QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

28esima Maratona dles Dolomites: Cecchini trionfa. Corsello e Ciuffini vincono nel percorso medio, Ferrari e Felici nel corto. Risultati e classifiche

domenica, 6 luglio 2014

Corvara – Stefano Cecchini e Astrid Schartmuller vincono la 28esima edizione della Maratona dles Dolomites. La Granfondo che segna l’estate in Trentino si è disputata nella mattinata odierna in Alta Badia. Sul percorso di 138 chilometri, che prevedeva 4230 metri di dislivello, si dovevano disputare tra gli altru Passo Pordoi, Sella, Giau e Falzarego. Decisiva l’ascesa del Muro del Gatto nel finale per la prova maschile, decisa in volata con Cecchini che si è imposto davanti a Tiziano Lombardi e Roberto Cunico mentre la prova femminile è stata un monologo di Schartmuller, sul podio davanti a Laetizia Roux e Bee Gloria.maratona 

Nel percorso medio di 106 chilometri la vittoria è di Giuseppe Corsello e Chiara Ciuffini. Nel Sella Ronda, il percorso più breve da 55 chilometri, successo per Davide Ferrari e Milena Felici. Di seguito le classifiche della 28esima edizione della Maratona dles Dolomites categoria per categoria.

55km Uomini
1. Ferrari Davide, 1976, Lesignano Dè Bagni (PR) 2:01.23,2 (308)
2. Milani Francesco, 1963, Lucca (LU) 2:05.19,0 (348)
3. Mussa Ugo, 1967, Crema (CR) 2:11.25,5 (3224)
4. Häner Christian, 1984, D-Geretsried 2:11.38,6 (2268)
5. Schmiderer Werner, 1969, A-Lofer 2:13.50,6 (3409)

55km Donne
1. Smith Fiona, 1978, GB-London 1:53.21,6 (1147)
2. Felici Milena, 1965, Roma (RM) 2:11.50,0 (557)
3. Mabritto Valentina, 1983, Fusine (SO) 2:20.02,5 (573)
4. Vaccaroni Dorina, 1963, Zero Branco (TV) 2:23.55,9 (1335)
5. Frulli Annalisa, 1988, Pistoia (PT) 2:30.23,9 (1069)
106km Uomini
1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO) 3:33.41,7 (83)
2. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI) 3:35.27,5 (3)
3. Magri Giulio, 1979, Pedrengo (BG) 3:36.52,5 (75)
4. Basile Raffaele, 1987, Ponte a Moriano (LU) 3:40.12,1 (266)
5. Benedetti Roberto, 1973, Pieve S. Paolo (LU) 3:42.26,1 (268)

106km Donne
1. Ciuffini Chiara, 1985, L’Aquila (AQ) 3:59.29,2 (1445)
2. Sonzogni Manuela, 1985, Valbrembo (BG) 4:06.56,8 (1337)
3. Lombardo Ilaria, 1970, Tizzano Val Parma (PR) 4:16.20,7 (503)
4. Hämmerle Daniela, 1980, A-Lustenau 4:16.42,7 (1553)
5. Finazzi Nadia, 1975, Grumello del Monte (BG) 4:20.16,8 (560)

138km Uomini
1. Cecchini Stefano, 1978, Lucca (LU) 4:44.15,8 (122)
2. Lombardi Tiziano, 1976, S.Mauro Pascoli (FC) 4:44.18,6 (5)
3. Cunico Roberto, 1979, Thiene (VI) 4:44.33,0 (71)
4. Salimbeni Luigi, 1979, Castiglione dei Pepoli (BO) 4:45.46,3 (6)
5. Podestá Matteo, 1976, Chiavari (GE) 4:46.29,0 (369)

138km Donne/Frauen 10 classificate
1. Schartmüller Astrid, 1973, Merano (BZ) 5:24.56,8 (593)
2. Roux Laetitia, 1985, F-Savines le Lac 5:35.09,3 (1726)
3. Bee Gloria, 1990, Sovramonte (BL) 5:47.10,5 (1387)
4. Prieling Nadja, 1981, A-Kitzbühel 5:50.26,1 (585)
5. Engelen Katrin, 1976, CH-Root 5:54.07,6 (1039)
Top 55km uomini
55-M1 55km Uomini/15-29 anni
1. Salvadori Niccolò, 1989, Capannoli Val d’Era (PI) 2:25.12,3 (3392)
2. Longhi Mathias, 1999, Crespellano (BO) 2:32.42,2 (10210)
3. Geith Alexander, 1987, D-Ingolstadt 2:33.41,5 (4677)
55-M2 55km Uomini/Herren 30-34 anni
1. Häner Christian, 1984, D-Geretsried 2:11.38,6 (2268)
2. Degl’Innocenti Luca, 1980, Pistoia (PT) 2:15.18,7 (8308)
3. Vitaletti Leonardo, 1983, Sassoferrato (AN) 2:21.45,3 (2014)
55-M3 55km Uomini/35-39 anni
1. Ferrari Davide, 1976, Lesignano Dè Bagni (PR) 2:01.23,2 (308)
2. Heynen Norbert, 1978, D-München 2:26.13,9 (6243)
3. Frasnelli Loris, 1979, Tesero (TN) 2:28.42,2 (2997)
55-M4 55km Uomini/40-44 anni
1. Caliendo Michele Nazario, 1972, Predazzo (TN) 2:13.57,4 (2831)
2. Furgler Franco, 1970, Arabba (BL) 2:16.12,5 (265)
3. Bertuccelli Raffaello, 1970, Porcari (LU) 2:18.05,6 (2774)
55-M5 55km Uomini/45-49 anni
1. Mussa Ugo, 1967, Crema (CR) 2:11.25,5 (3224)
2. Schmiderer Werner, 1969, A-Lofer 2:13.50,6 (3409)
3. Borelli Stefano, 1966, Castellarano (RE) 2:31.05,9 (5502)
55-M6 55km Uomini/50-54 anni
1. Milani Francesco, 1963, Lucca (LU) 2:05.19,0 (348)
2. Costa Mathias, 1964, Corvara (BZ) 2:18.54,7 (416)
3. Schwarz Gerhard, 1960, A-Wolfurt 2:31.16,3 (7184)
55-M7 55km Uomini/55-59 anni
1. Hintner Hubert, 1958, Welsberg (BZ) 2:19.28,1 (3069)
2. Soli Marco, 1957, Modena (MO) 2:21.23,9 (2031)
3. Steiner Remy, 1957, CH-Chezard St-Martin 2:25.47,3 (3451)
55-M8 55km Uomini/60-64 anni
1. Roman Maurizio, 1953, Noale (VE) 2:28.25,9 (227)
2. Ferrari Giuseppe, 1951, Parma (PR) 2:33.20,4 (5990)
3. Hödl Josef, 1952, A-Feldbach 2:46.00,8 (3072)
55-M9 55km Uomini/>65 anni
1. Ferrando Antonio, 1946, Genova (GE) 2:18.37,5 (9664)
2. Degli Esposti Franco, 1945, Medicina (BO) 2:22.46,7 (9488)
3. Maniscalco Calogero, 1947, Albisola Superiore (SV) 2:42.08,9 (3152)

Top 55km donne
55-F1 55km Donne/15-39 anni
1. Smith Fiona, 1978, GB-London 1:53.21,6 (1147)
2. Mabritto Valentina, 1983, Fusine (SO) 2:20.02,5 (573)
3. Frulli Annalisa, 1988, Pistoia (PT) 2:30.23,9 (1069)
55-F2 55km Donne/40-54 anni
1. Felici Milena, 1965, Roma (RM) 2:11.50,0 (557)
2. Vaccaroni Dorina, 1963, Zero Branco (TV) 2:23.55,9 (1335)
3. Bernhart Mira, 1974, D-Würzburg 2:35.00,1 (548)
55-F3 55km Donne/>55 anni
1. Canins Maria, 1949, La Villa (BZ) 2:42.26,5 (504)
2. Colnaghi Calissoni Laura, 1954, Aicurzio (MB) 2:42.26,9 (505)
3. Hungley Elisabeth, 1959, D-Tegernsee 3:03.51,9 (1277)

Top 106km uomini
106-M1 106km Uomini/15-29 anni 

1. Basile Raffaele, 1987, Ponte a Moriano (LU) 3:40.12,1 (266)
2. Cecconi Matteo, 1986, Palestrina (RM) 3:51.29,7 (84)
3. Pescoll Andreas, 1987, La Villa (BZ) 3:55.14,2 (2298)
106-M2 106km Uomini/30-34 anni
1. Pinton Cristian, 1984, Tombolo (PD) 3:47.52,4 (7)
2. Fröhlicher Mirco, 1981, CH-Comano 3:56.42,1 (2999)
3. Cipriani Matteo, 1983, Carmignano (PO) 3:57.23,5 (5743)
106-M3 106km Uomini/35-39 anni
1. Magri Giulio, 1979, Pedrengo (BG) 3:36.52,5 (75)
2. Gallo Davide, 1978, Chieri (TO) 3:46.58,0 (317)
3. Checcarelli Nicola, 1979, Magione (PG) 3:57.57,2 (285)
106-M4 106km Uomini/40-44 anni
1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO) 3:33.41,7 (83)
2. Benedetti Roberto, 1973, Pieve S. Paolo (LU) 3:42.26,1 (268)
3. Bardelli Remo, 1971, Prignano sulla Secchia (MO) 3:45.38,8 (109)
106-M5 106km Uomini/45-49 anni
1. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI) 3:35.27,5 (3)
2. Suardi Massimo, 1965, Modena (MO) 3:46.52,2 (111)
3. Piller Sergio, 1969, Predazzo (TN) 3:46.58,0 (365)
106-M6 106km Uomini/50-54 anni
1. Salotti Moreno, 1963, Gallicano (LU) 3:58.27,5 (3389)
2. Quagli Federico, 1964, Firenze (FI) 4:02.16,5 (3320)
3. Acuto Riccardo, 1962, Rivalta di Torino (TO) 4:06.18,4 (2703)
106-M7 106km Uomini/55-59 anni
1. Boffi Franco, 1958, Poggio Renatico (FE) 3:59.21,5 (273)
2. Bayrl Hans-Jürgen, 1959, D-Baltmannsweiler 4:05.33,5 (2248)
3. Galbusera Guido, 1958, Caspoggio (SO) 4:28.00,3 (2496)
106-M8 106km Uomini/60-64 anni
1. Fatato Giuseppe, 1954, Fiumicino Aeroporto (RM) 4:19.55,8 (9646)
2. Scatena Emilio, 1953, Massa Macinaia (LU) 4:23.55,7 (7143)
3. Koch Alois, 1953, Prad (BZ) 4:30.09,1 (10079)
106-M9 106km Uomini/>65 anni
1. Antonelli Alessandro, 1948, San Miniato (PI) 4:36.50,3 (2720)
2. Bonaldi Bruno, 1944, La Villa (BZ) 4:37.05,3 (34)
3. Singer Josef, 1947, D-Eggenstein-Leopoldshafen 4:41.34,4 (3432)

Top 106km donne

106-F1 106km Donne/15-39 anni
1. Ciuffini Chiara, 1985, L’Aquila (AQ) 3:59.29,2 (1445)
2. Sonzogni Manuela, 1985, Valbrembo (BG) 4:06.56,8 (1337)
3. Hämmerle Daniela, 1980, A-Lustenau 4:16.42,7 (1553)
106-F2 106km Donne/40-54 anni
1. Lombardo Ilaria, 1970, Tizzano Val Parma (PR) 4:16.20,7 (503)
2. Coletti Cristina, 1969, Parma (PR) 4:34.56,3 (552)
3. Multineddu Laura, 1972, Tempio Pausania (OT) 4:53.37,4 (579)
106-F3 106km Donne/>55 anni
1. Cesari Franca, 1954, Bologna (BO) 5:17.36,3 (1089)
2. Dal Pozzo Emanuela, 1954, Argenta (FE) 5:51.42,7 (1466)
3. Ugolini Cristina, 1959, Piglio (FR) 5:58.22,1 (1799)
Top 138km uomini
138-M1 138km Uomini/15-29 anni
1. Morrone Marco, 1988, Pratovecchio (AR) 4:55.37,7 (10)
2. Padoan Jacopo, 1985, Torino (TO) 4:58.42,7 (3543)
3. Pillai Andrea, 1986, Quartu Sant’Elena (CA) 5:10.55,6 (2686)
138-M2 138km Uomini/30-34 anni
1. Castelnovo Paolo, 1984, Milano (MI) 4:51.19,8 (8)
2. Nardecchia Cristian, 1984, Sezze (LT) 4:53.38,1 (246)
3. Piemontese Giuseppe, 1981, Treviso (TV) 4:54.28,1 (237)
138-M3 138km Uomini/35-39 anni
1. Cecchini Stefano, 1978, Lucca (LU) 4:44.15,8 (122)
2. Lombardi Tiziano, 1976, S.Mauro Pascoli (FC) 4:44.18,6 (5)
3. Cunico Roberto, 1979, Thiene (VI) 4:44.33,0 (71)
138-M4 138km Uomini/40- 44 anni
1. Loguercio Marco, 1974, Brunico (BZ) 5:01.08,2 (123)
2. Tibaldo Fabio, 1973, Vignola (MO) 5:07.47,0 (94)
3. Rumpf Alain, 1971, CH-Arveyes 5:12.55,9 (65)
138-M5 138km Uomini/45-49 anni
1. Nicoletti Stefano, 1967, Modena (MO) 4:53.40,7 (110)
2. Sommer Heinz, 1967, D-Jettenbach 5:09.14,2 (4743)
3. Bergamelli Samuele, 1965, Albino (BG) 5:15.55,5 (270)
138-M6 138km Uomini/50-54 anni
1. Faccini Paolo, 1963, Pasiano di Pordenone (PN) 5:13.53,8 (236)
2. Cales Yves, 1963, B-Merelbeke 5:24.16,2 (2082)
3. Hügel Werner, 1960, D-Ingolstadt 5:30.54,5 (4691)
138-M7 138km Uomini/ 55-59 anni
1. Shaw Martin, 1959, Campione d’Italia (CO) 5:12.17,2 (81)
2. Bellagamba Fausto, 1958, Monte Roberto (AN) 5:45.30,1 (8964)
3. Rotman Gerrit, 1957, NL-Wilsum 5:51.02,4 (3373)

138-M8 138km Uomini/60-64 anni
1. Carcano Valter, 1954, Vimodrone (MI) 5:44.53,8 (2847)
2. Lo Galbo Letterio, 1952, Arzachena (OT) 5:51.17,7 (3126)
3. Grübel Roland, 1951, D-Bodolz 5:59.36,3 (2003)

Top 138km donne
138-F1 138km Donne/ 15-39 anni
1. Roux Laetitia, 1985, F-Savines le Lac 5:35.09,3 (1726)
2. Bee Gloria, 1990, Sovramonte (BL) 5:47.10,5 (1387)
3. Prieling Nadja, 1981, A-Kitzbühel 5:50.26,1 (585)
138-F2 138km Donne 40-54 anni
1. Schartmüller Astrid, 1973, Merano (BZ) 5:24.56,8 (593)
2. Cappiello Olga, 1963, Torino (TO) 5:57.25,0 (1429)
3. Gaggini Daniela, 1972, Varese (VA) 6:02.41,7 (1525)

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136