 +70,75% 58,57% -24,02%
62 63 PESCOSTA Giuseppe BELA LADINIA Open M 43 1974 Male 2:57:27.0 +1:13:38.3 +70,93% 58,50% -24,16%
63 13 MENARDI Susanna BOGN DA NIA Open F 29 1988 Female 2:58:15.6 +1:14:26.9 +71,71% 58,24% -24,72%
64 62 PEDROTTI Cristian AGONISTICA DEL BALDO Open M 44 1973 Male 2:58:59.3 +1:15:10.6 +72,42% 58,00% -25,23%
65 46 KRAFT James SCARBOROUGH ATHLETIC CLUB Open M 28 1989 Male 2:59:05.6 +1:15:16.9 +72,52% 57,97% -25,31%
66 66 RIGONI STERN Stefano US ASIAGO Open M 56 1961 Male 3:03:00.3 +1:19:11.6 +76,29% 56,73% -28,04%
67 59 PAJOLA Giovanni DESENZANO TRIATHLON Open M 41 1976 Male 3:04:02.4 +1:20:13.7 +77,28% 56,41% -28,77%
68 47 LORENZ Valerio BOGN DA NIA Open M 56 1961 Male 3:04:55.4 +1:21:06.7 +78,13% 56,14% -29,39%
69 73 TERRAGNOLO Bruno KREUZSPITZE Open M 41 1976 Male 3:20:38.8 +1:36:50.1 +93,28% 51,74% -40,39%
                         
    Junior F.                    
Place Bib Name Team name Category Age Year of birth Gender Time Difference % Back % Winning % Average
1 11 FELICETTI Giorgia BOGN DA NIA Junior F. 19 1998 Female 2:28:59.9 - - 100% 0,00%
                         
    Open F                    
Place Bib Name Team name Category Age Year of birth Gender Time Difference % Back % Winning % Average
1 9 BALZARINI Bianca ADAMELLO SKI TEAM Open F 25 1992 Female 2:09:51.0 - - 100% 12,65%
2 7 THEOCHARIS Dimitra   Open F 25 1992 Female 2:09:57.8 +0:06.8 +0,09% 99,91% 12,57%
3 8 DE FILIPPO Cecilia SC DOLOMITI SKI ALP Open F 37 1980 Female 2:11:57.9 +2:06.9 +1,63% 98,40% 11,22%
4 10 ZULIAN Margit BOGN DA NIA Open F 29 1988 Female 2:17:07.9 +7:16.9 +5,61% 94,69% 7,75%
5 12 IELLICI Carla BOGN DA NIA Open F 48 1969 Female 2:27:12.5 +17:21.5 +13,37% 88,21% 0,97%
6 15 SARTOGO Monica U.S.ALDO MORO Open F 53 1964 Female 2:37:33.1 +27:42.1 +21,33% 82,42% -5,99%
7 14 MURER Miriam VETTE FELTRINE Open F 42 1975 Female 2:57:15.5 +47:24.5 +36,51% 73,25% -19,25%
8 13 MENARDI Susanna BOGN DA NIA Open F 29 1988 Female 2:58:15.6 +48:24.6 +37,28% 72,84% -19,92%
                         
    Open M                    
Place Bib Name Team name Category Age Year of birth Gender Time Difference % Back % Winning % Average
1 1 GIACOMELLI Guido SCI CLUB ALTA VALTELLINA Open M 37 1980 Male 1:43:48.7 - - 100% 26,92%
2 3 REICHEGGER Manfred C.S.ESERCITO Open M 40 1977 Male 1:45:55.4 +2:06.7 +2,03% 98,01% 25,44%
3 4 OBERBACHER Alex PEVES GHERDEINA Open M 23 1994 Male 1:47:26.1 +3:37.4 +3,49% 96,63% 24,37%
4 22 CAPPELLETTI Daniele ADAMELLO SKI TEAM Open M 35 1982 Male 1:48:15.4 +4:26.7 +4,28% 95,89% 23,79%
5 67 SALVADORI Alex ALPINGO VAL RENDENA Open M 31 1986 Male 1:48:38.8 +4:50.1 +4,66% 95,55% 23,52%
6 55 NIESERWIESER Christof SKIALPRACE AHRNTAL Open M 43 1974 Male 1:50:28.7 +6:40.0 +6,42% 93,97% 22,23%
7 49 MANFROI Simone BOGN DA NIA Open M 27 1990 Male 1:50:28.9 +6:40.2 +6,43% 93,96% 22,23%
8 2 BECCARI Filippo SKI TEAM FASSA Open M 38 1979 Male 1:50:51.1 +7:02.4 +6,78% 93,65% 21,97%
9 42 GIULIANI Mattia BOGN DA NIA Open M 30 1987 Male 1:53:10.2 +9:21.5 +9,01% 91,73% 20,34%
10 34 DELLEVA Omar ADAMELLO SKI TEAM Open M 28 1989 Male 1:57:59.7 +14:11.0 +13,66% 87,98% 16,94%
11 57 OBERARZBACHER Manuel SKIALPRACE AHRNTAL Open M 23 1994 Male 1:58:35.0 +14:46.3 +14,23% 87,54% 16,52%
12 33 DELLAGIACOMA Andrea US DOLOMITICA Open M 36 1981 Male 2:00:26.3 +16:37.6 +16,02% 86,19% 15,22%
13 20 BOLOGNANI Daniele DEBOI SKI TEAM Open M 23 1994 Male 2:01:29.7 +17:41.0 +17,03% 85,45% 14,47%
14 40 GARDENER Stefano U.S. CORNACCI Open M 27 1990 Male 2:05:23.6 +21:34.9 +20,79% 82,79% 11,73%
15 41 GASIOR Jakub A.S.D CAURIOL Open M 36 1981 Male 2:05:30.3 +21:41.6 +20,90% 82,72% 11,65%
16 52 MICH Stefano US CORNACCI Open M 24 1993 Male 2:07:43.3 +23:54.6 +23,03% 81,28% 10,09%
17 6 CHIOCCHETTI Erwin BELA LADINIA Open M 43 1974 Male 2:08:02.3 +24:13.6 +23,34% 81,08% 9,87%
18 68 SOMMADOSSI Daniele SCI CLUB VALLE DEI LAGHI Open M 31 1986 Male 2:08:07.3 +24:18.6 +23,42% 81,03% 9,81%
19 38 FOLLADOR Daniele   Open M 24 1993 Male 2:08:35.2 +24:46.5 +23,87% 80,73% 9,48%
20 79 VIVARI Christian BRENTA TEAM Open M 36 1981 Male 2:09:49.2 +26:00.5 +25,05% 79,97% 8,61%
21 81 ZORZI Christian AS CAURIOL Open M 29 1988 Male 2:09:55.8 +26:07.1 +25,16% 79,90% 8,54%
22 28 VALENTINI Stefano DEBOI SKI TEAM Open M 40 1977 Male 2:10:34.3 +26:45.6 +25,78% 79,51% 8,09%
23 21 CAGLIEROTTI Fabrizio BELA LADINIA Open M 38 1979 Male 2:10:41.8 +26:53.1 +25,90% 79,43% 8,00%
24 29 DANTONE Lodovico BOGN DA NIA Open M 34 1983 Male 2:11:04.7 +27:16.0 +26,27% 79,20% 7,73%
25 76 VANZETTA Tiziano ASD CAURIOL Open M 29 1988 Male 2:11:22.2 +27:33.5 +26,55% 79,02% 7,52%
26 69 SOMMAVILLA Mauro BELA LADINIA Open M 41 1976 Male 2:11:26.7 +27:38.0 +26,62% 78,98% 7,47%
27 30 DEFLORIAN Willi A.S.D. CAURIOL Open M 50 1967 Male 2:11:34.2 +27:45.5 +26,74% 78,90% 7,38%
28 85 TELCH Patrizio DEBOI SKI TEAM Open M 32 1985 Male 2:13:07.3 +29:18.6 +28,23% 77,98% 6,29%
29 65 POLLAM Colombo BOGN DA NIA Open M 41 1976 Male 2:16:16.0 +32:27.3 +31,26% 76,18% 4,08%
30 77 VANZETTA Giacomo AS CAURIOL Open M 31 1986 Male 2:17:02.2 +33:13.5 +32,01% 75,75% 3,53%
31 26 DA RONCH Stefano SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 29 1988 Male 2:20:36.9 +36:48.2 +35,45% 73,83% 1,02%
32 80 ZANOTELLI Tommaso U.S.ALDO MORO Open M 52 1965 Male 2:21:12.7 +37:24.0 +36,03% 73,51% 0,60%
33 45 IRSARA Michael BOGN DA NIA Open M 42 1975 Male 2:21:55.7 +38:07.0 +36,72% 73,14% 0,09%
34 32 DEL DIN Andrea SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 29 1988 Male 2:22:08.8 +38:20.1 +36,93% 73,03% -0,06%
35 78 VERRA Cosma BELA LADINIA Open M 28 1989 Male 2:25:04.9 +41:16.2 +39,75% 71,55% -2,13%
36 74 TISI Federico ALPIN GO VAL RENDENA Open M 34 1983 Male 2:25:49.6 +42:00.9 +40,47% 71,19% -2,65%
37 23 CASAGRANDA Nicolo’ SCI CLUB RUJOCH Open M 27 1990 Male 2:27:20.1 +43:31.4 +41,93% 70,46% -3,71%
38 31 DEFRANCESCO Matteo BELA LADINIA Open M 26 1991 Male 2:28:42.8 +44:54.1 +43,25% 69,81% -4,69%
39 36 FELICETTI Luigi BOGN DA NIA Open M 57 1960 Male 2:29:16.4 +45:27.7 +43,79% 69,54% -5,08%
40 50 MANNI Ivan SKI ALP UGOLINI VALLI BRESCIAN Open M 44 1973 Male 2:29:48.0 +45:59.3 +44,30% 69,30% -5,45%
41 82 ZULIAN Umberto BOGN DA NIA Open M 50 1967 Male 2:30:55.2 +47:06.5 +45,38% 68,79% -6,24%
42 71 TAVERNARO Cristian BRENTA TEAM Open M 44 1973 Male 2:34:18.3 +50:29.6 +48,64% 67,28% -8,62%
43 60 PASQUA Omar VETTE FELTRINE Open M 37 1980 Male 2:35:04.7 +51:16.0 +49,38% 66,94% -9,17%
44 43 GOTTARDI Valentino   Open M 27 1990 Male 2:36:36.7 +52:48.0 +50,86% 66,29% -10,25%
45 64 PIAZZANO Mattia ASD VALLE D’AOSTA TRAILERS Open M 30 1987 Male 2:37:03.2 +53:14.5 +51,29% 66,10% -10,56%
46 37 FESTI Paolo BELLA LADINIA Open M 41 1976 Male 2:38:21.8 +54:33.1 +52,55% 65,55% -11,48%
47 18 BERTOLDI Ermanno SOSAT Open M 27 1990 Male 2:41:47.3 +57:58.6 +55,85% 64,17% -13,89%
48 35 FARISELLI Pietro A.S. CAURIOL Open M 32 1985 Male 2:44:22.4 +1:00:33.7 +58,34% 63,16% -15,71%
49 27 DALBOSCO Flavio BRENTA TEAM Open M 53 1964 Male 2:47:23.0 +1:03:34.3 +61,24% 62,02% -17,83%
50 54 MONTANARI Alberto FASSAACTIVE Open M 51 1966 Male 2:48:29.8 +1:04:41.1 +62,31% 61,61% -18,61%
51 53 MIOTTO Giuseppe BOGN DA NIA Open M 48 1969 Male 2:48:56.2 +1:05:07.5 +62,73% 61,45% -18,92%
52 51 MAZZERO Efrem SCI CLUB LA VALLE AGORDINA Open M 38 1979 Male 2:49:57.9 +1:06:09.2 +63,72% 61,08% -19,65%
53 86 CHIOCCHETTI Carlo BELA LADINIA Open M 47 1970 Male 2:56:16.1 +1:12:27.4 +69,80% 58,89% -24,08%
54 63 PESCOSTA Giuseppe BELA LADINIA Open M 43 1974 Male 2:57:27.0 +1:13:38.3 +70,93% 58,50% -24,91%
55 62 PEDROTTI Cristian AGONISTICA DEL BALDO Open M 44 1973 Male 2:58:59.3 +1:15:10.6 +72,42% 58,00% -26,00%
56 46 KRAFT James SCARBOROUGH ATHLETIC CLUB Open M 28 1989 Male 2:59:05.6 +1:15:16.9 +72,52% 57,97% -26,07%
57 66 RIGONI STERN Stefano US ASIAGO Open M 56 1961 Male 3:03:00.3 +1:19:11.6 +76,29% 56,73% -28,82%
58 59 PAJOLA Giovanni DESENZANO TRIATHLON Open M 41 1976 Male 3:04:02.4 +1:20:13.7 +77,28% 56,41% -29,55%
59 47 LORENZ Valerio BOGN DA NIA Open M 56 1961 Male 3:04:55.4 +1:21:06.7 +78,13% 56,14% -30,17%
60 73 TERRAGNOLO Bruno KREUZSPITZE Open M 41 1976 Male 3:20:38.8 +1:36:50.1 +93,28% 51,74% -41,24%
                         

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136